История М-Горки Из личных воспоминаний.

В середине 60х годов к нам в М-Горки приезжали геодезисты на вездеходе на гусеничном ходу и автобуровая. Вверху деревни на полях брали пробы грунта и мы бегали за ними смотреть что да как. На наш вопрос почему бурят - ответили что по этим полям пройдет железная дорога и воможно автотрасса Москва- Пекин вто время с Китаем были дружеские отношения. Год назад я вспомнил зту историю , взял атлас и линейкой прочертил линию Москва- Пекин , получился идеальный вариант дороги линия проходила как раз через нашу деревню и через все крупные города России и выход на Дальний Восток через Пекин- идеально. Но помешали этому проекту события на Даманском и сейчас думаю если бы проекту суждено было сбыться то наша д. М-Горки не была бы заброшеной как сейчас.

Комментарии

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Валентин, геодезисты  ребята видимо с юмором были.  Теперь про какие "все крупные города России" вы пишете. Штук 5 можно наскрести, если постараться. Ну а про идеальную дорогу-гладко было на бумаге-вы посмотрите на Саяны в Туве-это вам не речка в М.Горках. Кстати уточнили бы , где это. Район, сельсовет.

Аватар пользователя Князев Валентин

Моя деревня стоит на Сибирском тракте про который говорить думаю не надо он известен всем и давно.А вы возьмите карту и линейку и все вопросы исчезнут .А деревня наша относится к Центральной России( Кировская обл. Малмыжский р-н.)