Новосёловы (Ковязинский)

Статус: ныне не существует

Деревня Новосёловы (Записано со слов Рожина Валентина Степановича, проживающего в с. Октябрьское):
"Деревня находилась у пруда, рядом протекает река Матюг и расположено болото.
Люди, жившие в деревне, занимались коневодством, животноводством, земледелием, овцеводством. Сеяли озимую рожь, овес, пшеницу, ячмень, гречу, лен, клевер, садили картофель.
Была развита охота, ею занимались Новоселов Аркадий Сергеевич, Новоселов Семен Мосневич. Занимались пчеловодством, рыболовством. В деревне катали валенки, была мельница, делали масло, выделывали овчины, строили дома, была кузница, где лошадей подковывали.
На ярмарку вывозили рыбу, другие продукты питания, валенки.
Распространенная фамилия в деревне – Новоселовы.
Работали коллективно. Колхоз образовался в 1932 году «Сеятель».
Школы в деревне не было, собирались в одном доме и занимались: писали буквы, слоги, читали. Учителей не было.
С 1970 года деревни не стало, вернее остался один житель, который уехал в 1975 году".

По воспоминаниям Новосёлова М.Н.: "В начале 1980-х постоянно оставались несколько человек «3 бабки и вдовец – дед». Бабушка Новосёлова (в девичестве  Созинова) Ксения Николаевна 1903-1987 г боялась умереть в пустом доме, часто уходила к знакомым в соседние деревни, в частности, в  д. Бутырята. Деревня опустела в 1984-86 годах. При въезде в деревню стоял камень, на котором было написано: «Тяни-тяни подёрни, деревня Новосёловская, Круглыжской волости Вятской губернии». "

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0315130п.КовезинскойКотельнитская округаКруглыжская волостьчерносошных1861, л. 143 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

7228Ковязинской (Новоселовы)поч. каз.при колодцахКотельнический уезд,
      В верховьях р. Ветлуги и ее притоков, погранично с Костромской губ.4130226878146

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

7481Ковязинский; НовоселовыВятская губерния, Котельнический уезд,
      Круглыжская волость, Перминовское общество
      с. Круглыжи, Знаменская ц.Быстрая → Ветлуга26164поденщик; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

04120304починокКовязинск. (Новоселовы)Котельнический уездКруглыжская волость, Кудринское общество298381164[-]1, с. 458—465
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 10. Котельнический уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

040680починокКовязинский (Новоселовы)Котельнический уездКруглыжская волость2374671411, л. 241 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.

69017деревняНовоселоваКотельнический уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Новоцарское, Александро-Мариинская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-06-179дер.Новоселовы (Ковязинский)Котельнический уезд,
      Круглыжская волость
      Октябрьский9 км32327177148

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      451011НовоселовыСвечинский районОктябрьский сельсовет31911, л. 778
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя ru-danko

Укажите источник опубликованной информации.
      Точное местоположение укажите по топографической карте. В правом верхнем углу карты смените переключатель "яндекс" на "топокарта" и увеличьте масштаб. Появится ваша деревня
      Постарайтесь указать №№ из списков населенных мест и КВР

Расположение  моей деревни на карте я поправил.  Источник информации -  со слов родни и из библиотеки села Октябрьское, где собраны материалы учащихся.

Аватар пользователя ru-danko

Списки населенных мест 1859, 1926, 1950 гг. - в меню "База знаний". Номера указываются в специальные поля, которые доступны при добавлении или редактировании страницы

Увидел, вы пишите "Записано со слов Рожина Валентина Степановича". ОК. Только дальше идёт повествование от 1 лица, надо сделать обезличенно.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Скорректировал описание.

Аватар пользователя allaburdina

ВЕВ 1878 № 9: Рядовой 158 Кутаисского пехотного полка Ларион Васильев Новоселов пропал без вести в 1877г (Уроженец Котельнического уезда, починка Ковязинский)

Русско -турецкая война 1877-1878 гг.

Примечание: в ВЕВ указан № Кутаисского пехотного полка 185, это ошибка, Кутаисский полк был только №158.

Спасибо  вам Алефтина. Просьба дать сноску на первоисточник.

Аватар пользователя allaburdina

Вятские Епархиальные Ведомости 1878г №9. Есть в интернете.

ещё раз спасибо.

Аватар пользователя chudonastya

Сложу сюда все метрики, которые есть у меня по "деревня Новоселовская", не уверена, что к этому н.п. относятся, т.к. одноименных много деревень, отмечу возможные варианты Павленки (Новоселовский)Ганичи (Новоселовский)Слободины (Новоселовский).

Метрика о браке. МК Круглыжской церкви. 1872г. 237-227-1565, л. 207об.-208

Ноябрь, 6. Жених: Деревни Новоселовской крестьянин Феофил Иванов Новоселов, первым браком, православного вероисповедания. 18 лет. Невеста: Девица Акилина Трофимова, Балахинского прихода, деревни Содомской (Содом (Большой Содом)) крестьянина Трофима Сидорова Коврижных дочь. 20 лет. Свидетели по жениху: той же деревни Емазар Романов и отставной солдат Василий Гаврилов Новоселовы. Свидетели по невесте: Прокопьевского прихода починка Боруовского-? Гаврил Павлов Ковязин, Балахинского прихода починка Хомяковского (Хомяки или Хомяки) Кирилл Фомин Хомяков.

****

Метрическая запись о рождении. МК 1881г. с.Круглыжи 237-227-1574, лист 19об.

запись 47. февраль 5/8. ЕВДОКИЯ. Деревни Новоселовской крестьянин Иван Семенов Сколов и законная жена его Евдокия Иванова, оба православного вероисповедания. Восприемник: родная дочь его-девка Параскева

Метрическая запись о смерти. МК 1884г. с.Круглыжи 237-227-1577, л. 208

запись №96. Сентябрь 5/6. Деревни Новоселовской крестьянин Иван Гаврилов Новоселов - 57 - от натуральной.

Здравствуйте, Анастасия. Ваша выписка о браке в 1872 г Феофила и Акилины имеет отношение к моему роду Новосёловых.

Сканов Мк Круглыжской церкви у меня нет. По моим  записях указан Феофилакт Иванович Новосёлов  р 6.03.1854 г. По нему у меня  больше сведений не было. Теперь вот нашёлся его брак, где он под именем Феофил. На 1917 год он в деревни Новосёловская не указан. У его отца Ивана Гавриловича было 13 детей, он второй по счёту.

у Феофила на свадьбе о в свидетелях числится  отставной солдат Василий Гаврилович Новосёлов  , это его дядя, который  р 4.03.1832 г и в 1853 г Василий был отдан в рекруты. Более по нему так же нет данных.

Спасибо вам за данные и сноски. По мере нахождения данных пишите.

Аватар пользователя chudonastya

Михаил Николаевич, здравствуйте.

Рада, что эти метрики принесли Вам новые знания по своему роду. Не зря трачу время и перепечатываю метрики по не своим предкам) Сегодня добавила в комментарий выше метрику 1884г. по Ивану Гавриловичу, видимо это и есть отец Фиофилакта? Если Вам нужны копии этих 2х метрических записей, напишите мне в личное сообщение адрес электронной почты, я отправлю.