Бобров Иван Дмитриевич - важна любая информация о нём.

90 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Итак... Выложил неретушированое фото в шапке поста, рядом с ранее опубликованным. И сразу два открытия. 1. Справа, совсем чуть-чуть, но проглядывает уголок еще одного окна.  и 2. Обратил внимание, что отражение столба в окне не параллельно окну. Что это может означать? Что здание стоит на склоне. Фотограф центровал фото по линии видимого "горизонта", т.е. по рядам людей. При этом отражение столба получилось вертикально, а вот окна "завалились" вправо. Это может означать, что левая сторона здания выше по уровню, чем правая.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Выложил скан обратной стороны второго фото. Тоже есть загадка. На ВГД мне ответили, что фото любительское. Ан, получается, нет. слева внизу видны буквы "...Adresse" и литера или заглавная Е или  [I]. Что указывает на происхождение фото из ателье, там делали такие карточки для отправки адресату. Проглядывается и надпись, но почти нечитаемо. Удалось увидеть "На добрую и долгую память Мым(Мыш?).... " и ниже карандашом Боб.... .../II. Попробую еще посмотреть в ультрафиолете.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

И вот эта запись на фото "Мыш (?)" натолкнуло на дерзкую мысль. Возможно я фантазирую, но... Как у меня оказались эти фото? Боброва (Ануфриева), а после 1957 года Крупина Анастасия Прокопьевна хранила эти фото. Перед кончиной она оставила этот альбом батюшке Высокораменского прихода протоиерею отцу Николаю (Мышкину Николаю Ивановичу). Он был её духовником долгое время. Мне помнится из детства его имя. Потом этот альбом забрал мой отец, он тоже был знаком с Мышкиным. Спустя очень большое время альбом оказался у меня. Вот такой долгий путь. Так вот Мышкин Николай Иванович родился в 1904 году. Это я взял с сайта о Вятке. Т.е. он вполне мог быть другом моего деда Боброва Ивана Дмитриевича. Там же на сайте я нашел его фото с супругой. Вот оно.

И вновь вопросы... Не один ли фотограф работал? уж очень задники схожи. Батюшка похож на человека в фуражке, стоящего справа на втором фото. Его матушка тоже похожа на бабушкину подругу. Чуть позже выложу фото. Особенно её бусы я где-то уже видел.

А вот похоже эти бусы и лицо похоже.

справа Боброва (Ануфриева) Анастасия Прокопьевна. Приблизительно середина 20-х годов.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Информации добавилось, вопросов - тоже! Как о многом можно узнать по одному снимку! Олег Николаевич, теперь снова на ВГД. С обратной стороной ф-фии, с вопросами по Мышкиным. А в каком году сделана ф-фия Мышкиных известно? Да, беру обратно слова о северном фасаде, там расстояние между окнами другое. И вообще стоит ещё поискать похожие здания в Вятке. На первом групповом снимке стена оштукатурена, на всех снимках аптеки видна кирпичная кладка стен. Но  всё же вероятно снимок сделан в Вятке, качесто снимка  говорит о том, что делал его профессионал, а не разъезжающий по губернии фотограф.  Интересна мысль про столб и центровку ф-фии... Я тоже когда сравнивала фасады, поворачивала снимок на фотошопе.

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

По датировке фото Мышкиных сказать ничего не могу. Оно взято с этого сайта "Родная Вятка" со странички про с.Высокораменское. Буду оформлять вопрос на ВГД.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Очень интересно. И да, здание явно не та аптека. Но наверняка каменное (кирпичное?) - едва ли так качественно могли оштукатурить деревянное строение. Все-таки интересно, что расстояние между "узкими" окнами меньше, чем ширина этих окон - хорошо бы все-таки получить консультацию архитекторов (может, так было где-то что-то принято строить - например, школы или вообще вагонные депо?).

О Мышкиных есть книга Евгения Николаевича Мышкина - Родные и близкие: хроника праотцев из Вятской губернии за три века. - М., 2001 (полные выходные данные книги установить не удалось), но которая пока еще есть в полном объеме в кэше интернета (там упоминается Боброва Анастасия).

В кратком варианте встретилась еще одна выдержка (из этой книги?) о его отце - Мышкине Николае Ивановиче по ссылке (можно подумать мо местам его служения, где они могли пересекаться с Бобровыми), а также о его дедушке, отце Мышкина Николая Ивановича - Мышкине Иване Ивановиче (эта информация просто попутно).

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

И все же я пытаюсь подойти к разгадке первого фото чуть с другой стороны. Со стороны вырезанного на фото прямоугольника. Ну не похож этот коллектив на слет сельхозработников. Никак. Есть и явно не сельские лица, и явные модники, как было замечено на ВГД. Кстати по усам "Котовского"... Они приобрели популярность задолго до Котовского. Еще с конца 19 века. А получили распространение среди военных в первую мировую. Да и возрастной разброс слишком широк. Делегаты самоуправления? Возможно, но есть уж очень молодые. И пришла неожиданная мысль. А если это Вятская ГБЧК??? Тогда вот эта цитата " 25 февраля 1920 г. в Вятке проходила конференция представителей ЧК и заведующих отделами управления уездами, которая обсуждала вопрос о реформировании уездных ЧК...." заставляет задать вопрос.... А в каком здании проходила эта конференция???

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Если Бобров И.Д. каким-то образом был в органах ЧК, то он уж точно был коммунистом и в РГАСПИ будет его послужной список в учетной карточке!

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

А по поводу отсутствующего куска фотографии - все-таки не верится, что здесь располагалась вывеска - логичнее уж ее было разместить правее между большими окнами (и не возле водосточной трубы). А может вообще просто в этом месте фотография была приклеена (к альбому или еще до него) и когда ее отрывали, то повредили (и не похоже, что ножницами, так как было бы более ровно сделано).

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Согласен. Для вывески не самое удобное место. Ведь её размещают около входа в здание. Просто это первое, что пришло на ум. Фото было приклеено, но вот только по бокам, остальная часть без каких либо следов клея. Да, работали не ножницами. а скорее, пальцами, понемногу отрывая. Или нож. Вот возникла мысль, а если то, что убрали было не на фото а с изнанки. Если подпись фото, но вроде как покрупнее бы было... Пока мысли отсутствуют... Но даже если это и просто случайно утерянный участок, без всякого умысла - вопрос по фото также открытый, когда, кто и где.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Фото Мышкиных явно после 1927 года, т.к.в 27-м они только поженились. Его супруге на момент свадьбы было 15 с половиной лет. Это из книги Евгения Николаевича Мышкина. Спасибо Тимофею за ссылку! Я уже эту книгу взял. Изучаю.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Провел бессонную ночь с книгой Е.Н.Мышкина... Не раз вспомнился мудрый совет, данный Юрием Ивановичем, что в желании узнать истину, нельзя пользоваться готовыми шаблонами. Удивительно верно Вы сказали, Юрий Иванович. Упакованная в шаблон, истина умирает. Остается субъективизм и предвзятость. Основное содержание книги оставляю "за кадром". В книге есть упоминание о Бобровой Анастасии Прокопьевне. Буквально два предложения, но они "резанули" по живому. Замечания два. 1. В книге она упоминается, как Боброва, хотя с 1957 года она уже Крупина. Так как автор писал явно не будучи очевидцем, то получается, что семье Мышкиных она была знакома давно и под фамилией Боброва. Это немного подтверждает их давнее знакомство. 2. Мимоходом обронена оскорбительная фраза, о брошенности её сыном. Данное утверждение в корне неверно. Я не буду доказывать обратное, здесь не место и не время. Но подобные опрометчивые высказывания напрочь лишают книгу её исторической ценности, а автора доверия и уважения.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 47 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ф-фу... ну конечно не было там никакой вывески! Вырез на такой высоте, что если бы там была вывеска - никто бы не смог на ней ничего прочитать, значит - её и не было.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Похоже, что так. Правда это могла быть не вывеска в прямом понимании этого слова. Типа "Управление внедрения по повышению снижения..." а, что то другое... знак, флаг, транспарант (его часть), реклама наконец. Тогда она еще была. Но, да, высоковато. Вы правы.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Вот еще версия. И вновь вопрос о здании. Вы правильно заметили, что здание штукатурено. А ведь оно новое, оконные проемы свежие. Нигде ни сколов, ни трещин. И еще много щепы под ногами. Откуда щепа, спрашивается? А если предположить, что это Котельнич? И вспомнить жуткий пожар 1926 года, уничтоживший полгорода? Тогда может быть вот это здание???

уж очень похоже. Даже конструкция окон, в верхних фрамугах три секции, в нижних четыре. И даже столб в наличии. Взято ОТСЮДА.  Тогда получается что это фото 1927-28 года. На восстановление города были призваны все силы. Оттого и такой разброс по лицам на фото.

P.S. Судя по светотеням в оконных проемах на первом фото, получается, что столб, видимый в отражении, должен находиться значительно левее группы людей и далеко за фотографом. На приведенном сейчас фото здания, если люди будут фотографироваться в правой стороне здания, столб как раз попадет "куда надо".

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Похоже, это же здание, но с другого ракурса и чуть ранее по времени, Еще только разгар стройки.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Про книгу - да, действительно, даже только просматривая ее (вроде там упомянуты многие интересные персоны), очевиден субъективный взгляд и очевидно некорректное мнение о некоторых событиях (кстати, не только упомянутое Вами) - ну да Бог автору судья. Вообще такое часто встречается при изучении воспоминаний или иных материалов (мы же изучаем и материалы судов против "врагов народа" и вообще все что угодно, если повезет найти хоть что-то). На мой взгляд единственное, что там упомянуто - это наличие хороших и близких отношений между Анастасией Прокопьевной и семьей Мышкиных!

Что касается Котельнича - да, как вариант восстановление города после пожара в 1926 году кажется очень привлекательным! Тем более если была артель! Но вот фотографий Котельнича мне мало удалось найти - даже по ныне существующим зданиям. Приведенное на фото здание увы, кажется не очень подходящим (пропорция ширины и высоты окон кажется немного другой). И еще - в отражении столба в окне рядом с ним кажется видным дерево...

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Спасибо Вам, Тимофей за замечание! Да, похоже, но не то... И пропорции окон не те и дерево рядом со столбом в отражении... Такие узкие окна в этом здании сбоку, они похожи. Может быть такой вариант, что противоположная сторона здания с другим набором окон? Там и деревья просматриваются... Вот как вариант нашел по Котельничу с здание, вид со двора с узкими окнами, но тут широкие ворота, а фасад-то наверное будет другим.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Новая версия! Про пожар в Котельниче я уже думала... Но тогда уж очень молодо выглядит Иван , если это 1928 год. Я Котельнич плохо знаю, интересно, что это за здание? Здорово, что подтвердилось знакомство Анастасии  Прокопьевны и Мышкиных ! Ну а на остальное ( нелестные оценки) не обращайте внимание! Я прочитав воспоминания своей родственницы о моих близких была в шоке...  Наши все хорошие, а остальные- непутевые, пьяницы, гулящие и т.д. и т.п. Если бы это ещё отвечало действительности. 

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Упоминается, что реально восстановление Котельнича после пожара 1926 началось с 1927 года: "К строительному сезону 1927 года власти подготовились более основательно. По программе предполагалось освоить почти полтора миллиона рублей. Летом работы шли с размахом, и количество занятых на объектах достигало 1200 человек. Восстановлено было 44 жилых, административных и хозяйственных здания общей площадью 22377 квадратных метров."

Значит, если предположить, что Иван родился в 1904 году (вдруг информация о погибшем в шталаге 352 - про него), то в 1927 году ему было бы 23 года.

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Если это фото 27-28 года... Кепка чрезмерно большая, оттого лицо кажется маленьким, провалившиеся от скудного питания глаза.... А ведь на втором фото, как было уже ранее замечено, на нем та же косоворотка и куртка, только фуражка другая. Похоже фото почти одного времени, а другой ракурс и условия съемки, и Иван становится сразу старше. Если предположить. что он 1904 года рождения то на момент фото ему 23 года. А вот если, как я думал, 1900 года  - то не получается. Эти фото больше подтверждают дату рождения 1904 год.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Пытаюсь осмыслить версию с Котельничем. Очень многое говорит за неё. О фото... Какие дома строились-восстанавливались первыми после пожара? И с такой нестандартной конструкцией окон (узкие и близкорасположенные)?  Логично предположить, что больницы, школы, административные здания. Дом явно не "один из многих", раз по окончании строительства именно около него решили сделать групповой снимок. Да еще и фото явно очень грамотного фотографа. Мастера.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Итак... второе фото, его оборотная сторона. Чуть угадывается надпись... В ультрафиолете прочиталось чуть больше. На нем два разных вида текста. Пером синими чернилами написано: "На добрую и долгую память дорогой маме" Чуть ниже подпись. Неясно чья именно, но что первой буква "Б" непохоже... И есть второй текст, значительно мельче и карандашом: "7 отд. РИК (РНК?) 1..27" чья-то подпись. Вот так...

Теперь догадки:

1. это фото сделано на бумаге ателье еще безпленочным методом.

2. Бумага и тональность фоторезиста очень схожи с носителем первого фото.

3. Судя по заднику бумаги с типографским набором Adresse, фотограф пользовался дореволюционными запасами. На дворе 1927 год, а они еще были. Можно предположить, что фотограф известный (а их и так тогда было немного) и активно работающий.

Если это 27-й, а первое фото в той же одежде, то это косвенно работает на версию, что это Котельнич 27-28 годов.

Но вновь загадки.... что за РИК и 7 отд.? Запись карандашом была сделана примерно в те же годы, т.к. и на ней и на чернильной надписи совместные наслоения.

РИК видимо "районный исполнительный комитет", отчего карандашом их запись? премировали бесплатной фотографией? почему тогда указан год? видимо фото делалось в конце 27-го года, чтобы упорядочить финансы указали? Может долго не могли вручить? Или я вновь ударился в фантазии?

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

РИК (райисполкомы) насколько понимаю, существовали только после 1929 года (фонды ГАКО, см. Районные Советы и их исполнительные комитеты (райсоветы, райисполкомы)) - до этого были волисполкомы (ВИК) (фонды там же).

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Вот очень похожее здание. Это Котельническая центральная больница. На фото её ремонт. Видны окна внутренного двора. Если предположить, что такие же с другой стороны, то как раз получается это здание.

вот бы увидеть фото этого здания со всех сторон.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Похоже что другое крыло здания под прямым углом...  А где Вы этот снимок нашли?  Сегодня показала снимок подруге, она в начале 60-х училась в Котельниче. Говорит, что в школе были похожие окна. Но снимков школы в инете не нашли.  Нашла , что в начале 20-го века вКотельниче работал фотограф Григорий Селивановский, информации о нем очень мало, похоже он из семьи священнослужиелей. На Вятке Селивановских было много( вспомнила, что работала с женщиной по фамилии Селивановская)...   Смотрела фотографии  20-х годов в фондах ГАСПИКО, нет ничего похожего. Но что меня заинтересовало с самого начала, на ф-фии нет женщин! А в те времена без них не обходилось вроде ни одно меропрятие! Что ж это за коллектив чисто мужской?

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Олег Николаевич, посмотрите про РИК здесь.http://forum.vgd.ru/479/67269/. Кстати , до 1934 г. территория  бывшей Вятской губ. входила в состав Нижегородского ( Горьковского края.

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Снимок этой больницы нашел через Яндекс. Больницы искал из логики, что строили в первую очередь после пожара. На запрос "Котельнич больницы" Яндекс выдал в том числе и это фото. Подписано "Котельническая центральная больница". Еще нашел фото её с фасада. На фото похоже левое крыло, есть еще и правое. Такие окна только на боковых крыльях, на фасаде нет, по крайней мере с улицы. Может есть со двора. Сейчас я с другого компьютера. Нет возможности выложить это фото и откуда взял (адрес сайта). На память - это сайт какой-то Котельнической газеты. По школе...  Татьяна Ивановна! Если возможно, уточните, пожалуйста, номер школы. ГАСПИКО перекопал вдоль и поперек... ничего. По фотографу Спасибо огромное! Буду искать его работы. Может что-то натолкнет на мысль. Мужской коллектив... А ведь да! Интересно! И еще много лиц, похожих на "руководящий состав". Мне это напоминает фотографию передовиков производства. Фото, как премия за хорошую работу или фото бригадиров, десятников, начальников участков. Возможно к дате, к событию. Судя по одежде - это осень. 10-я годовщина Октября? Отстроили больницу к празднику?

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Я вроде всяко набирала в поиске... Попалось похожее здание, но до ремонта. Посмотрела в "Яндаксе", там целый квартал больничный, несколько зданий подобной конфигурации, углом...  Вот и у меня ф-фия вызывает такие мысли, в первых рядах- начальство, кожанки , портфели... А дальше - простые мужики в основном , разного возраста и одежка типа рабочей... Согласна, что осень ! Школы мы посмотрели какие есть в инете, такого номера нет...  Да и она не уверена, просто показались окна знакомыми. Жду сообщения от котельничанки, но её похоже нет в городе ( летом живут в деревне ).

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Только что на "Форуме Уральской генеалогии" прочитала сообщение женщины из Питера, которая занмается родословной Селивановских. Задала ей вопрос про  фотографа Григория Селивановского... 

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Фото центральной больницы взято в кэше сайта premiumstroy.ru. Фото помечено как "Реконструкция центральной больницы в г. Котельнич, Кировской обл." Сам сайт недоступен. Вот ссылка на фото в поисковике. А во фото больницы с фасада.

фото взято через поисковик вот отсюда.

Татьяна Ивановна! По фотографу с нетерпением буду ждать ответа. По школе... Нужен или адрес или номер. Т.к. повальное увлечение выкладыванием своих фото в соцсетях и организация сайтов каждой школой  дает неплохие шансы на идентификацию.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ответ из Питера получила. Да, Григорий Гаврилович из семьи Селивановских. Как пишет Елена Борисовна - самая загадочная личность... Информации мало, когда умер - неизвестно. Спрашивает, что знаю я... У ней есть несколько ф-фий выполненных Г.Г. ( как я поняла - видимо ф-фии родственников). Олег Николаевич, Вы хотели на ВГД ещё выложить обратную стороны ф-фии. Там уже когда-то было про фотобумагу, но я сейчас не помню...  И ещё, как Вам инфа про РИК, что-нибудь прояснилось?

P.S. Надо искать в Котельниче человека, который бы посмотрел здания больницы, если подобные окна.

TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Полностью мужские коллективы встречались на фотографиях, например, конструкторских бюро.

Что касается ВИК (и потом РИК) - в них были отделы (в РИК реже по нумерации, скорее были не отделы, а направления работы, комиссии), но нумерация определялась на местах и могла быть различной  и что именно означал 7 отд. надо смотреть уже в ГАКО.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ну здесь явно не конструкторское бюро! А на счет полностью мужских- я всю жизнь проработала в консрукторском, женщин у нас было пожалуй больше. Понятно, что это зависило от специальности...

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

Татьяна Ивановна! Спасибо за информацию о фотографе! Действительно загадочная личность. Пока только есть одна ниточка - его родственники священники в нескольких поколениях. Но это туманный след. Фото задней части фото выкладывать на ВГД не стал, т.к. прочел с помощью тех.средств почти всё, что там написано. Фотобумага уже ясно, что из дореволюционных запасов. А вот фото Мышкина с супругой и моей бабушки с неизвестной выложить на ВГД надо на предмет "одно ли лицо". В самое ближайщее время сделаю. По РИК пока нет ясности. Там ведь еще неясно, может и РНК.... но что это будет тогда? какой районный Н... комитет??? Ясен только год. Это уже большой плюс. Сейчас пытаюсь искать что такое "Промартель". Дед с фронта отправил бабушке только одно письмо на адрес: Кировская область, Шабалинский район, Батаевский с/с, Промартель. Очень смутно по раннем детству помню... что перед войной дед или руководил промартелю или был там бригадиром...

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

И вот она, больница с фасада. Фото ремонта 2013 года. Взято отсюда. Всё как надо. И окна узкие и справа широкое. И даже труба водостока на нужном месте. И даже наклон фундамента чуть ниже влево. Как и предполагалось.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 3 часа назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Всё так, но опять же отделка стен ( нет штукатурки), но может быть снята со временем. Но ещё одно " НО" -  пилястры... А ф-фии Котельнича я с удовольствием посмотрела! Как Вам удалось их разыскать на просторах инета! Про промартель ( котельническую) я читала в статье о восстановлении Котельнича после пожара...  Вероятно подобные были и в других местах, объединяли мелкие производства... 

Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

По отделке... На на фото здания со двора заметно, что там отштукатурено. Да и стены фасада несут на себе былые, весьма немногочисленные, следы штукатурки. А вот пилястры... Но это элемент оформления фасада, со двора их нет. Вопрос - появились они сразу? Или это элемент более позднего декора? Вообще такие аскетичные пилястры - расхожий декор 40-50х годов. Возможно я ошибаюсь.  Буду пытаться найти фото этого здания времен войны. Т.к. там был однозначно госпиталь, а след-но архивные фото должны быть. Если я ошибаюсь и это не больница, то буду искать здание такой же планировки. Я делал замеры оконных проемов - все пропорции совпадают.  А фото на просторах инета много! Я вот еще интересные фото нашел! Вот здесь и еще вот здесь! Котельнич во всей красе! Очень много их на сайте kotelnich.info. На ВГД по фото ответили, что с Бобровой Анастасией Прокопьевной рядом на фото вполне вероятно Мышкина Тамара Владимировна, супруга отца Николая. Тогда это многое объясняет. Но меняет датировки последнего фото. Где Бобров с беременной супругой. Это фото переносится примерно на зиму 37-38 годов. Почему? Пока интуитивно. Чуть позже обосную.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев
Old Sova
Аватар пользователя Old Sova

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26.08.2015 - 11:43

г.Котельнич 1930 г — сдана в эксплуатацию многопрофильная поликлиника. Взято отсюда.

Я интересуюсь фамилиями:
Бобров Крупин Ануфриев

Страницы