Роженцово

Статус: существующий н.п.

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА
                                                                           от 03 декабря 1992 года.

Справку составила Т.В.Пестова – глава сельской администрации.
В составлении справки приняли участие жители села РОЖЕНЦОВО:
КИСЕЛЕВ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ,1921 года рождения, пенсионер;
МОСУНОВА ТАИСИЯ ВАСИЛЬЕВНА, 1923 года рождения, пенсионерка;
ШУЛЬДЯКОВА ЛИДИЯ МИХАЙЛОВНА,1921 года рождения, пенсионерка

Переселенцы на территории с.Роженцово появились в 1833 году.Это были братья Роженцовы- Николай Степанович и Зиновий Степанович с сыновьями Ефимом, Григорием и вернувшимся после 25 летней службы в армии Тимофеем. Приехали переселенцы из деревни Забурдаиха от Сердежа Яранского уезда. По фамилии первых поселенцев починок получил свое имя. Вскоре после Роженцовых сюда приехали Мосуновы из деревни Толмачи и Бусыгины из деревни Бусыгино от Сердежа и Урбежа Кимчинской волости Уржумского уезда. В 1992 году в селе проживает потомков  первых поселенцев по мужской линии восемь человек.

Причинами переселения людей были: малоземелье (по 5-6 десятин на душу мужского пола), безлесье и произвол властей.

Жизнь переселенцев была трудной. Приходилось вырубать деревья и корчевать пни топором и лопатой, поперечных пил не было до 80-х годов. Не имелось спичек, керосиновых ламп, самоваров, часов. Поэтому освоение земельных участков шло медленно. Сначала работы велись только в летнее время.

Освоение местности началось с постройки жилья. Строили курные избушки без стоек, крытые лубом или землей. Гвоздей не было, двери навешивали на деревянные кочетья, в окна вставляли бычьи пузыри, печи делали глинобитные или просто очаг без трубы. В избушках устанавливали кутники-лежанки для отдыха и сна, вытесывали столы и скамейки из ели (в качестве ножек были сучки). Одежда была только самотканая (холщевая), обувь – лапти и онучи.

Надел земли в Роженцове – 12 десятин на душу мужского пола, на женщин не давали. По реформе 1861 года (обмер земли был в1862 году) в Роженцове жило всего 48 душ, а раскорчеванной земли было 572 десятины.

На участках засевали сельскохозяйственные культуры: рожь, овес, позднее лен, картофель. Землю обрабатывали сохой и деревянной бороной, а нередко – мотыгой и лопатой. Убирали выращенный хлеб серпом, отвозили его на гумно на клюшках и молотили цепом. Урожаи были плохие, часто случались голодные годы. Больше дохода давали посевы льна.

Крестьяне вынуждены были заниматься подсобными промыслами. Так, например, Роженцов Тимофей Зиновьевич делал сани, Царегородцев Матвей Павлович имел мельницу и занимался размолом зерна, кузнецы делали инвентарь, столяры – ткацкие станы. Были бурлаки, лесорубы, плотники, маляры и т.д. Некоторые крестьяне занимались извозом, ездили в Царево Санчурск, покупали муку, перевозили ее в Семенов, Нижний Новгород и там продавали. Так имели дополнительный доход.

В 1870-1872 года была выстроена деревянная церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери и освящена 1 апреля 1872 года. Год постройки  церкви принято считать годом основания села. Церковь стояла в центре села, около нее было кладбище. В настоящее время на этом месте находится продуктовый магазин. В 1882-1883 годах церковь получила земельный надел (48 десятин) от современного кладбища до «бахтинского леса». Ныне действующая церковь строилась с 1891 по 1905 год. Но освещение церкви состоялось 9 декабря 1893 года. Стоимость строительных работ составила 20 тысяч рублей. Подрядчиком был житель деревни Макарята Макаров Федор Петрович, строители – Кузьма Изосимович и Константин Федорович из деревни Ивановка, житель села Роженцово Алексей Никитьевич Богатырев и другие сельчане. В художественной росписи церкви принял участие  житель деревни Малые Килимары Василий Тимофеевич Новоселов. После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года земельный надел церкви передан жителям села. В 1930 году в зимнюю Николу в церкви случился пожар: сторож плел лапти и топил железную печку от которой произошло загорание колокольни. Огромный колокол упал и проломил потолок. Во время Великой Отечественной войны помещение церкви использовалось под зерносклад, но богослужения не прекращались, они проходили на паперти. В 1946 году зерно было вывезено, а помещение возвращено церкви. В 1963 году церковь была электрофицирована, в 1987 году  крыша и купола покрыты оцинкованным железом.

На первую мировую войну  из села ушло 50 человек.

Советская власть установлена мирным путем. Первым организатором Советской власти был Цепелев Иван Кельсевич.

Из истории Роженцовского сельского Совета:

Роженцовский сельский Совет Юкшумской волости был образован в период НЕПа, в 1925 году, в границах Роженцовского сельского общества, куда входило 17 населенных пунктов- д.Малые Килимары, д.Свинцово, д.Поздеево, д.Большое Доброво, д. Малое Доброво, д.Малое Зверево, Д.Фоминские, д..Грачи, с.Роженцово, д.Малые Николаевские, д.Малое Гусево, д.Килеево, д..Криницыно, д.Бахтино, д.Нижнее Самойлово, д.Верхнее Самойлово, д.Первое Кузнецово.

Первым председателем сельского Совета был избран Жилин Федор Павлович, секретарем – Жиров Павел Перфирьевич. Расходы за 1926-1927 годы на 14 сельских Советов волости составили 9 тысяч 330 рублей.

В это же время в с.Роженцово появился телефон, в 1927 году – радио.

Председателями сельского Совета в последующие годы были:

-Мосунов Игнатий Ефимович, Куклин Андрей Афанасьевич, Бахтин Борис Ильич-1926-1927гг.;

-Гуляев Роман Андреевич- 1928г.;

-Овчинникова Анастасия Алексеевна, Востриков Алексей Иванович-1929- 1930гг.;

-Роженцов Василий Иванович, Дружинин Александр Васильевич, Торопов Трофим Владимирович- 1930- 1931гг.;

-Полушин Алексей Федорович- 1932г.;

-Мосунов Василий Иванович- 1936г.;

-Богатыпев Никита Васильевич- 1937-1938гг.;

-Смирнов Иван Семенович- 1939- 1940 гг.;

-Мальцев Илья Павлович- 1940-1941гг.;

-Бусыгин Дмитрий Гаврилович- 1943г.;

-Торопов Трофим Владимирович- 1945-1946 гг.;

-Селезнев Степан Дмитриевич-1949-1951гг.;

-Репин Иван Павлович- 1951-1953гг.;

-Наумов Андрей Ильич- 1953-1965гг.;

-Пономарев Геннадий Андреевич- 1967г.;

-Ефремов Валерий Степанович- 1967-1969 гг.;

-Седых Иван Анисимович- 1969-1971гг.;

-Домрачев Яков Савватеевич- 1971-1975гг.;

-Калинин Дмитрий Васильевич- 1975-1977гг.;

-Криницын Геннадий Тихонович- 1977-1982гг.;

-Поздеев Василий Алексеевич- 1982-1990гг.

В 1958 году ликвидированы Посташинский и Куклинский сельсоветы. Все населенные пункты этих Советов вошли в состав Роженцовского сельского Совета.

В 30-е годы на территории Совета начали образовываться коллективные хозяйства. 18 марта 1930 года была образована детская сельхоз коммуна имени Крупской при школе, ей было выделено 6 га земли. Членами коммуны могли быть дети  с 8 до 18 лет. Они занимались садоводством, огородничеством, цветоводством, птицеводством, кролиководством, свиноводством и промысловым хозяйством.

В этом же году было открыто почтовое отделение. Первым почтовым работником был Головин Виктор Васильевич.

В период коллективизации шло раскулачивание  крепких крестьянских хозяйств. В Роженцове были раскулачены Царегородцев Иван Матвеевич, Царегородцев Илья Матвеевич, Царегородцев Матвей Павлович, Бусыгин Михаил Евсеевич.

В 1932 году открыта школа колхозной молодежи в последствии переименованная в семилетку. Первым директором школы был Жилин Иван Дмитриевич. Библиотечный фонд состоял из 797 учебников и 11 книг для внеклассного чтения.

В этом же году была образована изба-читальня и сельская библиотека. Библиотечный фонд был в пределах 500 штук. Библиотекарем работала Мосунова Таисия Васильевна с 1932 по 1942 годы и с 1954 по 1955 годы. С 1955 года в бибилиотеке   работала Поздеева Мария Васильевна. В 1932 году

было построено двухэтажное здание, на втором этаже был открыт клуб.

С 1933 по 1950 годы в Роженцово располагался леспромхоз. Он охватывал лесные массивы Кумьи и Козикова. Директор – Евсеев, затем – ГомозовА.М., Хромов А.С. Кантора леспромхоза была на месте сегодняшней средней школы.

В 1936 по 1958 годы в с.Роженцово работала МТС. Организатором ее был Киляков. Было получено тракторов ЧТЗ-7 единиц, ХТЗ -45 единиц, комбайнов «Коммунар»- 7 единиц, плуги, сеялки. Зимой 1936-1937 гг. были организованы курсы подготовки механизаторских кадров. Всего было набрано 100 человек из всех населенных пунктов, где должны были работать механизаторы. С колхозами заключили договора на обработку полей за натуроплату.На войну 1941 года из МТС было взято  6 тракторов ЧТЗ, 5 автомашин. На фронт ушли директор МТС Бахтин П.В., механик Истратов П.Н., парторг Печенкин Николай. Зимой 1941-1942 годов были организованы курсы по подготовке механизаторов женщин. Было сделано три выпуска. Значительный вклад в работу МТС внесли – Воронцов Григорий Дмитриевич, Коростелев С.И., Мальцев А.А,  Вихарев Анатолий Кузьмич.

Из села всего на фронт ушло 78 человек, погибло- 38. На колхозных полях работали женщины, дети. Тягловой силой были быки, частично -  лошади.

В 1938 году начал работу медпункт, первый медик – Огородов Петр Степанович.

1940 год - открыта средняя школа, директор школы – Таширев Иван Ефимович. Было сделано два выпуска. В 1945 году она  преобразована в семилетку.

В 1945 году в селе начала работать районная колхозная школа, возглавлял ее Ермолин Гаврил Васильевич. В ней готовили счетоводов и животноводов для колхозов. Закрыта школа в 1950 году.

В 1953 году вновь была открыта средняя школа. Директором был назначен Киселев Петр Григорьевич.

В 1953 году ветеринарный пункт преобразован в ветеринарный участок и открыта ветлечебница. Руководитель – Комаровских Ксения Алексеевна. В 1961 году построено помещение под ветлечебницу. Обслуживали 2700 голов КРС.

В 1962 году построен молокозавод, который обслуживал колхоз «Роженцово» и соседние колхозы. За сутки перерабатывалось до 20 тонн молока. Возглавлял производство Жилин Юрий Иванович.

В этом же году построена дорога с твердым покрытием Тонкино- Шаранга, район получил хорошую дорогу до ст.Урень.

В 1963 году построены в селе электролинии и жители получили электроэнергию из госстанции.

В 1964 году построен универмаг, 1967 году – столовая. С 1964 года открыта дорога с твердым покрытием Роженцово – Шаранга, в 1968 году – до Старой Рудки, в 1977 году – до Кушнура, в 1985 году – до Ермолина.

В 1964 построен детский сад. В 1969 году построено здание дома культуры, в 1972 году – кирпичное здание сельского Совета, здание хозмага.

В 1974 году построено типовое здание средней школы на 320 мест, общие затраты составили 280 тысяч рублей. В том же году построено двухэтажное здание правления колхоза «Роженцово».

В 1976 году построено двухэтажное здание школьного интерната на 120 мест со своей столовой.

В 1977 году на первом этаже здания правления колхоза «Роженцово»   открыта аптека, комплексный приемный пункт бытового обслуживания населения.

1988 год – построено типовое здание детского сада на 50 мест с центральным водоснабжением и отоплением.

Комсомольская ячейка образовалась в июне 1925 года. Из дневника по летней производственной практике за лето 1925 года студента 3-го курса Вятского пединститута И.В.Царегородцева: «26 июня в селе Роженцово провели собрание молодежи. Делал доклад о молодежи и комсомоле. Записался один батрак и три девушки. Провели заседание редколлегии, составили план выпуска стенгазеты. Сегодняшним днем доволен. Запись в комсомол придает бодрость и энергию. Завтра в 5 часов вечера иду в Кушнур на Пленум волкома комсомола.

5 июля - знаменательный день. Провели в Роженцове митинг по случаю дня кооперации и союзной конституции. Провели первое организационное собрание ячейки РЛКСМ. Секретарь волкома тов. Лобанов выступил с докладом о практической работе комсомола. После доклада началось писание заявлений и заполнение анкет. Записалось 7 человек. Избрали бюро из 3 человек. Основное ядро в комсомоле – батраки и беднейшее крестьянство, они под большим влиянием родителей, правда, было пять девушек, но три из них выписались обратно. Старики были против комсомола, потому что он занимается безбожной агитацией. Часть крестьян отнеслась доброжелательно к комсомолу, за то что он вел борьбу с хулиганством. Перед молодежью комсомол – авторитетная организация».

Колхоз в Роженцове образовался в 1929 году и назывался колхоз им.Красина. Первыми колхозниками были Роженцов Трофим Петрович, Роженцов В.И., Жилин В.А. Первым председателем колхоза был

Шишкин В.И. Первый трактор появился в 1932 году.

Первое укрупнение колхозов прошло в 1950 году, колхоз стал называться  имени Чапаева. Председателем избран Бусыгин Петр Максимович. В 1959 году объединились с колхозом  «Заветы Ильича», председателем был Домрачеев Яков Савватеевич. В 1966 году образовался колхоз «Роженцово», в состав вошли деревни Килеево, Бахтино, Москвино, Куклино, Фоминские, Коммунар, Роженцово. Председателем избран Бусыгин Петр Максимович. Численность колхозников – 390 человек. Урожайность зерновых – 8,8 центнера с гектара. Доходы колхоза составили 636 тыс. рублей. В настоящее время колхоз «Роженцово» возглавляет Киселев Алексей Семенович, входят деревни – Бахтино, Москвино, Куклино, Фомиские, Коммунар, Роженцово.

В с.Роженцово проживает 502 человека , 201 хозяйство. Из них 193 – трудоспособных, 113 детей, 176 пенсионеров.

В селе имеется школа на320 учащихся, медицинский пункт на 2 рабочих места со ставкой участкового врача, шесть специализированных магазинов, столовая, отделение связи, ветлечебница, действующая церковь, детский сад, аптека, комплексный приемный пункт по бытовому обслуживанию населения, библиотека, дом культуры. Трудоспособное население работает в колхозе и учреждениях социально-культурной сферы.

Большое место в жизни села занимала торговля. Продавались сельскохозяйственные товары и изделия ремесел. Поток грузов шел главным образом в зимнее время. Торговля хлебом проводилась без посреднических сделок, им торговали на базарах. В 1910 – 1913 годах из жителей села стали заниматься торговлей Ефим Иванович Леухин и Матвей Павлович Царегородцев (он имел мельницу). В 1913 году в Роженцове открылся рынок. Сюда привозили товары из Яранска, Санчурска, Ветлуги и множества починков. В 1916 году образовалось отделение кооперативного товарищества (контора была в с.Кушнур). Был открыт первый магазин в с.Роженцово, продавец – ТатариновДмитрий Степанович из деревни Фомино. В 1918 -1919 годах торговал Поздеев Андрей Петрович из д.Поздеево, в 1920-1922 – Арсентий Кузьмич Мосунов из Роженцова.

В 1921 году было много банд. Летом, в разгар полевых работ, подъехали к магазину на пяти лошадях, забрали весь товар, ограбили квартиру учителя школы Ивана Григорьевича Лоскутова и увезли награбленное в лес за Килимары.

В период НЕПА Роженцовский рынок завоевывает широкую известность.

Роженцовское сельпо образовалось осенью 1922 года. Первые члены пайщики – Иван Саввинович Куклин, Дмитрий Александрович Богатырев, Иван Евсеевич Бусыгин, Михаил Радионович Торопов и другие. Организатором сельпо был инструктор  Алексей Никитович Ваганов. Первоначальный взнос был один рубль, вступительный – 50 копеек. Первым председателем сельпо был Иван Никитович Смердов, первым продавцом в магазине Роженцовского сельпо – Иван Иванович Смехов.

В 1924 году образовалось кредитное товарищество. Оно заготовляло  льносемя, волокно, куделю. Через него шло снабжение очистительными машинами. Организатор Товарищества – Вещев. При кредитном товариществе был открыт ветеринарный пункт, ветеринар фельдшер – Илья Максимович Шалагин. Открыт охотничий кооператив.

В довоенные годы Роженцовское сельпо возглавляли Павел Семенович Бахтин, Петр Иванович Ураков, Александр Васильевич Куклин. При них были построены складские помещения, контора сельпо, пивная, столовая, магазины, здание ОРСА и контора МТС , здание леспромхоза, медицинского пункта, пять квартир, четыре частных дома.

Трудно проходило восстановление торгового хозяйства. Большой вклад в развитие кооперативной торговли внесло правление сельпо под руководством Михаила Федоровича Бахтина. Он работал председателем сельпо с 1963 по 1945 годы. В это время был построен кирпичный магазин, столовая на 50 посадочных мест, холодильная камера и склад для продуктов, магазин хозяйственных товаров и культмаг. Выстроены квартиры. Сельпо оказало помощь в строительстве новой средней школы и организации краеведческого музея в Шаранге.

Централизованная библиотечная система Шарангского района

Память о прошлом: Сборник материалов по истории села Роженцово.– Шаранга.– Шарангская центральная библиотека. ПЦПИ, 2008.– 164с.

Сборник составлен по материалам, хранящимся в Роженцовской сельской администрации и сельской библиотеке, в средней школе, а также по воспоминаниям земляков.

Прошлое в памяти многих, особенно людей старшего поколения, не просто напоминает о героических событиях, свидетелями и участниками которых они были, а помогает лучше понять настоящее и предвидеть будущее. Тем и ценна книга для молодого поколения.

Централизованная библиотечная система Шарангского района

с.Роженцово. авт. Нина Подоплелова
      с.Роженцово. Здание администрации.
      с.Роженцово. авт. Олег Шалагин
      old_photo
      Нижегородская область, Роженцово. Церковь Казанской иконы Божией Матери

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Церковь Казанской иконы Божией Матери (lodenis)
      Роженцово (Galina2009)
      Река  через  Килеево, 3-и Николаевские, Роженцово... (Александр Домрачев)
      Река через Килеево, 3-и Николаевские, Роженцово... (Александр Домрачев)
      Роженцево (Oscar Che)

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

22356село РоженцовоВятская губерния, Яранский уезд,
      Юкшумская волость, Самойловское общество
      н/дн/д37234подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11281108селоРоженцовоЯранский уездЮкшумская волость, Самойловское общество34119115234[-]1, отд. I, с. 522—529
      Сословие (разряд)
      Народность
      34119115234
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111610селоРоженцовоЯранский уездЮкшумская волость431521623141, л. 937
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-11-112селоРоженцово (цов, ское)Яранский уезд,
      Юкшумская волость
      Роженцовский13 км672693214278492

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1447215010селоРоженцовоКировская областьШарангский районРоженцовский с/с (ц.)4194318501. ветряная мельница; 2. сторожка МТС; 3. конный двор[-]
      Источники: [1, л. 595 ↗; 2, л. 990 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      571201селоРоженцовоШарангский районРоженцовский сельсовет923031, л. 992
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Всероссийская перепись населения 2002 года

№ (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      22256824001селоРоженцовоНижегородская областьШарангский районРоженцовский сельсовет (ц.)461русские: 98 %сельское1

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Казанско-Богородицкая церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село РоженцовскоеКазанско-Богородицкая церковьЯранский уезд4-й благочиннический округ
      №14, с. 485

358. Казанско-Богородицкая в селе Роженцовском.

Построена в 1872 г., деревянная, с одним престолом.

При церкви состоят священник и дьячек. Причт содержится хлебною ругою и другими сборами с прихода.

В приходе 15 селений, не далее 7 в. от церкви; прихожан 869 м. п. и 1118 ж.

Село это от г. Вятки в 300 в. Ближайшия села: Шаранга в 14 в. и Нежнур в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Роженцовская - Казанско-Богородицкая, церковь приходскаяЯранский уезд1-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 1353, жен.п.: 1413. Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1872.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      РоженцовоКазанско-БогородицкаяЯранский уезд1-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село РоженцовоКазанско-Богородицкая церковьЯранский уезд1-й благочиннический округ

11) Село Роженцово – Казанско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1893 г., расстоянием от г. Вятки в 300 в., от г. Яранска в 95 в., от г. Царевосанчурска и от благ. в 48 в.; причта по штату положено: 1 свящ., 1 диак., 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. и под площ. 3 дес., пах. 49 д. 1200 с., неудобн. 4 д. 1200 с.; братский денежный доход: св. 685 р. 30 к., диак. 456 р. 87 к., пс. 228 р. 43 к.; руги нет; прихожан: правосл. рус. 2028 м. п., 2048 ж. п.; приход состоит из 22 селений, расст. 2 – 12 в.

Село расположено на равнине, окруженной небольшими лесами; школы: в селе земская начальная с 150 – 180 уч. обоего пола и церк. школа грамоты в поч. Ермолине в 9 вер. Главное занятие прихожан земледелие. Мед. пунк. с земскою больницею в с. Б. Рудкинском в 15 в.; вол. правл. Юкшумское в с. Рудинском в 14 в.; пароходн. прист. Косьмодамианск на Волге 100 в.; ж. д. ст. Котельнич в 216 в.; село стоит на проселочной дороге.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. РоженцовоКазанско-Богородицкая церковьЯранский уезд1-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 22 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      11589с. Роженцово (Роженцовское)
      ц. Казанско-Богородицкая1872—1886РЦАНО (Нижний Новгород)Ф.2802 Оп.1 Ед.хр.35479
      Примечание: Сведения только о родившихся
      11591с. Роженцово (Роженцовское)
      Вятская губ., Яранский уезд
      ц. Казанско-Богородицкая1884—1900Б СЦАНО (Нижний Новгород)Ф.2802 Оп.1 Ед.хр.37247
      Примечание: За 1884, 1886-1900 годы сведения только о бракосочетавшихся. За 1885 год сведения о бракосочетавшихся и об умерших (1 л.)
      11590с. Роженцово
      ц. Казанско-Богородицкая1887—1900РЦАНО (Нижний Новгород)Ф.2802 Оп.1 Ед.хр.36665
      Примечание: Сведения только о родившихся. Имеется копия выписки из метрической книги о родившихся за 1888 год
      11592с. Роженцово