Исюйка (Большая Исюйка, Вершинята)

Статус: существующий н.п.

Деревня ИСЮЙКА (БОЛЬШАЯ ИСЮЙКА, ВЕРХНЯЯ ИСЮИКА, ВЕРШИНЯТА)

Деревня расположена в 3 км к югу от центра сельской администрации, села Елембаево. Основали ее Ф. Прокопьев и С. Семенов в 1801 году. В то время она входила в Толманскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, проживали здесь 13 человек. Название селения указывает на его местоположение — на реке Исюйка. Починок Исюйка на реке Исюй менял свое название и назывался Исюйка Верхняя или Вершинята. После объединения с Малой Исюйкой в 1940 году стал называться деревня Исюйка.

Селение находится на ровной местности, двустороннее, через него проходит дорога в соседние деревни Березята и Захарята. Вокруг простираются леса и луга. В верховье реки имеются 3 ключа. Около деревни имеется небольшое болото. Жителей называют арбузами или арбузятами. По легенде, по дороге в соседнюю деревню ехала телега с арбузами. На мосту через Исюйский пруд парни опрокинули телегу, а арбузы растащили по домам. После этого жители получили такое прозвище.

В 1850 году в починке числилось 18 мужчин и 25 женщин, все русские, православного вероисповедания. В 1884 году в починке числилось 20 дворов, население русское, 68 мужчин и 84 женщины. В 1890 году в селении развивалось кустарное производство медников.

В 1905 году в Большой Исюйке было 30 дворов, 100 мужчин и 114 женщин. Люди в деревне занимались земледелием, животноводством, пчеловодством. Исюйка всегда славилась кузнецами, жестянщиками и гармонистами.

В 1920 году с образованием МАО деревня Большая Исюйка вошла в состав Сернурского кантона и насчитывала 248 жителей. В 1924 году действовали ремонтная и жестянопаяльная мастерские.

В 1930 году в Большой Исюйке образован колхоз "Новый путь", в нем числилось 11 крестьянских хозяйств, 39 человек.

А.С. Бастраков, уроженец деревни, занимался крупной бакалейной торговлей, имел лавку в селе Новый Торъял, являлся арендатором вододействующей мельницы, где содержал наемных рабочих. СП. Пуртов более пятидесяти лет владел маслозаводом, который работал до 1927 года, масло возили продавать в города Казань и Посад за Волгой. Этот хозяин арендовал землю, имел пасеку, закупал серебро и золото старой чеканки. В 1931 году он вступил в колхоз.

В 1939 году в деревне числилось 78 мужчин и 92 женщины. Во время Великой Отечественной войны почти всех мужчин призвали на фронт. На 23 октября 1941 года в Исюйке проживали 17 эвакуированных.

В 1958 году колхоз объединился с соседними колхозами и вошел в состав колхоза "Красная нива". А в 1959 году, после очередного укрупнения, деревня Исюйка вошла в колхоз "Новая жизнь".

В 1970 году в деревне проживали 31 мужчина и 42 женщины. В 1980 году здесь пользовались электричеством, телефоном, радио. У жителей имелось 5 мотоциклов и 7 велосипедов. В 1999 году в селении числилось 9 домов, 9 мужчин и 8 женщин. Приусадебные участки составляли 1 га. В каждом доме были радио, телевизор, на всю деревню 3 телефона. Воду брали из колодцев. Учреждений соцкультбыта не было, по всем нуждам население обращалось в село Елембаево. В церковь ходили до 1912 года в село Новый Торъял, а затем в Елембаево. В 2002 году в Исюйке насчитывалось 9 хозяйств, где проживали 14 человек.

16917По речке Юсюйкепоч. каз.при рч. ЮсюйкеЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом61909364480

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19166Еленбаево; Исюйка; ЮсюйкаВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Ексейский район, Ексейское общество
      н/дн/д15152н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080341починокЕленбаев (Юсюйка)Уржумский уездКужнурская волость, Ексейский район206884152[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 39
      Сословие (разряд)
      Народность
      206884152
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101980деревняБольшая ЮсюйкаУржумский уездКужнурская волость301001142141, л. 879 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

373004деревняИсюйкаУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Елембаево, Андреевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
      472017деревняЮсуйкаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Космо-Дамианское, Космо-Дамианская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212030801.05.1952деревняИсюйкаНово-Торъяльский район13Елембаевский сельсовет3«Красная нива»
      5512011701.04.1955деревняИсюйкаНово-Торъяльский район13Елембаевский сельсовет3«Красная нива»
      6909021201.05.1969деревняИсюйкаНово-Торьяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола58русские
      7409031101.01.1974деревняИсюйкаНовоторъяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола93русские
      7809030601.01.1978деревняИсюйкаНовоторъяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола93русские
      8609030501.01.1986деревняИсюйкаНовоторъяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола93русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88236810005деревняИсюйкаРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский районЕлембаевский сельсовет1477русские: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88236835032деревняИсюйкаРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение000сельское

Аватар пользователя osokins

ИР 1843 237-71-901 стр1963  починка Юсюйки:

Вдова Агафья Иванова,63, сын Федот Федоров,45,вдов, дети Гавриил,22, Иосиф,13, Параскева,20, Екатерина,14, Анна,10

У Гавриила ж Дария Георгиева,20

Карп Андреев,59, ж Ксения Меркурьева,58, (дети...)

1853г: поручителем был кр-н Юсюйки Стефан Михайлов Бастраков

Аватар пользователя osokins

Бастраков Никифор - Верхушнурский приход на 1820г, из рода Бастраковы в Вятском.