Родыгино

Статус: существующий н.п.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Родыгино (Master_Team)
      Река Немда в Советске (Vladok373737)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      17880Родигинскаяд. уд.при рч. НемдеЯранский уезд,
      По левую сторону Нолинского тракта, отделяющегося от Уржумского тракта732155862120Маслобойный завод 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      20899Родигинская; РодигиноВятская губерния, Яранский уезд,
      Кукарская волость, Немдинское общество
      слобода Кукарка, Спасская ц.Немда → Пижма20223кружевница; бурлак
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-06-144дер.Родыгино (ская)Яранский уезд,
      Советская волость
      Смоленцевский3 км255306070130

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      371919д.РодыгиноСоветский районСмоленцевский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      471715д.РодигиноСоветский районСмоленцевский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      30217селоРодыгиноСоветский районРодыгинский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 3 км.
      Центральная усадьба: совхоз Советский

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      31124деревняРодыгиноСоветский районРодыгинский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 4 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33236864001деревняРодыгиноКировская областьСоветский муниципальный районРодыгинское сельское поселение6387601398сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28793деревняРодыгиноРодигиноСоветский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33636464101деревняРодыгиноКировская областьСоветский муниципальный районСельское поселение Родыгинское

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Краткий очерк истории деревни Родыгино (Советский район Кировской области)

История деревни Родыгино начинается ещё во времена Ивана Грозного. В 1552 г. грозный царь взял Казань, и территория векового врага России – Казанского ханства стала доступной для освоения русскими людьми. Северная граница ханства проходила по реке Пижме, на южном берегу этой речки и вниз по Вятке жило воинственное языческое племя «черемиса» – луговые марийцы, время от времени устраивавшие набеги на соседей-земледельцев. Для их усмирения в 1580-е годы была выстроена цепочка острогов с гарнизонами стрельцов: Санчурск, Яранск, Кукарка, Уржум, Малмыж. А вскоре, в 1594 году неподалёку от Кукарского острога, у Жерновых гор, на месте языческого капища, старец Макарий основал Жерновогорский монастырь, монахи которого постепенно стали осваивать пижемские и немдинские берега. Это вызвало недовольство аборигенов, и в 1609 году, в Смутное время, когда и сами кукарцы отреклись от боярского царя Василия Шуйского и присягнули мятежнику Ивану Болотникову, марийцы разорили монастырь. После подавления восстания монастырь был перенесён под защиту Кукарской крепости, а в низовьях Немды и Пижмы образовалась обширная освоенная, но формально бесхозная территория, которая конечно же недолго пустовала. Её заселили «новоприезжие» – черносошные, то есть свободные крестьяне, пришедшие сюда из соседнего Вятского уезда. История сохранила их имена, записанные «дозорным» Суховым-Останкиным в 1619 году: Иван Ушаков, Степан Крупин, Конан Исаев, Иван Скочилов, Филип Ветлуженин, Петр Шаров, Никита Ивутин, Кондратей Шастун, Мина Жаравлев, Гаврило Софронов, Григорей Романов, Кокора Загайнов, Третьяк Софронов, Филип Блинов, Иван Загайнов, Олексей Голомуд, Сидор Безсонов, Василей Шалеговец, Бажен Жеребцов, Меншей Вахромеев, Третьяк Добрынин, Гаврило Марьин, Ярофей Родыгин, Степан Ярыгин. Эта горстка русских людей и основала несколько починков, а затем деревень в окрестностях современной деревни Родыгино, и случилось это где-то между 1615 и 1619 годами.

Движение русских крестьян с севера на юг продолжилось и позже, и в 1655 году в полевой книге Казанского уезда перечислено уже значительное количество деревень в окрестностях Кукарки: Володинская (здесь жили Фоминых), Марьинская (Гужавины), Бедрина, Брюховская тож (Марьины и Гребенёвы), Родигинская (Родигины), Балахтинская (Шахторины), Волынцовская  (Шевнины), Зараменская (Савины), Нагорная, Чемодановская, Чортовская тож (Роженцовы), а также Барышникова, Епимаховская, Кайдаловская, Захватаева, в которых жили бесфамильные крестьяне. Можно предположить, что старейшими из них были деревни Марьинская и Родигинская, основанные первопоселенцами Гаврилой Марьиным и Ярофеем Родигиным по соседству, на берегу реки Немды. В них развивались ремёсла, приносившие крестьянам дополнительную прибыль.

В XIX веке некоторые разбогатевшие крестьяне из этих деревень (Родигины, Гужавины, Стрельниковы. Бердниковы) перешли в купеческое сословие, из их среды вышли первые русские капиталисты. В 1860 году в деревне Марьинской братьями Стрельниковыми была построена фабрика валяной обуви. Кукарский купец Степан Филиппович Родигин, выходец из деревни Родигинской, построил в родной деревне мыловаренный завод, в деревне Жерновогорье – пимокатную фабрику, а в 1884 году – фабрику валяной обуви в Кукарке, ставшую крупнейшим предприятием слободы. Некоторые из этих предприятий существуют до сих пор, например ОАО «Валенки» в Родыгино.

По данным «Книги Вятских родов» В.А. Старостина, в 1891 году в деревне Родигинской было 20 дворов, в 13-ти из них жили потомки основателя с фамилией Родигины, в остальных – Киселёвы, Ефремовы, Корякины. Всероссийской сельхозпереписью, проведённой в революционном 1917 году, в деревне зарегистрировано уже 33 двора, из которых 19 принадлежали Родигиным и Родыгиным.

После революции деревни Марьинская и Родигинская постепенно срослись. В 1960-е годы был образован Родыгинский сельсовет, куда кроме этих деревень вошли также деревни Дуброва, Шарово, Епимахово, Позмогово, Гремеча и поселок Новый. Современное Родыгино стало доминировать в округе, постепенно объединяя вокруг центра мелкие населённые пункты: в 1989 году – поселок Октябрьский, в 2004 году – деревни Верхопижемье, Яны, Пирогово, Журавли, Гибляка, Русская Курья. Созданное в 2006 г. муниципальное образование «Родыгинское сельское поселение» протянулось с севера на юг на 50 км и объединяет 32 деревни с общим населением около 3600 чел.

В деревне есть улица Павла Родигина, названная именем молодого коммуниста Павла Алексеевича Родигина (1903-1933), заведующего сельхозотделом Оршанского райкома ВКП(б) (Марий Эл), убитого бандитами. Неудивительно, что все знаменитые уроженцы деревни Родыгино имеют фамилию Родигин. Это купец и фабрикант, староста Кукарской слободы Степан Филиппович Родигин (1834-1912), фабрикант, меценат, основатель Кукарской библиотеки Павел Степанович Родигин (расстрелян в 1918 г. после подавления Степановского восстания), купец, меценат, председатель Яранской земской управы Дмитрий Степанович Родигин, первый кукарский фотограф и краевед Михаил Павлович Родигин, председатель Вятского губисполкома, председатель Советского горисполкома Иван Фёдорович Родигин (1896-1942).