Петрово (Желонкино)

Статус: существующий н.п.

Деревня ПЕТРОВО (ЖЕЛОНКИНО, ЖЕЛОНКИН, ЖЕЛОНКО, ЖОЛОНКО, починок ПЕТРОВ)

Находится в 3 км к востоку от центра сельсовета, деревни Большие Ключи, на правой стороне реки Она. До 1921 года входила в состав Марисолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Название восходит к имени первопоселенца Петра Желонкина. Его семье понравилась благоприятная для жизни местность: кругом лес, имелась река, богатая рыбой. Затем сюда стали переселяться другие семьи из деревень Лебедево, Салтак, Казакове Селение основано в XVIII веке.

В 1811 году в починке на реке Она, Петров тож, Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии числилось 5 дворов с населением 6 мужчин и 5 женщин. В 1834 году здесь проживали 24 мужчины и 26 женщин. В 1884-1885 годах в починке Петров (Желонкин) числилось 29 дворов, 108 мужчин и 123 женщины. Им принадлежали 537, 5 дес. земли, 68 лошадей, 129 коров, 319 голов мелкого скота. Жители занимались земледелием, садоводством, скотоводством. Сеяли, рожь, овес, лен.

В деревне была одна улица. Внутреннее убранство избы состояло из широких лавок, полатей. Семьи были большими. В одном доме жили, как правило, представители трех поколений.

В 1886 году открыли одноклассную церковноприходскую школу. В 1910 году она размещалась в доме-пятистенке Я.Ф. Смоленцева. В 1914 году открыли Петровское земское одноклассное училище, которое в 1921 году преобразовали в школу I ступени. Тогда в школе обучались 67 детей из Нижнего и Верхнего Писинера. Освещение было керосиновым, отопление — печным. В 1924 году в школе обучалось 52 человека. Директором работала С.Ф. Перминова. В 1938-1939 годах школа стала называться Петровской начальной. Обучение велось на русском языке. Учащихся было 76 человек. Долгое время директором работал С.А. Протасов. После закрытия школы в 1971 году дети стали учиться в Больших Ключах.

В 1910 году открылся первый магазин.

Жители участвовали в первой мировой войне. Я.Ф. Смоленцев был награжден Георгиевским крестом IV степени.

Верующие являлись прихожанами Покровской церкви в Мари-Соле. В 1921-1922 годах немало жителей деревни умерло от голода. В 1925 году здесь проживали 332 человека, русские. Ф.Т. Кузиков владел кузницей.

В деревне издавна имелся пруд, сооруженный еще до революции, на котором была построена водяная мельница, являющаяся местной достопримечательностью. Первыми мельниками были В.Т. Смоленцев с сыном Дмитрием, потом — Г.Н. Смоленцев. С 1948 года мельником работал Ф.П. Андреев, в 1968-1997 годах — Б.Д. Яковлев. В настоящее время этим мастерством владеет его сын Олег. В 1945 году мельница вырабатывала электричество. Затем к ней соорудили пристрой и поставили мотор. Днем мельница молола зерно, а вечером давала свет. В 2003 году начался ремонт мельницы.

В 1931 году был образован колхоз имени Ворошилова. Председателем избрали Я.Ф. Смоленцева, известного в округе плотника, столяра, участника первой мировой войны. В 1940 году в колхозе (председатель И.А. Лобанов) состояло 64 двора, 296 человек. Были приобретены 3 молотилки, 2 сеялки, сенокосилка, 37 конных плугов, борона, 8 веялок, имелась пасека.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали все взрослое мужское население в количестве 76 человек, погибли и пропали без вести 39.

В 1950 году колхоз им. Ворошилова укрупнили. В его состав вошли колхозы имени Горького и Калинина. В 1959 году деревня вошла в состав колхоза "Восход", а жители — в бригаду № 3 с основным направлением деятельности — свиноводством. В деревне были построены свинарники в 1981, 1988 годах на 600 голов. Свинарки добивались высоких результатов.

В 1962 году появился первый радиотранслятор, в 1970 году — телевизор, в начале 70-х годов — телефон. В 1975 году в селении проживал 161 человек в 37 дворах, в 1988 году — 85 человек в 25 домах. В деревне имелись магазин, свинарник, 10 колодцев. В 1996 году в связи с уменьшением населения закрыли магазин, построенный в 1959 году. В 2000 году закрыли ферму.

По данным за 2004 год, в деревне числилось 17 дворов, 20 домов, из них 3 пустующих. Проживали 46 человек, в основном, марийцы, переселившиеся из деревень Верхний и Нижний Писинер. Наиболее распространенные фамилии — Смоленцевы, Желонкины, Лобановы, Кузиковы. Русское население начало переселяться в другие населенные пункты еще в 50-е — 60-е годы.

Основную часть населения составляют пенсионеры. Один житель деревни занимается частным предпринимательством. В личной собственности имеются 2 трактора, автомашина. Основным источником дохода является ведение личного подсобного хозяйства. Население разводит крупный рогатый скот, овец, птицу. Жителям принадлежит 63, 7 га земли, в том числе пашни — 6, 6 га, лугов — 29, 2 га, лесов — 9, 4 га, размер приусадебных участков составляет 1 га. Деревня состоит из одной двусторонней улицы. Из 19 домов 3 кирпичных, остальные — деревянные. Улица не асфальтирована. Население пользуется колодезной водой. Учреждения медицины, торговли, связи находятся в Больших Ключах. Дети учатся в Шудумарской средней школе. Трудоспособное население работает в СПК "Колхоз "Восход", некоторые переселяются в поселок Сернур. Жители отмечают Покров Пресвятой Богородицы и Заговенье. На территории деревни находится единственная в Марий Эл действующая водяная мельница.

15530Петровпоч. каз.при рч. ОнеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом635195657113

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19309Петров; ЖелонкинВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кузнецовская волость, Шолнерский район, Лоскутовское общество
      н/дн/д39231н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10090613починокПетров (Желонкин)Уржумский уездКузнецовская волость, Шолнерский район29108123231[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 42
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

100497починокПетровУржумский уездКузнецовская волость451431492921, л. 818
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

377024деревняПетроваУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Марисола, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)