СОСТАВЪ НАСЕЛЕНІЯ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНІИ. Статья из ВГВ

СОСТАВЪ НАСЕЛЕНІЯ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНІИ.

 

Многія мѣстности, заключающіяся теперь въ предѣлахъ Вятской губерніи, стали обитаемы человѣкомъ задолго еще до нашей эры. На это есть указанія изслѣдователей доисторическихъ древностей, встрѣчающих ся въ этой губерніи. Такъ археологи Малаховъ, Невоструевъ, изучавшіе Ананьинскій могильникъ, находящійся въ Елабужскомъ уѣздѣ, относятъ происхожденіе его ко временамъ до Рождества Христова. Но могильникъ этотъ не единственный памятникъ въ этомъ родѣ и не самый древній свидѣтель слѣдовъ человѣческаго пребыванія въ краѣ въ глубокой древности. Сюда, между прочимъ, принадлежатъ также находки во многихъ мѣстностяхъ каменныхъ орудій, бронзовыхъ и желѣзныхъ вещей, украшеній, монетъ, а также остатки различныхъ кургановъ, могильниковъ и городищъ. - Это все такіе предметы, которые, обозначая присутствіе человѣка въ Вятской мѣстности въ отдаленнѣйшую эпоху, даютъ вмѣстѣ съ тѣмъ указанія, что жившій тутъ народъ прежде чѣмъ достигъ временъ, освѣщенныхъ исторіей, прошелъ тѣ же стадіи развитія, какія имѣло и все остальное человѣчество, а именно: періоды культуръ вѣка каменнаго, бронзоваго и желѣзнаго, и затѣмъ, повидимому, достигъ достаточной степени цивилизаціи. Такъ въ мѣстности, гдѣ находится Ананьинскій могильникъ, обиталъ народъ, который по заключенію Невоструева, находился въ соприкосновеніи съ Персами, Мидянами и Ассиріянами, почему и въ бронзовыхъ вещахъ могильника, теперь находимыхъ, замѣчается большое сходство съ Ниневійскими древностями. Затѣмъ позднѣе въ мѣстности, занимаемой Кестымской волостью Глазовскаго уѣзда, можно предполагать, существовалъ народъ, который имѣлъ торговыя сношенія съ Арабами, такъ какъ въ этой мѣстности находились арабскія монеты, относящіяся къ VII и VIII в. послѣ Рождества Христова.

Вообще мѣста древнѣйшихъ поселеній первобытныхъ обитателей края обозначаются самымъ нахожденіемъ уцѣлѣвшихъ памятниковъ досторической старины и распредѣленіемъ ихъ по губерніи. Такъ изъ составленнаго студентомъ А. А. Спицынымъ «Каталога древностей Вятскаго края» можно видѣть, что каменныя орудія найдены были въ нѣсколькихъ мѣстностяхъ Иранскаго, Вятскаго и Котельническаго уѣздовъ и что орудія эти, по заключенію ученаго археолога Лерха, сходны съ тѣми, какія встрѣчаются при раскопкахъ средней полосы Вологодской и восточной части Олонецкой губерній. На р. Пижмѣ при каменныхъ орудіяхъ находили предметы, сдѣланные изъ кости, случай нахожденія которыхъ составляетъ большую рѣдкость въ Россіи. (Доисторич. времена Леббока 1876 года). Затѣмъ различные вещи и остатки, относящіеся къ эпохѣ бронзоваго вѣка, встрѣчаются въ губерніи во многихъ уѣздахъ, но въ особенности въ мѣстностяхъ, лежащихъ по рѣкамъ: Чепцѣ, Моломѣ, Пижмѣ, Вяткѣ и Камѣ. При этомъ часто бываетъ, что находки и другіе слѣды человѣческаго существованія попадаются въ мѣстностяхъ теперь необитаемыхъ, лѣсахъ, поляхъ и проч. Отсюда видно, что распредѣленіе населенія по площади, теперь занимаемой губерніей, было прежде совсѣмъ иное, чѣмъ въ настоящее время, но во всякомъ случаѣ не ограничивалось только тѣми мѣстностями, на какія мы указали, такъ какъ, безъ всякаго сомнѣнія, множество находокъ, указывающихъ на присутствіе человѣка, со временемъ встрѣтится и въ другихъ частяхъ губерніи.

Кто были первые обитатели Вятскаго края, какъ затѣмъ прибывали къ нимъ новые народные элементы, откуда они переселились и какъ колонизировали страну? - На всѣ эти и подобные имъ вопросы отвѣтить утвердительно не возможно при настоящемъ состояніи мѣстной археологіи и исторіи. Но при существующихъ гипотезахъ о древнихъ народахъ Россіи можно предполагать, что нынѣшняя Вятская губернія, вмѣстѣ съ другими сѣверо-восточными окраинами Россіи, прежде всего, въ эпоху напр. бронзоваго вѣка, составляла часть древней Скифіи, которая простиралась отъ Китая до Камы и Вятки, и что древнѣйшими обитателями ея было племя Чудь—тѣ же Скифы по Эйхвальду, которые, первоначально занимая мѣстности отъ Алтайскихъ и Саянскихъ вплоть до Уральскихъ горъ, потомъ теснимые сосѣдними народами турко-татарскаго племени, должны были направиться въ предѣлы теперешней Россіи, поселившись, между прочимъ, въ нѣкоторыхъ частяхъ нашего края. Памятниками этого переселенія въ сей край могутъ служить нѣкоторыя преданія, связанныя съ городищами, (напр. гор. Кара-Гурезъ) и также мѣстныя названія, указывающія на происхожденіе отъ Чуди. Такихъ селеній въ Вятской губерніи считается до 10: дер. Чудиновская, Орловскаго уѣзда, поч. Чудиновскій, Котельническаго уѣзда, село Чудиновское, Орловскаго уѣзда, дер. Чудны, Нолинскаго уѣзда, Чудные, Слободскаго уѣзда и проч. Кромѣ того указаніемъ на присутствіе Чуди могутъ служить находки. Такъ въ упомянутомъ прежде Ананьинскомъ могильникѣ находили черепа, по словамъ Эйхвальда, сходные съ финскими и напоминающіе чудскіе, а также найденные въ скандинавскихъ могилахъ. Кромѣ того найдена была одна плита съ изображеніемъ какого-то человѣка въ остроконечной шапкѣ. Невоструевъ находитъ, что изображенный на этой плитѣ человѣкъ какъ по шапкѣ, такъ и по вооруженію, совершенно соотвѣтствуетъ Геродотову Скифу. Чудь еще въ глубокой древности достигла высокаго культурнаго развитія и была родоначальникомъ всѣхъ финскихъ племенъ. Отъ нея произошли, между прочимъ, два народа, утратившіе это развитіе, вотяки и черемиса, которые и теперь населяютъ нашу губернію. Народы эти, проникнувъ съ юга на сѣверъ, съ береговъ Волги, Камы, на Вятку и ея притоки, удалились такъ далеко въ глубь страны, заняли на столь значительное пространство Вятской территоріи, что сдѣлались, кажется, единственными обладателями этой области, распространивъ границы своихъ поселеній до предѣловъ народовъ чуждаго имъ племени. Во времена уже сравнительно близкія къ намъ, памятныя исторіи, они пришли въ столкновеніе съ однимъ изъ славянскихъ племенъ, именно съ Новгородскими выходцами, когда тѣ стали искать пристанища на Вяткѣ, какъ области, лежавшей на выгодномъ торговомъ ихъ пути въ Сибирь, привлекавшей ихъ своимъ богатствомъ. Послѣ нѣсколькихъ побоищъ Новгородцы разбиваютъ вотяковъ и овладѣваютъ ихъ городомъ Болвановымъ (нынѣ село Никулицыно); затѣмъ поражаютъ также черемисъ, берутъ ихъ поселенія и основываютъ новые города. Такъ явился на Вяткѣ среди финскихъ племенъ еще русскій элементъ. Въ еще болѣе позднѣйшее время, при нашествіи татаръ, вотяки и черемиса, желая освободиться изъ-подъ ига Новгородцевъ, соединились съ татарами, съ этой же эпохи осѣдло-водворившимися въ Вятской губерніи. Татары же не замедлили утвердить иго свое и надъ самими туземцами.—Вслѣдствіе такого историческаго наслоенія народностей въ настоящее время въ губерніи обитаютъ: русскіе, вотяки, черемисы и татары.

Для насъ важно было бы знать: какія именно части Вятской земли были обитаемы тогда, когда явились сюда Новгородцы, и гдѣ сосредоточены были главныя поселенія вотяковъ и черемисъ. Къ сожалѣнію, изъ сохранившихся свѣдѣній о первоначальномъ заселеніи Вятскаго края это остается не яснымъ. Не принимаясь сколько-нибудь выяснить этотъ темный вопросъ, такъ какъ это не входитъ въ кругъ нашей задачи, мы остановимся на колонизаціи края русскими лишь на столько, на сколько это необходимо, чтобы понять нынѣшній смѣшанный составъ населенія по Вятской губерніи. При этомъ мы воспользуемся статьей г. Романова, помѣщенной въ сборникѣ «Столѣтіе Вятской губерніи», гдѣ авторъ съ замѣчательной обстоятельностію намѣчаетъ первоначальныя мѣста русскихъ поселеній въ Вятскомъ краѣ. Вотъ что, между прочимъ, онъ говоритъ по этому поводу: Русскіе «поселились первоначально между землями черемисъ и вотяковъ, по видимому, на сѣверовосточномъ рубежѣ черемисскихъ поселеній и на сѣверозападномъ поселеній вотскихъ. Нынѣшній Орловскій уѣздъ съ частію Вятскаго и Слободскаго, по видимому, представлялъ тогда раздѣльную полосу между черемисами и вотяками. Какъ у тѣхъ, такъ и у другихъ, на границахъ этой полосы оказались укрѣпленные пункты, которыми овладѣли русскіе, послѣ чего сами укрѣпились въ нихъ противъ черемисъ и вотяковъ. Побѣжденные русскими, черемиса и вотяки должны были отодвинуться своими поселеніями—первые на западъ или юго-западъ, вторые на востокъ, первые отъ береговъ Вятки и Моломы, вторые тоже отъ Вятки и отъ нижняго теченія Чепцы. Если указанная нами полоса между устьями Моломы и Чепцы до нашествія русскихъ и была отчасти занята поселеніями черемисъ и вотяковъ, то, несомнѣнно, что она первая очистилась отъ этихъ инородческихъ поселеній. Въ эту именно мѣстность, по сохранившимся преданіямъ, и былъ дальнѣйшій приливъ русскихъ поселенцевъ въ Вятскій край... Переселенія совершались частію изъ самаго великаго Новгорода, а частію изъ Новгородскихъ Двинскихъ поселеній, изъ пограничной съ Вятскимъ краемъ на сѣверъ земли Устюжской. Переселенцы достигали Вятскихъ береговъ..., спускаясь по Моломѣ, Великой и Летькѣ. По преданіямъ они основали города: Орловъ, Слободской и Шестаковъ. Но, по сохранившимся преданіямъ, города эти основаны были русскими поселенцами съ Вологодской стороны только въ началѣ XIV вѣка». Во второй половинѣ XVII вѣка область русскихъ поселеній уже значительно расширилась. Такъ на сѣверѣ отъ р. Вятки эти поселенія не много не достигали нынѣшнихъ границъ Вологодской губерніи и группировались здѣсь, главнымъ образомъ, по рѣкамъ Моломѣ, Великой и Леткѣ. «Въ средней полосѣ прежней Вятской области русскія поселенія въ XVII в. очень не, далека подвинулись на западъ отъ первоначальнаго пункта —г. Котельнича, за то на востокъ они подвинулись значительно въ то время по теченію Чепцы». Тамъ мы встрѣчаемъ въ эту эпоху существованіе даже монастырей- Крестовоздвиженскаго. Святицкаго, Холуницко - Троицкаго, Екатерининскаго, Кобрскаго и Срѣтенской пустыни. Послѣдніе три изъ этихъ монастырей стояли на самыхъ окраинахъ провинціи и являлись начальными пунктами заселенія такихъ окраинъ. На югѣ названной полосы русскія поселенія простирались до самой тогдашней Казанской гра-ницы. Погостъ Никольскій, или село Ноли, нынѣшній городъ Ногинскъ, значится уже въ документахъ 1668 года.—Крайняя сѣверо-восточная часть нынѣшней Вятской губерніи Верхокамскій край, Кайскій и Зюздинскій населены русскими прежде многихъ мѣстностей собственно Вятскаго края. Извѣстно, что городъ Кай основанъ Строгановыми въ половинѣ XVII вѣка Зюздинская волость упоминается въ актахъ, относящихся къ началу XVII вѣка. «Нужно предполагать, что Верхокамскій край, прежде водворенія въ немъ русскихъ, заселенъ былъ пермяками, но большая часть ихъ совершенно слилась съ русскими, а нѣкоторая часть и нынѣ сохранила свой языкъ» (нынѣшняя Харинская волость). «Вся южная половина Вятской губерніи, принадлежавшая, до учрежденія Вятскаго намѣстничества, Казанской губерніи, стала населяться русскими вслѣдъ за покореніемъ Казанскаго царства, изъ сосѣднихъ областей, а до этого времени ее населяли исключительно—на западѣ черемисы, на востокѣ вотяки, на югѣ татары». Первоначальными пунктами, отъ которыхъ распространялись русскія поселенія во всѣхъ южныхъ уѣздахъ Вятской губерніи слѣдуетъ признать города: Царевосанчурскъ, Яранскъ, Уржумъ, Малмыжъ, Елабугу и Сарапулъ.

Такимъ образомъ изъ полосы, занятой Новгородцами, то есть съ прибрежій Вятки отъ Котельнича до с. Никулицына, русскія поселенія постепенно распространялись на сѣверъ, на востокъ, на югъ и на западъ, а вмѣстѣ съ тѣмъ край колонизовался съ востока съ Пермской стороны, съ юга съ Казанской,- съ сѣвера съ Вологодской. Тѣмъ не менѣе Вятская губернія еще и въ настоящее время представляетъ во многихъ своихъ частяхъ огромныя незаселенныя пространства, гдѣ изъ года въ годъ заводятся новые починки и деревни и совершаются выселенія жителей изъ одной мѣстности въ другую, т. е. продолжается колонизаторское историческое движеніе Вятскаго поселенца. Инородцы, уступивъ мало-по-малу мѣстности своихъ поселеній для русскаго населенія, удалившись отъ нихъ на востокъ и западъ, чтобы, такъ сказать, замкнуться въ собственныхъ предѣлахъ, все-таки остаются и теперь на земляхъ уже давно захваченныхъ русскими. Такъ лѣвый берегъ нижняго теченія Чепцы, гдѣ еще въ XVII ст. существовали упраздненные теперь русскіе монастыри, до сихъ поръ плотно населенъ вотяками, кромѣ того здѣсь встрѣчаются поселенія татаръ,—потомковъ тѣхъ аренахъ князей, которые жалованы были при царѣ Иванѣ Грозномъ особыми грамотами на владѣніе здѣсь бобровыми рѣками и озерами. Инородцевъ среди русскихъ не осталось къ настоящему времени лишь въ предѣлахъ бывшаго Хлыновскаго и Орловскаго уѣздовъ. Затѣмъ еще слѣдуетъ замѣтить, что дальнія инородческія мѣстности губерніи и по сію пору служатъ краемъ для русскихъ поселеній при сказанныхъ выселеніяхъ жителей губерніи.

(Продолженіе будетъ).

Источник: Вятские Губерские Ведомости, 1882 год, № 10, стр. 3

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.