Илгань

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село Илгань, входит в Пунгинский сельский округ.

Расстояние до центра округа 0,5 километра, дата основания — 1677 год, в 18 — начале 20 века  — центр Илганской волости, прежние названия: деревня Чеботово, Юркинская, ныне село Илгань почти слилось с деревней Пунгино.

Село расположено на высоком правом берегу реки Илгань, местность безлесная. Основано с построением деревянной церкви в 1677 году (разобрана в 1760). Новая большая церковь построена в 1754 — 1765 годах (разобрана в 1820).

Владимирско — Богородская церковь, каменная, построена в 1789 — 1805 годах, приход состоял из 48 селений. В селе народное мужское училище открыто 20 марта 1843 года, женское — в 1874 году, в 1875 году они объединяются. В деревнях Чернеево, Котелкове, Солониках, Махневе и Кокушках были смешанные школы. Из — за скудных песчаных почв жители поддерживали себя местными промыслами — смолокуренными и углеобжигательным, и отхожими промыслами — служба про судоходству и горный, плотничный. Поставляли спичечную соломку владельцам спичечных производств в  деревне Солоники (Илганская волость) и деревне Гараничи (Верхошижемская).

В 1905 году в деревне Дворища первой в крае открылась частная маслодельня (владелец С. Е. Кодачигов), которая в 1907 году выработала экспортное масла 1,2 центнера, в Москву соленого масла было отправлено более 7 пудов. Мастерами по производству масла из молока были бывшие практиканты Орловской маслодельни.

В деревне Бехтери (починок Кодочиговский) жила семья Кодочиговых, у главы Ефима было четыре сына: Степан, Николай, Мемнон и Андриян. Степан с Николаем на берегу реки Сингиревки построили льнозавод и завод по выжимке из льняного семени масла. Из этой династии вышли Афанасий Николаевич Кодочигов (1911 — 1959), журналист газеты  «Кировская правда», прозаик; Вениамин Мемнонович (1902 — 1994), профессор, работал в институтах Москвы, Смоленска, Перми, Кирова и Ленинграда; Андриян Ефимович (родился в 1913), профессор, кандидат физико — математических наук, работал директором Верхошижемской школы, потом в Таганроге. Бехтери — родина Л. И. Бехтерева (1914 — 1996), писателя, журналиста, работал редактором газет «Кировская правда», «Кавказская здравница», корреспондентом «Известий» по Ставропольскому краю и Северному Кавказу, возглавлял управление издательств, полиграфии и книжной торговли в Ставрополье, выпустил несколько книг, опубликовал очерки «Генерал Маландин» и «Маршал Конев».

Детство и юность провел в селе Илгань В, И. Юркин (родился в 1932), кандидат экономических наук, работая в Министерстве сельского хозяйства СССР и Тимирязевской сельхозакадемии, опубликовал около 100 книг и научных работ по планированию и нормативам в сельхозпроизводстве. В селе родился (1934) Е, А, Шишкин, профессор педуниверситета, в 1968 — 1970 годах преподавал химию в Гвинее.

(Энциклопедия Земли Вятской, Том 1, Книга 2, Села, Деревни. 2002 год).

История про священников Флоровых настоятелях Владимиро-Богородского храма села Илгань.

Памяти священников Флоровых посвящается.

Маленький парк в селе Илгань на левом берегу реки Илганки был заложен священником Илганской церкви Алексеем Флоровым около 1900 года возле своего дома. Здесь были высажены редкие для нашей местности породы деревьев: кедр, клены, лиственницы, орешник и др. Затем парком долгое время (до тридцатых годов 20 века) занимался сын отца Алексея, тоже священник, Александр Алексеевич Флоров. Это был человек прекрасно образованный: закончил юридический факультет Казанского университета и затем Духовную Академию в Уфе. Владел несколькими иностранными языками, выписывал иностранную литературу. Он рано овдовел и жил в Илгани со своей младшей сестрой Любовью Алексеевной Флоровой, которая вела домашнее хозяйство. Отец Александр преподавал языки и закон Божий в местных учебных заведениях, был настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери и духовником всего благочиния. Он посадил в Илгани необычные для Вятского края кустарники: желтую акацию и сортовую сирень различных окрасок, которые полосами окаймляли часть Оричевского тракта возле церковно-приходского училища (впоследствии – Илганская 8-летняя школа). В парке он также высаживал диковинные по тем временам цветы – оранжевые лилии. После прихода к власти большевиков отцу Александру было запрещено преподавать в школе. Его запомнили очень трудолюбивым и смиренным, почти все свободное время проводящим в уходе за своими любимыми растениями. Авторитет его в селе и окрестностях был очень велик. Неоднократно его арестовывали, но всякий раз отпускали и он возвращался в село. В тридцатые годы дом священника отдали для жилья школьным учителям; их дети на чердаке рассматривали «толстые книги» на иностранных языках. Отец Александр до конца жизни скитался по окрестным деревням, где бывшие прихожане - местные жители по очереди предоставляли ему еду и кров. По словам местных жителей, ближе к концу тридцатых годов он простудился и умер. Похоронили его на местном кладбище.

Галина Постникова

Пруд рядом с Илганью
      Владимиро-Богородский храм, с. Илгань
      Владимиро-Богородский храм, с. Илгань
      Колокольня
      Роспись стен
      Убранство алтаря
      people
      Отец Александр Флоров
      photo
      Парк. Автор фото Галина Постникова.
      photo
      Парк. Автор фото Галина Постникова.
      photo
      Илгань. Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Апрель 2018 г. Фото Е. Чудиновских
      old_photo
      Илгань. Церковь Владимирской иконы Божией Матери.
      Илгань. Жилой дом. Ноябрь 2017 г. Фото Е. Чудиновских
      Илгань. Владимирская церковь. Ноябрь 2017 г. Фото Е. Чудиновских
      Илгань. Улица. Апрель 2021 г. Фото Е. Чудиновских
      Илгань. Жилой дом. Апрель 2021 г. Фото Е. Чудиновских
      photo
      Илгань. Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Апрель 2021 г. Фото Е. Чудиновски
      photo
      Илгань. Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Сентябрь 2023 г. Фото Н. Лебедевой
      photo
      Илгань. Старинное (действующее) кладбище при церкви Владимирской иконы Божией Матери. Сентябрь 2023 г. Фото Н. Лебедевой
      Илгань. Сентябрь 2023 г. Фото Н. Лебедевой

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Дорога к кладбищу (Lex67)
      Вид на церковь со стороны алтаря (Дмитрий Зонов)
      с. Илгань( верхошижемский р-он) (SSSimA)
      Пунгино (Lex67)

Переписи и ревизии Вятского края

Перепись 1678, РГАДА 1209-1-520, 1678 г.
      3530775Займище вновь Ильганское раменье приказной избы подъячего Семена Злыгостева, а на том раменье церковь строитца // во имя Пресвятыя Богородицы ВладимерскияРоссийское царство, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан647—647об
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1370568Погост Илганской на раменье, а на погосте церковь древяная во имя Пресвятыя Богородицы Владимерские, у той церкви[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость6Σ 17361
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3820, 1720 г.
      2020210Села Илганского[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость♂ 2067об
      2020534Села Илганского церкви Владимерской Богородицы[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость♂ 3225
      1‑я ревизия (1719‑21), ЦГАКО 237-76-3, 1720 г.
      4270180Села ИлганскогоСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волостьцерковнослужители59—59об
      Примечание: копия - см. дело РГАДА 350-2-3820
      4270403Села Илганского церкви Владимерской БогородицыСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волостьцерковнослужители188
      Примечание: копия - см. дело РГАДА 350-2-3820
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      420760Богородцкой церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волостьцерковной сорож, просвиряк2♂ 6178—178об
      Примечание: в алфавите - Погост Богородцкой
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3835, 1722—1727 г.
      2600766Илганской волости Богородцкой церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость2♂ 6253—253об
      Примечание: церковной сорож, просвиряк
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3837, 1722—1727 г.
      2610767Илганской волости Богородцкой церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость2♂ 6182—182об
      Примечание: церковной сорож, просвиряк
      Сказки священнослужителей 1736, ГАСО (Екатеринбург) 24-1-577а, 1735 г.
      4420095Села Илганского Богородцкой церкви[+]Вятская и Великопермская епархия, Вятская провинция♂ 11269об
      Сказки священнослужителей 1736, ЦГАКО 237-81-68, 1736 г.
      4430007[Хлыновского уезду Спенцынского стану Илганской Богородцкой церкви][+]Вятская и Великопермская епархия, Вятская провинцияВерхошижемский заказ♂ 2764
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3851, 1744—1748 г.
      2110102В селе ИлганскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственныя черносошныя крестьяне♂ 6246—247
      2‑я ревизия, ЦГАКО 237-74-69, 1744—1745 г.
      4210080в селе Илганском церкви Богородицы ВладимерскойКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездсвященнослужители58об—59
      4210390села Илганского Богородицкой церквиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезднедействительные церковнослужители216
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3883, 1747 г.
      1530830в селе ИлганскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 525144—25148394
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3878, 1748 г.
      1510931В селе ИлганскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездИлганская волостьгосударственныя черносошныя крестьяне♂ 653706—537111193 об.—1194
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3891, 1763—1766 г.
      460135села ИлганскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Илганский десяток♂ 5 ♀ 4591об—593
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3927, 1763—1764 г.
      750316села ИлганскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Илганский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 5 ♀ 4756—756об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0206012в селеИлганскомОрловская округаИлганская волостьчерносошных11, л. 78
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

9967Илганскоес. каз.при рч. ИлганкеОрловский уезд,
      По левую сторону Старо-Яранской коммерческой дороги, от с. Верхошижемского до границы уезда Яранскаго50137103646Церковь православная 1. Сельское училище. Женская школа.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

12311село Илгань; Илганинской погостВятская губерния, Орловский уезд,
      Илганская волость, Кокушинское общество
      с. Илгань, Владимирская ц.
      (церковь в этом селении)
      Илгань → Сингиревка1086торговец; рогожник
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

072819селоИлганское (Илгань)Орловский уездИлганская волость669151, л. 597
      072820волостное правлениеИлганское волостное правлениеОрловский уездИлганская волость1111, л. 597
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/7.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-01-101селоИлганьХалтуринский уезд,
      Верхошижемская волость
      Кадесниковский15 км1313141832

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1407210009селоИлгань (Селяна)Кировская областьВерхошижемский районКадесниковский с/с (ц.)1111224870[-]
      Название в [3 ↗]: Илгань (Селяне). В [1 ↗] имеется также с. Селяна (Илгань).
      Источники: [1, л. 73 ↗; 2, л. 133 ↗; 3, л. 109 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      6087селоИлганьВерхошижемский районПунгинский сельсовет

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      110905селоИлганьВерхошижемский районПунгинский сельсовет17174971757699сельское1, с. 50
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      6056селоИлганьВерхошижемский районПунгинский сельский округ

Всероссийская перепись населения 2002 года

33208828005селоИлганьКировская областьВерхошижемский районПунгинский сельский округ1346965русские: 92 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33208828005селоИлганьКировская областьВерхошижемский муниципальный районПунгинское сельское поселение1096148сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28572селоИлганьИлгань (Селяна)Верхошижемский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Владимирско-Богородицкая церковь

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      2111789Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в селе Илгани, Орловского уезда, вместо ветхой деревянной церкви, вновь каменного храма во имя Владимирской Божией Матери с приделом в честь Св. Василия Великого. 1789 г. 10 Февраля.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ИлганьВладимирско-Богородицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ
      №11, с. 374

242. Владимирско-Богородицкая в селе Илгани.

Построена в 1789 г., каменная. Престолов три: в холодном храме в честь Владимирской Иконы Божией Матери, в теплом во имя Свят. Василия Вел. и Митрофана Еп. Воронежского.

При церкви состоят два священника и три причетника, Все имеют свои дома. Земли при церкви 3 дес. усадебной и 33 дес. пахатной и сенокосной; в 1836 г. прибавлена полуторная пропорция пахатной и сенокосной земли. Священноцерковнослужители пользуются церковною землею сами.

Приход простирается на 12 в. от церкви; в нем 51 селение; прихожан 2335 м. п. и 2584 ж.

Село Илгань от г. Вятки в 65 в. Ближайшия села: Желтые Пески в 12 в., Коршик в 13 в., Верхошижемье в 14 в. и Касино в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Илганская - Владимирско-Богородицкая, церковь приходскаяОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 2108, жен.п.: 2372. Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2. Рукописное примечание — 1675-1680.
      Городиловская, часовня
      Злыгостевская, часовня

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ИлганьВладимирско-БогородицкаяОрловский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

7) Село Илгань – Владимирско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1789 – 1805 г.; расстоянием от г. Вятки в 65 вер., от уездного города в 63 вер.; часовни: кладбищенская, деревянная, построена в 1895 г., и при починке Городиловском, деревянная; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные, кроме священников, которые имеют свои дома; земли: усад. 4 д., пах. 30 д., сен. 10 д., лес. 15 д., неуд. 7 д., пуст. 120 д. братский денежный доход: св. 593 р. 22 к., диак. 395 р. 48 к., псал. 197 р. 74 к.; руги собир. на весь причг до 100 п. ржи и 150 п. овса; прихожан: правосл. рус. 2475 м. п., 2741 ж. п.; приход состоит из 48 селений.

Село расположено на высоком месте при речке Илгань; местность не безлесная. В селе две одноклассные школы – церковно-приходская женская и земская мужская. В приходе пять земских одноклассных смешанных школ при деревнях: Чернеевской в 10 вер., Котелкове в 5 вер., Солониках в 5 в., Махневе в 5 вер. и Кокушках в 8 вер. За скудостию песчаной почвы и отсутствием местных промыслов, за исключением смолокуренного и углеобжигательного в деревне Кокушки, прихожане издавна поддерживают себя отхожими промыслами, из коих важнейшими являются служба по судоходству и горный промысел, а менее распространенными – плотничный и нищенский. Участ. мед. пунк. в 14 вер. в с. Верхошижемье. Вол. прав. Илганское в 1 вер. от села. Парох. прист. в 70 вер. в слободе Кукарке; ст. ж. д. Оричи в 35 вер. Село стоиг в 1 вер. от Кукарского тракта.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ИлганьВладимирско-Богородицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 49 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
      151Илгань, село. Владимирско-Богородицкая церковь12[-]Орловский уезд3-й благочиннический округ
      Сведения о лицах, погребенных в церковной ограде и на кладбище села Илгани Орловского уезда Вятской губернии, по надписям на их памятникахс. 267
      «Головин Иоанн Стефанов, священник, умер 1893 года 4-го февраля 73-х лет; жена его Александра Александрова, урожденная Огородникова, умерла 1905 года 11-го декабря 85-ти лет; дети им: Никодим умер 1875 года 29-го апреля 20 лет; Павел умер 1880 года 19-го сентября 23-х лет.с. 267
      Головин Стефан Тимофеев, священник, умер 1834 года 13-го июня 44-х лет. “Отец! Ты добрый пастырь был / И мирно-мирно опочил. / Друзья мои и дети милы, / Поплачьте вы у сей могилы”.с. 268
      Жена его Неонилла Максимова умерла 1836 года июля 11-го 43-х лет. “Возлюбленная мать! / Тебе здесь сладко почивать: / Супруг лежит с тобой / И внуки с праведной душой”.с. 268
      Капитолийский Феодор Стефанов, священник, умер 1849 года января 12-го 29 лет. Сын его Феодор умер 1854 года 9-го ноября 12 лет.с. 268
      Лаженицын Иоанн Андреев, дьячок, умер 1863 года июня 1-го 50-ти лет. Жена его Ольга Космина умерла 1878 года 13-го октября 58 лет.с. 268
      Падарин Антипа Артемиев, дьячок, умер 1853 года 24-го сентября 73-х лет. Жена его Параскева Павлова умерла 1860 года 29-го декабря 60 лет.с. 268
      Падарин Александр Антипин, священник, умер 1867 года 2-го июля 57 лет. “Покойный сей примерный был учитель / И верный всех руководитель, / Всю жизнь свою влачил / Он в горе и крестах, / Внимал и просьбам всех, / И помогал другим в бедах. / Он был и строгой жизни пастырь / И всем чудный образец, / За то вполне достоин был названья / Духовный, добрый наш Отец!”с. 268
      Жена его Анна Иоаннова, урожденная Загарская, умерла 1843 года 5-го июля 27 лет. “Мне жизнь уж опустела, / Мне сладко умереть, / Душа осиротела, / Мне скучен Божий свет. / Где ж, Боже, где Твоя обитель? / И можно ль мне себя польстить...1.1 Окончание эпитафии утрачено вместе со вторым листом донесения.с. 268
      Семин Иоанн Лаврентиев, дьячок, умер 1896 года 20-го ноября 91 года. Жена его Ольга Логинова умерла 1881 года 10-го мая 70 лет.с. 268
      Товарища председателя Пермского окружного суда Исаакия Георгиева Стельмаховича сын Владимир умер 1891 года 20-го июля 8 лет.с. 268
      Флоров Алексей Александрович, протоиерей, умер 1908 года 11-го сентября 69 лет. Жена его Александра Александрова, урожденная Падарина, 70 лет. Дети их: Феофания умерла 1881 года 7-го февраля 7 лет, София умерла 1897 года 25-го апреля 33-х лет.с. 268
      Все вышеозначенные лица погребены в церковной ограде.с. 268
      Отставной чиновник, коллежский асессор Порфирий Иаковлев Переляев умер 1904 года 19-го июля 61 года.с. 268
      Означенный погребен на приходском кладбище».с. 268
      РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 9, л. 66. Окончание эпитафии и подписи причта утрачены со вторым листом донесения.с. 268

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      47с. Илганское
      ц. Богородицкая1863—1864Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3435
      № в Госкаталоге: 18392705
      48с. Илганское
      ц. Богородицкая1865—1866Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3436
      № в Госкаталоге: 18392061
      49с. Илганское
      ц. Богородицкая1867—1868Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3437
      № в Госкаталоге: 18391918
      46с. Илганское
      ц. Богородицкая1869—1870Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3438
      № в Госкаталоге: 18394581
      45с. Илганское
      ц. Богородицкая1871—1872Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3439
      № в Госкаталоге: 18394694
      44с. Илганское
      ц. Богородицкая1875—1876Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3440
      № в Госкаталоге: 18397248
      38с. Илганское
      ц. Богородицкая1877—1879Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3441
      № в Госкаталоге: 18401092
      40с. Илганское
      ц. Богородицкая1880—1881Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3442
      № в Госкаталоге: 18399476
      39с. Илганское
      ц. Богородицкая1882Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3443
      № в Госкаталоге: 18399524
      41с. Илганское
      ц. Богородицкая1883Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3444
      № в Госкаталоге: 18398674
      37с. Илганское
      ц. Богородицкая1884—1887Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3445
      № в Госкаталоге: 18401963
      35с. Илганское
      ц. Богородицкая1888—1889Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3446
      № в Госкаталоге: 18406038
      42с. Илганское
      ц. Богородицкая1890—1891Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3447
      № в Госкаталоге: 18397974
      43с. Илганское
      ц. Богородицкая1892Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3448
      № в Госкаталоге: 18397491
      36с. Илганское
      ц. Богородицкая1893Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3449
      № в Госкаталоге: 18402379
      34с. Илганское
      ц. Богородицкая1894Р? Б? С?Верхошижемский РКМФ.ОФ Ед.хр.3450
      № в Госкаталоге: 18406111

Реестр 2010: № 28572

Добавила данные Реестра1891.

Аватар пользователя Lex

Есть фотографии данного населённого пункта. Как добавить? Или ч/з коментарий?

Аватар пользователя tatiana1-51

Я думаю модераторы подскажут!

Аватар пользователя Иван Зыков

Приложил фото, присланные пользователем Lex.

Аватар пользователя Lex

Хотелось бы отдельно сказать несколько слов о местном храме.

Храмозданная грамота от епископа Вятского и Великопермского Лаврентия на построение вместо ветхой деревянной церкви каменного храма в честь иконы Владимирской Божией Матери с приделом Василия Великого была получена 10 февраля 1789 г. Строительство велось в 1793 - 1794 г.г. по проекту вятского губернского архитектора Ф.М. Рослякова. Первым был освящен 30 ноября 1800 г. Васильевский придел в теплом храме. Главный Владимирский престол в холодной церкви освятили 30 сентября 1805 г. В 1852 г. Владимирский престол освящали заново после перестройки.

Церковь была закрыта в мае 1939 г. В ноябре 1946 г. здание храма вновь было передано верующим. Церковная община снята с регистрации в 1961 году по решению Кировского областного Совета депутатов трудящихся, церковное здание передано Коршинскому совхозу под клуб.

Жаль что практически не сохранились росписи внутри храма, они были великолепны! Очень хорошо помню роспись купола - голубое небо и парящие ангелы с голубями. В начале 19 века к Владимиро-Богородскому приходу относились следующие населённые пункты:

Бажинский, починок
      Безводный, починок
      Богородский, починок
      Бортный, починок
      Варсеговский, починок
      Верхоилганский, починок
      Верхосырдинский, починок
      Верхосыркинский, починок
      Вновь Расчистной, починок
      Городиловский, починок
      Гребеневский, починок
      Дворищенский, починок
      Дехтеревский, починок
      Долгановский, починок
      Епимаховское, займище
      Зевахинский, починок
      Злыгостевский, починок
      Кадесниковский, починок
      Калининское, займище
      Кирилловское, займище
      Кодочиговский, починок
      Коковинский, починок
      Кокуевский, починок
      Кокушинское, займище
      Колобовский, починок
      Коноваловский, починок
      Котельниковский, починок
      Крутовский, починок
      Кышкаловский, починок
      Мало-Богородский, починок
      Мало-Сосновский, починок
      Махневский, починок
      Машкинский, починок
      Назимовский, починок
      Подпогоский, починок
      При речке Сингиревке, починок
      Пунгинский, починок
      Скородумский, починок
      Скрипинский, починок
      Солониковский, починок
      Сосновский, починок
      Сосновское, займище
      Талицкий, починок
      Тарабеевский, починок
      У Каменного Лога, починок
      У речки Черной, починок
      Фаддеевское, займище
      Чернеевский, починок
      Югринский, починок

Аватар пользователя Lex

Спасибо модераторам за новые исторические выкладки, многое для себя нового прочел, но не могу не процитировать документ - "Из археологических предметов в церкви имеются: деревянный крест 1675 г., храмовая икона Божией Матери Владимирской, образ Знамения Божией Матери, служебник 1676 г., напрестольное евангелие Моск. изд. 1677 г. и рукописный синодикь 1690 г."

И куда это всё девалось???

Аватар пользователя Lex

село Илгань, в XVIII-XX вв. - центр Илганской волости. Прежние названия - д. Чеботово, Юркинская и позднее с. Илгань. Село расположено на левом берегу р. Илгань. Основано с построением деревянной церкви в 1677 г. (разобрана в1760 г.). Новая большая церковь построена в 1754-1765 г.г. (разобрана в1820 г.). Владимиро-Богородская церковь – каменная, построена в 1789-1805 гг. Приход состоял из 48 селений.

20 января 1843 года в селе открыто народное мужское училище, в 1874 - женское. В 1875 году они были объединены. В деревнях Чернеево, Котельное, Солониках, Махнёве и Кокушках были земские смешанные школы.

Из-за скудных песчаных почв жители поддерживали себя местными промыслами - смолокуренными и углеобжигательными (производство кирпича), и отхожими промыслами - служба по судоводству, горный, плотничный.

С 1 апреля 1960 года территория поселения была включена в состав совхоза «Коршинский» Оричевского района. В 1965 году произведено разделение совхоза «Коршинский» и из его состава был выделен совхоз «Пунгинский» с центром в д. Пунгино. В состав сельского Совета входило 33 деревни. У совхоза было мясомолочное направление. Кроме производства молока и мяса развивалось и растениеводство: выращивались зерновые культуры, картофель и корнеплоды, овощи и зернобобовые, возделывался лён.

С середины 80-х годов в совхозе стали применяться передовые методы ведения хозяйства – бригадный подряд, выделение в отдельные структуры отраслей животноводства, растениеводства, кормопроизводства, инженерного обслуживания и вспомогательные подразделения. Существенно возрос уровень жизни рабочих совхоза. Тракторный парк составлял 61 единицу техники, поголовье КРС - 1730 голов, посевные площади составляли 3765 га. Валовое производство зерна достигло уровня 2826 т., молока - 1651 т., урожайность зерновых - 14.1 Ц./га.

Кроме градообразующего сельскохозяйственного предприятия на территории располагается лесничество Орического лесхоза. Первоначально Илганское лесничество было образовано в составе Сорвижского лесхоза. В 1952 г. Лесничество переведено в Оричевский лесхоз. Под контролем лесничества находится 20,3 тыс. га лесных угодий. В аренду предоставлено 15,24 тыс. га леса, остальные – Госконтроль и КОГУП.

Предприятие занимается охраной и восстановлением лесного массива, контролем заготовки леса, заготовкой и переработкой заготовленной древесины. Кроме того снабжает население дровами.

За годы существования предприятия лесничеством руководили: Черных Т. Н., Лобастов В. Г., Вшивцев И. Х., Копылов А. И., Перминов А. И., Куршаков А. Л., Одинцов Д. Я., Игитов В. А., Машкина В. Н., Судариков В. А., Колотов А. А., Светлаков С. А.. С 1988 по 2009 год лесничеством руководила Машкина Валентина Михайловна.

Аватар пользователя Ник.

На Советском тракте, между сёлами Илгань и Коршик, находилась раньше д.Котельное. Не знаю кто первым " переименовал" её в Котелково, но с той поры это название пошло-поехало гулять по страницам Интернета и областных изданий. Пример: комментарий напечатанный выше. На самом деле деревни Котелково на территории Верхошижемского района никогда не существовало.

Что касается д. Чеботово, Юркинская, на месте которой будто бы возникло село Илгань. Эти сведения взяты из книги известного историка Вятского края П.Н.Луппова " История вятских сёл". По моему мнению в этом случае Луппов допустил ошибку и с. Илгань не имеет ни какого отношения к д. Чеботово,Юркинская. Ошибся он так же указав, что с.Илгань основано на правом берегу р.Илгань, тогда как оно основано на левом берегу. По этой теме мной был собран материал и написана статья, которая "благополучно" лежит в редакции районной газеты уже 4 месяца.

Д. Чеботово,Юркинская находилась в другом месте Вятской земли.

Аватар пользователя Ник.

В начале 18 века части из вышеперечисленных селений ещё не существовало. Зато к Илганскому приходу относились другие селения,отошедшие в 1864 г.к Желтопесковскому приходу. Приведенный выше список селений -это вернее всего список селений Илганского прихода после 1864 г.

Аватар пользователя Lex

После 1864 года, слово починок встречается уже значительно реже, а фигирирует название деревня, так что данные по приходу, как мне кажется из более ранних источников.

Аватар пользователя Ник.

14 марта 1864 г. было получено разрешение на строительство деревянной церкви невдалеке от д. Желтопесковской. В 1868 г.произошло официальное открытие Желтопесковского прихода и выделение его из Илганского. Первоначально в приход входило 18 селений и ни одного из них в вышеуказанном списке нет, т.е. они уже выведены из состава Илганского прихода.

До 20-х годов 20 века применялись двойные, а иногда и тройные названия населённых пунктов. В " Списках селений по Волостям Орловского уезда за 1862 г." ( ГАКО Ф. 574. О.1. Д.226.) в графе с названиями селений так и записано "Название селения. Официальное(как пишется) и употребляемое в просторечии". Писалось селение в основном как починок такой-то. Некоторые селения писались и починком и деревней. В просторечии селения назывались теми названиями, под которыми мы знаем их сейчас. В первые годы Советской власти двойные названия были упразднены, остались названия употребляемые в просторечии, т.е. народные.

Аватар пользователя постгал

Многоуважаемые Ник, Lex и Tatiana1-51! Очень рада, что вам небезразлично существование села Илгань. Я уроженка этого села, живу сейчас в Кирове. Род наш - из деревни Бехтери - Кадачигова Андриана Ефимовича. Ольга Андриановна Елсукова - моя бабушка по линии мамы, Анна Андриановна Махнёва и Пелагея Андриановна Чернядьева  - тёти моей мамы, а Илья Андрианович и Вениамин Андрианович Кадачиговы - мамины дяди. Может, среди вас есть мои родичи? В любом случае, очень рада была читать ваши заметки.

Сообщаю вам, что в июне 2013 года с Божией помощью начались работы по восстановлению церкви во имя Владимирской Божией Матери в селе Илгань. Удивительно, но за 2 месяца удалось расчистить от деревьев территорию храма и теперь идет расчистка внутри (в руинах на месте трапезной). Отремонтированы наружные двери, восстанавливаем козырек над входом, планируем закрыть дефекты в кровле помещений рядом с колокольней и, даст Бог, над алтарем. На ремонт купола холодного храма собираем средства (нужно более 300 тысяч, есть смета). В плане  в ближайшее время сделать молельную комнату в колокольне (там лучше всего сохранился свод) и потихоньку ремонтировать дальше. Очередной суботник  завтра, в 18 часов (работаем пока по вторникам и четвергам с 18 ч, а кто может - и в другое время). На субботники ходят от 12 до 20 человек, конечно костяк составляют наши замечательные бабушки, но есть и более молодые люди. Присоединяйтесь!  8 сентября - праздник иконы Владимирской Божией Матери; состоится молебен с акафистом и водосвятием (время уточню позднее). Приглашаем всех сочувствующих - хоть на работу, хоть на праздник.

Попробую присоединить фото.

Многоуважаемая постгал! У меня дед Кодачигов Леонид Егорович из деревни Бехтери. Отец его Георгий.Бабушка моя из деревни Линея Махнева Таисия Леонидовна-отец ее Леонид Георгиевич Махнев был ветсанитаром.Может есть кто общий знакомый или родственник-откликнитесь-буду рада.В Бехтерях стоял двухэтажный большой дом,в котром жил мой дед-это был дом отца моего деда.Потом дети разобрали этот дом.Я буду рада если вы откликнитесь.

Аватар пользователя постгал

Как отправить фотографии храма в селе Илгань?

Аватар пользователя tatiana1-51

Спасибо, Галина Алексеевна, за приглашение на субботник! Но я живу в Калининградской области и в Кирове мне, скорее всего, побывать никогда не придется. Интерес к Илгани у меня общий к Верхошижемскому району, так как моя мама из этих мест родом. Родных у меня там нет.

Аватар пользователя постгал

Я приглашаю Вас отнюдь не на субботник, поскольку уловила, где Вы живёте. Более того, меня особенно тронуло то, что Вы интересуетесь Вяткой так издалёка.Еще раз спасибо Вам за это.

Аватар пользователя tatiana1-51

Не в этой теме надо писать об этом, но напишу. Я несколько лет занимаюсь поисками своих предков, но за все то время не могла даже найти что-либо об интересующих меня деревнях: Кожины и Фокины (оказалось Фокинцы). Теперь я могу видеть эти деревни на карте, представлять где это находится. Поэтому занимаясь деревнями Верхошижемского района, надеюсь, что кто-то вдруг случайно увидит интересующую его деревню и обрадуется, как обрадовалась и прослезилась я, увидев их на карте.

Аватар пользователя постгал

Комментарий к карте села Илгань: на ней обозначено неправильно село Пунгино (оно расположено на правом берегу реки Илганки, ближе к Кадесникову); Там, где на карте обозначено Пунгино, на самом деле - и сейчас находится дер. Свобода (жилая). А там, где обозначена на карте дер. Свобода, на самом деле была дер. Линея, давно уже не существующая. По той же дороге, которая ведет в Кокуево, расположена была (ближе к Илгани)дер.Караул (сейчас нежилая).

Обещаю завтра расспросить стариков, где была дер. Фокины или Фокинцы; такое ощущение, что где-то недалеко от Илгани.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Аватар пользователя Lex

Галина Алексеевна вас цитирую - "Анна Андриановна Махнёва"  я тоже Махнёв так, что возможно и родственники, а точнее не возможно, а наверняка. Почему так говорю.... на сайте одноклассники есть такая группа "клан Махнёвых" так вот один из Махнёвых проживающий в Алма-Ате на меня 18-тилетнего похож, ну почти как две капли (ему на момент фото было тоже 18 лет). Так что уверяю вас родственники мы, любая генетическая экспертиза подтвердит.  :)

Аватар пользователя Ник.

В Реестр можно добавить фамилии: Дрягины- 1с, Кувшинские- 1с, Лучинины- 1 семья.

Спасибо, добавила.

Аватар пользователя Ник.

Все записи  до 1827 года идут по Богородицкой церкви. С 1828 по 1831 и по Богородицкой, и по Владимирско- Богородицкой. С 1832 года пишется только Владимирско- Богородицкая церковь.

Аватар пользователя Lex

Благодаря энтузиазму жителей Илгани и Пунгино, а так же помощи выходцев из этих мест да и просто православных христиан, Владимиро-Богородский Храм преображается!!! Поскольку я не автор этого селения, то не могу добавить последнее фото, вот ссылка на него - http://cs617430.vk.me/v617430282/e3e7/VjiMPpPDQkM.jpg  ,может господа модераторы добавят, дабы все увидели очевидную  разницу между первым фото сделанным мной в 2008 году и сегодняшним от 14 июня этого года.  Быть может с возрождением храма и село начнет развиваться и люди потянуться туда, а не оттуда.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Фото не открывается.

Аватар пользователя Lex

Да действительно, не любят сайты когда на них размещают ссылки на другие ресурсы. :) Можно увидеть на этой странице - http://vk.com/galinapostnikova там можно отследить всю хронику восстановления.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Добавил фото.

Аватар пользователя Lex

Спасибо, надо было лучше последнее, там разница с 2008 годом явно заметна. :)