Апшатнур (Матушканы)

Статус: ныне не существует

Деревня АПШАТНУР (МАТУШКАНЫ)

Не существующая ныне деревня. Находилась в 7 км к северо-западу от центра сельской администрации, села Елембаево.

Апшатнур в переводе с марийского языка означает "деревня, расположенная на поляне с кузницей". Располагалось селение на берегу реки Ексейка, около дороги, ведущей из деревни Логинцы в деревню Маркелово.

Первым жителем был Нестер Захаров, поселившийся здесь в 1796 году. По данным ревизии 1811 года, в починке Апшатнур проживали Нестер Захаров, Марк Захаров с семьями, всего 3 двора, 14 человек. В 1834 году в починке казенном Апшатнур было 4 семьи Михеевых, имелись 53 головы крупного рогатого скота, 44 овцы и 17 свиней. В 1877-1878 годах деревня Апшатнур входила в Ексейское сельское общество Ексейской волости Уржумского уезда. В это время в селении насчитывалось 31 хозяйство, 30 домов крыты тесом, 1 — соломой, имелись 5 ветряных мельниц и 1 кузница. В 1884 году в Апшатнуре (Матушканы) Ексейской волости числилось 36 дворов, 62 ревизские души, 124 мужчины и 141 женщина, все русские. На подворьях крестьяне держали 59 лошадей, 100 коров, 271 голову мелкого скота.

По сельскохозяйственной переписи 1917 года, в селении насчитывалось 44 двора, все жители носили фамилию Михеевы, кроме Е.Я. Егошина. Население занималось пчеловодством, на приусадебных участках было посажено много ягодных кустарников, в личных хозяйствах содержались 39 лошадей и 41 корова.

В 1918 году деревня Апшатнур входила в Апшатнурское общество Новоторьяльской волости. В 1920 году с образованием МАО деревня Апшатнур вошла в состав Сернурского кантона, где проживали 249 человек. В 1924 году в селении работали 2 кузнечные мастерские и сельхозремонтная мастерская. С образованием Сернурского кантона здесь насчитывалось уже 4 кузницы, владельцами были Ф.А. Михеев, СИ. Михеев, Н.П. Михеев, А.Е. Михеев. В 1929 году в Апшатнуре имелось 13 кузниц и работали 24 человека.

В 1931 году в Апшатнуре был организован колхоз "Красные кузнецы". В 1932 году в деревне насчитывалось 264 жителя. На 8 октября 1936 года в колхоз вступили 155 человек из 37 дворов.

В 1940 году центр Апшатнурского сельсовета перенесли из Апшатнура в деревню Верхнее Маркелово. В 1940 году здесь в 32 хозяйствах насчитывалось 222 человека.

В годы Великой Отечественной войны 45 мужчин были призваны на фронт и только 6 вернулись. В деревне проживали 50 эвакуированных.

В 1950 году деревня Апшатнур вошла в колхоз "Путь Ленина", а в 1969 году — в совхоз "Новая жизнь". В 1961 году здесь работала Апшатнурская начальная школа, где учились 9 школьников, работали 2 учителя. В августе 1971 года школу закрыли. Других объектов соцкультбыта не было, кроме избы-читальни, просуществовавшей недолгое время. По данным переписи 1970 года, в селении проживали 48 мужчин и 58 женщин. В 1981 году осталось только 4 хозяйства и 8 жителей.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 30 мая 1985 года деревня Апшатнур исключена из учетных данных.

16005Апшатнур (Матушканы)поч. каз.при рч. ЕксееУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским9740156961130

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19115Апшатнур; МатушканыВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Больше-Чебаковский район
      н/дн/д39265н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080108деревняАпшатнур (Матушканы)Уржумский уездКужнурская волость, Больше-Чебоковский район36124141265[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 36
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101997деревняАпшатнур (Матушканы)Уржумский уездКужнурская волость371361282641, л. 880
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

378002деревняАпшатнурУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Новый Торьял, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212010101.05.1952деревняАпшатнурНово-Торъяльский район12Апшатнурский сельсовет3«Путь Ленина»
      5512010501.04.1955деревняАпштанурНово-Торъяльский район12Елембаевский сельсовет8«Путь Ленина»
      6909020101.05.1969деревняАпшатнурНово-Торьяльский район12Елембаевский сельсовет8Йошкар-Ола68русские
      7409030101.01.1974деревняАпшатнурНовоторъяльский район12Елембаевский сельсовет8Йошкар-Ола92русские
      7809030101.01.1978деревняАпшатнурНовоторъяльский район12Елембаевский сельсовет8Йошкар-Ола92русские

из МК с. Петкбаево за 1900 г. (ГА РМЭ)

"…девица Анна, Кужнурской волости, деревни Апшатнура крестьянина Бориса Тимофеева Михеева дочь…"

Исповедная ведомость за 1828 г. поч. Апшатнур

Нестор Захаров Михеев - 68 л., жена его Мавра Кодратова - 63 г., их сын Козьма - 37 л., жена его Евдокия Иванова - 33 г.

Лука Захаров Михеев - 58 л., жена его Мавра Ефимова - 58 л., их сын Василий - 30 л., его жена Агафия Васильева - 31 г.

Ревизская сказка за 1858 г. д. Апшатнур

Козьма Нестеров Михеев - 62 г., его жена Авдотья Иванова - 65 л., их сын Родион - 26 л., его жена Александра Евгеньева - 25 л.

Василий Лукоянов Михеев - 71 г., его жена Прасковья Лазарева - 63 г.

Мой прадед - Михеев Георгий Алексеевич, родился 06.05.1897 года, в Марийской АССР, Ново-Торьяльском районе, д. Апшатнур. Может быть, есть какие-то данные о его родителях, братьях или сестрах?

Аватар пользователя Sens

Есть 10 ревизия, выборочные данные из метрик стыка веков (метрики только начала изучать, но выписываю всех апшатнурских Михеевых). Кому нужно - могу поделиться.

На основе этих данных, плюс выше опубликованные комментарии, открытые источники, бабушкины воспоминания -  такая схема получается (чтобы посмотреть нужно правой клавишей на картинку - Открыть изображение на новой вкладке или Сохранить как).

Спасибо, Татьяна. Если я правильно понял, Вера Прокопьева (1881) - жена Терентия Ивановича(1882), и наглядный пример "редукции предков".

В дополнение - дочь Бориса Тимофеевича - Анна (1874 г.р.) - вышла замуж за Евсевия Яковлева Егошина из Ст. Благородных  04.02.1894

Благодарю, Владимир Николаевич!

Да, получается, что редукция! Подозреваю, что Вера Прокопьевна с Мемориала, ссылка на которую прикреплена к этой статье, - тоже она, только год рождения перепутан - 1874 вместо 1884.

Анну внесла в свою схему! Она Ваша родственница? Егошиными я тоже интересуюсь)) правда, из Коряковцев.

Аватар пользователя Дмитро

Здравствуйте. Дайте,  пожалуйста, знать, если узнаете отчество Захара. Хочется проверить свою версию о происхождении апшатнурских Михеевых от верхнеонучинских.

Аватар пользователя Sens

Здравствуйте! Конечно, все, что буду находить, буду выкладывать сюда)

Спасибо за табличку, жаль, но в ней не про моего прадеда ничего.( А вот здесь и в других документах, именно написано, что он с д. Апшатнур https://poisk.re/person/officers/10201699

Да, к сожалению, я не исследовала пока МК за 1897 год(

Вашего прадеда я, конечно видела на Памяти народа. Там вообще немало апшатнурцев, их всех я в базу свою внесла) Но не всех пока удается разнести по семьям - без метрик это всегда допущение с разной степенью вероятности.

В вышеприведенной схеме для вашего прадеда есть два кандидата на роль отца - Алексей Тимофеев 15.03.1858 и Алексей Андреев 10.02.1856, но им может оказаться и некий Алексей, рожденный после ревизии, с 1858 по 1880 г. Поэтому самый надежный вариант - обратиться с запросом в ГАРМЭ (или попросить местного исследователя) отыскать запись о рождении Георгия Алексеевича, тем более известна его точная дата рождения. Там Вы узнаете имя и отчество его отца - и можно будет присоединить Вашу веточку к этому общему апшатнурскому дереву)

Аватар пользователя YanGal

Татьяна, здравствуйте! Благодарю вас за такую подробную схему Михеевых! Я сама на днях начертила похожую вручную по

10 и 9 РС Апшатнура! И у нас общий предок с вами ЗАХАР МИХЕЕВ!

А моя веточка идёт от Лариона Захарова. Можете добавить в схему, что у Михаила Ларионова рожденного 01.01.1841 года

было 2 сына из известных нам

Александр и Илья.

У Александра (1870 - 1915) была жена Ирина Николаевна (1872-1910)

было четверо детей из известных нам:

Пелагея  03.09.1889 года рождения умерла от болезни живота в возрасте 1 года 25.09.1891

Василий Михеев 1900 г.р. - 7 ноября 1976

Наталья Михеева (по мужу Колбина) 1905-1965

Елена Александровна Михеева (по мужу Жернова)

09.06.1904-30.06.1987гг

Это моя прабабушка по линии отца!Очень интересно теперь узнать про нашего прародителя Михеева Захара! Будем с вами на связи!

Татьяна, Яна, здравствуйте.

Я изучаю род Михеевых из починка Верхнего Онучина. Дело в том, что такое наименование нп постепенно исчезает из документов в конце 18го века, очевидно, заменяясь иным. Каким именно - сейчас наверняка не известно, я предполагал, что это Матушканы или Трубицыно, или же два этих нп ранее были единым Верхним Онучиным. Анализ фамилий в этих нп предполагает, что на роль ВО вероятнее подпадают Матушканы, в которых жили преимущественно Михеевы. В пользу этого также то, что названия Матушканы коррелирует с фамилией Михеев. Так, Отары возле Кичмы, новопселенный починок после РС1, также основан Михеевыми из ВО. В Апштануре, имеющим русское название Матушканы, Михеевы, судя по всему, единственная фамилия. Существует ещё один нп - Каменево, имеющий второе название Матушканы, в нём Михеевы также преобладающий род.

На данный момент я гипотезирую, что Апшатнур вновьзаселён Михеевыми именно из ВО. Однако, для установления этого необходимо или найти первую ревизию для Апшатнура (всмысле, первую после вновьзаселения), где будет указано, откуда приехал Захар или его сыновья. Или же узнать отчество вашего Захара - тогда я смогу проверить, был ли Захар с таким отчеством в Верхнем Онучине. Сейчас на роль вашего Захара "напрашивается" только Захар Прокопьев ок. 1737 г.р. (ваш - ок. 1740), других Захаров в ВО не было до РС3 включительно.

Аватар пользователя YanGal

Татьяна, Дмитрий, огромная вам благодарность, что занимаетесь таким важным и ценным делом для нашего рода Михеевых! Мне очень радостно найти и девятиюродную сестру и единомышленников в поисках и возможно у нас тоже общий предок, Дмитрий, окажется! Очень интересно услышать историю редукции от kwanvatar

6РС значит в ГАРМЭ? А какой уезд и волость?

я пока изучаю 9РС Апшатнур и заказала 8РС в Кировском Архиве.

Дмитрий, к какому уезду и волости относится починок  Верхний Онучин?

Аватар пользователя Sens

Конечно, я оговорилась, 6РС должна быть в ЦГАКО, туда я и направила запрос. Но там наш Апшатнур не нашли(

А Вы могли бы поделиться 9 РС?

Аватар пользователя Sens

Яна, Дмитрий, добрый день!

Спасибо большое, Дмитрий, за инфо! Очень было бы здорово, чтобы Ваша гипотеза подтвердилась!

Я сейчас буду заказывать в ГАРМЭ 6 ревизию по поч. Апшатнур. Вероятно там будет инфо, откуда они переселились. Очевидно, что это уже было ранее установлено, раз подготовлена историческая справка о деревне с указанием точного года переселения Захара Михеева. Как только получу - сразу выложу.

Яна, Ваших предков я добавила на общую схему! Спасибо большое! Как интересно - мы с Вами потомки двух сыновей апшатнурского первопоселенца и девятиюродные сестры))) Хотя, не исключено, что на каком-то этапе случилась редукция (как у kwanvatar, например) и по женским линиям мы тоже родня, может, даже более ближняя.

Аватар пользователя Дмитро

Татьяна, буду ждать результатов РС6 вместе с Вами. Апшатнур находится не только недалеко от Верхнего Онучина, но и на пути расселения ясашных крестьян с Немдинских деревень вообще и Курбинских в частности. Русское население "спускалось" по Немде на бывшие марийские земли, начав их активное заселение в конце 18-начале 19го веков. Даже по РС3 в той местности самое южное крупное русское поселение на Немде была Кичма, а уже через 50 лет огромная территория южнее была вновьзаселена русскими починками, появившимися как грибы после летнего дождя.

Аватар пользователя Sens

Дмитрий, добрый день! В ЦГАКО 6 РС по нашему Апшатуру не выявили. Но подумалось, вот что: ведь проверить гипотезу о происхождлении наших Михеевых из Верхнего Онучина можно с другой стороны: в 6РС по нему же должны быть указаны те, кто проживал там на 5РС, но переселился, соответственно, и указано должно быть куда?

Подскажите, пожалуйста, Вы располагаете 6РС по Верхнему Онучину?

Аватар пользователя Дмитро

Татьяна, здравствуйте. Уже в РС5 Верхнего Онучина не существовало как наименования. Он разделился на Матушканы и Трубицыно после РС3 и до РС5. По Матушканам, бывшим В.Онучино, у меня нет документов, к сожалению. Если бы я знал, куда выселились "мои" Михеевы, я бы точно знал, стоит тут кого-то искать или нет))

Аватар пользователя osokins

Вероятно переселились из Отар (Матушканы)

Аватар пользователя Дмитро

Алёна, скорее всего из Верхнего Онучина, который Матушканы. Отары основаны именно оттуда, название Матушканы было перенесено. С Апшатнуром, вероятно также случилось. По РС3 как раз указано, что Григорий Михеевич Михеев переселился в 1747м году в волость Руи, починок по речке Толмане, не мог найти этот нп. Апшатнур похож на него.

Малый Апшатнур 1811 https://rodnaya-vyatka.ru/blog/10516/132353

Аватар пользователя Sens

Здесь 10-я ревизия по Апшатнуру.

kwanvatar, здравсвуйте!

У Захара Федорова и Екатерины Родионовой я находила в МК рождение дочери Екатерины 09.11.1898, восприемницей выступила дочь Захара - Параскева, они есть в схеме.

Было бы интересно узнать, как зовут Вашего предка) его бы тоже добавить хотелось.

Кстати, на Вашей схеме Елена Миронова, ок. 1814 г.р. указана как вторая жена Василия Лукоянова. А в 10 ревизии она - его невестка, жена Федора Васильева (л. 717). Евдокия (Авдотья) Иванова, ок. 1815 г.р., видимо, стала женой Фёдора после 1858 г.? Вы могли бы поделиться информацией об этой семье?

Моя - Михеева Марфа Захаровна, 18.07.1880 г.р., вышла замуж за Бастракова Степана Андреевича из д. Большая Исюйка, стала мамой моей прабабушки - Бастраковой Марии Степановны. Прабабушка в детстве воспитывала мою маму до трёх лет, как вспоминают родственники, была довольно вспыльчива, но отходчива. Это можно назвать фамильной чертой характера, мне тоже передалось))))
      Я глубоко не копала в эту сторону, заполняла по выписке из ревизской сказки, оформляла их в 2018 году, всё, что есть - выложила.

Аватар пользователя Sens

Схему Михеевых из Апшатнура буду выкладывать сюда по мере обновления данных.

Еще добавила копии документов-справок по Апшатнуру, которые когда-то давно копировали в краеведческом музее.

Аватар пользователя Sens

На запрос Ревизской сказки 1811 года по починку Апшатнур Толманской волости Уржумского уезда ЦГАКО ответил, что располагает только ревизиями Малого и Большого Апшатнура Рождественского правления Яранского уезда.

Видимо, она хранится не в ЦГАКО или починок, значащийся в 7 РС как Абшатнур, в 6 РС назывался как-то иначе... А может РС и вовсе утрачена...

Аватар пользователя Sens

РС 1811 в ЦГАКО найдена. Выложена тут. Из нее стало известно, что Марк и Лука Захаровы из починка Матушкана поселились в Апшатнуре в 1796 году.

Дмитро также поделился сведениями: в РС 1795 по починку Матушканы есть сведения, что Нестер Захаров переселился в Апшатнур в 1791 году.

Таким образом, гипотеза о происхождении апшатнурских Михеевых из Матушкан подтверждена! И стала известна точная дата основания деревни - 1791 год)

Аватар пользователя osokins

1783 ИР Введенско-Богородицкий приход с.Алексеевского Кичменская волость тож (ГАКО:237-71-834 стр94) деревни Матушкины (выписка):

(Михеевы) Вдова Миланья Семенова,76, сын Захар,47, ж Агафья Иванова,43, дети Нестер,17, Лука,16, Емельян,13, Марк,8, Гликерья,19, Зиновья,7. У Нестера ж Мавра Кондратьева,20(...)

(след.нп-Трубицыны)