Салтакъял

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село Салтакъял находится в 14 км от районного центра, поселка Куженер, в южном направлении. Центр одноименной сельской администрации.

Дата образования села относится к началу XVIII века. Согласно легенде, первыми поселенцами были беглые солдаты. Часть села с церковью была расположена на небольшом холме между двумя сливающимися на южной стороне речками — Визимкой и Салтачкой, другая же часть — за речкой Визимкой. Преобладающее население — мари. Вероисповедание в большинстве православное, но небольшая часть населения исповедует языческую веру.

В 1852 году на территории села построены деревянная Казанско-Богородицкая церковь, кладбищенская часовня. В 1938 году церковь была закрыта, здание передано под клуб. Священник церкви (протоиерей) Иван Михайлович Караваев был депутатом Государственной Думы в начале XX века. В 1863 году при церкви было открыто приходское сельское училище, в 1903 году — миссионерская женская школа,

В 1859 году село Салтакъял состояло из 40 дворов, в нем проживало 325 человек, 127 мужчин и 138 женщин. Улицы были двусторонние, дома — деревянные.

В 1874 году в 8 дворах проживало 18 мужчин, 34 женщины, русские, а в 49 дворах — 115 мужчин, 129 женщин по национальности мари. За селом было закреплено 476 десятин пашни, 48 десятин сенокосных угодий, в среднем на двор приходилось 28 десятин земли. В хозяйствах имелось 87 лошадей, 126 коров, 203 головы мелкого скота.

В 1891 году в селе Салтакъял было 34 двора, 45 лошадей. Дмитрий Степанов и Сергей Емельянов держали по 5 лошадей, Моисей Филиппов, Емельян Григорьев, Филимон Гаврилов — по 4 лошади. Распространенные фамилии: Пакеевы, Ельмихеевы. Село входило в состав Кораксолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

С 1920 года село входило в состав Сернурского кантона.

В 1924 году был образован Салтакъялъский сельский Совет, куда входило 10 деревень с численностью населения 2340 человек. Первым председателем сельского Совета работал С.Н. Глушков.

В 1928 году в селе Салтакъял был организован колхоз "Семен луч", первым председателем которого был избран С.М. Мамаев. В 1929 году колхоз переименован в "Эр ужара", а вскоре — в "Новый путь", председателем работал Н.П. Соколов. В колхозе в основном занимались растениеводством, выращивали зерно, картофель. В селе действовала водяная мельница, которая располагалась в 0,5 км южнее села Салтакъял, на слиянии рек Салтачка и Визимка.

В 1939 году в селе образовали промартель, где работало несколько цехов: обозный — по изготовлению саней, телег, тарантасов; столярный — по изготовлению оконных рам, дверей, табуреток, столов; пимокатный — катали валенки; литейный — по отливу чугунов, кухонной утвари, ступок и лесопильный цех. При промартели функционировала сапожная мастерская.

В годы Великой Отечественной войны из села Салтакъял на фронт ушли 65 человек, 21 из них сложили свои головы на полях сражений. На территории села проживает один участник Великой Отечественной войны — И.А. Домрачев.

В 1958 году из колхозов "Новый путь" и "Победа" образуется новое хозяйство "Память Ильича", председателем был М.А. Порфирьев.

В I960 году в селе было 93 хозяйства, проживало 457 человек.

18 октября 1967 года село Салтакъял было подключено к государственной электросети, в этот же год жители стали пользоваться проводным радиовещанием, которое было отключено в 2000 году.

С июля 1972 года село Салтакъял стало центральной усадьбой образованного совхоза "Лесной", в который вошли все населенные пункты Салтакъяльского сельского Совета. Директором совхоза был назначен В.К. Качкин. В хозяйстве насчитывалось 270 рабочих.

С середины 1970-х до конца 1980-х в селе Салтакъял активно велось капитальное строительство. Был построен комплекс крупного рогатого скота на 800 голов, мастерская по обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, построены два двухэтажных кирпичных и два трехэтажных блочных жилых дома, в 1987 году — типовой двухэтажный детский сад на 140 мест, в 1993 году — средняя школа на 306 ученических мест со спортивным и актовым залами. В 1988 году в селе был проведен водопровод, в 1990 году заасфальтирована дорога протяженностью 8 км., соединившая село с трассой Куженер — Параньга. С 1974 года жители пользуются сжиженным привозным газом в баллонах. С 1998 года — автобусное сообщение Сернур — Салтакъял.

В 2002 году КДП "Лесное" реорганизовано в СПК "Колхоз "Салтакъяльский", который в 2004 году переименован в ЗАО "Новый мир".

В 2004 году в селе Салтакъял насчитывалось 157 дворов, в которых проживали 573 человека. Салтакъял разделен на три улицы: Заречную, Новую, Рабочую, на каждой улице выбраны старосты.

В настоящее время на территории села работают следующие учреждения: средняя школа с двумя группами детского сада, сельский клуб, библиотека, фельдшерский пункт, ветеринарный пункт, почтовое отделение. Работают три магазина частных предпринимателей: В.В. Бурдакова, З.В. Скворцовой, Г.Н. Маковеева. В конце 2004 года начала работать пилорама, которая принадлежит предпринимателю Э.В. Волкову.

В настоящее время жители работают в ООО МПКХ "Шема", на лесозаготовках, в бюджетных учреждениях, многие выезжают на сезонные работы в города Казань, Москву. Мастер своего дела Д.И. Михеев занимается изготовлением деревянных санок, кос, граблей, коромысел, которые продает.

За трудовые заслуги различными государственными наградами отмечены уроженцы села Е.В. Киселева — доярка совхоза "Лесной" — орденом Трудовой Славы III степени; Д.Е. Охотников — учитель и заведующий Салтакъяльской школой — орденом Ленина; Г.П. Пакеев — тракторист совхоза "Лесной" — орденом "Знак Почета"; Л.Н. Киселева — заведующая СТФ совхоза "Лесной" — медалью "За трудовую доблесть"; Е.А. Пакеева — телятница совхоза "Лесной" — медалью "За трудовое отличие"; А.К. Никитина — свинарка колхоза "Память Ильича" — орденом Трудового Красного Знамени.
Источник: http://www.12rus.ru/List/25/962/

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Пруд в Салтакъяле (KaZamat)

15586Солтак-Ялс. каз.при рч. Солтак-ЯлеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом1207040127138265Церковь православная 1. Торжок 1.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19044село Салтак-ЯлВятская губерния, Уржумский уезд,
      Корак-Солинская волость, Салтак-Яльский район
      н/дн/д56196н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10060507селоСалтак-ЯлУржумский уездКорак-Солинская волость, Салтак-Яльский район57133163296[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 70
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101502селоСалтак-ЯлУржумский уездТоктай-Белякская волость731692023711, л. 865 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208140101.05.1952селоСалтакъялКуженерский район12Салтакъяльский сельсоветцентр«Новый путь»
      Расстояние до столицы республики: 87 км.
      5508060101.04.1955селоСалтакъялКуженерский район12Салтакъяльский сельсоветцентр«Новый путь»
      Расстояние до столицы республики: 84 км.
      6905060601.05.1969селоСалтакъялКуженерский район14Салтакъяльский сельсоветцентрЙошкар-Ола89русские
      7405060901.01.1974селоСалтакъялКуженерский район14Салтакъялский сельсоветцентрЙошкар-Ола89русские
      Центр. усадьба: совхоз «Салтакъялский».
      7805050901.01.1978селоСалтакъялКуженерский район14Салтакъяльский сельсоветцентрЙошкар-Ола89русские
      Центр. усадьба: совхоз «Лесной».
      8605050801.01.1986селоСалтакъялКуженерский район14Салтакъяльский сельсоветцентрЙошкар-Ола89марийцы
      Центр. усадьба: совхоз «Лесной».

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220860001селоСалтакъялРеспублика Марий ЭлКуженерский районСалтакъяльский сельсовет (ц.)508235273марийцы: 74 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220860001селоСалтакъялРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районСалтакъяльское сельское поселение (ц.)536248288сельское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Казанско-Богородицкая церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село СалтакъялКазанско-Богородицкая церковьУржумский уезд4-й благочиннический округ
      №17, с. 583

400. Казанско-Богородицкая в селе Салтакъяле.

Построена в 1852 г., деревянная, с одним престолом. При ней священник и два дьячка. Имеют свои дома. Церковной земли не имеется.

В приходе 13 селений, в расстоянии от церкви от 1 до 9 в.; прихожан 884 м. п. и 956 ж., в том числе Черемис 140 м. п. и 143 ж.

Салтакъял от г. Вятки в 250 в. Ближайшия села: Юледур и Тумьюмучаш в 18 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Салтак-Яльская - Казанско-Богородицкая, церковь приходскаяУржумский уезд3-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 1071, жен.п.: 1198. Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1851.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Салтак-ЯлКазанско-БогородицкаяУржумский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Салтак-ЯлКазанско-Богородицкая церковьУржумский уезд3-й благочиннический округ

8) Село Салтак-Ял – Казанско-Богородицкая церковь, деревянная, построена в 1852 г., расстоянием от г. Вятки в 250 вер., от уездного города вь 90 вер., от благоч. в 35 вер.; часовня кладбищенская, построена в 1852 г.; причта по штату положено: 1 св., 1 д., 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: 33 д.; из них пах. 25 д., сен. 5 д., неудоб. 3 д.; братский денежный доход: св. 476 р. 43 к., диак. 317 р. 62 к., пс. 158 р. 81 к., содержание от казны 539 р. на причт; руги соб. на весь причт до 80 п. ржи и 90 п. овса; прихожан: правосл. рус. 1205 м. п., 1277 ж. п., крещ. черем. 258 м. п., 273 ж. п.; приход состоит из 13 селений, расст. 1½ – 9 в.

Часть села с церковию расположена на небольшом холме между двумя сливающимися на южной стороне речками – Визимкой и Салтачкой; другая же часть села расположена за речкою Визимкою. Село окружено со всех сторон лесом. В приходе две школы: земская в самом селе и церк.-прих. в поч. Ергануре в 8 вер. Главное занятие прихожан земледелие и лесные промыслы: вырубка и вывозка леса, смолокурение, выделка деревянных изделий – бочек, колес и пр., плотничество и др. В приходе ни мед. пункта, ни вол. правл. нет. Пар. пр. Цепочкино и Турек в 100 вер.; ж. д. ст. ближе Казани нет. От проселков и от трактовой дороги село находится далеко в стороне.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. Салтак-ЯлКазанско-Богородицкая церковьУржумский уезд3-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 13 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      1029с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1876—1881Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.237
      ранее оп. 1, ед. хр. 136
      1030с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1882—1885Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.238
      ранее оп. 1, ед. хр. 137
      1031с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1886—1890Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.239
      ранее оп. 1, ед. хр. 138
      1032с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1891—1896Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.240
      ранее оп. 1, ед. хр. 139
      1033с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1897—1902Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.241
      ранее оп. 4, ед. хр. 143
      1034с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1903—1908Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.242
      ранее оп. 4, ед. хр. 142
      1035с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1904—1905Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.243
      ранее оп. 4, ед. хр. 146
      1036с. Салтакьял
      Уржумский уезд
      ц. Казанско-Богородицкая1909—1912, 1915—1916Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.244
      ранее оп. 4, ед. хр. 144
      1037с. Салтакьял
      Уржумский уезд
      ц. Казанско-Богородицкая1913, 1915, 1916Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.245
      ранее оп. 4, ед. хр. 144
      1038с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1914, 1917Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.246
      ранее оп. 4, ед. хр. 145
      1039с. Салтакьял
      ц. Казанско-Богородицкая1918Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.247
      ранее оп. 4, ед. хр. 146а

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.