Устанавливаю боевой путь деда Давыдова В.К.

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 17 минут назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Желаю всем здравствовать!

Хочу установить боевой путь своего деда по отцовской линии Давыдова Владимира Кирилловича, 05.07.1908 г.р., уроженца д.Чигирень Халтуринского района Кировской области. Имеются только сведения из военкомата о том, что он был призван Халтуринским РВК 25.07.1941 г., но нет информации куда был направлен. Дед прошел всю войну и умер в 1955 г. Поскольку он не дожил до 1985 г. все данные их архивов военкоматов были уничтожены. На общедоступных профильных сайтах пока нет никакой информации. По времени призыва можно предположить, что он мог начать свой боевой путь в формировавшихся в Кировской области 311 или 355 стрелковых дивизиях, но как узнать точно? Буду рад любому совету! Спасибо.

 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 5 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Я пыталась составить список кировских в 311 СД, в основном смотрела документы о награждении... Пока  Давыдова В.К. в этом списке нет... И на   сайтах "Подвиг народа", "Память народа "да Вы наверное сами уже смотрели, там тоже в основном сведения по награжденным...

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 17 минут назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Добрый вечер! Конечно, я в первую очередь отработал сайт "Подвиг народа". На сайте "Память народа" информация не отображается, т.к. видимо слабоват компьютер. В ГАКО подсказали, что еще не все данные в ЦАМО обработаны и скорее всего когда-нибудь информация на сайте появится.
 

Tatiana325

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 часа назад
Регистрация: 09.01.2016 - 15:33

Добрый вечер!  На сайте "Забытый полк" в разделе Технология поиска ( с чего начать) узнала, что можно по № партбилета узнать боевой путь бойца( в архиве  социально-политич истории).

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 5 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Да, говорят можно по № партбилета найти информацию о человеке , но если он был партийным и известен этот номер...

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 17 минут назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Добрый вечер! Спасибо, конечно, но у меня нет абсолютно никакой информации, кроме той, что я уже написал. Да и выяснять уже не у кого... Поздно занялся генеалогическими исследованиями.

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день, Татьяна Ивановна! Не знал про возможность поисков по номеру партийного билета. Знаю номер партийного билета деда, но членом ВКП(б) он стал только в 1947 году и являлся таковым до осуждения в 1952 году. Какую информацию можно получить в данном случае? 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 5 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Игорь Анатольевич! Я точно ничего сказать не могу к сожалению! До сих пор не удосужилась сделать запрос  в РГАСПИ о своем дяде... А почему бы Вам  не попробовать ?

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Татьяна Ивановна, я бы с удовольствием, но у меня нет документов, подтверждающих родство с дедом. Это была его третья семья, с бабушкой они не были расписаны, и первых детей бабушка записывала под своей фамилией, в свидетельстве о рождении в графе отец у моей мамы стоит прочерк...
 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Запрос в РГАСПИ не требует подтверждения родства. Если есть номер партбилета, то всё просто, но лучше указать максимум имеющейся информации о членстве в партии и жизни - могут найти даже без номера партбилета по спискам погашения (например, по году и месту смерти). В результате запроса получите анкеты, заполняемые при получении партбилета, учётные карточки с фотографиями и, если повезёт, автобиографию (о ней надо тоже попросить поискать в запросе).

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 5 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Тимофей спасибо за информацию! Надо всё же собраться и написать... Я уже получила  учетные карточки дяди из Перми и из ГАСПИКО, довоенные. А вот о послевоенной его судьбе ничего толком не знаю, даже точного года смерти... А запрос можно писать в произвольной форме? 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Да, запрос в свободной форме, можно его отправить и по электронной почте на адрес, указанный на сайте РГАСПИ

kalinin_48

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 недели назад
Регистрация: 01.03.2013 - 08:26

Устанавливаю боевой путь деда Давыдова В.К.

Желаю всем здравствовать!

Хочу установить боевой путь своего деда по отцовской линии Давыдова Владимира Кирилловича, 05.07.1908 г.р., уроженца д.Чигирень Халтуринского района Кировской области. Имеются только сведения из военкомата о том, что он был призван Халтуринским РВК 25.07.1941 г., но нет информации куда был направлен. Дед прошел всю войну и умер в 1955 г. Поскольку он не дожил до 1985 г. все данные их архивов военкоматов были уничтожены. На общедоступных профильных сайтах пока нет никакой информации. По времени призыва можно предположить, что он мог начать свой боевой путь в формировавшихся в Кировской области 311 или 355 стрелковых дивизиях, но как узнать точно? Буду рад любому совету! Спасибо.

Владимир,по номеру команды,тоже, по всей вероятности не удаётся найти.
Вот ответ на мой запрос

У меня,похоже тоже тупик в поиске.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Котков Калинин
sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 17 минут назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Владимир,по номеру команды,тоже, по всей вероятности не удаётся найти.
Вот ответ на мой запрос
[URL=http://vfl.ru/fotos/0112b66d15204940.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1...
У меня,похоже тоже тупик в поиске.

Съездил в военкомат, чтобы из "Алфавитной книги на военнообязанных, призванных в советскую армию и промышленность в 1941-1942 гг." выписать людей, кто одновременно с моим дедом был мобилизован на 25.07.1941 г. Я рассчитывал, что смогу найти что-то общее по этому списку, но ошибся - нет никаких повторов в местах службы (пытался по ФИО установить погибших и их место службы на момент гибели). Из дополнительной информации смог установить только то, что на момент мобилизации звание деда указано рядовой, а ВУС-128 (специалисты хозяйственно-бытовой службы). Мои версии о службе деда в 311 или 355 СД оказались ошибочными. Видимо доукомплектовывали какие-то другие части, которые были в резерве или на переформировании...

 

kalinin_48

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 недели назад
Регистрация: 01.03.2013 - 08:26

Я попробую ещё сделать запросы в некоторые районные военкоматы области.

Я интересуюсь фамилиями:
Котков Калинин
kalinin_48

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 недели назад
Регистрация: 01.03.2013 - 08:26

Владимир,но в военкомате возможно ещё есть списки команд,где указаны номера команд,список,и куда направлены?
Вот это-то я  ипытаюсь сейчас узнать,делая повторные запросы.
Вот здесь:http://voenspez.ru/index.php?topic=64745.0

Я интересуюсь фамилиями:
Котков Калинин