Попово

Статус: часть другого н.п.

Деревня ПОПОВО (ДЕМАКОВО)

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 0,5 км западнее центра сельской администрации, села Юледур, на левом берегу реки Лаж.

Деревня была образована в конце XVIII — начале XIX веков. Первым поселенцем был И.А. Попов — прадед ныне живущего в селе Юледур А.Г.Попова. Затем поселились здесь семьи Смоленцевых и Соколовых. Название деревни связано с фамилией первого поселенца.

В 1859 году деревня Попово значится казенным починком со вторым названием Демаково, в котором была православная часовня, в 6 дворах проживало 32 мужчины, 39 женщин. В 1874 году починок Попово состоял из 20 дворов, в нем проживали русские, 61 мужчина и 66 женщин. За деревней было закреплено 353 десятины удобной земли, в хозяйствах жителей содержалось 38 лошадей, 78 коров, 197 голов мелкого скота. Деревня входила в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии, относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.

Жители занимались земледелием, скотоводством, лесными и отхожими промыслами. В 1891 году в деревне было 19 домов. М.П. Соколов держал в хозяйстве 5 лошадей, Н.С. Соколов и А.К.. Смоленцев — по 4 лошади.

С образованием Марийской автономной области деревня вошла в состав Юледурского сельского Совета Сернурского кантона, в 1935 году вошла в состав Куженерского района.

В 1922 — 1924 годах житель деревни И.Н. Соколов открыл в деревне лавку, но она работала недолго.

В 1929 году в деревне Попово был организован колхоз "Прогресс", первым председателем работала П.В. Соколова. Правление колхоза размещалось в двухэтажном здании на втором этаже, на первом этаже были детские ясли. Площадь сельскохозяйственных угодий колхоза составляла 250 десятин. В предвоенные и военные годы председателем колхоза работал П.Н. Соколов.

В годы Великой Отечественной войны на фронт из деревни Попово было призвано 33 человека, вернулось 10 человек.

В 1945 году в деревне Попово было 26 дворов, проживало 95 человек, из которых трудоспособных было 4 мужчины, 20 женщин, 18 подростков. Из хозяйственных построек в деревне были водяная мельница и кузница. В колхозе содержалось 13 лошадей, 22 головы крупного рогатого скота, 25 свиней, 45 овец, 95 голов птицы, имелось достаточно сельскохозяйственного инвентаря. На один трудодень колхозники в среднем получали 0,15 кг зерна, 0,37 кг соломы, 0,09 кг меда.

В 1949 году деревня состояла из 21 двора, проживало 68 человек, из трудоспособных было 11 мужчин и 11 женщин. Поголовье скота по сравнению с 1945 годом осталось прежним, были построены конюшня, коровник. Председателем колхоза работал А.И. Фоминых.

В 1950-е годы в деревне Попово работал заборный приемный молокопункт для окрестных деревень, на котором отделяли от молока сливки и увозили на переработку в поселок Куженер. В середине 1950-х годов деревня состояла из 40 дворов, в ней проживало 123 человека.

В деревне Попово родился Е.А. Смоленцев, председатель Верховного суда СССР, затем РСФСР. Ценили и помнят старожилы деревни М.Е. и А.И. Славянских, работавших медицинскими работниками в селе Юледур.

Учреждений социально-культурного назначения в деревне не было, этими услугами жители пользовались в селе Юледур. Дети учились в Юледурской средней школе.

В 1958 году деревня Попово была объединена с селом Юледур, в настоящее время именуется улицей Заречная.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1026/

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Список населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.

Название, типПоложениеУезд и станТерриторияОт уезд. города, в.От стан. кварт., в.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейПримечание
15382Попов (Демаков), поч. каз.при рч. ЛяжуУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом73336323971Часовня православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
18683ПоповВятская губерния, Уржумский уезд,
Ирмучашская волость, Шургияльский район, Шургияльское общество
н/дн/д20127н/д

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.