Селты

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село Селты расположено на Кильмезской низменности, в округе немало рек, речушек и болот. А самая крупная река – Кильмезь.

Активное заселение этих мест началось в XVIII веке, но и раньше здесь жили люди, что подтверждают археологические памятники: стоянки эпохи камня и бронзы, средневековые селища.

Название села происходит от удм. «сьолта» — название одного из удмуртских родов.

Разделение родов:

вятскими родами являются: Пурга, Бигра, Егра, Кушья, Какся и Юра; слободскими: Апья, Ташья, Чола, Чуйя, Чабья, Чипья;

глазовскими: Саля, БоняI, КвакаI), Пыбья, ТукляI), Уля, Чудна, Эбга;

сарапульскими: Бодья, ВорчаII), Вэнья, Имъес, Кварса, Поколь, Пуппья, Санья, Норья, Вамья, Якшур;

малмыжскими: Селта, Бия, Дзезя, Можга, Пельга, Монья, Омга, Уча, Докъя, Котья, Турья, Пудга, ЧунчаIII), Бобья, Шурма;

елабужскими: Кибья, КопкаIV), Кэпка в Глазовском уезде, Табья

Следует сказать, что селение это очень древнее. Основателем селения была воршудно-родовая группа Сьолта (удм. Сьолта).  Трудно проследить, откуда сюда пришли люди из рода Сьолта. Известный ученый, дьякон Михаил Атаманов пишет, что «его следы прослеживаются на северо-западе Татарии, Марий Эл». Под напором марийских племен, еще в начале II тыс. н.э. удмурты, отступали все далее на восток.

Селтакарские батыры относились к объединению удмуртов - Калмезам. Славны были калмезские батыры: Бурсин, Чуньыпи, Селта и могучий Бигра. В мирное время они правили как князьях, судили в спорах, а во время сражений вели воинов в бой. Батыр Селта не только отвагой и доблестью отличался, запросто способен он был превратиться в медведя или ястреба. Много лет защищал Селта свой народ от врагов, а когда умирал, горько плакали удмурты о том, что не осталось у них батыров, подобных калмезским. По легенде именно его имя дано было впоследствии новому поселению на берегу небольшой речки Палвайки, впадавшей в реку Кильмезь.

В XVII—XVIII вв. часть рода Сьолта переселилась за Каму — родовые группы Сьолта ~ Чолта зафиксированы в д.Шагирт и д.Гожан в Куединском районе Пермской области.

На территории Удмуртии сохранились упоминания названий территорий: д.Кырчим Селта, д.Уть-Селта,  д.Малая Селта, с. Селта, д. Заречная Селта, д. Гора Селты, река Кильмезь–Селта. На севере Удмуртии, в бассейне Чепцы есть городище, оставленное родом Сьолта —  Сьолтакар.

Первое поселение на месте нашего села возникло в конце 16 века – в один из наиболее драматических периодов в истории удмуртского народа. Взятие Казани и разгром Казанского ханства в 1552 году войсками Ивана Грозного не избавили удмуртов от притеснения и грабежей, сопровождавшихся, как правило, сожжением поселений и истреблением жителей.

Удмурты вынуждены были снова и снова вставать на борьбу с произволом захватчиков или покидать обжитые места и спасаться в бескрайних дебрях лесов. Именно к этому времени, по-видимому, относится появление первых поселенцев на территории современного села Селты. Но в каком именно году? Кто были первые поселенцы? Что их привело сюда? На эти вопросы трудно найти точного ответа. Архивные источники сообщают, что первые жители здесь появились в 1596 году и некоторое время о них власти даже не знали. Лишь начиная с 1610 года, в переписных листах появляется упоминание о поселении Селты.

Такова история возникновения поселения Селты.

В переписи 1710 г. в составе Арской дороги упоминается — Калмез-Селта.

Через Селты проходил Сибирский тракт. 15 ноября 1790 года через село проезжал Радищев, направляясь в ссылку.

Уже с XVIII века здесь активно начинают строить православные храмы. Перед революцией она украшали села Андреевцы, Валамаз, Копки, Узи, Халды, ну и конечно, волостной центр Селты. Народ здесь проживал довольно зажиточный – через Селты проходил Сибирский тракт, по которому постоянно шли купеческие обозы, летели ямщицкие тройки да звенели кандалами каторжники.

В XIX веке Селты были довольно крупным селом, здесь располагались церковь, волостное правление, почтово-телеграфное отделение, земская больница, ветеринарный пункт, школа, земская станция и 6 торговых предприятий. В 1845 году была открыта Пророко-Ильинская церковь.

Многие храмы построены на пожертвования купечества. Но не только на церковь жертвовали купцы. Историк Н. П. Лигенко пишет в своей книге «Купечество Удмуртии» о том, что предприимчивый удмуртский купец Иван Антонович Ирисов немалые средства пожертвовал при установлении телеграфной связи между Селтами и Новым Мултаном. Селтинская земская больница также построена не без его участия.

Село Селты в конце 18 века входило в Сарапульский уезд, до 1817 – в Глазовский, до 1883 года – в Малмыжзкий уезд.

С 1870 года село Селты являлось центром Селтинской волости Малмыжского уезда Вятской губернии. Статус села поселение получило после постройки здесь каменной Царёво-Константиновской церкви в 1871 году.

Историческая справка 1874 года. Селты на речке Палвайка. Число дворов – 81. Число русских мужчин – 184, женщин – 170. Удмуртов: мужчин – 240, женщин – 170. Церковь православная, почтовая станция, волостные правления, базар, полуэтап.

В 1877 году в селе открыто земское училище.

До 20 февраля 1918 года местным органом власти в Селтах была волостная земская Управа.

20 февраля 1918 года в Селтах был образован волостной Совет крестьянских и солдатских депутатов. В сентябре 1918 года белогвардейцы разогнали Совет. В ноябре 1918 года село вновь освобождено Красной Армией. Красногвардейцам,  погибшим в 1919 году  при защите села, установлен памятник в центральной части.

Значение Селтов подчеркнуло то, что в начале 1920-х годов они становятся центром вновь образованного Селтинского уезда, а соответственно – городом.

В 1921 году, в результате образования Вотской АО, становится центром Селтинского уезда, и по сложившейся ещё в Российской Империи традиции, получает статус города. Однако уже 28 июля 1924 года Селтинский уезд упраздняется, Селты вновь становятся селом и вместе с Селтинской волостью входят в Ижевский уезд.

В автономной Вотской области 8 декабря 1921 года в Селтинском уезде была образована Селтинская волость. Первые книги актовых записей гражданского состояния Селтинского сельского Совета депутатов сохранены с 1925 года. Исполком Селтинского сельсовета осуществляет функции Советской власти на  месте.

При проведении в 1929 году административно-территориальной реформы, уездно-волостная структура заменяется на районную. 15 июля 1929 года Селты – центр Селтинского одноименного района.

1929-30 годы. Тогда на территории Селтов было создано 6 колхозов. Колхоз «Пролетарий» в д. Заречные Селты, председатель А.С.Окишева. Колхоз «Восток», на месте современной ул. М.Горького, председатель А.К.Семакин. Колхозы «1 Мая» ( ул. Первомайская до реки, председатель И.О.Шихов) и «Кильмезь» (ул. Первомайская за рекой, председатель А.М.Зайцев), затем эти 2 колхоза объединились, председателем стал Метелёв Николай Афанасьевич. В районе улицы Ленина образовано 3 колхоза: колхоз «Память Ленина» в д.Русский Жайгил (председатель П.А.Ситников), колхоз «Виль» в д.Удмуртский Жайгил (председатель А.Е.Быков), колхоз им.Красина в д. Жайгурт.

В 1948 году в сельский Совет входило 17 колхозов: Авангард, Броневик, Выль, Верхний Умедьгурт, Звезда, Заря, Красино, Карл-Маркс, Кильмезь, Кужим, Луна, им.Ленина, 1-Май, Новая деревня, Октябрь, Пролетарий, Политотделец. Территория включала 14 населённых пункта: с.Селты, деревни Жайгурт, Мадьярово, Малый Чибирь, Пажгурт, Русский Жайгил, Удмуртский Жайгил, Верхний  Умедьгурт, Нижний Умедьгурт, Русский Умедьгурт, посёлки Дружный хутор и Льнозавод, пристани Красная Горка и Талый Ключ.  В селе Селты значатся 7 улиц: Заречная, Коммунальная, Ленина, Максима Горького, Сталина, Садовая, Райбольница.

В 1950 году прошло объединение нескольких колхозов в колхоз им. Ленина, председатель Дмитрий Михайлович Холзаков.

16 июня 1954 года объединились Селтинский и Чибьяншурский сельсоветы в Селтинский сельсовет. Вошли деревни: Кельмовыр-Жикья, Новая-Жикья,  Чибьяншур.

26 июня 1954 года д.Егоровцы и д.Савостьяновцы отошли в Валамазский сельсовет.

11 сентября 1958 года из состава Колесурского сельсовета были переданы Селтинскому сельсовету Удмуртская государственная сельскохозяйственная опытная станция, д. Тёплый Ключ, посёлок Максимовский. В селе Селты значатся 14 улицы: Береговая, Коммунальная, Ленина, Маяковского, Октябрьская, Максима Горького, Сталина, Садовая, Механизаторов, Пролетарская, пер. Больничный, пер. Школьный, пер. Почтовый, Базарная.

25 апреля 1960 года к Селтинскому сельсовету присоединён Квашурский сельсовет. Вошли деревни: Виняшур-Бия, Большой Чибирь, Анигурт, Ильинсцы, Квашур, Малая Кильмезь-Бия, Большая Кильмезь-Бия, Малый Жайгил, Сюромошур, Чашкагурт, Чаня-Бия, Якимовцы, Ново-Моньинский выселок, Анигуртский выселок, пристань Сюныг.

25 апреля 1960 года из состава Селтинского сельсовета деревни Кельмовыр-Жикья, Новая-Жикья,  Чибьяншур, Тёплый Ключ, Удмуртская государственная сельскохозяйственная опытная станция, посёлок Максимовский переданы в состав Колесурского сельсовета.

С 1962 года до 1984 года, председателем колхоза был Соловьев Николай Фомич. При нём колхоз стал миллионером. Николаю Фомичу первому присвоены звания «Почётный гражданин села Селты» и «Почётный гражданин Селтинского района».

На 1975 год в селе Селты значатся 25 улицы: Береговая, пер.Береговой, пер.Больничный, Кирова, Коммунальная, пер.Коммунальный, Колхозная, Маяковского, Ленина, Мира, Полевая, Октябрьская, Юбилейная, пер. Почтовый, Пушкинская, Пролетарская, Первомайская, пер.Первомайский,  Строителей, Садовая, пер.Садовый, Механизаторов, Труда, Советская, Максима Горького. В Селтинский сельсовет входят  21 населённый пункт: с.Селты, Мадьярово, Малый Чибирь, Аяшур, Якимовцы, Виняшур-Бия, Большой Чибирь, Квашур, Малая Кильмезь-Бия, Большая Кильмезь-Бия, Малый Жайгил, Сюромошур, Чашкагурт, Чаня-Бия, Сюныг, посёлки Дружный хутор и Льнозавод, пристань Виняшур-Бия, пристань Головизнин-Язок, пристань Сюныг, Ново-Моньинский выселок, Анигуртский выселок.

С 1984 председателем колхоза стал Пётр Ильич Базилевских.

С 14 апреля 1994 года на  территории Селтинского сельсовета прекратил свои полномочия Селтинский сельский Совет народных депутатов и начали функционировать Селтинская сельская администрация и Совет представителей. Совет представителей упразднён в 2003 году.

В различное время председателями Селтинского сельского Совета были: Ф.В.Благодатских, Г.П.Катков, А.Н.Юнкин, В.А.Овсянников, Г.С.Иванов, А.П.Ходырев, В.П.Кононов, В.Н.Волков, В.М.Мусалимов.

В 1996 году селтинцы отметили 400-летие села Селты.

В 2005 году Селтинская сельская администрация прекратила свои полномочия.

2005 году прекратил своё существование и Селтинский сельсовет как административная территориальная единица. Законом Удмуртской Республики было образовано муниципальное образование «Селтинское» и наделено статусом сельского поселения. В состав МО «Селтинское» вошло только село Селты с прилегающей территорией. Площадь муниципального образования – 11,21 кв.км.  Исполнительно-распорядительным органом стала Администрация муниципального образования «Селтинское»,  представительным органом - Совет депутатов муниципального образования «Селтинское». Первым главой муниципального образования «Селтинское» (с 2005 года по 2010 год)  был избран Мусалимов Владимир Михайлович. С 2010 года по настоящее время главой поселения является Федотов Сергей Сергеевич.

Историческая справка на 1 января 2013 год. Село Селты - районный центр Селтинского района Удмуртской Республики. Число хозяйств – 2105.  Численность населения – 6173 человека, число русских – 3125, удмуртов – 2755, иные национальности – 293. На территории поселения расположено 46 организаций, предприятий, учреждений.

Источник: http://selty.udmurt.ru/glava_mo/selskieposel/Selti/info/Historiya/

с. Селты (Кильмезь-Селты) Малмыжского уезда

Пророко-Ильинская церковь (1846– [1904] гг.)

Приход с. Селты открыт 2 марта 1845 г. по указу Св. Синода от 31 декабря 1844 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход с. Мултан:  с. Кильмезь-Селты, д. Жайгурт- Селты, д. Уметьгурт, поч. Мадьярово, д. Будзимшур, д. Чибьяншур, д. Новая Жикья, д. Кельмовыр-Жикья, поч. Кесшур, поч. Келиосурд, д. Аяшур, д. Юмга-Юмга, поч. Иткулап, д. Прой Болма, поч. Чашкагурт, поч. Тылошур, поч. Сюромошур, поч. Над речкою Кожиль, д. Юбери, д. Жайгил, д. Чаня, д. Виньшур, поч. Сюныг, д. Кильмезь-Бия, д. Старая Кильмезь-Бия, поч. Большие Нери, поч. Карса, поч. Кейлуд-Зюмья, д. Лудзи-Жикья.
Деревянная церковь перевезена из с. Мултан в 1845 г., построена на средства прихожан и освящена: теплая церковь 18 ноября 1846 г. в честь Св. Митрофана епископа Воронежского, холодная церковь освящена 13 марта 1848 г. в честь Св. Пророка Илии. До освящения главного престола – Пророко-Ильинского – церковь называлась Митрофановская. (Эта церковь числилась по клировым ведомостям до 1904 г.).
В 1871 г. была построена каменная церковь с тремя престолами на средства, пожертвованные елабужским купцом Ф.Г. Черновым (10 тыс. руб.). В теплой церкви первый престол был освящен в честь Св. Митрофана, епископа Воронежского  11 ноября 1871 г., второй престол был освящен в честь Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста 13 ноября 1872 г. До освящения главного престола церковь называлась вновь Митрофановская. Холодный храм был освящен 8 октября 1879 г. во имя Св. Равноапостольных царей Константина и Елены (планировался во имя Св. Пророка Илии).
В 1903 г. холодный храм был сломан и на средства прихожан в 1910 г. выстроен новый с тремя престолами. Главный престол – Царево-Константиновский – освящен 19 декабря 1910 г., правый престол – во имя Св. Митрофана, епископа Воронежского, левый – во имя Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста .
Царево-Константиновская церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 10 января 1939 г. Здание передано под клуб .

Источник: ГАСУР, Православные храмы Удмуртии, с. Селты Малмыжского уезда

old_photo
      Царево-Костантиновская церковь (1871–1939 гг.)
      old_photo
      Село Селты Малмыжского уезда. Здание почтовой конторы Источник: Кировский областной краеведческий музей
      old_photo
      Удмурты деревни Селты Малмыжского уезда. 1910-е годы. Фото В.Ф.Ярополова Источник: Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Удмуртия. п. Селты (Samsonov Alexandr)

Переписи и ревизии Вятского края

Ландратская перепись, РГАДА 350-1-147, 1716—1717 г.
      3400450В деревне Калмез Селте [+]Казанская губернияАрская дорога, Вотская дорога, сотня татарина Бегашка Ямеева, сотня татарина Бегашка Ямеева, что была вотяка Янтуганки Матвеева, вотяки 59♂ 137 ♀ 148912
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1140, 1744—1747 г.
      80272в деревне Кильмезь СелтеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Конякова сотня Мустаевагосударственные ясашные вотяки♂ 156120575—120730525об—532
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1189, 1762—1764 г.
      180107в деревне Кильмезь СелтеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Андреева сотня Ивановакрещены и некрещены ясашные из вотяков♂ 383 ♀ 216561—595об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

1016001[п.]Килмесь СелтыГлазовская округаСелтынская волостьвотяков крещеных117461, л. 310
      вотяков некрещеных631, л. 310
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

7484Ильинское, Кильмезь-Сельтинское (Селта)с. каз.при рч. ПайвалкеМалмыжский уезд,
      По Сибирскому почтовому тракту, от г. Малмыжа на Пермь1304281184170354Церковь православная 1. Волостное правление. Почтовая станция. Полуэтап. Базар.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

10023село Сельты; Кильмезь-СелтаВятская губерния, Малмыжский уезд,
      Селтинская волость, Селтинский район
      н/дн/д64314н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

05190310селоСелты (Кильмезь-Селта)Малмыжский уездСелтинская волость, Селтинский район51166148314[-]1, ч. II, табл. 1, с. 9
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 1. Малмыжский уезд. - Москва, 1886.

051104селоСелты (Кильмезь Селта)Малмыжский уездСелтинская волость442031974001, л. 407 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/5.

625029с.Селты (Ильинское, Кильмезь-Селта)Малмыжский уездс. Селты, Царево-Константиновская церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.3, д.660, лл.153-154 об.; клировая ведомость за 1916 г.

Список населённых мест Вотской автономной области 1924 г.

(Старые и местные названия)
      Тип НПВолости
      Всего
      дворов
      В том числе
      рус. вот. тат. пр.
      Всего жителей
      Быв. надельн. земли
      Всего, дес.
      в т.ч. пашни
      сенокоса
      Расст. до нового
      уезд.центра
      волцентра
      Ближайшие:
      Б: базарн.пункт
      С: ж.д.станция
      П: почт-тел. контора
      и верст до них
      21-055Селты
      (Кильмезь-Селта)
      село1911: Селтинская Малм.у.
      Н.1924: Селтинская Селт.у
      1924+: Селтинская Селт.у
      1920:
      1924:

Б: с. Селты, 0
      С: Ижевск, 103
      П: с. Селты, 0

АТД 1924 г.: с. Селты — Ижевский уезд, Селтинская волость, Селтинский сельсовет
      АТД 1925 г.: с. Селты — Ижевский уезд, Селтинская волость, Селтинский сельсовет

Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3232190101.11.1932селоСелтыСелтинский ёросСелтинский сельсовет
      3532091301.01.1935Селты 1, 2, 3Селтинский районСелтинский сельсовет
      3932091901.01.1939селоСелты 1, 2, 3Селтинский районСелтинский сельсовет
      5532060101.09.1955селоСелтыСелтинский районСелтинский сельсовет
      5732060101.08.1957селоСелтыСелтинский районСелтинский сельсовет
      6532050101.06.1965селоСелтыСелтинский районСелтинский сельсовет
      7132050101.07.1971селоСелтыСелтинский районСелтинский сельсовет
      8032050101.01.1980селоСелтыСелтинский районСелтинский сельсовет
      8932050101.01.1989селоСелтыСелтинский районСелтинский сельсовет

Всероссийская перепись населения 2002 года

94239855001селоСелтыУдмуртская РеспубликаСелтинский район (ц.)Селтинский сельсовет (ц.)558526282957русские: 52 %, удмурты: 46 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

94239855001селоСелтыУдмуртская РеспубликаСелтинский муниципальный район (ц.)Селтинское сельское поселение (ц.)527624482828сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 13.10.2014. Удмуртская Республика

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      12671селоСелтыСелтинский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Царевоконстантиновская церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село СелтинскоеИльинская церковьМалмыжский уезд3-й благочиннический округ
      №19, с. 639

439. Ильинская в селе Селтинском.

Построена в 1871 г., каменная. В ней два престола: во имя Свят. Митрофана Еп. Воронежского и Трех Святителей Василия Вел., Григория Богосл. и Иоанна Злат. В холодном храме престол предназначен во имя Св. Пр. Илии.

При ней священник, диакон и два дьячка. Священник и диакон живут в наемных квартирах, у дьячков свои дома. Земли при церкви нет.

В приходе 27 селений, на протяжении 12 в. от церкви; прихожан Русских 691 м. п. и 804 ж. и Вотяков 1556 м. п. и 1549 ж., всего 2247 м. п. и 2353 ж.

Село это от г. Вятки в 240 в. Ближайшия села: Мултан, Узи, Халдинское и Валамаз в 20 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Селтинская - Царевоконстантиновская, церковь приходскаяМалмыжский уезд3-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 3161, жен.п.: 3350. Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2. Рукописное примечание — 1845.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      СелтыЦаревоконстантиновскаяМалмыжский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село СелтыЦаревоконстантиновская церковьМалмыжский уезд3-й благочиннический округ

8) Село Селты – Царевоконстантиновская церковь, каменная, построена в 1871 г.; расстоянием от г. Вятки в 250 вер., от уездного города вь 150 вер.; причта по штату положено: 2 свящ., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные, кроме псаломщика Домрачева, проживающего на частной квартире с платою от попечит. по 48 р. в год; земли: усад. 8 д. 1176 с., пахотн. 18 д. 1320 саж., сенок. 24 дес.; пах. и сен. земля находится во владении крестьян; братский денежный доход: свящ. 742 р. 89 к., диак. 495 р. 26 к., псал. 247 р. 63 к.; руги собир. на весь причт до 200 п. ржи и 100 пуд. овса; прихожан: правосл. русск, 1292 м. п., 1398 ж. п.; крещен. вотяк. 2596 м. п., 2580 ж. п.; приход состоит из 31 селения, расст. 1 – 12 вер.

Село расположено в долине сплавной реки Кильмези, протекающей в 2 вер. от села; кругом прихода леса хвойных и лиственных пород. В селе три школы: двухклассная министерская, земская и цер.-прих.; кроме этих школ в приходе две земские школы: в поч. Ильинском в 10 вер. и в дер. Лудзи-Жикье в 10 вер. Занятия прихожан: землепашество, вырубка и сгонка леса, работа на фабрике и мелкая торговля. В селе есть больница и волост. правлен. Парох. прист. Аргыж по реке Вятке в 140 вер.; ст. ж. д. в г. Глазове в 125 вер.

Село стоит на большом Сибирском тракту.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. СелтыЦарево-Константиновская церковьМалмыжский уезд3-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 36 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 831)
      Справочник по составу приходов церквей Малмыжского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
      с. СелтыЦарево-Константиновская церковьМалмыжский уезд
      Число населённых мест в приходе: 37 (Смотреть список)

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      6034с. Кильмезь
      [не указано]1845Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.134 Оп.1 Ед.хр.21331635
      Примечание: вновь открытое
      6035с. Селты
      [не указано]1845Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.134 Оп.1 Ед.хр.21331635
      Примечание: вновь открытое
      3600с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1845—1846Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.596
      3601с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1847—1848Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.6130
      3602с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1849—1850Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.7201
      3603с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1851—1852Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.8144
      3604с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1853—1854Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.9193
      3605с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1855—1856Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.10148
      3606с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1859—1860Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.11253
      3607с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1864—1865Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.11А222
      3608с. Кильмезь-Селты
      ц. Митрофановская1866—1868Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.11Б
      7379с.
      Малмыжский уезд
      ц. Константиновская1867Р? Б? С?ЦГАУР (Ижевск)Ф.245 Оп.3 Ед.хр.255А98
      Примечание: нет названия села
      3609с. Кильмезь-Селты
      [Малмыжский уезд]
      ц. Пророко-Ильинская, Митрофановская, Царево-Константиновская1870, 1871, 1884Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.12495
      Примечание: Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших по приходу Пророко-Ильинской церкви за 1870 г., по приходу Митрофановской церкви за 1871 г., по приходу Царево-Константиновской церкви за 1884 г.
      3611с. Селты
      ц. Митрофановская1873—1874РЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.90288
      3612с. Селты
      ц. Митрофановская1874—1876Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.91399
      3613с. Селты
      ц. Митрофановская1878, 1883, 1885Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.92572
      Примечание: Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших по приходу Митрофановской церкви с. Селты за 1878, 1883, 1885 гг. Метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших по приходу Сергиевской церкви с. Халдинского за 1878 г. (л. 166 - 249)
      3615с. Селты
      ц. Митрофановская1879—1882Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.93636
      3616с. Селты
      ц. Митрофановская1886—1889Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.94536
      3617с. Селты
      ц. Митрофановская1890—1891, 1900Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.95542
      3618с. Селты
      ц. Митрофановская1892, 1894—1895Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.96542
      3619с. Селты
      ц. Митрофановская1893, 1899Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.97586
      12917с. Селты
      Вятская губ., [Малмыжский уезд]
      ц. [не указано]1895—1906БАСА МО Селтинский районФ.166 Оп.1 Ед.хр.23
      Усл. № на сайте 7410
      Примечание: Записи актов о браке по Селтинской церкви
      3620с. Селты
      ц. Митрофановская1896—1898Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.98339
      10748с. Селты
      Малмыжский уезд
      ц. Константиновская1900СЦГАУР (Ижевск)Ф.351 Оп.2 Ед.хр.20312
      3621с. Селты
      ц. Митрофановская1901—1903Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.78 Оп.1 Ед.хр.99536

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.