Ищу информацию на своего деда Мышкина Владимира Андреевича, участника ВОВ

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Галина Зырянова
Аватар пользователя Галина Зырянова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 11.09.2016 - 03:38

Добрый день. Я ищу информацию на своего деда, Мышкина Владимира Андреевича, 1900 г.р.,уроженца Кировской области , Верховицкий район, пропавшего без вести в 1942 году в боях на территории Смоленской области. Все, что есть на сайтах по Великой Отечественной войне, я выбрала...Но особой ясности о судьбе деда нет.  Перед войной дед с семьей проживал в г. Свердловске, Свердловской области. Но в донесении о безвозвратных потерях 145 СД указано место его призыва - г. Якутск. Делала запрос в военкомат Свердловской области. Пришел ответ, что в их списках такой не числится. Хотя, в Книге Памяти  Свердловской области он есть. Просмотрела в интернете именные списки призывников 1941 - 1945 годов  г. Якутска, но там его тоже нет. Почему Якутск ? Просмотрела списки репрессированных ( в те годы всякое могло быть), но и там его нет. Думаю надо все-таки сделать запрос в военкомат г. Якутск. Подскажите, пожалуйста, в какой форме этот  запрос должен быть. Заранее спасибо :)

Отредактировано: Галина Зырянова 10.05.2017 - 14:29
Я интересуюсь фамилиями:
Мышкин Сморкалов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день!

А зачем Вы делаете запросы по местам предполагаемого призыва Вашего деда, если в РВК все равно нет информации, кто-где воевал и пропал без вести? У Вас есть достаточно информации о предполагаемом месте гибели (уж извините, но скорее всего Ваш дед погиб в Смоленской области). В доесении, на которое Вы ссылаетесь (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1446733), если его внимательно целиком перелистать, то можно увидеть, что в эти дни бойцы 145 СД гибли и пропадали без вести в районе д. Шугайлово тогда Слободского, а сейчас Демодовского районов Смоленской области. 

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ (в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19, и укажите всю имеющуюся информацию.

Также не лишним будет отправить запрос в РВК Демидовского района с примерным текстом: Прошу Вас сообщить: имеются ли сведения в отношении Мышкина Владимира Алексеевича /далее перечисляете всю информацию/ о его погребении в братских и воинских захоронениях, воинских мемориалах на территории Вашего района.

Также следует принять во внимание, что в сентябре 1942 года часть бойцов 145-ой дивизии была влита в 45-ю отдельную лыжную бригаду.

Галина Зырянова
Аватар пользователя Галина Зырянова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 11.09.2016 - 03:38

Большое спасибо за подсказки! Обязательно направлю запросы и посмотрю информацию по 45-й лыжной бригаде. А Якутск? Мне он спать не дает. Мама очень мало рассказывала о своей семье, а я не спрашивала...... Видела, что это ее расстраивает и не хотела лишний раз тревожить. До войны была вполне благополучная семья,  четверо детей, у деда была швейная мастерская в Свердловске....как он оказался в Якутске?  Война все перевернула.... Хочется во всем разобраться.  Узнать откуда дед родом. Может в учетной карточке призывника есть название населенного пункта. И состав семьи. Я знаю, что у мамы было две сестры, Лидия и Римма, и брат, о котором я ничего не знаю, даже имени. Мама в детстве все время называла меня ВЯТСКОЙ :) из-за характера ,видимо, так что буду разбираться дальше...Спасибо интернету и таким неравнодушным людям, как Вы.    

Я интересуюсь фамилиями:
Мышкин Сморкалов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 6 минут 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Мне кажется, что Якутск не может иметь отношения к репрессиям. ГУЛАГа там не было, раскулаченных туда не ссылали... трудно представить, как в Якутск мог бы попасть репрессированный.

Ну, и главное - раз вашего деда нет в списках призывников из г. Якутска, то стало быть он и не призывался оттуда. Если в донесеннии написано просто "г.Якутск", то весьма вероятно, что записано не с документов, а на слух - возможна ошибка. А как он попал в Книгу Памяти Свердловской области - вы можете предположить? 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 6 минут 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Мне кажется, что Якутск не может иметь отношения к репрессиям. ГУЛАГа там не было, раскулаченных туда не ссылали... трудно представить, как в Якутск мог бы попасть репрессированный.

Ну, и главное - раз вашего деда нет в списках призывников из г. Якутска, то стало быть он и не призывался оттуда. Если в донесеннии написано просто "г.Якутск", то весьма вероятно, что записано не с документов, а на слух - возможна ошибка. А как он попал в Книгу Памяти Свердловской области - вы можете предположить? 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Галина Зырянова
Аватар пользователя Галина Зырянова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 11.09.2016 - 03:38

Да я тоже думаю, что не похоже, что он был репрессирован. В этом случае,  вряд ли моей маме разрешили работать на оборонном заводе. В 1941 году ей исполнилось 16 лет и она сразу пошла на завод. Помогала бабушке поднимать младших  сестер и брата. Проработала там всю войну, была ударницей-многостаночницей. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". То, что пенсию по потере кормильца они не получали и льгот у них никаких не было - это я точно знаю. Спасло их еще то, что бабушка работала в столовой Главпочтамта. В Книгу Памяти Свердловской области , я думаю, деда включили по прописке до войны в г. Свердловске. По Якутску меня смутил еще один момент. В 2015 году на сайте администрации г. Якутска был опубликован машинописный список призывников 1941 - 1945 годов и в том списке дед был указан , Мышкин Владимир Андреевич. А в отсканированных подлинниках - только один Мышкин Василий Николаевич :(  Откуда тогда деда вписали в тот первый список ?  А вот интересно, в поименный список призывников включали только местных жителей или всех, кто приходил на призывной пункт?

Я интересуюсь фамилиями:
Мышкин Сморкалов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 6 минут 40 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если список призывников составлялся в 2015 г. - то скорее всего на основании ОБД, оттуда и взяли информацию о призыве вашего деда из Якутска.

Пенсию за пропавших без вести не платили - это нормально (ну, вы же понимаете, что означает "пропал без вести"?). Правда, где-то в 1970-е годы стали платить (я это знаю по своему деду).

Оборонный завод в контексте репрессий - вообще не при чём. Никаких ограничений для репрессированных, но отбывших тут не было. Да даже и для неотбывших - в войну в Новосибирске на оборонных заводах работали депортированные немцы (!) 

Перспективной представляется "Книга Памяти". Прописка никак не может быть основанием для включения в "Книгу Памяти", ведь большинство прописанных на какой-либо территории людей вообще не призывались в армию и даже теоретически не могли погибнуть/пропасть на войне. Но ваш дед туда включён - значит, были какие-то документы или заявление родственников о том, что он воевал и не вернулся с войны.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Галина Зырянова
Аватар пользователя Галина Зырянова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 11.09.2016 - 03:38

Спасибо, очень  полезные разъяснения. Зашла сейчас на сайт "Книги Памяти" в "Контакты" и даже настроение поднялось! Есть куда и к кому обратиться. Что-то выяснится, обязательно напишу....вдруг кому-то пригодится :)

Я интересуюсь фамилиями:
Мышкин Сморкалов
Галина Зырянова
Аватар пользователя Галина Зырянова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 10 месяцев назад
Регистрация: 11.09.2016 - 03:38

Военный комиссариат Свердловской области

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 6, корп. Б
Телефон: +7 (343) 371-60-85
Адрес электронной почты: voenkomsverdl_1@mil.ru
Контактное лицо: Двинянинов Андрей Михайлович

Управление архивами Свердловской области

Адрес: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101
Телефон: +7 (343) 312-00-26, 312-09-21
Адрес электронной почты: uprarchives@еgov66.ru
Адрес сайта: uprarchives.midural.ru

Региональный центр патриотического воспитания

Адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 85, к. 311
Телефон: +7 (343) 247-84-22
Адрес электронной почты: rcpv.so@yandex.ru
Адрес сайта: рцпв.рф

Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 16, корп. А
Телефон: +7 (343) 376-67-88, 376-67-89
Адрес электронной почты: veteranov.sovet@yandex.ru
Адрес сайта: www.soooveteran.ru
Контактное лицо: Лаврищев Сергей Васильевич – заместитель председателя Совета

Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение»

Прием заявок на уточнение места гибели военнослужащего (1941-1945 гг), пропавшего без вести, умершего в плену, умершего от ран в госпитале, погибшего на поле боя, через работу в местных и в центральном архиве Министерства Обороны, Увековечение памяти защитников на мемориалах, братских могилах. 
Ведение поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны 
Адрес: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, к. 434, 436 
Телефон: +7 (343) 375-78-06, +7 (343) 374-27-01
Адрес электронной почты: aspo_poisk@mail.ru
Адрес сайта: www.slavaurala.ru
Контактное лицо: Скуратова Елена Валерьевна – председатель Совета организации «Ассоциация «Возвращение»

Я интересуюсь фамилиями:
Мышкин Сморкалов