Аганур

Статус: существующий н.п.

Деревня АГАНУР (АНАНУР, МИХАЙЛОВ)

Деревня Аганур находится в 3 км юго-восточнее центра сельской администрации, села Русские Шои, у реки Шойка. Она образовалась в конце XVIII — начале XIX веков.

В 1859 году деревня Аганур значится казенным починком со вторым названием Михайлов, в котором было 11 домов, проживало 45 мужчин и 46 женщин.

В 1874 году деревня состояла из 28 дворов, в ней проживали марийцы, 74 мужчины, 77 женщин. За деревней было закреплено 539 десятин удобной земли. В хозяйствах жители держали 64 лошади, 78 коров, 150 голов мелкого скота. Деревня относилась к приходу Богоявленской церкви села Русские Шои, входила в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Жители придерживались православной и языческой веры, отмечали престольные религиозные праздники Семик, Пасху, Масленицу, Николу. Занимались земледелием, скотоводством, лесными и отхожими промыслами, бортничеством, охотой и рыболовством.

В 1891 году в деревне Аганур был 21 двор. Алексей Иванов держал 5 лошадей, Афанасий Иванов — 4, Трофим Самсонов и Николай Самсонов держали по 3 лошади. В 1905 году в деревне было 40 дворов, она представляла собой одну улицу, в ней работала кузница.

После образования Марийской автономной области в составе Сернурского кантона, в 1924 году был образован Аганурский сельский Совет из деревень Саламатнур, Шойдум, Аганур. В 1954 году исполком Аганурского сельсовета был упразднен и переведен в село Русские Шои, с этого времени деревня была в составе Русскошойского сельсовета. Деревня состояла из 44 дворов.

В 1932 году в деревне был образован колхоз "Чевер май" (Красный май). В деревне имелась конюшня, рядом размещались зерносклад, крытое помещение для переработки зерна, склады. Работал смолокуренный завод, где производили скипидар и деготь. В деревне было 60 дворов, проживало 280 человек.

В 1937 году открыли избу-читальню, заведующей была А.А. Чайкина. Она не только обслуживала читателей деревни Аганур, но и учила читать и писать взрослое безграмотное население. В этом же году была открыта начальная школа, в которой обучалось 13 детей. В 1939 году начал работать медицинский пункт.

В годы Великой Отечественной войны на фронт из деревни было призвано 46 мужчин, вернулись 26 человек.

В годы войны жители деревни работали не покладая рук и за себя и за тех, кто ушел на фронт. В 1943 году в деревне было 55 дворов, проживало 200 человек, из них трудоспособных — 7 мужчин, 70 женщин, 37 подростков. Из сельскохозяйственного оборудования и техники имелись 23 конных плуга, культиватор, 2 сеялки, жатка, 2 конных привода, 2 веялки, 2 триера, 2 картофелекопалки, аппараты для приготовления семян заводского производства, 2 соломорезки, 8 повозок на деревянном ходу, 20 саней. На трудодень в среднем колхозники получали 0,27 кг зерна, 0,13 кг сена. Председателем колхоза работал A.M. Петухов.

В 1954 году в середине деревни на южной стороне был построен сельский клуб, в 1981 году он был закрыт, со временем здание разобрали. В 1955 году в деревне было 63 двора, проживало 310 человек. В 1962 году рядом с конюшней была построена свиноферма на 80 голов. В лесу на реке Ировка была пасека на 20-25 пчелосемей.

Первое радио появилось в деревне в 1957 году, первый телевизор — в 1966 году у И.Д. Иванова. Деревня была электрифицирована в 1964 году.

В 1974 году в 300 метрах севернее деревни была построена плотина для орошения земель, которая в настоящее время используется как водоем. В 1978 году в 0,5 км севернее деревни был построен комплекс крупного рогатого скота и племенных нетелей, в 200 метрах севернее деревни — комплекс помещений по сушке, переработке и хранению зерна, изготовлению витаминно-травяной муки (КЗС и АВМ). На восточном конце деревни построили 7 квартир для колхозников.

В 2000 году центральная улица деревни Аганур была заасфальтирована, с сентября 2003 года введено регулярное автобусное сообщение Йошкар-Ола — Куженер — Аганур.

В 1989 году в деревне Аганур было 80 хозяйств, проживало 322 жителя, в 2002 году — 59 хозяйств, 187 жителей. На 1 января 2005 года в деревне было 56 домов, проживало 158 человек, 9 домов каменных, первый каменный дом построил В.К. Михайлов. В подворьях жители содержат крупный и мелкий рогатый скот, свиней, птицу, в личном пользовании жителей имеется 7 автомобилей, 5 тракторов, 8 мотоциклов. Из проживающих в деревне, 18 человек работают в сельскохозяйственном кооперативе "Шой кундем", 14 — в бюджетных организациях, 2 — занимаются частным предпринимательством. В деревне 56 человек дошкольного и школьного возраста, 33 пенсионера, 69 безработных. Многие мужчины ездят на заработки в города Казань, Москву и Подмосковье.

В деревне Аганур родился известный марийский просветитель и писатель И.Е. Романов, который был участником штурма Зимнего дворца в Петербурге в 1917 году, являлся первым директором Марийского агропедагогического института (затем МГПИ имени Н.К.Крупской), работал директором Марийского книжного издательства; Г.Л. Сабанцев — известный марийский поэт и журналист.

Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1143/

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Закат на озере Аганур (Vanya Vshivcev)
      озеро Аганур (Vanya Vshivcev)
      д. Аганур (Vanya Vshivcev)

15390Аганур (Михалков)поч. каз.при ключе ЧерномУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом642811454691

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18659АганурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Саламатнурский район
      н/дн/д28151н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10020406починокАганурУржумский уездИрмучашская волость, Саламатнурский район287477151[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 79
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101302починокАганурУржумский уездИрмучашская волость33981032011, л. 858 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

379001деревняАганурУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Русские Шои, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208010101.05.1952деревняАганурКуженерский район30Аганурский сельсоветцентр«Чевер Ужара»
      Расстояние до столицы республики: 102 км.
      5508050701.04.1955деревняАганурКуженерский район30Русско-Шойский сельсовет4«Чевер ужара»
      6905050101.05.1969деревняАганурКуженерский район30Русско-Шойский сельсовет3Йошкар-Ола104марийцы
      7405050101.01.1974деревняАганурКуженерский район30Русско-Шойский сельсовет3Йошкар-Ола104марийцы
      7805040101.01.1978деревняАганурКуженерский район30Русско-Шойский сельсовет3Йошкар-Ола104марийцы
      8605040101.01.1986деревняАганурКуженерский район30Русско-Шойский сельсовет3Йошкар-Ола104марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220850002деревняАганурРеспублика Марий ЭлКуженерский районРусско-Шойский сельсовет18910683мари: 98 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220850002деревняАганурРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районРусско-Шойское сельское поселение1649272сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.