Зимовка (Черновский)

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

История деревни по воспоминаниям Геннадия Козлова (п. Дубровка):

Сам я уроженец деревни Козлы, находившейся в 18 км от Зимовки, недалеко от Троицы. Такая деревня располагалась на границе с Кирсинским округом. Мне самому не раз доводилось бывать в Зимовке, поэтому односельчане частенько спрашивали, что это было за селение.

Жители этой деревни рассказывали, что начало ей дала гужевая и почтово-пассажирская станция, появившаяся еще в XVIII веке. Тогда у речки Кирсы (приток Вятки) образовался рабочий поселок, где к металлургическому производству привлекли жителей окрестных деревень (Поповка, Воронье, Козлы и других). Появился Кайский тракт – из Слободского до Кая через Кирс.

На станции Зимовка стало строиться все больше дворов. При каждом доме была крытая ограда для отдыха лошадей и сохранности грузов. Дома строили просторные, чтобы в них могло поместиться на отдых много проезжающих. Каждому владельцу двора выделили по десятине земли под пашню и надел сенокосных угодий у реки Вятки – от станции до нее 7 километров. Была у жителей деревни и еще одна льгота – здешних юношей не забирали в армию.

Мать говорила, что ограда ее родителей вмещала 17 подвод. Рядом с домом моего деда, Никифора Сюткина, стоял двухэтажный особняк самого зажиточного жителя Зимовки – Ивана Карповича (фамилию не помню) с оградой на 70(!) подвод. На первом этаже дома стояли большие нары для извозчиков, железная печь, несколько двухведерных самоваров. На втором жили хозяева с прислугой. Еще пять-шесть домов имели небольшие ограды.

В 30-е годы XX века от станции Яр была проложена железная дорога на Север, проходившая через Песковку, Омутнинск, Кирс. Отпала необходимость в гужевом транспорте, содержании постоялых дворов. Зимовка осталась не у дел. Но еще долгое время жители не бросали родную деревню, относившуюся к Троицкому округу вплоть до 1958 года.

Из-за малого количества населения здесь так и не образовали колхоз либо коммуну. Два маленьких поля по обе стороны деревни (каждое не более 8 – 10 га) были переданы колхозу им. Чкалова, относящемуся к Черниговскому поселку.

В 50-х годах Поломский леспромхоз, центр которого находился в Троице, начал крупные лесоразработки. В 12 км восточнее от Зимовки на реке Вятке быстро вырос поселок лесозаготовителей Боровка. Ожила и Зимовка: здесь появился мастерский лесозаготовительный участок, были построены пять-шесть щитковых домов, продовольственный и промышленный магазины, клуб, мастерская для техники. Маленькая вымирающая деревня превратилась в рабочий поселок с населением около 80 человек.

Леса вокруг Зимовки были ценными: на северной стороне рос отличный сосновый бор. Лес вывозили тракторами, затем на берегах Чернушки и Вятки разделывали на сортименты, складывали в штабеля, дожидавшиеся весеннего сплава.

Но спустя несколько лет все окрестные леса «прибрал» расширявшийся Кирсинский леспромхоз – в его ведение были переданы поселок Барановка и Зимовский мастерский участок. В итоге последний в начале 60-х годов закрыли, в 62-ом прошел последний сплав леса из Зимовки. На сей раз развитие деревни остановилось окончательно. Часть ее жителей переехала в Барановку, часть – в Кирс.

И, как во многих исчезнувших деревнях, в этой еще долго жила последняя семья, не захотевшая покидать насиженное место. Филипп Ипатович Катаргин с супругой содержали огород, корову, лошадь.

Сейчас место, где стояла Зимовка, заросло лесом, рядом с ним пролегает асфальтовая лента дороги Кирс – Киров. Бывших зимовцев разбросало по городам и весям.

Источник: "Холуницкие зори": http://holzori.ru/kraevedenie/zhila-takaya-derevnya-27-12-2012.html

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      map_fragment
      На карте Слободского уезда 1878 года д.Зимовка обозначена как общественный дом зимовки
      former_settlement
      На месте деревни Зимовка. 2015 г. Фото Алексея Пушмина
      former_settlement
      На месте деревни Зимовка. 2015 г. Фото Алексея Пушмина

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      092157[дом]Зимовка (дом Слободского земства)Слободской уездРакаловская волость22241, л. 747
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/9.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      331019починокЧерновский (Зимовка)Слободской уезд
      5-й благочиннический округ
      завод Кирс, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 г.

      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-05-030поч.Черновка (ский), ЗимовкаОмутнинский уезд,
      Кирсинская волость
      Кирсинский33 км66292352

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      Сделанные в некоторых случаях исправления и дополнения по источникам [3] и [4] помещены в квадратные скобки [] либо явно помечены ссылкой на источник.
      В Кировском районе, где сведения по источнику [2] отсутствуют, они приведены по источнику [4].
      Строения, отмеченные знаком *, включены в итоги переписи как отдельные нас. пункты.
      Строения, отмеченные знаком **, в итоги переписи не включены, но добавлены в списки как отдельные нас. пункты по сведениям 1938 г. ([3] или [4]).
      Знак ? после * и ** означает неуверенность в сопоставлении нас. пункта и отд.-стоящ. жил. строения.
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1431213015деревняЗимовкаКировская областьПоломский районТроицкий с/с44261945[-]
      Тип в [4 ↗]: починок.
      Источники: [1, л. 387 ↗; 2, л. 652 об. ↗; 4, л. 102 об. ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 4. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2302.

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.