О первом "горожанине" Глазова

Занимаясь генеалогическими изысканиями, я периодически отвлекаюсь на сопутствующие темы. Вот недавно, например, решил найти первого городского жителя моего родного города - Глазова. Как известно, село Глазово получило статус уездного города 11 сентября 1780 года, поэтому в метрической книге Вознесенской церкви за этот год я решил найти первого уроженца города. Вуаля: 15 октября 1780 года в семье Зота Дмитриевича и Марины Алексеевны Поздеевых родился первенец – сын. По данным метрической книги Вознесенской церкви мальчика нарекли Ефимом.

На радость родителей мальчик выжил: мне удалось обнаружить в семействе Зота и Марины Поздеевых сына в исповедных ведомостях за 1781 и 1783 годы.

Правда, парня в них величают уже Ефремом. Возможно, поп был туговат на ухо в первый раз. Такое часто бывает в метриках, когда имена "плавают".

Комментарии

Интересно, сколько лет было новорожденному? А Стефан Поздеев по документу был восприемником. 

Аватар пользователя sledopyt

Точно, Стефан Поздеев - восприемник, а не священослужитель. Поправил. А вопрос про возраст новорожденного не понял...

Возможно, поп был туговат на ухо в первый раз.

А по факту - "села Глазовского". Наверное батюшка и газет не читал...

К тому-же, запись в метрике имеет больший вес, чем в исповедке - это насчёт правильности имени.

Аватар пользователя sledopyt

Конечно, метрика важнее, но я посмотрел три года исповедальных ведомостей, и Ефим там везде Ефрем. Надо будет покапаться дальше, найти где он венчался, чтобы посмотреть, что там написано...

Аватар пользователя Василий1955

Есть расхождения между РС и МК. Например, в нашей местности по РС проходит Феоктист Шилов, а по МК - Патермуфий. Это не единичный случай.