Шихалеево (Веселки)

Статус: существующий н.п.

Расположена на левом берегу реки Шихалеевка в 2 км к югу от села Большой Карлыган. Первыми жителями деревни были Шихалеевы и Веселковы, о чем свидетельствуют два ее названия: русские именуют ее Шихалеево, а удмурты - Выселка. Первые поселенцы были русскими.

В 1923 году деревня Шихалеево относилась к Хлебниковской волости, в ней насчитывалось 50 дворов, 303 жителя, в том числе 147 мужчин и 156 женщин. В 1925 году в деревне жили 253 русских, 11 удмуртов. В 20-х годах в деревне строилась церковь. Учредителями шихалеевской общины были И.В. Шихалеев, Д.В. Огородников, СИ. Стрельников, А.И. Елкин, А.М. Бушмакин. В августе 1932 года строящееся здание церкви было переделано под школу.

В деревне была изба-читальня, работа в которой велась на русском языке. Располагалась она в помещении площадью в 24 кв. метра. В 1938 году здесь хранились 290 книг, 30 журналов, патефон, гармонь. В работе антирелигиозного кружка участвовали 6 человек, 10 человек участвовали в кружке МОПР (международная организация помощи революционерам).

В 1930 году в деревне Шихалеево был образован колхоз имени Ленина. В 1940 году в хозяйстве было 9 голов КРС, 5 свиней, 3 овцы, 49 пчелосемей, 56 лошадей, грузовой автомобиль, 2 молотилки, 2 сеялки, 3 сенокосилки, 2 картофелекопалки.

В годы Великой Отечественной войны в действующую армию было призвано 49 человек, 37 из них погибли в боях и пропали без вести.

В 1943 году в колхозе имени Ленина насчитывалось 50 дворов, 179 жителей, в том числе трудоспособных мужчин в возрасте от 16 лет и старше - 6, женщин - 56, подростков - 36. В хозяйстве имелись конюшня, коровник, телятник, свинарник, овчарня, картофелехранилище, 2 крытых тока, содержали 50 голов КРС, 45 свиней, 50 овец, 180 птиц, 45 пчелосемей, 34 рабочих лошади, 26 конных плугов, 2 бороны, 3 культиватора, 16 повозок, 22 саней, 31 комплект сбруи. На трудодень колхозники получили по 15 копеек, 0,9 кг зерна, 14 кг картофеля, 1,6 кг соломы, 2 г меда. Председателем колхоза работал Е.Г.Платунович.

В 1950 году были объединены колхозы "Смена" (д. Большой Карлыган), имени Ленина (д. Шихалеево), "Ударник" (д. Пахомово), "Виль кузим" (д. Малый Карлыган), "У корно" (д. Шолдынер). Объединенный колхоз назвали именем Ленина, который в 1959 году вошел в совхоз-гигант имени Кирова. В 1963 году совхоз имени Кирова разукрупнился, деревня Шихалеево вошла в состав совхоза "Восход".

За годы объединений и разъединений из деревни уехало много русских семей. В 1980 году в Шихалееве осталось 21 хозяйство, проживали 90 человек. В деревне имелись электричество, радио, но уже не было никаких объектов соцкультбыта.

В 1998 году в деревне Шихалеево было 18 дворов, 68 жителей, из них русских - 8, удмуртов - 43, татар - 12, мари - 5. На 1 января 2000 года в ней оставалось 20 хозяйств, 24 жителя. В деревне имелись 3 телефона, 18 телевизоров, подавался природный газ.

Источник: http://www.12rus.ru/List/26/1212/

15345Шихалевскойпоч. каз.при рч. АрборкеУржумский уезд,
      По левую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги7047135878136

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20169Шихалеевский; ШихалеевВятская губерния, Уржумский уезд,
      Хлебниковская волость, Шихалеевский район
      н/дн/д36217н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10210403починокШихалеевский (Выс.)Уржумский уездХлебниковская волость, Шихалеевский район34105112217[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 88
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101076починокШихалеев (Веселки)Уржумский уездХлебниковская волость371311322631, л. 844 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

398020починокШихалеевУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Мамсинерь, Свято-Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5220030101.05.1952деревняШихалеевоХлебниковский район16Карлыганский сельсовет2им. Ленина
      5520020201.04.1955деревняШихалеевоХлебниковский район16Карлыганский сельсовет2им. Ленина
      6906022001.05.1969деревняШихалеевоМари-Турекский район43Карлыганский сельсовет2Арск64русские
      7406021901.01.1974деревняШихалеевоМари-Турекский район43Карлыганский сельсовет2Арск64удмурты
      7806041801.01.1978деревняШихалеевоМари-Турекский район43Карлыганский сельсовет2Арск64удмурты
      8606041701.01.1986деревняШихалеевоМари-Турекский район43Карлыганский сельсовет2Йошкар-Ола168удмурты

Всероссийская перепись населения 2002 года

88224805015деревняШихалеевоРеспублика Марий ЭлМари-Турекский районКарлыганский сельсовет593227удмурты: 59 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88224805015деревняШихалеевоРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районКарлыганское сельское поселение663333сельское

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы деревни Шихалеево

История Покровской церкви деревни Шихалеево Мари-Турекского района МАССР начинается с закрытия 28 октября 1926 года храма в селе Большой Карлыган. Карлыганская община верующих, оставшаяся без места для богослужений, ходатайствовала перед Мари-Турекским кантисполкомом о разрешении построить новую церковь в деревне Шихалеево. 14 ноября 1927 года согласие властей было получено, к осени 1928 года строительство было закончено и 14 сентября государство официально передало в пользование верующих ими же построенное здание.

Покровскую церковь в селе Шихалеево пытались закрыть дважды. Первая попытка была предпринята 16 ноября 1931 года под предлогом отсутствия богослужений на приходе в течение двух лет. Верующие нашли священника и опротестовали решение о закрытии во ВЦИК, обратившись с письмом к Калинину. Второй раз храм закрыли 29 мая 1936 года под предлогом карантина и чтобы возобновить богослужения, прихожане вторично обращались во ВЦИК.

В условиях гонений за веру духовенство и верующие шихалеевского прихода показали себя исповедниками Православия, не уклонялись в обновленчество, входили в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. В 1936 году в селе Шихалеево служил священник Николай Васильевич Болтушин. Однако, приход, в силу своей бедности, оказался не в состоянии содержать семейного священника, в результате чего епископом Марийским Варлаамом (Козулей) сюда был назначен игумен Алипий (Щуренко), прослуживший в Шихалеево с 22 февраля по 8 августа 1937 года. Отец Алипий был арестован органами НКВД по ложному обвинению в ведении антисоветской агитации, 26 августа 1937 года был приговорен тройкой НКВД по МАССР к 10 годам заключения. Батюшка отбывал наказание в Белбалтлаге, расположенном в Карелии, где и скончался 25 июня 1939 года.

Храм в деревне Шихалеево был закрыт 26 июля 1941 года указом Президиума Верховного Совета МАССР, здание передали под медпункт. Затем оно было разрушено, место, где находилась церковь, в настоящее время пустует.