СЕЛИВАНОВСКИЙ Виктор Сергеевич из Уржума - ищу родственников

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Разыскиваю погибших бойцов и участников Великой отечественной войны из нашего рода Селивановских. Среди нескольких десятков человек с такой фамилией, данные о которых присутствуют в различных базах, к настоящему времени мне удалось идентифицировать 23 человека из нашего рода.

В этом году узнала ещё об одном, ранее неизвестном мне погибшем бойце.
В Книгах Памяти Кировской области нашла короткую запись: Селивановский Виктор Сергеевич, 1926 г.р., призван Уржумским РВК, рядовой, пропал без вести в августе 1944.

ОБД Мемориал выдаёт другую информацию, что Виктор Сергеевич умер от болезни (от ран) в Кировском госпитале (есть номер) и захоронен в братской могиле в Макарье (за Дымковской слободой).

Посетила это мемориальное кладбище, убедилась, что такая фамилия в списке захороненных есть. Теперь надо выяснить, чьим сыном был Виктор Сергеевич?
Есть предположение, что отцом был Сергей Николаевич Селивановский, сын священника села Кичма Уржумского уезда.

Большая просьба к форумчанам: нет ли у кого-то возможности узнать в Уржумском ЗАГСе насчёт метрической записи о рождении Виктора Сергеевича Селивановского?
Я уже не раз посылала аналогичные запросы в разные ЗАГСы Кировской области (по другим вопросам), но получить ответ каждый раз было очень сложно (приходилось даже обращаться в Смольный!)
И всё потому, что я не являюсь прямой родственницей этих лиц.

Буду благодарна за любую помощь.

Елена Борисовна
Санкт-Петербург

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Связалась по телефону с архивным отделом ЗАГС г. Уржума, очень удачно попала на отзывчивую сотрудницу, которая согласилась посмотреть Метрические книги Уржума за 1926 год. Необходимо было выяснить только имя-отчество отца, чтобы установить принадлежность Селивановского В.С. к нашему роду. Имя-отчество матери (Антонида Семёновна), дата и место рождения (1 января 1926 года, г.Уржум) были уже известны благодаря Руслану Дикушину с форума VGD.

И надо же, какое невезение! - в архиве сохранились метрические записи о рождении, начиная с 3 января 1926, а за 1925 год записи кончаются 12 декабря. С 12.12.1925 по 03.01.1926 по неизвестной причине записей нет.

Решила проверить своё предположение о том, что Виктор Сергеевич Селивановский мог родиться в селе Кичма Уржумского уезда (ещё раньше установила, что в этом селе до 1917 года жил Сергей Селивановский, сын местного священника). Звонок в архивный отдел ЗАГС г. Советска, в котором хранятся МК с. Кичмы, тоже разочаровал: ответили, что метрические записи сохранились за 1926 год, только начиная с 25 января.

Остаётся одно - поиск записи о рождении В.С. Селивановского по ВСЕМ сёлам Уржумского уезда.

Вот так - пока не везёт...

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

В преддверии Дня Победы хочу обратиться ко всем форумчанам и гостям форума:

Прошу поделиться информацией, если кто-то случайно слышал  или знает о семье Сергея Селивановского и его сыне Викторе, которые проживали до войны в Уржуме (или в сёлах Уржумского р-на).

Помогите, пожалуйста, найти родственников погибшего бойца!

SV Vyatka
Аватар пользователя SV Vyatka

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 9 минут назад
Регистрация: 30.11.2015 - 08:40

если кто-то случайно слышал  или знает о семье Сергея Селивановского

 

Добрый вечер, Ел. Бор.
Выслал на e-mail фрагмент Алфавитной книги адресного стола г. Уржума на 1923 г. с последними адресами жительства Сергея Николаевича Селивановского (Свободы, 22 => Гоголевская, 62), также Нины Николаевны (Советская, 45) Лидии Порфирьевны с семьей (Садовая, 24 => "выехал[а] Ялтуровск, Тобольской губ<ернии>."). ГАКО. Ф. Р-3469. Оп. 1. Д. 80. Л. 107об., 116, 120об.
В современной топографии уездного города не сведущ, тут к Вл. Ал. Ветлужских и местным краеведам. Если здание сохранилось, вдруг повезет с отзывчивыми домохозяевами (старые домовые книги), м. б. что-то сдано в местные МУП-УК, БТИ.

Кое-что по прошлогодним наработкам также в почте.
С днём Памяти и скорби.

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Шураков Колодкин Баранов
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Большое спасибо, Сергей, за информацию.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лидию Порфирьевну Селивановскую нашла в своей Родословной росписи, хотя раньше не знала наверняка, что она жила в Уржуме; это жена Анатолия Ивановича, видимо, она поехала вслед за мужем в Ялуторовск.

Анатолий Иванович Селивановский (15.04.1869, с. Кундыш Яранского у. – после 1936) назначен на должность наблюдателя ЦПШ Уржумского у. (18.04.1915) и приписан сверхштатным священником к Уржумскому Троицкому собору (13.07.1915), Уржумский уездный наблюдатель Вятской епархии назначен на должность наблюдателя ЦПШ Ишимского уезда Тобольской епархии (13.06.1917)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нина Николаевна Селивановская (13.11.1904) – в Родословной росписи лишь одна – это дочь священника с. Кичма Уржумского у. Николая Стефановича Селивановского

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается Сергея Николаевича, предполагаемого отца Виктора Сергеевича, поначалу обрадовалась, что так скоро пришла помощь и всё выяснилось. Но тут же вспомнила о существовании ещё одного Сергея Николаевича и поняла, что снова в тупике… Подходят оба.

Сергей Николаевич Селивановский (27.07.1890, с. Илеть Уржумского у.) ‒ в III классе Яранского духовного училища на содержании отца (1905), потомственный почётный гражданин, при отце (1910, 1912), состоит на военной службе (1915) – сын Николая Николаевича (старшего), священника с. Кичма Уржумского у.

Сергей Николаевич Селивановский (22.09.1900, с. Русские Краи Яранского у.) – учится в Елабужском духовном училище, исправляет должность псаломщика Спасо-Преображенской церкви с. Фролово Пермского у. (1914), «отчислен от должности псаломщика как не оправдавший оказанного ему снисхождения» (29.04.1915) – сын Николая Ивановича, диакона с. Русские Краи

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Уважаемые краеведы Уржума,

рискну обратиться к вам с большой просьбой: не могли бы помочь узнать какую-нибудь информацию о доме 62 по Гоголевской улице?

Важна и ценна любая зацепочка - старые домовые книги (сохранились ли они и где находятся?),  какие-то ещё документы о жильцах этого дома довоенного периода (примерно 1920-е -1940-е годы).

Самое главное, узнать любые подробности об отце погибшего воина - Сергее Николаевиче Селивановском.

Заранее признательна за любую помощь и советы!

 

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Удалось всё-таки достоверно установить имя отца погибшего красноармейца Виктора Сергеевича Селивановского.

Помогла заведующая отделом ЗАГС Уржума, Марина Васильевна Дерюшева, которая без лишних слов откликнулась на мою просьбу поискать запись о браке Сергея Николаевича Селивановского, жившего на ул. Гоголя.

И в тот же день я узнала: 16 августа 1924 года в Уржуме вступили в брак Сергей Николаевич Селивановский, 33 лет и Антонина Семёновна Курбатова, 20 лет.

Теперь можно было сделать однозначный выбор: отец Виктора - именно тот Сергей Николаевич 1890 г.р. (см. сообщение от 03.05.18), который был сыном священника с. Кичма Уржумского у. Николая Николаевича Селивановского из нашего рода.

Огромная благодарность Марине Васильевне Дерюшевой за отзывчивость, неравнодушие и доброжелательность!!!