Русский Ляждур

Статус: существующий н.п.

Деревня Русский Ляждур находится в 2 км юго-восточнее центра сельской администрации, села Юледур, на реке Олмаска. Деревня была образована в конце XVIII — начале XIX века. Дома располагались по обоим берегам реки Олмаски.

В 1859 году деревня Русский Ляждур была казенным починком, она состояла из 19 дворов, в ней проживало 86 мужчин, 84 женщины.

В 1874 году в деревне было 50 дворов, проживали русские, 149 мужчин, 151 женщина. За деревней было закреплено 644,8 десятины удобной земли, в хозяйствах жители держали 80 лошадей, 114 коров, 298 голов мелкого скота. Деревня входила в состав Куракинской волости Уржумского уезда Вятской губернии, относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.

В 1891 году в деревне было 38 дворов. А.Г. Юферев держал 5 лошадей, И.П. Юферев — 4 лошади, Г.А. Юферев, О.С. Юферев, С.С. Смышляев, Т.П. Юферев — по 3 лошади.

С образованием Марийской автономной области деревня вошла в состав Юледурского сельского Совета Сернурского кантона.

В 1932 году в деревне был образован колхоз "Трудовик". Деревня была дружной и трудолюбивой. Помимо земледелия и животноводства занимались пчеловодством. Были в деревне свои мастера: Г.Я. Ситников — искусный столяр, унаследовавший столярное дело от отца; М.И. Юферев занимался гончарным делом, И.С. Смышляев катал валенки. Распространенные фамилии были Юферевы, Ситниковы, Смышляевы.

В 1945 году в деревне было 50 дворов, проживало 212 человек, из них трудоспособных 4 мужчины, 47 женщин, 18 подростков. В хозяйстве имелось 36 лошадей, 50 коров, 65 свиней, 90 овец, 154 головы птицы. В деревне была колхозная мельница. Из сельскохозяйственной техники и оборудования имелось 17 конных плугов, 4 бороны "зигзаг", 8 культиваторов, 3 зерновые сеялки, 2 сенокосилки, жатка-лобогрейка, 2 простые молотилки, 2 конных привода, 2 веялки, 3 соломорезки, 2 повозки на деревянном ходу, 12 — на железном ходу, 26 саней. На трудодень колхозники получали 0,3 руб., 0,4 кг зерна. Председателем колхоза работал П.Ф. Смышляев.

В 1949 году в колхозе "Трудовик" было 37 дворов, проживало 135 человек, из трудоспособных 19 мужчин, 27 женщин, 24 подростка. По сравнению с 1943 годом уменьшилось поголовье лошадей и птицы почти в три раза, меньше стало овец. Председателем колхоза работал Н.И. Смышляев.

В 1960 году в деревне было 23 двора, проживало 98 человек. Жители держали 38 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи, 51 голову коз и овец. С начала 1960-х годов жители стали покидать родную деревню. Этому способствовало укрупнение колхозов, проводимое в начале 1950-х и в начале 1960-х годов. Деревня стала неперспективной.

На 1 января 2005 года в деревне осталось два дома. Проживает коренной житель деревни А.И.Ситников, который работал в колхозе водителем более 40 лет. Вторая семья — Яндемировы, приехавшие сюда из села Юледур. Обе семьи занимаются пчеловодством, ульи находятся напротив домов. Из производственных построек в деревне имеются весовая и сенной сарай, принадлежащие ПКСХА (колхоз) "Искра".

Деревня Русский Ляждур дала путевку в жизнь 5 детям Г.Я. Ситникова, из которых 4 являются врачами.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1013/

Список населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.

Название, типПоложениеУезд и станТерриторияОт уезд. города, в.От стан. кварт., в.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейПримечание
15385Ляждур (Чоткарин), поч. каз.при рч. ОмаскеУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом7131198684170

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
18644Ляждур; РусскийВятская губерния, Уржумский уезд,
Ирмучашская волость, Куракинский район, Юледурское общество
н/дн/д47300н/д

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88220890009деревняРусский ЛяждурРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районЮледурское сельское поселение6410сельское

Аватар пользователя vbob

Заявление граждан деревни Ляждури Ирмучашской волости Уржумского уезда о нежелании вхождения в МАО
января 1921 г.

Мы, граждане деревни Ляждури Ирмучашской волости, имели суждение о выделении инородцев черемис в Марийскую самостоятельную автономную область. Мы, русские граждане, единогласно постановили остаться на старом адресе Уржумского уезда и отделяться вместе с инородцами категорически не желаем, хотя находимся по месту жительства на одной территории.

ГА РМЭ, Р-250, оп. 1, д. 16, л. 73. Подлинник.