Сосновогорское (Шаба)

Тип: село
Статус: ныне не существует

Село СОСНОВОГОРСКОЕ

Ныне не существует. Находилось в 3 км к западу от центра сельской администрации, села Марисола.

Название дает характеристику местности, где было расположено поселение. Село возникло в конце XIX века. До образования МАО находилось в составе Марисолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1922 году работала Сосновогорская школа I ступени Марисолинской волости Сернурского кантона МАО, основанная в 1893 году, располагавшаяся в казенном здании. Учителями работали АГ. и В.Г. Кощеевы. Обучались 58 человек, из них 38 мальчиков и 20 девочек, мари и русские.

В 1923 году в селе действовало Сосновогорское единоверческо-православное религиозное общество Троицкой церкви.

В 1925 году в 4 хозяйствах проживали 18 человек, в 1930 году — 11 человек, русские. В 1940 году церковь закрыли, а здание разобрали и отвезли в Сернур для постройки дома колхозников. С этого времени население покинуло село, и оно прекратило существование.

Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

100495селоСосногорскоеУржумский уездКузнецовская волость3913221, л. 818
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные единоверческие церкви

Троицкая церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село СосновогорскоеТроицкая церковьУржумский уездЕдиноверческие церкви
      №24, с. 793

547. Троицкая в селе Сосновогорском (Урж. уезда).

Построена в 1837 г., каменная, с одним престолом. При ней состоят священник и причетник. Для них имеются казенные дома. Причт получает на содержание из казны 142 р. 73 к. в год.

К приходу сей церкви принадлежат 735 душ м. п. и 884 ж. из 41 селения в уездах Уржумском и Яранском.

От г. Вятки в 200 в. Ближайшия села: Марисольское в 4 в. и Кузнецовское в 12 в.

Показать оригинал

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Сосновогорское (Шаба)единоверческаяУржумский уездЕдиноверческое благочиние

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село СосновогорскоеТроицкая церковьУржумский уездБлагочиние Вятскаго округа

8) Троицкая, села Сосновогорского, Уржумского уезда, каменная, построена в 1837 г.; расстоянием от г. Вятки в 200 вер.; от г. Уржума в 70 вер.; причта по штату положено: священник и псаломщикь: квартиры для причта казенные; земли. усад. и под площ. 5д., пах. 40 д., сен. 11 д., лесу 10 д., неуд. 2 д. 600 с.; братский денежный доход: св. 165 р. пс. 55 р., содержание от казны 392 р. на причт; прихожан 861 м. п., 882 ж. п.; старообр. 91 м. п., 106 ж. п., приход состоит из 27 селений, расст. ½ – 80 в.

Село расположено при маленькой речке Шабе, на возвышенном плоскогории, в безлесной местности. В селе церк. прих. школа. Занятие прихожан хлебопашество. Земская больница в с. Сернуре в 15 в. Вол. правл. Кузнецовское в 12 вер. Пар. прис. в слободе Кукарке в 65 вер. Село стоит в 15 вер. от проселочной дороги. В 5 вер. от села в деревне В. Ключах, вновь построена австрийская церковь.

При Сосновогорской церкви имеются архелогические предметы, а именно: а) антиминс холщевый 4х4 верш. со святымн мощами, освященный в 7153 (1645) году при патриархе Московском Иосифе и при Царе Михаиле Феодоровиче; б) книги: 1) триодь цветная письменная, без означения даты, но без сомнения писана до книгопечатания в России: 2) устав церковный (типикон), печатанный при царе Василии Шуйском и при патриархе Ермогене в 7118 (1610) году; 3) Евангелие толковое, печатанное в 7141 (1633) году при патриархе Филарете; 4) большой требник, печатанный в 7141 (1633) г.; 5) два напрестольных евангелия одного издания 7145 (1637) г. при патриархе Иоасафе; 6) Апостол, печатанный в 7129 (1621) году; 7) Апостол 7157 (1649) года, 8) триодь цветная 7144 (1636) года; 9) триодь постная 7159 (1651) года; 10) Маргарит 7150 (1642 г.); 11) кормчая 7158 (1650) года.

Показать оригинал

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      1153д. Шаба
      [не указано]1910—1913РГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.361
      ранее оп. 4, ед. хр. 371б
      1063с. Сосновогорье
      ц. Троицкая единоверческая1913Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.271
      ранее оп. 4, ед. хр. 369а
      1154д. Шаба
      [не указано]1913—1918РГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.362
      ранее оп. 4, ед. хр. 371в
      1064с. Сосновогорье
      ц. Троицкая единоверческая1914Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.272
      ранее оп. 4, ед. хр. 369б
      1065с. Сосновогорье
      ц. Троицкая единоверческая1915—1916Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.273
      ранее оп. 4, ед. хр. 369в
      1066с. Сосновогорье
      ц. Троицкая единоверческая1917Р Б СГАРМЭ (Йошкар-Ола)Ф.305 Оп.1 Ед.хр.274
      ранее оп. 4, ед. хр. 369г

Местоположение указано неточно!

Отсутствует в "Описание приходов Вятской епархии за 1912 г."

В селе Сосновогорском (Шабы) находилась старообрядческая единоверческая церковь, возможно, поэтому.

Вот здесь есть небольшая статья про саму церковь.

Церковь в честь Пресвятой Троицы с. Шабы (Сосновогорское)

Церковь Пресвятой Троицы села Шабы (Сосновогорское)

Шабы (Сосновогорское) являлось русским старообрядческим селом. Его жители относились к, так называемым, «единоверцам» — православным христианам, служившим по старому обряду, но состоявшим в общении с Российской Православной церковью и получавшим от нее священнослужителей. В 1837 году в селе был открыт приход и построен деревянный однопрестольный Троицкий храм. В штате церкви состояли священник и псаломщик. Храм имел старый антиминс, освященный в 1645 году при Патриархе Иосифе, и много богослужебных книг, изданных в первой половине XVI века.

В 1918–1929 годах священником церкви села Шабы был иерей Александр Ильин, арестованный в 1932 году будучи настоятелем храма села Казанское и приговоренный к 3 годам заключения. 17 июля 1923 года Сосновогорское православное религиозное общество было зарегистрировано как единоверческое, а в феврале 1930 года верующие шапинской церкви приняли решение о вхождении в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии.

В дальнейшем в Троицкой церкви села Шабы подвизался игумен Алипий (Щуренко), назначенный на приход 4 июля 1936 года епископом Марийским Варлаамом (Козулей) Условия для служения были тяжелыми, здание храма уже использовалось властями для каких-то целей. 16 октября 1936 года епископ Варлаам писал отцу Алипию: «Если местный сельсовет и РИК не будут препятствовать совершению богослужений в палатке или в притворе (о чем пусть церковный староста переговорит в сельсовете и РИКе), тогда можно будет, временно, до освобождения храма». В феврале 1937 года игумен Алипий был переведен на служение в церковь села Шихалеево. 8 августа 1937 года он был арестован, 26 августа приговорен тройкой НКВД по МАССР к 10 годам заключения. Батюшка отбывал наказание в Белбалтлаге, расположенном в Карелии, где и скончался 25 июня 1939 года.

Последним священником церкви села Шабы довоенного времени стал иерей Захария Софронов, назначенный сюда 4 мая 1937 года епископом Леонидом (Антощенко). Отец Захария прослужил в Шабах до 6 августа 1937 года, когда был арестован по ложному обвинению в антисоветской и антиколхозной агитации. 19 августа 1937 года батюшка был приговорен к 8 годам заключения, отбывал наказание в Белбалтлаге, а в 1941 году был переведен в Каргопольлаг. Дальнейшая судьба отца Захарии в настоящее время не известна.

Официальное закрытие храма в селе Шабы состоялось 27 августа 1938 года на основании указа Президиума Верховного Совета МАССР. В 1940 году здание церкви было разобрано и перевезено в Сернур для постройки Дома колхозников. В настоящее время село Шабы не существует.

Церковнослужители

Иереи:

Раздвигаев Феодор (6.08.1909–7.07.1917)

Шабалин Михаил (7.10.1917–...)

Ильин Александр (1918–1929)

Быстров Василий

Костромин Фома (1930)

Зырин Николай (1936)

Софронов Захария (4.05.1937–6.08.1937)

Игумены:

Алипий Щуренко (1936–1937)

Местоположение села Сосновогорское - это д. Шабы.

Аватар пользователя Оксана Малашина

В ГАКО имеются на хранении Метрические книги Троицкой церкви села Сосновогорье с 1837 по 1865 гг. и с 1892 по 1907 гг.