Плетенев Иван Яковлевич

Плетенев Иван Яковлевич женился 6 ноября  1928 года в возрасте 19 лет на Зориной Зинаиде Михайловне 18 лет, брак зарегистрирован в д. Ветошкино - Ветошкинский с/совет Зуевского района (сохранилось свидетельство о браке). В 1930 году у них родилась дочь Валентина, место рождения д.Макары (Маныловская) Зевского района (о чём есть запись в паспорте у Валентины Ивановны) Дочь хорошо помнит, что провожала отца на войну в 1941 году на подводах до с/совета, где их погрузили на машину и увезли в с. Мухино. Больше отца она не видела. По рассказам матери отец был ранен иумер в госпитале. Документов, кроме выше означиных, никаких не сохранилось.   


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1909деревня Макары (Маныловская) (Зуевский район, Кировская область) - ныне не существует
Умер-Умер в госпитале после ранения.

Комментарии

Аватар пользователя юрий43

Ко мне обратилась Валентина Ивановна Собачкина 1930 г. р., которая разыскивает своего отца Плетенева Ивана Яковлевича 1909 г.р. Он был призван на войну, когда ей было 11лет и больше она его невидела. Мать ей говорила, что умер после ранения в госпитале.  

Аватар пользователя Иван Зыков

А когда умер, не известно?

Аватар пользователя юрий43

Нет она год не знает.

Аватар пользователя юрий43

 С праздником Вас Иван Андреевич, с Днём Победы! Я разыскиваю  Плетенева Ивана Яковлевича по просьбе его дочери Валентины Ивановны 1930 г.р. Возраст у неё почтенный и в воспоминаниях путаница. Сохранилось толька свидетелбство о браке  Ивана Яковлевича и в паспорте дочери указано место рождения: д.Макары Зуевский район. Ещё она помнить, что провожала отца на подводах до Мухино, где их погрузили на машины. А так же, мать Плетенева(Зорина) Зинаида Михайловна, говорила, что отец был ранен и умер в госпитале. Смотрим д. Макары, это Санчурский район, Плетеневы там никогда не проживали (Старостин), значит отпадает. В Зевском районе есть д. Макарово( Макаровская), также д.Мухино. Также меня напрягло свидетельство о браке: Плетенев Иван Яковлевич 19 лет и гражданка Зорина Зинаида Михайловна вступили в брак 6.11.1928 года. Место регистрации Ветошкинский с/совет Кировской обл. Сельсовет, значит село, поэтому смотрим с. Ветошкино, а это Лебяжский район. Далековато он выбрал невесту. По моему разумению, Зорина из д.Ветошкино Зуевского р-на, тогда расписаться они могли в  Лемском с/совете (АТД-1978).   Вот такие пока мои розыски.

Аватар пользователя татива

Юрий Степанович! Разрешите Вам немного подсказать в поисках. Давайте начнем с названия сельсовета, Ветошкинский. Брак заключен в 1928 г., очень хорошо, что у нас есть СНМ за 1926 г.  Смотрим Нолинский уезд, в Ухтымской волости есть Ветошкинский с/совет и в его составе - деревня Макары (Маныловский). Деревня маленькая, всего 9 хозяйств и 43 жителя. Вы пишите, "сельсовет- значит село". Нет, село- значит церковь, а сельсоветы чаще всего в деревнях. А вот Мухино- это село и вероятно в этих местах самый крупный в то время населенный пункт, где и собирали призывников. Так что Ваша знакомая права! Всё сходится! Вот что меня удивило, то что в "Реестре жителей сел и деревень..." В.Старосина в 1891 г. фамилия Плетнев встречается всего один раз, это священник села Ошеть Нолинского у-да  ( опять места почти те же!) . Да,с. Мухино и д. Ветошкино ныне не существующая), а значит и д. Макары относятся к Зуевскому р-ну. На карте Зуевского р-на есть д.Ветошкино. Успехов Вам в дальнейших поисках! И с Днем Победы!

Аватар пользователя юрий43

Татьяна Ивановна спасибо, но разрешите уточнить, я разыскиваю ПЛЕТЕНЕВА ИВАНА ЯКОВЛЕВИЧА 1909 г.р., но не ПЛЕТНЕВА. Как мы с Вами установили "возможное" место его рождения: Нолинский уезд, Ухтыммская волость, Ветошкинский с/совет, д. Макары (Маниловский). Да посёлок(?) Маниловский относится Зуевскому р-ну, значит он призывался Зуевским РВК. Запрос в военкомат по  Зуевскому  и  Фалёнскому р-ну отрицательный, в ответе  Плетенев И.Я не значится. Смотрел ОБД Мемориал, среди всех Плетеневых, Ивана Яковлеаича нет.  В книге Памяти  К О  тоже нет. 

Аватар пользователя татива

Извините ради бога, видно к вечеру уже зрение подвело, не разглядела правильно фамилию! Вы пишите пос. Маныловский, а это совсем другой нас. пункт.Он расположен на много севернее, хотя и относится тоже к Зуевскому р-ну.  И ещё Макары ( Маныловский) всё же  мы рассматриваем  ни как  место рождения И.Я. Плетенева, а  как место регистрации брака в 1928 г. Вы уже убедились , что Плетеневы в 1891 г. согласно "Реестра..." в Макарах не проживали, хотя могли переселится сюда и позднее... А  вот ещё вариант места рождения Ивана Яковлевича. По "Реестру" в этих же местах Плетеневы жили в дер. Дымово( Дымовской) Ветошкинской вол. и относились к приходу села Лема. В 1926 г. это дер. Дымово Мусихинского с/совета Нолинского у-да. А вот почему военкоматы все от него отказались- вопрос!

Аватар пользователя Ник.

Если записано Макары (Маныловский), то тогда Маныловский не поселок, а починок. Это название, которое писали в МК до революции. В настоящее время оно вышло из употребления.

А что вы хотите от военкоматов. У них даже нет данных, в какую часть отправил того или иного военнослужащего. А если после войны родственники в военкомат не обращались, то и вообще никаких данных нет. Ищите, конечно, на ОБД Мемориал. Не зацикливайтесь на фамилии Плетенев. При таком количестве ошибок и опечаток в военных документах опечатка в 1 букву случай распространенный. Поэтому ищите и в Плетнёвых. Даже в годы Чеченской войны  был случай, когда пришла награда солдату Плетнёву, а он оказался Плетенев.

Еще советую либо сходить в Герценку и посмотреть справочник "Административно-территориальное деление Вятской губернии – Кировской области. 1917-2009 гг." - в конце алфавитный указатель сельсоветов. Или посмотреть здесь на сайте всю "Перепись населения 1926 г. Список населённых мест Вятской губернии". Там сейчас удобнее сделано - по сельсоветам. Если Ветошкинский сельсовет в 1926 г. был всего 1, то и поиски локализуются именно Зуевским районом.

Аватар пользователя юрий43

Я считаю, что место жительства установлено: д. Макары( Маниловская) Зуевского района, значит призывался Зуевским РВК. Сохранилось свидетельство о браке, регистрировался в ближайшей деревне Ветошкино, Ветошкинский с/совет 6.11.1928 г. с Зорина ( далее Плетенева) Зинаида Михайловна. В 1930 году у них родилась Валентина, в паспорте которой место рождения записано: д. Макары Кировской обл. Также она помнит, что провожала отца на войну в 1941году на подводах до с/совета, где их посадили на машину и увезли в с. Мухино.     Призывные списки в военкоматах то должны быть, если прошли сроки хранения, то куда  передали.

Должны быть, но когда-то в 1990-тые годы я пытался узнать, мне сказали, что далеко не во всех РВК они сохранились, время мол такое было... а в г. Кирове, например, в одном из РВК вообще сгорели при пожаре.

По крайней мере по моему деду в Фаленском РВК данные только: послевоенные данные РВК, собраные в 1947 г. о пропавших без вести (по обращению бабушки), ну и справка ЦАМО.

Вот здесь: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=636&st=35

написано, какие документы велись и советуют обращаться в облвоенкомат.

Аватар пользователя юрий43

С выходом СНП-1939 можно точно утверждать, что д.Макары Богородскрго района, значит и призывался Плетенев Иван Яковлевич Богородским РВК. Написал в военкомат Богородского р-на, жду.