Подгорная

Статус: часть другого н.п.

Деревня ПОДГОРНАЯ

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 0,5 км южнее центра сельской администрации, села Токтайбеляк.

Основана во второй половине XIX века родом Кропотовых. Они появились в этих местах после отмены крепостного права, приехали из села Колянур Уржумского уезда Вятской губернии. Семья Никиты Кропотова осталась здесь, другие поехали в Салтак и Лонганер. Начали Кропоговы строиться рядом с селом Токтайбеляк по склону горы, между двумя речками, образовав слободу Кропотовых, землеустроители предложили назвать образовавшуюся деревню Никитенки, по имени основателя слободы. Крестьяне с этим не согласились и назвали деревню Подгорной, т.е. спускающаяся под гору. Деревня входила в состав Кораксолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1891 году в деревне Подгорная было 6 дворов, жители имели 10 лошадей. Яков Гаврилов держал 6 лошадей, Константин Васильев и Игнатий Васильев — по 2 лошади. Жители занимались полеводством, лесными и отхожими промыслами: готовили из липы и дуба планки, собирали из них ведра, кадушки, лохани, вырезали ложки, точили веретена, хлебные чашки, готовили мочало. Зимой ездили в извоз, ходили на охоту. Изделия отхожих лесных промыслов продавали на базарах в Ильин день, отвозили изделия в Яранск и в слободу Кукарку.

Сын Никиты Кропотова Андрей построил на реке Воздомашке водяную мельницу, но простояла она недолго, река ее разрушила. На другом месте по этой же реке построил мельницу Гаврил Васильевич, соорудив на реке запруду, где развел карасей, уток, гусей.

Деревня относилась к приходу Ильинской церкви села Токтайбеляк. В 1886 году в деревне была построена часовенка в честь Александра Невского.

Школы в деревне не было, дети Кропотовых ходили учиться в село Токтайбеляк. В 1885 - 1886 гг. в земской школе учился один из Кропотовых — А.Е.Кропотов, который вскоре, получив грамоту, стал помощником волостного писаря. В 1907 году А.Е. Кропотов был избран депутатом III Государственной Думы. За 5 лет работы Думы выступал около 40 раз. В 1918 году он был избран депутатом Учредительного собрания. В 1925 году в деревне было 12 дворов, в 1930 году — 13 дворов. Жители деревни жили дружно, коллективно приобретали плуги, веялки, сеялки, молотилки и другую технику. Всей деревней отмечали престольный религиозный праздник Ильин день.

17 апреля 1930 года в деревне Подгорная был организован колхоз с названием "Нива" с общей площадью земельных угодий 110,89 га. Колхоз считался зерновым с числом 15 хозяйств, в том числе 6 бедняцких, 9 середняцких, трудоспособных 19 мужчин, 12 женщин, все русские. В хозяйстве имелось 10 лошадей, 17 коров, 32 головы овец. Председателем колхоза был избран А.И. Кропотов. Позже колхоз "Нива" был объединен с деревней Опонькино, и объединенное хозяйство получило название "Красная нива".

В 1933 году в деревне Подгорная проживало 97 человек, в 1935 году деревня Подгорная вместе с селом Токтайбеляк входила в колхоз "Красный прожектор". В конце 1950-х годов деревня Подгорная стала частью улицы села Токтайбеляк.

Известные люди: А.Е. Кропотов, депутат III Государственной Думы, А.Д. Кропотова 40 лет проработала в школе, награждена орденом Ленина.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1028/

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19031ПодгорнаяВятская губерния, Уржумский уезд,
      Корак-Солинская волость, Сабер-Мучашский район
      н/дн/д850н/д

101529деревняТоктай-Беляк (Подгорная)Уржумский уездТоктай-Белякская волость104132731, л. 866
      101535деревняТоктай-Беляк (Подгорная)Уржумский уездТоктай-Белякская волость104132731, л. 866
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

384031деревняПодгорнаяУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Токтайбеляк, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)