Верх-Ушут (Старсела)

Статус: существующий н.п.

Деревня Верхний-Ушут находится в 3 км южнее центра сельской администрации, деревни Тумьюмучаш.

О происхождении деревни сохранилась легенда. Первым поселенцем был беглец с татарской казной, который сумел скрыться во время разгрома Золотой Орды, обосновался подальше от реки Юшут. Название обозначает "населенный пункт, расположенный в верхнем течении реки Юшут". Второе название деревни появилось в XIX веке: Верх-Ушут стал центром церковного прихода. Была построена каменная церковь. Деревню стали называть селом. Спустя некоторое время по указанию Вятского губернатора произвели реорганизацию церковных приходов. Жителей села определили в Тумьюмучашский церковный приход, церковь разобрали, перевезли в село Верх-Ушнур Советского района. Село вновь стало деревней, получив второе название Старое село.

Жители занимались земледелием, сеяли коноплю, собирали, сушили, мяли и ткали холст, готовили себе повседневную и праздничную одежду. В деревне проживали марийцы и русские, которые переселились сюда с кичминской стороны.

В 1874 году деревня Верх-Ушут состояла из 38 дворов, 19 марийских и 19 русских, в ней проживало 130 мужчин и 146 женщин. За деревней была закреплена 651 десятина удобной земли. В хозяйствах жители держали 87 лошадей, 134 коровы, 298 голов мелкого скота.

В 1895 году в русском конце деревни Верх-Ушут в пятистенном доме у П.Н. Емельянова была организована "Верхушутская министерская земская школа". Ее заведующим был Г.Ф. Вершинин.

В 1896 году была открыта библиотека, которой заведовал крестьянин Н.Д. Щербаков.

В 1903 году началось строительство здания земской школы. После 1917 года земская школа преобразована в начальную школу. В 1909 году в деревне Верх-Ушут насчитывалось 145 мужчин и 160 женщин, детей школьного возраста —27; всего — 332 человека. В 1913 году в деревне Верх-Ушут имелась мелкая бакалейная лавка, принадлежавшая И.Д. Щербакову.

В 1921 году в деревне проживало 297 человек, в основном мари. Работал детский дом, заведующим был А.И. Попов. С 1 октября 1924 года в деревне существовало Верхушутское общество потребителей, которое занималось торговлей бакалейных товаров.

В 1934 году в деревне был создан колхоз из 11 семей "Дубовка". Первым председателем выбрали СЕ. Басова. В 1933 году построено второе здание школы.

В годы Великой Отечественной войны из деревни ушли на фронт 52 человека, вернулись 24 человека.

В 1943 году в колхозе "Дубовка" было 13 дворов, проживало 57 жителей. Председателем был Я.В. Басов. В деревне находились зернохранилище, картофелехранилище, зерносушилка, крытый ток, конюшня, свинарник, овчарня.

В 1950 году деревня Верх-Ушут входила в состав колхоза имени Сталина, а в 1959 она вошла в состав укрупненного колхоза имени Ленина. В 1960 году председателем колхоза имени Ленина был избран И.А. Свечников, деревня Верх-Ушут стала центральной усадьбой колхоза. В 1958 — 1959 гг. в деревне были построены зерносклад, мельница. Первым мельником длительное время работал Н.Е. Горохов. В 1968 году была построена барабанная сушилка, в 1974 году построена мастерекая, зерносушильный комплекс КЗС-20, в 1980 году — второй КЗС-20, кирпичный зерносклад.

В 1965 — 1966 годах при школе было построено помещение для интерната, 1968 году — сельский Дом культуры. В 1968 году из соседней деревни Лопсола была переведена библиотека. Библиотекарем работала Е.И. Гаврилова.

В 1985 году у здания правления колхоза были установлены памятник В.И. Ленину и Обелиск воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941 — 1945 гг.

В 1990 году в деревне построили детский сад "Снежинка", кирпичное здание Верхушутской основной школы. 7 мая 1994 года на месте бывшей церкви была открыта часовня. После 1990-х годов строительство, за исключением индивидуального жилья, не велось.

На 1 января 2005 года в деревне насчитывалось 45 домов, проживал 171 человек, большинство мари, вероисповедание — православное. В деревне проживают 4 семьи коренных верхушутцев: Анисимовы, Медведевы, Бусыгины, Ягодаровы. В основном в деревне проживают приезжие, костяк приезжих составляют жители деревни Аитсола, которая впоследствии перестала существовать. Жители проживают в деревянных и каменных домах, крытых железом и шифером. Население имеет в личном пользовании бытовую и сельскохозяйственную технику. На приусадебных участках выращивают картофель, овощи, ягоды. Воду берут из колодцев, двух родников, водонапорных колонок. В деревне есть три пруда, много оврагов, холмов. Во всех домах имеются телевизоры. Первый телевизор приобрел колхоз в 1961 году, а из жителей — М.С. Горохов, первое детекторное радио появилось у него же. В деревне работают два частных магазина, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, сельский Дом культуры, находится правление ООО "Ленинец". Дети посещают детский сад "Снежинка", учатся в Верхушутской основной школе, среднее образование получают в Конганурской средней школе и средних школах № 1, № 2 поселка Куженср. Через деревню проложена асфальтированная дорога, до райцентра и столицы республики добираются на рейсовых маршрутных автобусах.

Среди жителей деревни было много мастеров: портной В.М. Медведев шил шубы, марийскую национальную одежду; И.В. Пономарев делал телеги.

В деревне проживает один участник Великой Отечественной войны Л. Ветошкин, уроженец Мари-Турекского района.

В деревне выросла известная марийская писательница З.Ф. Каткова, которая написала роман на родном языке "Кушто улат, пиалем?" ("Где ты, счастье мое?"). Жители деревни помнят участника трех войн Ф.З. Попова.

Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1127/

15598Верхушут (Верх-Ушпур)с. каз.при колодцахУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом1126237109124233Часовня православная 1. Торжков 2.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18948Ушут верх.; Старое селоВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Конганурский район, Лопсолинское общество
      н/дн/д42234н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10050316деревняВерхний Ушут (Старое село)Уржумский уездКонганурская волость, Конганурский район38112122234[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 65
      Сословие (разряд)
      Народность
      196269131
      195053103
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101437деревняВерхний Ушут (Старое Село)Уржумский уездКонганурская волость501451583031, л. 863 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

386008деревняВерх-УшутУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Тумью-Мучаш, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

6905080201.05.1969деревняВерх-Ушут (Старсела)Куженерский район10Тумьюмучашский сельсовет3Йошкар-Ола63русские
      Центр. усадьба: колхоз им. Ленина.
      7405080201.01.1974деревняВерх-УшутКуженерский район10Тумьюмучашский сельсовет3Йошкар-Ола63русские
      Центр. усадьба: колхоз им. Ленина.
      7805070201.01.1978деревняВерх-УшутКуженерский район10Тумьюмучашский сельсовет3Йошкар-Ола63русские
      Центр. усадьба: колхоз им. Ленина.
      8605070201.01.1986деревняВерх-Ушут (Старсела)Куженерский район10Тумьюмучашский сельсовет3Йошкар-Ола63русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220880003деревняВерх-УшутРеспублика Марий ЭлКуженерский районТумьюмучашский сельсовет1677790мари: 90 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220880003деревняВерх-УшутРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районТумьюмучашское сельское поселение1538568сельское

Аватар пользователя TAnka

Небольшое видео о д. Верх-Ушут: https://www.youtube.com/watch?v=IDqgFrPQp7g (апрель 2020 г.).

Полагаю, что руш мучаш и мари мучаш, о которых говорится в начале клипа, - это бывшие Русский Верх-Ушут и Мари Верхний Ушут соответственно.