Поиск родных

Ищу родных , вернее своего деда по материнской линии Селезенева Афонасия Карповича ! Хотя не многочисленные бумаги того времнени слегка искажают его имя ; Селезнев Афанасий Карпович , в прошедшем времени эта вольность может прощалась ? Нынче при прочтении моего паспорта , одна чиновница заявила что у меня могут быть проблемы т.к. отчество написано ч/з Е , а нужно Ё !!! Вот так вот ! Время идёт , правила переписываются , у людей проблемы ! Отвлёкся ! Родился я в Пермской области , оба моих родителя вятские , у обоих детские историии как под копирку - много братьев, сестер , война , голод , убитые отцы на войне , после войны старшими братьями были увезены в г.Кизел ! Как-то сложилось что время своих отпусков больше проводили на материнской Вятке - под Котельничами , отцовскую Зуевку очень редко навещали ! Если точнее отец родился в д.Басманово -которой уже нет ! Вот с детских лет и по сию пору , каждый год (за очень редким исключением) приезжаю на Вятку ! Брат под Котельничем построил дом , перевез родителей из шахтерского Кизела на чистый воздух . Отец умер в 2016 , только по трудовой книжке батя отработал 59 лет !! Мама жива и самое главное активна , без дела не сидит , на хвори и жизнь не жалуется ! Не то что мы , кругом беда !
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Да, низкий поклон и тому поколению погибших на войне отцов больших семей, и тому поколению, кто всю жизнь с детства до глубокой старости работал на благо страны и народа.. Их усилиями, их подвигом и живы мы сейчас.

Сергей Федорович, а ваш дедушка Афанасий Карпович из какой деревни был, известно?

Аватар пользователя Сергей Федорович

Здравствуйте , Алексей ! Да , известно , Котельничский уезд , Круглыжская волость , Кузякинский с/с , деревня Малышата . Мне так же известно , что в этой деревне было 12 семейств с этой же фамилией . Был даже полный тезка деда - Селезнёв Афанасий Карпович 1915 года рождения , в звании лейтенанта погиб в 42 году ! Понимаете , Алексей , после себя дед оставил полную горницу детей , у которых теперь свои дети и внуки , а про нашего ОБЩЕГО деда практически НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ !!! Моя матушка 1934 г.р. вспоминает один факт ( не берусь утверждать что это истина) из военного детства ; в 1942 году по ранению под чистую был демобилизован старший из сыновей Афанасия Карповича - Иван , помнит , что рука висела плетью ! однако вскорости после его приезда его снова забрали на фронт . В 1943 г. он был убит под Черниговом ! Вот как выяснить - правда это или нет ?       Вопросов много , понимаю что надо было мне начать шевелиться много раньше , но была работа и не было компьютера под рукой ! 
 

Аватар пользователя bookreader

Если  точно знаете из какого военкомата призывался родственник, то можно зайти в тот военкомат с документами подтверждающих родство, в том числе со справками о рождении на этого родственника, и в военкомате могут дать вам "подержать в руках" его Учетную карточку. На офицеров учет (архив) отдельный, на рядовых - другой.  Например, мой дед был рядовым - я пришел со всеми документами в архивный отдел военкомата для рядовго состава, предьявил эти документы и сказал, что мне это надо для акции "Бессмертный полк".  Мне нашли Учетную карточку моего деда - сделали копию на сканере - качество плохое получилось, бумага карточки почти коричневая была. Я сфотографировал на свой цифровой фотоаппарат - благодаря чему потом удалось прочитать все надписи (обычным карандашом написаны были), где учился, адрес жительства,  номер части, номер госпиталя  (он был ранен) и т.д.  Много всего интересного там записано.  :)

Аватар пользователя Сергей Федорович

Здравствуйте , bookreader ! РВК которые призывали моего деда и дядю Ваню знаю , но вот беда они находятся от моего ПМЖ шибко далеко , в 4500 км. Обращался в местный (Усть-Илимский ) РВК , там не отказали , но и помогать не стали , выпроводили с советом : пишите письма в Подольск , или областной РВК Кирова ! Этим летом собираюсь к брату в Котельнич , зайду в тамошний военкомат - хотя заранее знаю ихние слова в ответе ! Меня в большей степени интересует судьба деда , как он угодил в штрафную роту - за что ? А это компетенция ФСБ ! Вот только не знаю какие конкретно документы надо иметь на руках , подтверждающие моё родство с дедом ? От деда не осталось ровным счётом НИЧЕГО ! Одно , найденное в интернете извещение о том ,что он пропал без вести под Тернополем 28.03.1944г.!!! 
 

Аватар пользователя bookreader

На архив ФСБ особо не полагайтесь...  Вряд ли будут помогать.   :)

В Подольск я писал раза три - каждый раз "отлуп" в жесткой форме  - пишут, вроде как заняться им больше нечем как искать учетную карточку на моего деда.  Личные дела только на офицеров были. Да еще писали в интернете что есть 9 млн. дел засекреченных.  То что был в штрафбате, это могло быть автоматически "засекреченным" делом.  В Подольске искать - это только искать там волонтера из местных и платить ему за то что бы сидел в их архиве и искал что то по Вашему родственнику (это мое личное мнение).  Не простой вариант это.  У меня тут похожая ситуация. 

В областной РВК когда пойдете сделайте копии документов из интернета, с ресурсов где сказано, что Ваш родственник призывался именно из этого военкомата.  Они тоже не обязаны Вам что то искать, думаю.  Это чисто на человеческих отношениях - будет хорошее настроение, Вы им понравитесь - возьмут и помогут.  А могут и не помочь.  

За что угодил в штрафную роту?  Да прошел мимо командира, а тому не понравилось как честь отдал...  За что угодно могли... 

Мой дед был ранен в голову, потерял глаз (стеклянный ему вставили), в 1943 году был демобилизован и затем работал на военном заводе в Йошкар-Оле. Я нашел запись в его личном деле на том заводе, что он опоздал на 10 минут после обеда (возможно у него были уважительные причины?), ему было записано, что на него наложены какие то наказания, а если это повторится будет осужден на 5 лет лагерей.  Поблажек не было, по причине того, что он имел тяжелое ранение (инвалид), работал он там  - плотником. Болело что то у него (пуля в голове) - никого не интересовало.   Зарплату кстати еще давали облигациями сталинского займа.  Работали, работали,  - пришли за зарплатой, а ему и говорят, нужно помочь "отечеству и фронту", купить облигации.   У бабушки хранилась целая коробка этих облигаций - аж вплоть до 53 года, пока Сталин не отправился к праотцам...  Не понятно чем питались и как жили - семья была 6 детей.   :)  

Аватар пользователя Таня Водолей

Архивы ФСБ работают по запросам населения просто "отлично". Имеется опыт обращения в архивы трех областей по приговорам о ВМН. Только нужно обращаться в архив не по месту, где человек жил, а  по месту вынесения приговора. Если будет интересно, могу поделиться.

Аватар пользователя bookreader

Заманчиво... :) 

Аватар пользователя Сергей Федорович

Здравствуйте ! В жизни есть два типа людей ; пессимисты и оптимисты ! Так вот на вопрос - что будет дальше ? пессемист ожидаемо отвечает " ВСЁ ПЛОХО " ! , а оптимист  " БУДЕТ ЕЩЁ ХУЖЕ " ! Россияне , по моему , в большинстве своём сдержанные оптимисты : от властей ничего хорошего не ждем , но жить то надо ! Чем дольше живу , тем больше убеждаюсь , что сила в ПРАВДЕ , а эту ПРАВДУ власти Российские по жизни боятся сказать народу . Есть громадные архивы которые страшно секретные и целые дивизии чиновников возле этих архивов , которые кошмарят людей пустившихся на поиски этой ПРАВДЫ ! Но , есть простые люди как Вы , как многие ,многие , не равнодушные  россияне  готовые придти на помощь таким как я , только начавшим поиск родных ! Спасибо ВАМ ! Общая память и неравнодушие НАША СИЛА !
 

Аватар пользователя bookreader

Если это в мой адрес, то вряд ли я такой...  :)

Правду не ищу. Правда у всех своя.  Бывает Комсомольская правда, бывает Марийская правда - и т.д.

Меня никто не кошмарил.  Просто мои родственники  говорили  о других моих  родственниках неверную информацию. Государство тут вообще не при делах.  Короче, "правды нет - есть только информация".  :))

Аватар пользователя Сергей Федорович

Здравствуйте , bookreader ! Извините , но в Ваш адрес ничего плохого не думал что-то сказать ! Просто права такого не имею ! Слово ПРАВДА трактуется  каждым по своему , а она ОДНА , что-то иное это уже художественный  вымысел , или просто враньё ! Слово " кошмарить" применил потому что это мое самое приятное уху слово которое я могу сказать нашим властям ! Когда нас ставят в очередь архивы , когда требуют деньги за толику информации , когда просто не отвечают на писменные запросы ....., когда не платят пенсию жене за пропавшего без вести мужа , потому что он был в штрафной роте !!! Когда 253 АШР перебросили под Тернополь , который обороняла дивизия СС , никто из командиров не сказал моему деду ; если что Афанасий Карпович , мы твоих девятерых детей не бросим ! Так ведь бросили !    Ещё раз прошу прощения если Вас обидел !

 

Аватар пользователя bookreader

Деньги требуют даже в церкви.  Деньги всем нужны.  :)  

Аватар пользователя Сергей Федорович

 В  Церкви тоже требуют....?   Однако!
 

Аватар пользователя bookreader

Когда писал про деньги и Церковь - это вспомнил, как я однажды решил пожертвовать денег на восстановление Церкви в Йошкар-Оле. Это было году так 1991.  У нас Церковь была единственная в городе, да и ту приспособили под завод по производству алкогольных напитков. Думаю, коммунисты прикалывались, типа, все одно "опиум для народа"..  :)

Была у нас фирма которую ликвидировали, оставались деньги на счету в банке,  так деньги те были заработаны коллективом, то я не хотел их брать себе - папа меня учил, что брать "чужие деньги" это неправильно. Ну и я вот решил  сделать хорошее дело какое нибудь -  ну в то время не было никаких общественных и волонтерских организаций - был только "пивзавод", который какой то активист православный хотел отреставрировать.  Да я возьми и перечисли  половину денег со счета в пользу того храма (на восстановление, может как музей - не думал об этом). А закон то в то время был такой, что на каждый рубль благотворительности я должен уплатить еще один рубль налога в пользу государства (ну понятно, коммунисты, что с них взять то...  ). Ну и налоговая "сдернула"  со счета фирмы  вторую половину денег...   (хороший бизнес)  :))

Нет денег - нет проблем.  Но в связи с этим у меня два новых свойства приобрелось - не стал больше денег на благотворительность перечислять, и перестали муки совести мучать в связи с неуплатой любых каких либо налогов (помните рекламу:  "заплати налоги - и спи спокойно")    Ха-ха...

А вот у Вас на Аватарке  человек в американской бейсболке, и Церковь Вы пишите с большой буквы - это как то связано?  Ну, например, вы участник Церкви "Свидетели Иеговы"?  Она же американская тоже?  Можете не отвечать - просто так спросил, разговор поддержать...    Я сам то даже не крещенный, у меня то мать была "фанатичная коммунстка".   :)) 

Аватар пользователя Сергей Федорович

Этот человек в бейсболке - я . К Церкви не имею ни какого отношения ! В действующих церквях был два раза : первый раз отпевали погибшего на шахте друга , а второй , мама просила сьездить за крещенской водой . Я поехал ночью , если точнее в три утра , пришлось стучаться . Двери открыл средних лет служитель , вот в этот раз я задержался в этом заведении , потому что говорили с ним . Хороший человек , не был бы он в рясе - ни за что бы не подумал , что он слуга божий ! Впрочем это отдельная , долгая тема !
 

Аватар пользователя bookreader

Ага. С Новым Годом!  :)  

Аватар пользователя Таня Водолей

Гляньте, сколько народа в тот день полегло....   Ваш - на пятом листе...

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?rank=&group=all&types=pamyat_commander:...

 

Аватар пользователя Таня Водолей

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1152532599/

По-моему, это ваш Иван, просто опечаток много,   сопоставьте по матери...

Аватар пользователя Таня Водолей

А здесь, возможно, не правильно прочитали слово "Молотовский" и поэтому привязали к Башкирскому РВК. 

Вероятно, здесь он был ранен, а не пропал без вести

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie52491466/?bac...

Аватар пользователя Таня Водолей

А это Вам еще старший брат деда - участник Первой мировой. 

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital23052459/?backurl=%2Fheroes%...

Вот сколько вам родных нашли )))))

Аватар пользователя Сергей Федорович

Добрый день , Татьяна Анатольевна ! Спасибо ( особенно за последнюю ссылку) за Вашу помощь ! Если не трудно помогите с поиском по ФСБ !!! 
 

Аватар пользователя Таня Водолей

Ответила в личку

Аватар пользователя Таня Водолей

Ну, что, продолжим поиски?

Это двоюродный брат Вашей матушки

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1152252328/?b...

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3111241/?back...

Аватар пользователя Таня Водолей

А это боевые награды Ваших родственников

http://podvignaroda.ru/?#id=16760327&tab=navDetailManAward  вероятнее всего, Василий эту награду получить не успел...(((

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka151...

 

Аватар пользователя Сергей Федорович

Татьяна Анатольевна ! Спасибо за Ваш труд ! Все Наши ! Дядя Миша " лейтенант " скончался в Кирове в 2013 г. Он пробовал хоть что-то узнать про деда (его отца) сразу после того как вернулся из Польши , если не ошибаюсь в 1949году , ничего не получилось , советовали не задавать вопросы ! О двоюродных братьях моей матушки только догадывался , теперь благодаря Вам я их обрёл документально !

 

Аватар пользователя Маргит

Сергей Федорович, у меня тоже был "пропавший" дед. Случайно нашла на сайте Память Народа.  Оказалось, что призывался он из Читы. Я нашла в интернете адрес Читинского военкомата и написала им письмо, что ищу своего деда.  Так вот, они прислали мне (правда, не быстро) копию призывного дела на моего деда... 

Аватар пользователя Сергей Федорович

Маргарита Николаевна , здравствуйте ! Поисками своих родных вот только занялся , бум надеятся что нибудь найду , первые результаты уже есть !
 

Страницы