Нижний Нольдур

Статус: существующий н.п.

Деревня Нижний Нольдур находится в 2 км севернее центра сельской администрации, деревни Большой Ляждур.

Точная дата возникновения деревни не установлена, но известно, что в начале XIX века она существовала. Легенда гласит, что мужчина по имени Осип облюбовал здесь место и построил первый дом у реки, а затем рядом обустроился другой мужчина по имени Павел. Назвали деревню Осыпъял. Из рода первых поселенцев в настоящее время в деревне проживают Репины.

В 1859 году деревня Нижний Нольдур была починком, в котором было 14 дворов, проживали 27 мужчин и 29 женщин. За починком было закреплено 212 десятин удобной земли, в хозяйствах жители держали 19 лошадей, 17 коров, 62 головы мелкого скота. Население было полностью марийским, починок входил в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1930 году в деревне Нижний Нольдур организовали колхоз "У Нольдур", председателем был П.П. Березин. В 1938 году колхоз переименовали в колхоз имени Ворошилова.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 21 человек, вернулись 5.

В 1949 году в деревне было 20 дворов, жителей — 87 человек, 8 трудоспособных мужчин, 33 женщины, 8 подростков. В хозяйствах имелось 14 лошадей, 18 голов крупного рогатого скота, 23 головы свиней, 43 овцы, 100 голов птицы. Из хозяйственных построек имелись: водяная мельница, кузница, конюшня, коровник, овчарник, зернохранилище, зерносушилка. Достаточно было сельхозтехники: 8 конных плугов, зерновая сеялка, сенокосилка, молотилка простая, 6 повозок, 9 саней, 12 сбруй, весы и др.

В 1950 году колхоз им. Ворошилова объединили с колхозом "Пеледыш" деревни Верхний Нольдур.

До 1979 года в деревне Верхний Нольдур действовала водяная мельница.

В 1994 году Сернурской ПМК-8 "Марийскмелиорация" у деревни была построена плотина. При содействии бывшего министра финансов Республики Марий Эл Н.А. Свинцова, который в 50-х годах проживал в деревне Нижний Нольдур, была заасфальтирована улица деревни.

Распространенные фамилии: Репин, Шабалин. Жители придерживаются христианской православной и языческой веры. Ранее деревня относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.

На 1 января 2005 года в деревне Нижний Нольдур имелось 14 домов, проживало 55 человек, по национальности мари. В деревне 8 кирпичных домов, остальные деревянные. Услугами здравоохранения жители пользуются в фельдшерско-акушерском пункте деревни Большой Ляждур. Население работает в СПК "Колхоза "Рассвет", дети учатся в Большеляждурской основной, Юледурской средней школах. В личном пользовании у населения имеется 4 легковых автомобиля, 1 трактор. Воду берут из родников и колодцев.

Одна семья занимается предпринимательством. Репин Виталий Дмитриевич имеет два магазина, один магазин в деревне Большой Ляждур, второй — в селе Юледур.

Житель деревни, бывший председатель колхоза "Рассвет" М.Ф. Репин в 1978 году был награжден орденом "Знак Почета". Медалью "За трудовое отличие" награжден В.Я. Иванов.

Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1054/

Список населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.

Название, типПоложениеУезд и станТерриторияОт уезд. города, в.От стан. кварт., в.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейПримечание
15426Нижненольдурская, д. каз.при рч. НолеУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом6838145154105

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
19925Нольдур ниж.; ОсипялВятская губерния, Уржумский уезд,
Сернурская волость, Ведоснурский район
н/дн/д1366н/д
Нет — 13

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88220890015деревняНижний НольдурРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районЮледурское сельское поселение272653сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.