Созинцы (Полуэктовский)

Статус: ныне не существует

Варианты названия: дер. Созинцы, поч. Полуэктовский

Деревня Созинцы находилась в 6 км от Климковки на дороге в село Елёво.

Под названием "Полуектовская" деревня отмечена на карте 1800 года, из чего можно сделать вывод, что это поселение возникло не позднее XVIII века.

По данным списка населенных мест 1859-73 гг., в поч. Полуэктовский было 7 дворов, население составляло 48 человек (17 муж.п., 31 жен.п.). К 1893 году, по данным подворной переписи Петропавловского общества, число дворов по-прежнему равнялось 7, число жителей – 44 человека (22 муж.п., 22 жен.п.). Среди жителей 5 было грамотными, 2 учились. Промыслами жителей деревни была добыча руды и извоз.

Примерно в 1918-1920, когда был образован Климковский сельский совет, починок Полуэктовский вошёл в его состав.

По итогам переписи населения, в 1926 году в починке было 14 дворов, 70 жителей (29 муж.п., 41 жен.п.). В начала 1930-х гг. число жителей было таким же: 70 человек (33 муж п. и 37 жен.п.).

В начале 1932 г. был образован колхоз «Опора Советов», в который вошли деревни Созинцы и Овдоки. В д. Созинцы была ферма, она же конный двор: весь колхозный скот находился под одной крышей. В колхозе было 22 дойные коровы, 11 лошадей, быки, телята, овцы, поросята, куры. Доярками работали Созины Мария Александровна и Анастасия Алексеевна.

По воспоминаниям уроженцев деревни, жители имели свои огороды, хлева, бани, колодцы. Держали скота: коров, овец, поросят, кур, до коллективизации – лошадей.

Сено косили на р. Белая Холуница за 3 км от деревни. В колхозе был амбар для хранения зерна. Но оно не предназначалось для местных жителей. Уполномоченные из Климковки следили за тем, чтобы всё зерно было сдано.

Летом 1941 г. на фронт забрали всех мужиков (остался только пожилой конюх Егор Иванович Созин). С войны вернулись Михаил Васильевич, Иван Алексеевич, Пётр Егорович и Егор Иванович Созины, Михаил Егорович Горшков. Из деревни Созинцы вышел полковник, штурман дальней бомбардировочной авиации, участник сражений на Халхинголе и Великой Отечественной войны, кавалер орденов Ленина, двух Красного Знамени, Александра Невского, четырех Красной Звезды Василий Георгиевич Созин.

В войну и после войны в августе-сентябре на уборку урожая (рвали лён, копали картошку) в колхоз классами приходили школьники с учителями из средней школы пос. Климковка. Ночевали они в деревне у местных жителей. Анна Ивановна Созина готовила им еду.

Если сравнивать довоенную, военную и послевоенную жизнь, то довоенная жителям деревень кажется самой хорошей, во время войны жизнь была более-менее, а после войны она стала невыносимой. Во-первых, мужчин в деревне почти не осталось – все работы выполняли женщины. Во-вторых, многие не в силах были платить огромные налоги. По воспоминаниям старожилов, в год нужно было сдать 8 кг масла, 400 г шерсти, 40 кг мяса и 150 шт. яиц.

В 1950 г. произошло укрупнение колхоза «Опора Советов». С ним объединили Воронский колхоз дер. Шабалята. В 1959 году этот объединенный колхоз, в свою очередь, был присоединен к елёвскому колхозу «Верный путь».

После войны жители начали покидать деревню. Уезжали в пос. Климковка, в пос. Чёрная Холуница и др. По состоянию на 01.01.1964 в деревне оставался один двор и два жителя. Один из последних жителей – Егор Алексеевич Созин.

Деревня ликвидировалась в 1966 г.

Денис Шабалин

plan
      Схема д. Созинцы (ок. 1940 г.)

Переписи и ревизии Вятского края

2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3191, 1747 г.
      540067в починке ПолуехтовскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Вятского архиерея, Елевская волостьархиерейские крестьяне♂ 51088—109257об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300108вновь поселившемся починке ПолуехтовскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездАрхиерейские вотчины, Елевская вотчина[государственные черносошные крестьяне]♂ 1 ♀ 2251

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0923045п.ПолуектовскойСлободская округаРакаловская волостьекономических711, л. 280
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

14516Полуэхтовский (Созинцы)поч. каз.при ключахСлободской уезд,
      По правую сторону Кайского тракта721227173148

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

16420Полуэктовский; СозинцыВятская губерния, Слободской уезд,
      Климковская волость, Петропавловское общество
      Климковский завод, Спасская ц.Осиновка → Белая Холуница660рудокоп; извоз
      Созин — 6
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

09080216починокПолуектовский (Созинцы)Слободской уездКлимковская волость, Петропавловское общество9293160[-]1, с. 482—489
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 11. Слободской уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1896.

091683починокПолуэктовский (Созинцы)Слободской уездКлимковская волость92624501, л. 733
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/9.

306010починокПолуэктовскийСлободской уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Елево, Петропавловская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-06-028поч.Полуэктовский, СозинцыОмутнинский уезд,
      Климковская волость
      Климковский6 км1414294170

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1402210013деревняСозинцы (Полуектовская)Кировская областьБелохолуницкий районКлимковский с/с333770[-]
      Источники: [1, л. 16 ↗; 2, л. 32 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      021004деревняСозинцыБелохолуницкий районКлимковский сельсовет7421, л. 31
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      230768урочищеСозинцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.