Нагорское

Тип: село
Статус: существующий н.п.

023506селоНагорскоеГлазовский уездБыковская волость53471, л. 182
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

693007с.НагорскоеГлазовский уездс. Нагорское, Преображенская церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., л.188; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-10-108селоНагорское (ряне), ВаламазНолинский уезд,
      Унинская волость
      Бутинский27 км145448

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1403203009селоНагорскоеКировская областьБельский районБутинский с/с (ц.)455297[-]
      Источники: [1, л. 23 ↗; 2, л. 47 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      030301селоНагорскоеБельский районБутинский сельсовет9141, л. 45
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      35013селоНагорскоеФаленский районБельский сельсовет12

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      400303селоНагорскоеФаленский районБельский сельсовет2209112923299133сельское1, с. 204
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      36006селоНагорскоеФаленский районБельский сельский округ12

Всероссийская перепись населения 2002 года

33243808003селоНагорскоеКировская областьФаленский районБельский сельский округ1598178русские: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33243856006селоНагорскоеКировская областьФаленский муниципальный районТалицкое сельское поселение482523сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      30086селоНагорскоеФаленский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Преображенская церковь

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      НагорскоеПреображенскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село НагорскоеПреображенская церковьГлазовский уезд3-й благочиннический округ

10) Село Нагорское – Преображенская церковь, деревянная, построена в 1890 г.; расстоянием от г. Вятки в 160 верстах, от уездного города в 58 в.; причта по штату положено: священник и псаломщик; крартиры для причта казенные; земли: усадеб. 5 д., пах. 27 д., сенок. 6 д.; братский денежный доход: св. 402 р. 87 коп., пс. 134 р. 29 к., руги соб. на весь причт до 20 п. ржи и 40 п. овса; прихожан: правосл. рус. 764 м. п., 827 ж. п.; приход состоит из 10 селений, расст. 1 – 4 вер.

Село расположено на небольшой возвышенности., которая на восток простирается до селения Нагорского, а на юг круто и низко опускается и переходить в небольшую долину, образующую луга, орошаемые протекающей речкой Наживаихой; к западу площадь отлого понижается и в полуверсте омывается спрудной рекой Святицей, берега которой покрыты кустарником. В общем село и приход расположены в безлесной местности. В селе церк.-прих. школа. Занятие прихожан исключительно земледелие; ремесл нет. Медиц. пункт в селе Унинском в 24 вер. Волост. правл. Быковское в 10 в. Ст. ж. д. Фаленки в 60 вер. Село стоит вдали от тракта и проселка.

Археологических вещей и предметов в церкви нет. Древних книг, за исключением 12 книг месячных миней 1782 г., тоже нет.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. НагорскоеПреображенская церковьГлазовский уезд
      Число населённых мест в приходе: 11 (Смотреть список)
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., л.188; клировая ведомость за 1912 г.

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      В нашем каталоге пока нет метрических книг по этому приходу

Добавьте, пож-та:

Список сельских населенных мест Кировской области на 1 января 1950 г. - № 30301;

Перепись населения 1926 г. Список населённых мест Вятской губернии - № 4-10-108.

Аватар пользователя дмитрий76

История села (источник - сайт "Фалёнки.ру")

Село Нагорское основано 31 марта 1888 года. Приход села Нагорское открыт по указу Священного Синода от 31 марта 1888 г. № 1449 и по определению Вятской Духовной консистории от 29 октября – 3 ноября 1890 года.
      В состав прихода села Нагорского вошли селения, ранее входившие в приход села Бельского и Сосновского: починки Яговкинский-Нагорский, Опалевский, Караваевский-Хлобыстовский, Тумановский, Бутинский, Борцовский–Над талым ключем, Жвакинский-Верхосвятицкий, Суходоевский-Чувашовский, Жиляковский–Караваевский, Ватомовский–Дудыревский, Лежневский.
      Деревянная церковь куплена и перевезена из с. Верхобельского и построена на средства прихожан. К постройке церкви приступили 20.07.1886 г, а окончательно построена в 1888 г. и освящена во имя Преображения Господня в 1890 году. Церковь деревянная и однопрестольная. Священник церкви Михаил Устинович Корякин. В 1898 году при церкви открыто церковно-приходское попечительство.
      В 1916 году в приход села Нагорское входили следующие селения: деревни Борцовская, Бутинская, Дудыревская, Жвакинская, Караваевская, Нагорская, Опалевская, Тумановская, Хлобыстовская, Чувашовская, с. Нагорское. (ГАКО метрические книги за 1887 г. № 397)
      Г. Чирков, и В. Сычев

Аватар пользователя дмитрий76

Из воспоминаний бывшего директора Фаленской селекционной станции, заслуженного агронома РФ, уроженца д. Опали Геннадия Васильевича Чиркова:

Село Нагорское возникло со строительства церкви на высоком берегу речки Межевахи, на правом берегу реки Светицы. В 1892 году в селе открыта школа грамоты. В 19 веке в Нагорском приходе было 14 населенных пунктов, входили в Быковскую волость Глазовского уезда, а в 1926 году вошли в Бутинский сельсовет Нолинского уезда Унинской волости.
      Почти в каждой деревне была сельхозартель. На этот период в с. Нагорское было 5 хозяйств, 8 жителей, а в д. Опали 54 хозяйства и 229 жителей. Распространенными были фамилии Чирковы, Питиримовы, Корякины.
      В 1934 году в Опалевской сельхозартели (центр д. Опали) председателем был Иван Михайлович Чирков.
      На 1940 год в Бутинском сельском Совете (центр д. Бутино) насчитывалось 12 колхозов названия колхозов совпадали с названием деревень, а в 1950 году это колхозы: им Ворошилова (деревни Дудыри и Нагорена), «Опали» д. Опали, «Хлобысты» д. Хлобысты, «Волна» д. Пермяки, «2-я Пятилетка» д. Туманы, «Светлый Ключ» д. Бутино, «Красная Звезда» д. Борцы, «им. РККА» д. Багзи, «Заря» д. Кошары, «Красный путь» д. Чуваши, «Жвакинцы» д. Жвакинцы, с. Нагорское, Бутинская мельница. Население составляло 926 человек, которые жили в 259 хозяйствах.
      В 1955 году стало 2 колхоза это колхоз «Красное знамя» куда вошли деревни Чуваши, Жвакинцы, Борцы, Кошары, и колхоз «Строитель коммунизма» в который входили деревни Опали, Дудыри, Хлобысты, Пермяки, Туманы. В 1956 году в Нагорской семилетней школе было 142 ученика, больше половины детей жили без отцов. В домах из мебели были лишь столы, да лавки , большинство семей, дети и взрослые спали на полатях и печах. Во всех домах печи были не кирпичные, а «битые» из глины. Из кирпича выкладывали только дымоход. Люди жили дружно и помогали при строительстве домов и при кладке печей. Устраивали «помочи». После завершения работы угощались и устраивали вечеринки. При строительстве нового дома опытные мастера размечали бревна сруба, мужчины топорами окантовывали (строгали) внутреннюю часть бревна, женщины по-парно двуручными рубанками строгали окантованные бревна, затем бревно укладывали в стену на мох. Приглашали так же соседей на «помочь» при кладке печи. Сначала столяр- плотник изготавливал специальный каркас (опечен). Этот каркас (обрамление печи) старались делать это как можно красивее и аккуратно с резными узорами, т.к. печь в доме стояла всегда на виду и была главной в доме. Одна бригада копала и возила глину на лошадях, другая носила ведрами глину в дом. Бригада крепких мужчин с деревянными большими молотками (чекмарили) из ствола дерева, утрамбовывали глину и сбивали ее в монолитную массу. Печи делали большими, в них можно было даже мыться, присев на корточки. На печах сушили зерно и одежду, а в морозные дни отогревались. Зимой под печью держали кур, маленьких поросят и козлят. Колодцы были глубиной на 10-15 метров. Бани делались по «черному» без дымоходов, дым выходил через дверь и отверстие в стене размером 15*15 см. В морозы бани не топили, некоторые мылись дома в печах. Освещались дома при помощи керосиновых ламп. В 50-х годах появился электрический свет от электростанции на р. Святице. В конце 50-х разобрали здание церкви, народ ходил за 9 км. В Унинский район в с. Сосновку. Рядом с церквью было построено здание восьмилетней школы. Новая школа открыла свои двери в 1960 году. Население жило за счет своего подсобного хозяйства. В колхозах на трудодни выдавали по 200-300 гр. Зерна. Кто по зажиточнее выпекали хлеб из одной муки, а кто победнее- с различными добавками: или тертый картофель, или крапиву, клевер. Каждое хозяйство платило налоги, заставляли (вынуждали) брать облигации государственного займа. Надо было еще покупать одежду, поэтому люди продавали масло и яйца, мясо сами же питались снятым молоком (обратом), картошкой да овощами. Поношенную одежду покупали на рынке в г. Глазове. Работники сельских Советов ходили по дворам и вели учет скота, с него брали тоже налоги. Сена косили мало, весной ребята собирали солому из под снега, а иногда и с крыши дома. Некоторые крыши домов были покрыты не тесом (досками) а соломой. Дети помогали по хозяйству, ухаживали за огородом, и нянчились с младшими детьми. Ребята постарше собирали шишки для лесного хозяйства, работали в колхозе на сенокосе, на уборке зерновых. В 1960 году из четырех колхозов был образован совхоз «Бельский», в совхоз вошли 39 населенных пунктов и более 15 тыс.га земли. Рабочим совхоза (бывшим колхозникам) запрещалось держать коров в личном хозяйстве, разрешали держать кур и 1-2 поросят. Многие женщины плакали, когда вели своих коров на совхозный двор. Приусадебные участки урезали, чтобы люди больше работали на совхозной работе. По мнению многих людей это было сделано ошибочно и нанесло большой удар по сельскому хозяйству. С образованием совхоза началось сселение деревень. Дома перевозили на тракторах целиком, не разбирая их, на центральные усадьбы. Деревни стали исчезать. Летом по вечерам молодежь собиралась в селе, зимой в клуб. Устраивали танцы. Иногда проходили соревнования частушечников, кто кого перепоет, как могли так и развлекали себя.
      Люди больше общались друг с другом, особенно зимой. Женщины за разговорами занимались рукоделием, молодежь играла в различные настольные игры.

Источник: http://www.falenki.ru/

А в Реестре у В. Старостина нет такого села?

Не нашел, пока. А в списке 1926года записано: село Нагорское (ряне), Валамаз

Аватар пользователя VIP

Здравствуйте!

Село Нагорское (ряне), Валамаз - есть такое, но это Селтинский район.

Да, Валамаз в Селтинском районе. Я думаю, в списке 1926 г. слово "Валамаз" записали по ошибке. Селтинский район тогда уже к Удмуртии отошел.

По реестру 1891 г. я покопаюсь в своих записях. В Истории Н.П. Ф.Р. у меня там записан 1 домовладелец в 1891 г. священик. Надо перепроверить. Раз В.Старостин у всех соседних деревень приход написал с. Сосновка, значит он пользовался документами не 1891 г., а более ранними ранними -  до 1889 г.

Посмотрел записи Списка землевладельцев и домохозяев Опалевского сельского общества Быковской волости за 1891 г. Села Нагорского там действительно нет.

Скорее всего ФИО священника в 1891 г. Князевв Алексея Васильевича я взял из другого источника. Но село в 1891 г. уже было. Может быть, священник жил в соседней деревне. Или был безлошадный или не имел еще своего дома?

Клировые ведомости по с. Нагорскому в архивах хранятся с 1891 г. (источник: Православные храмы Удмуртии), там же есть ссылка на ВЕВ №11 за 1 июня 1888 г. с 192. Да и по другим источникам так же получается, что село уже официально считалось открытым и церковь освящена еще в 1890 г.