Зоричи (Малое Ситкино)

Статус: развалины

По Реестру нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18/11/2010 дата снятия с учёта 02.08.2005

Решение о снятии с учёта: Решение Кировской областной Думы №355-ЗО от 02/08/2005.

17151Ситкинад. каз.при рч. НемдежеЯранский уезд,
      На Московском почтовом тракте316110213455Волостное правление. Земская станция.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

21429Ситкина мал.; ЗоричиВятская губерния, Яранский уезд,
      Пачинская волость, Козьминское общество
      с. Тужа (Пижемское), Воскресенская ц.Немдеж → Ярань32187плотник; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11150314починокМал. Ситкин (Зоричи)Яранский уездПачинская волость, Козминское общество329097187[-]1, отд. I, с. 298—305
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111497починокСиткинЯранский уездПачинская волость261651703351, л. 927 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

464025починокЗоричиЯранский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Пижемское, Воскресенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-08-105дер.Мал. Ситкино (кин), ЗоричиЯранский уезд,
      Тужинская волость
      Зоричевский7,5 км202225060110

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1440207006деревняЗоричиКировская областьТужинский районЕвсинский с/с2127354681[-]
      Источники: [1, л. 490 ↗; 2, л. 822 ↗; 4, л. 263 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 4. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2302.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      500702ЗоричиТужинский районЕвсинский сельсовет17491, л. 857
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      32030деревняЗоричиТужинский районГрековский сельсовет10

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      370603деревняЗоричиТужинский районГрековский сельсовет211312сельское1, с. 192
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      33021деревняЗоричиТужинский районГрековский сельский округ10

Всероссийская перепись населения 2002 года

33238816003деревняЗоричиКировская областьТужинский районГрековский сельский округ000сельское1

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      233769деревняЗоричиТужинский район02.08.2005Решение Кировской областной Думы №355-ЗО от 02/08/2005.
      161899деревняЗоричиТужинский район02.08.2005Решение Кировской областной Думы №355-30 от 02/08/2005.

1.Деревня Зоричи.

Когда я писал книжку «Историю нашей семьи» много читал архивных документов о разных деревнях, а вот о Зоричах практически ничего. Нашел, правда, однажды листок, который был подклеен к обложке одной из архивных книг, на нем был написан договор аренды дома в Зоричах под почтовую станцию. Потом  понял, что изначально деревня называлась Ситкина, Малое Ситкино, и лишь позднее стало одновременно употребляться и название Зоричи. Путаница возникла и по причине, что не вдалеке, ближе к Туже, есть деревня Ситки. Раньше ее называли Большое Ситкино. Но это без сомнения две разные деревни.

Когда образовались Зоричи и кто были в них первыми жителями, документально установить я так пока и не сподобился. В отличие от большинства деревень в ней селились самые разные люди. Мне доводилось слышать, что в Малое Ситкино, одним из первых, переселился некто Королев из Корытова, издавна жили там Зубаревы, Пашинцевы ну и конечно Зорины. Есть отрывочные документальные сведения о том что  исповедных ведомостях Воскресенской церкви (Тужа) за 1795 г. есть д. Корытова - В.А.Крашенинников и есть  починок Корытова, где живут Зорин и некто Кондрат Андреев - 51 года. Кондрат, скорее всего, Пашинцев. К сожалению полной записи нет. В 1806 г в  Зоричах уже - 2 хозяйства - 8+10 душ. Опять же без подробностей.

Но есть еще одно предание которое передавалось из поколения в поколение живших там Зориных. Будь то бы когда то очень давно в тех местах поселился некто по прозвищу Зоря. Кто он был, уж никто и не помнит, но предание гласит, что он был полит каторжанин и скрывался от властей. Место было глухое, лесистое, даже в пойме Немдежа стоял еловый лес. Вот от этого человека  и пошел род Зориных, и деревня Зоричи так называлась. Очень вероятно, что так оно и было. Был починок Зорина, рядом деревня Малое Ситкино, ну и выселок из Корытова. Вот от этих первых починков возможно и образовалась деревня. Кто к кому присоединялся, кто куда переезжал. сегодня уже не узнать. Но факт что в Зоричах - малом Ситкине в 1891 году жило в 32 хозяйствах 187 человек обоего полу однозначно говорит о том, что не могла деревня за счет только естественного прироста так разростись.

Был ли Зоря сосланным в вятскую глухомань политическим ссыльным или кем то другим или предания о нем лишь легенда, но то, что люди рода Зориных всегда выделялись среди и своих деревенских да и других жителей округи - факт неоспоримый. Если Вы прочтете то, что я написал ниже, то увидите, что среди Зориных было немало талантливых, неординарных людей. Механики самоучки, музыканты, столяры, известные журналисты, авиационные и горные инженеры, военные и т.д. Да и сегодня их потомки это и топ менеджер Сбербанка и выдающийся програмист  и  заслуженный артист Марий Эл. А скольких я еще не знаю. Так что очень вероятно, что этот Зоря был далеко не простым человеком, и это проявилось в последующих поколениях (кровь то она не водица), да и предания не на пустом месте появляются.

Зоричи стояли на большой дороге, так всегда называли Московский тракт, организованный еще в 1744 году по указу Екатерины II. Земли вокруг были «удельными».  Деревня была немалая, значительно больше близлежащих деревенек. По данным списка населенных мест Вятской губернии за 1859-1873 годы в деревне проживало 55 жителей обоего полу, располагалось волостное правление и земская станция. А в 1891 году в Зоричах было 32 дома и проживало187 человек. Народ, кроме традиционного ведения крестьянского хозяйства, плотничал и занимался извозом и промыслами. В 1902 году в деревне была построена школа, в которую ходили учиться дети из окрестных деревень: Зыкова, Корытова, Евсина, Пунгина, Малого Пунгина, Жданова (Фаденки), Федос, Рогожников Высокова и Елчонок (Оброснур). (См. в приложении карту «Окрестности деревни Зоричи»).

Есть такая архивная справка: ГАКО,ф.618, оп. 1, д. 1171 по земским училищам.

Копия с замечания Господина Инспектора народных училищ Яранского
      уезда, сделанного в ревизионной книге Зоричевского училища.
      "1907 г., 29 января.
      В училище учащихся 67. В I отделении преподаёт учительница
      Н.М.Романова, во II - помощница А.В.Анисимова, а в III - помощник
      В.О.Береснев.
      Во всех отделениях обучение ведётся очень старательно и вполне
      успешно, особенно в I, дети выглядят очень бодрыми, деятельно
      принимающими участие в общей работе. Желательна только более
      систематическая постановка письменных упражнений: как во II отделении,
      где ещё нет изложений, так и в III, где дети путаются в передаче
      исторических рассказов.
      Помещение училища удобно".
      Инспектор народных училищ И.Марков
      Учительница Зоричевского училища Н.Романова.
      №126, 1907 г., 3 февраля.

Деревня была очень удачно расположена, Дорога, небольшие овраги с речками, близко река Немдеж. Да и то что волостное правление располагалось в Зоричах немалое значение имело. Но в начале ХХ века, что то пошло не так. Первая мировая, революция, гражданская война отразились и на нашей деревне. В 1926 году в деревне проживало 110 человек, осталось 22 дома. В 1939 году сельсовет перевели в Евсино. Там же в это временя и контора колхоза им. НКВД была. Правда школа просуществовала аж до 1966 года. Именно с этого времени я помню, как и кто жили в Зоричах. Домов к этому времени осталось всего семь. Жили в них Зорин Василий Акимович со второй женой Александрой, теткой Саней Васихой, как мы ее звали, в следующем доме (с тужинского конца), через речку, жили Полубоярцевы Федор с Анной и их дети сын Виктор и дочь Алевтина. Рядом с ними жили дядя Коля и тетка Варя (Зыков Николай Иванович и Варвара Варфоломеевна). У них были две дочери Лина и Тамара, но они в то время были уже замужем и не жили в Зоричах. Дальше был дом Нины Федихи. (Зорина Антонина Дмитриевна). Мужа Федора у нее убили на войне. Жила она с приёмком Брагиным Трифоном Харитоновичем. Оба работали на ферме. Два ее сына Леонид и Виталий к тому времени уже уехали в город. Дальше, была тополиная рощица, за ней, вглубь от дороги стояли амбары и небольшой ток, неподалеку овчарня и конный двор с телятником с загонами. По этой же стороне я еще запомнил нежилой, разваливающийся дом Пашинцевых (Оксиньин дом). Под горкой стояла школа, а при ней, нежилой уже – школьный дом и старый, крытый соломой сарай.

Примерно так сейчас выглядит Зоричовская улица. Вид с тужинского конца. Снято весной 2007 года.

По другой стороне, первый со стороны Тужи, напротив тополиной рощицы, стоял наш дом. Потом рядом с нами, на моей уже памяти, построился Зыков Сергей из д. Зыково. Жену у него звали тетка Пина (Агрипина) у них было две дочери Тамара и Люба. Сергей скоро умер, а дом в начале 70-х сгорел и Пина с дочерями уехали к ней на родину в д. Мальцы. В следующем маленьком домике жили дядя Яша (Токтеев Яков Потапович) и его жена Анна. Дальше был дом Зыкова Петра Ивановича и его жены Татьяны. Семья у них была большая - сыновья Михаил,Толя и Гена и четверо дочерей: Клавдия, Миля, Поля и Люба. Тетка Таня работала на ферме, дядя Петя – конюхом. Внизу под горкой, напротив школы, стоял дом Зубарева Степана Федоровича. Жену звали тетка Саня. У них было очень много детей, я запомнил лишь младших – Виктора и Клавдию. Клава вышла замуж в Жданово, а Виктор с женой Ниной жили со стариками и оба работали на ферме. У них были трое детей Надя, Саша и Гена. Это последние, кто были рождены в нашей деревне.

Зубаревы Саша, Надя и Гена. Дети Виталия Степановича Зубарева, они последние, кто родились в Зоричах.

Вид на деревню с нашего осырка. Дом Николая и Вари Зыковых, чуть дальше дом Федора Полубоярцева, но там уже в это время Оля пастушиха жила (Килякова Ольга Гаврильевна) с дочкой Ниной, а вдали, прикрытый подстанцией, виден дом дяди Васи. (Зорин Василий Акимович)

А это наш дом. Жили в нем: Жданов Герман Павлович, его мать Олимпиада Михайловна, его жена Нина Алексеевна и дети: Леонид, Николай, Галина и Анатолий.

А еще была речка Немдеж. Зоричи и Немдеж это не разрывно. Немдеж сейчас уже не то что был раньше в детстве, обмелел, берега кустами заросли, луга заболотились и моста уже в другом месте, но всеравно, очень много воспоминаний особенно когда он гуляет в водополье. Вот несколько снимков снятых в апреле 2016

Вид с дороги от моста в сторону деревни Жданово.

Вид с дороги у моста в сторону деревни Корытово.

Вид с дороги от моста на деревню Зоричи, в левом краю фото.

Вид с дороги от моста на поле, что между Студеной речкой и д Зоричи.

Вид из-за речки на наш огородец и баню. Речку бобры запрудили, вода залила место где у нас грядки огуречные были.

А на горке развалны нашей баньки((((.

Может, конечно, эти подробности не будут вовсе интересны моему читателю, написал, наверное, больше для себя, для памяти, что ли. Уж больно они мне все дороги и с каждым из них у меня связанно масса самых ярких и дорогих мне воспоминаний…

Аватар пользователя Жданов Анатолий Германович

Подумал, что вдруг такая информация кому то может пригодиться. А пригодиться она может моим землякам, кто решился свои корни узнать.  Так что пишу все это для вас, пусть мне и не знакомые, но все равно наши - Зоричовские. Мне  из разных источников  стекается инфрмация.  Мой двоюродный брат передал информацию о Зоричевских жителях, которые жили в Зоричах в конце сороковых годов двадцатого века,  По ревизии 1858 года документальный материал прислал Вершинин Евгений Аркадьевич. Я, для удобства, расшифровал и свел в таблицу его записи с архивных документов. Это первая системная информация о жителях д. Зоричи - о ваших далеких предках.  Есть еще локальная информация по роду Зориных.  О минее Полубоярцеве прислал весточку gor48 Я 'это привожу  перед таблицей с переписью. Ну и полее поздняя информация конца XIX века, остается как и была. Она может служить мостиком с сегодняшним настоящим. Но чтобы связать все это во едино и построить цепочку своих предков надо знать хотя бы своего прадеда. Без этого не получиться.

Я добавил, наших деревенских, которые  погибли на Войне. Многих даже не знаю к какой семье отнести. Хотя  времени то прошло тогда после войны всего пять лет.

Вот информация ХIХ века. Может быть кому то интересна:

О Полубоярцевых от gor48:

В ревизской сказке 1811 г. удельных крестьян Пиштанского приказа  нашёл в дер. Тумануре двух Полубоярцевых. Алексей Фёдоров Полубоярцев 50 - 66 (первое число лет по ревизии 1795 г., второе - по текущей). У него дети: Миней - 24 (в 1795 г.) - перечислен в 1807 г. по жительству оного Пиштанского приказа в поч. Ситкин. (Зоричи). Т.е Полубоярцевы проживали в Зоричах с 1807 года...................

По Зоричам есть за 1843 г. исповедные. Вдова Евдокия Петрова, жена Минея - 64. Сын Карп - 27, его жена Екатерина Аввакумова - 27, дети: Михаил - 2, Матрона - 5.(ИНФОРМАЦИЯ Е.ВЕРШИНИНА).

О Зориных от Вершинина Е.А.:

Был в архиве в Кирове, нашёл по ревизии 1811 г. в поч. Ситкине (Зоричи) Петра Григорьевича Зорина. По предыдущей ревизии (переписи) 1795 г. ему было 55 лет - умер в 1800 г. У него два сына: Сергей 31 (в 1795) - умер в 1802 г. Семён, соответственно по предыдущей и текущей переписи 25 - 41 года.  В исповедной росписи 1843 г. записана вдова Ксения Михайлова - 53-х лет - жена Семёна. У неё сын Косма (Кузьма) - 26 лет, его жена Пелагея Варфоломеева (вна) и дети: Созонт - 5 лет, Евдокия - 3 лет. Дмитрий, отец Акима, родился только в 1846 г.Дмитрий жениться на  Параскеве Никитиной Нелюбиной 19.01. 1866 и у них рождается Сын Яков  в 1877. А у Якова  с женой - 5 сыновей..... Ну дальше сами цепочки стройте.

По починку Ситкина (Зоричи) ревизия удельных крестьян Пиштанского приказа 1858 года.

№ хоз. Родственные отношения Ф.И.О. 1850 год 1858 год

Ольга   6
            Игнат   4
            Федор   4 мес
        его 3-й сын   Егор 16 ???

бн     Роман Григорьевич Зубарев 46 54
          его жена Настасья Ивановна   51
        их 1-й сын   Карп Романович 20 28
          жена Карпа Елена Игнатовна   29
          их дети Андриян   7
            Матрена   4
            Данил   2
        их 2-й сын   Лукоян Романович 18 26
          жена Лукояна Матрена Михайловна   27
          их дети Василиса   6
            Никита   3
        их 3-й сын   Федор Романович 14 22
          жена Федора Неонила Трофимовна   20
        их 4-й сын   Кирило Романович 11 19
        их 5-й сын   Григорий Романович 8 16

8     Антон Иванович Мокеев 45 53

9     Василий Дмитриевич Пашинцев 9 17

Жило в 1858 году в Зоричах народу обеего пола   108 человек

По Зоричам и Малой Ситкине ещё информацию прислал Евгений Аркадьевич Вершинин . Вдруг кому то интересно будет. Курсивом написаны комментарии Евгения Аркадьевича (Е.В.) и мои (А.Ж.)

15.03.1865 г. - поч. Зоричей у Созонта Космина и Матроны Евдокимовой родился Василей. Крёстный - д. Космины Корнил Васильев. Среди Безденежных Корнила нет. Созонт Космин, может быть, брат Дмитрия Козмина?(Е.В.)

19.08 1865 г. поч. Зоричей у Антона Иванова и Ульяны Трофимовой родился сын Адриан. Крёстный - поч. Жданова Михаил Тимофеев. Весьма вероятно Антон Иванович и Ульяна Трофимовна – Пашинцевы???? Михаил Тимофеевич 1844г.р. из поч. Жданова это  сын 4-го сына Федора Фадеевича Жданова  Тимофея., двоюродный брат Жданова Кодрата Федоровича.(А.Ж.)

24.11.1865 г умер поч. Зоричей Карп Минеев Полубоярцев -47 лет. Я всегда считал, что Полубоярцевы Федор и Анна приехали в Зоричи в 50-х годах ХХ века. А  оказываются у них давние корни в Зоричах. (А.Ж.)

1866 г. 19.01 записан брак Дмитрия Козмина Зорина - 20 лет и Никиты Сергеева Нелюбина дочери Параскевы - 21 г. Кленовицкого прихода займ. Фаддеевского. В 1870 г. у него родился сын Аким, который впоследствии женился на Акилине Васильевой Безденежных (Василия Ионина дочери из д. Козминой), в октябре 1875 года родился брат Акима - Дмитрий. Пока такие сведения нашёл. Получается, мать у Акима, Якова и Ивана в девичестве была Нелюбина. Не имеет ли она отношение к Нелюбину из Истобенска, основателю промысла вятской гармони? (Е.В.)

26.01.1868 г. зарегистрирован брак Орл. уе., Тохтинской вол., п. Сидоровского Дорофея Трифонова Зыкова д. Елены - 25 лет и поч. Зоричей Павла Егорова Пашинцева - 57 (может быть, 37 лет? с оригиналом сейчас не сравнить Е.В.). Крёстный п. Копылов Василий Романов Носков.

29.01.1871 г. зарегистрирован брак Котельнического. уезда., Верхопижемской волости, п. Идомора Василия Исидорова Вершинина - 21 г. и поч. Зоричей Луки Романова Зубарева дочери Вассы - 18 лет. По жениху - п. Идомора Иван, Родион Маркеловы Вершинины, по невесте - Кирилл и Фёдор Романовы Зубаревы.

Родились: 1878 г. поч. Малой Ситкины у Игнатия Яковлева Зубарева сын Иван. Крёстный той деревни Фёдор Никитин Пашинцев.

Брак 21.02. 1879 д. Косминой Стефана Никитина Безденежных - 18 лет и поч. Зоричей Захара Иванова Мокеева дочери. Марии - 22 лет.

4.02.1881 г. брак д. Космины Михаила Николаева Безденежных - 19 лет и поч. Жданова Тита Фёдорова Жданова дочери. Вассы - 19 лет. Жданов Тит Федорович 1810 г.р. 5-й сын Жданова Федора Фадеевича, дядя Жданова Кондрата Федоровича (А.Ж.)

А далее,  кто в деревне в конце 40-х ХХ века жили

Зубарев Федор Григорьевич 1872 г.р. (Возможно его отца звали Григорий Романович и по Роману Зубареву, лог в Зоричах со стороны Корытова Романовкой называется)

Его сын Зубарев Степан Федорович 1899 г.р

Жена Степана – Александра Ивановна 1903 г.р.

Их дети Елена1925 г.р.  в 1950 году уехала в Иркутск

Геннадий 1926 г.р. в 1942 году уехал в Серов в ФЗО

Василий 1928 г.р. в 1947 году призван в РККА, остался на производстве

Юрий 1932 г.р в 1947 году поступил в ФЗО, в 1951 году уехал в Серов

Ангелина 1937 г.р

Леонид 1939 г.р

Виталий 1942 г.р остался жить в Зоричах с женой Ниной родили трех детей Надежду Александра и Геннадия, в 70-е годы работали на ферме в Зоричах, после переехали в Евсино, где слава Богу живут и поныне.

Клавдия 1946 г.р. вышла замуж  в семидесятые за Дудина Аркашу их Жданова, потом жила в Туже. Жива ли сейчас не знаю.

Зубарев Иван Изотович 1922года рождения. В 1945 году пропал без вести. Командир взвода, гв. мл. лейтенант. Нет больше никаких данных, даже не понятно из чьей он семьи

Пашинцев Андриян Ильич, 1904 года рождения, в июне 1942 года пропал без вести

Пашинцева Ксения (Оксинья) Кузьмовна 1911 г.р. умерла в середине 50-х

Её дети  Батухтин Василий Андреевич 1933 г.р. в 1950 уехал на производство в ФЗО

Пашинцев Анатолий Андреевич  07.02.1942 г.р  ушел в армию и остался в городе

Пашинцев Иван Кузьмич 18.06.1946 г.р. воспитывался в детдоме, отслужил в армии, вернулся в Тужу,  работал в Администрации р-на,умер в 2013 году

Зорин Федор Яковлевич, 1910 г.р.  красноармеец, в августе 1942 года пропал без вести

Его жена Зорина Нина (Антонина) Дмитриевна 1914 г.р  родилась в Бизяях, скотница. Умерла в 80-е в Евсино.

Её дети  Зорин Виталий Федорович 1934 г.р. в 1950 уехал в Карпинск, выучился на токаря, пять лет отслужил во флоте, потом жил в Вятских Полянах, перед пенсией приехал в Яранск.Сейчас они с женой Фаиной живут в Йошкар Оле. Дети Светлана, Елена и сын Юрий - заслуженный артист Мари Эл.

Зорин Леонид Федорович 14.11.1936 г.р. уехал в Котельнич, работал экскаваторщиком у него жена Зорина Галина Васильевна (в девичестве Жданова – внучка Жданова Меркурия Ефимовича моя родствнница), у них один сын Вячеслав, сейчас живет в Петербурге, топ-менеджер Северо-западного банка ПОА Сбербанк России.  Леонид умер в 2014 в г. Котельнич, Галина, его Жена слава Богу жива.

Зорин Илья Яковлевич родился 28 апреля 1915 года. В армии с 1937 года, техник интендант 2-го ранга служил в штабе 26 армии, 25.09.1941 г. попал в плен (с.Оржица, Гребенковского р-на Полтавской обл.), умер в плену  26 января 1942 года. Его мать  Зорина (Шарова) Надежда Терентьевна.

Курсант Зорин Илья Яковлевич  Фотография снята  в 1934 году

Зорин Василий Яковлевич 1925 г.р., красноармеец, 28.11.1943 г. погиб в бою. Родственники вспоминают, что очень на войну рвался, ну и ушел как год подошел.

Это были четыре брата брата Яковлевичи.  Они были Зориными и приходились двоюродными братьями Зорину Василию Акимовичу. Их отец Яков Дмитриевич был  братом Зорина Акима Дмитриевича - отца Василия Акимовича.

Илья Яковлевич перед войной служил на границе. Они жили там вместе с матерью и млашим братом. Когда началась война, он свою мать Надежду Терентьевну и младшего брата Василия Яковлевича отправил в Зоричи. Василия в 1942 году забрали в армию. А что стало с Надеждой  Терентьевной я не знаю. Умерла ли она в Зоричах или у родственников Шаровых, я не знаю, но в похозяйственных книгах конца 40-х годов ее в Зоричах уже не было записано.(Записал со слов Зориной Галины Васильевны - жены Зорина Леонида Федоровича)

На отографии та самая Нина Федиха (Зорина Антонина Дмитриевна) и ее муж Зорин Федор Яковлевич.

На обороте фотографии надпись: "На долгую добрую память Маме и Братьям Илье и Васе от Брата Федора и жены Нины. Пусть эти черты лица напоминают нашу жист и Братство."

Не вернулись с проклятой Войны ни Федор не Илья ни Василий. Что пережила эта женщина,как она  растила двух сыновей, знает лишь она одна. И если будут ставить памятник вдовам той Войны, она заслужила чтобы ее черты лица были отлиты на этом памятнике. Тетку Нину нужно было знать. Я ее знал. Поэтому знаю что пишу....

Живым из братьев Яковлевичей после войнв остался только Михаил. После войны вслед за своей сестрой, которая с мужем, корытовским мужиком по фамилии Королев уехала туда сразу после войны, уехал в Карпинск. Женился видимо уже там. Вот фотография его и его жены сделанная в 1975 году.

Михаил Яковлевич Зорин с женой. 1975 год.

Очень интересный был  род Зориных. В метрической книге 1866 г. 19 января (по старому стилю) записан брак Дмитрия Козмина Зорина - 20 лет и Никиты Сергеева Нелюбина дочери Параскевы - 21 г. (Кленовицкого прихода займ. Фаддеевского). В 1869 г. у него родился сын Аким, который впоследствии женился на Акилине Васильевой Безденежных (Василия Ионина дочери из д. Козминой), Получается, мать у Акима, Якова и Ивана в девичестве была Нелюбина. Не имеет ли она отношение к Нелюбину из Истобенска, основателю промысла вятской гармони? Не от его ли Иван Дмитриевич перенял это мастерство и развил его. Иван Дмитриевич не только гармони делал но и баяны на заказ в г. Ленинград. Говорят еще, что Дмитрий Козмич Зорин - отец Акима, Ивана и Якова был очень набожным человеком, за стол не садился не перекстясь.

Зорин Аким Дмитриевич 1869 г.р. умер в 1950 году, похоронен на высоковском бугре.

Яков Дмитриевич Зорин был отцом Зориных Федора, Ильи и Василия, о которых написано выше. Остались воспоминания о том, что Яков в молодости ходил мыть золото. Какое то количество золота он спрятал и никому не говорил где оно. Умирая, он не успел сказать сыновьям, где золото спрятано. Они после смерти Якова перекопали весь осырок, но золота не нашли. Дом в котором жил Яков с семьей достался его дочери Татьяне. После Войны Татьяна Яковлевна (Мишиха)уехала к сыну Михаилу Михайловичу Пашинцеву в Карпинск, и  уезжая, продала дом Зыкову Петру Ивановичу. Дом был уже старый и вконце 50-х в доме обломилась матница. Оказывается в ней был устроен тайник в котором было спрятано золото Якова. Вот такое предание я слышал из разных уст. И очень похоже на правду. Как то сразу дети Петра Ивановича и дома построили и машину купили. А семья то богатой не была, семеро детей надо было вырастить, там не до богатства, прокормиться бы как.

А Зорин Иван Дмитриевич (1880 г.р.) был знаменит тем, что был гармонным мастером и делал не только гармони но и баяны. Их заказывали у него даже из Ленинграда. Возможно ли сейчас себе представить, что в деревне, в обыкновенном крестьянском хозяйстве возможно изготовить баян. А делали. И планки вырубали и голоса ковали и кнопочки из речных ракушеш вытачивали. А еще мне дядя Вася Зорин рассказывал, что он не только гармони и баяны делал, но и ружья и пистолеты, ремонтировал часы, патефоны и швейные машинки. Это был настоящий самородок. У Ивана Дмитрича и его жены Лукерьи было двое детей. Старшего звали Апполинарий. Судьба его неизвестна. Расказывают, что его убили где-то в Сибири, куда он ездил мыть золото. Второй их сын Дмитрий Иванович (Митя дурачок по деревенским преданиям), был с небольшими отклонениями в развитии. Здоровый и добрый, но несколько иной чем все остальные. Может быть его сегодня называли сонечным ребенком или аутистом, но тогда все было проще, раз не такой как все, то значит дурачок. А мне рассказывала Вера Кузминична, что Дмитрий перенял от своего отца и умение работать руками и играть на гармошке. Кроме того он много читал, интересовался, что происходит в мире. идаже порой высказывался нелицеприятно в адрес коммунистов и колхозов. После смерти Ивана Дмитрича, его отца, Митя жил в деревне, но потом его отправили в Советск в интернат для слабоумных. Он оттуда писал письма Василию Акимовичу и просил его забрать.  Судя по всему там он и умер. Вот такая грустная история о Мите Зоричовском.

У Акима Дмитриевича Зорина было семеро детей, Четыре сына и три дочери. Старшего звали Егор,(1893 г.р.) потом Василий,(1896 г.р.) Кузьма,(1898 г.р.) дочери Палагея в просторечии Паня (1903 г.р.) и Анна (1905 г.р.) сын  Андрей,(1908 г.р.) и еще одна дочь Катерина (1911 г.р.). Я ничего не знаю об Егоре, чуть больше о его сестре Палагее (Пане). Палагея вышла замуж за Мокеева Семена (возможно он Зоричовский т.к. Мокеевы это зоричовская фамилия) и то, что у них было две дочери: Клара и Регина. Где вот они сейчас, кто их дети?

Но зато хорошо помню Василия Акимовича Зорина. Родился Василий Акимович в 1896 году. В молодости он в Петрограде служил в царской армии в чине унтерофицера. Сразу после революции возвратился домой, не смотря на уговоры остаться в армии на стороне белых.  Я помню его рассказы,  как он зимой, ночью не дожидаясь рассвета шел из Котельнича пешком в Зоричи. А это через леса 100 километров. За Котельничем в поселке Смолокурка, он нащепал смолистой лучины, чтобы если вдруг нападут волки их отпугивать. Так и прибежал домой, вот как домой тянуло. Удивительый человек был дядя Вася. Его стоило знать.

На Войну (41-45) Василий Акимович не попал по возрасту. Но был призван в трудовую армию, работал на военном заводе в г. Кирове.

Василий Акимович Зорин и его дочь Люба . Тужа 1935 год.

Я запомнил его хозяйство - всегда справное и ухоженное. Огородец, пасека, красивый дом с чердаком, сирень у калитки, на задах участка были посажены дубы (растут и по сей день). Все кругом было у него прочищено и прокошено. Даже в логах окружавших его осырок был вырублен весь ивовый сушняк, который дядя Вася рубил, связывал в пучки и использовал для топки печи в избе. Все хозяйство у него с теткой Саней (Александра Яковлевна его вторая жена) было в идеальном порядке. Это был разумный и работящий мужик, со своим пониманием жизни - не поработав он за стол не садился. Он был  самым уважаемым у нас в деревне. К нему все обращались за помощью, кто просил стекло вставить, кто косу насадить. Делал он еще и замечательные грабли - лекие и крепкие. Да и рамы, двери, наличники дядя Вася умел делать. В праздник бывало и выпивал, но даже в этом он отличался от других, никогда по пьянке не барогозил и никому вреда не делал.

Его первую жену звали Антонида (Тоня) и дети все были от нее.

Дети Василия  Акимовича и Антониды:  Зинаида 1927 г.р, умерла молодой во время родов, ребенок тоже не выжил и они похоронены в одной могиле на Высоковском бугре.

Дядя Вася Акимыч и его жена тетка Саня. Конец 60-х или начало 70-х годов ХХ века.

Дядя Вася и тетка Саня, Зоричи начало 60-х годов ХХ века

Дом Зорина Василия Акимовича. Зоричи 1965 год.

Перед домом на лужайке стоят Василий Акимович и его жена тетка Саня, его дочери Люба и Лина,зять Николай Александрович Бакшаев - муж Дины и внуки Лариса, Сергей (Бакшаевы) и Галя с Таней (Черепановы)

Ангелина (Лина) 1930 г.р вышла замуж за военного Бакшаева Николая Александровича, жили в Козельске, на Украине, в Калуге. Умерла в Калуге в восмидесятые. У них были дети Лариса и  Сергей оба умерли молодыми, похоронены в Калуге. Николай Александрович тоже похоронен в Калуге.

Любовь 1935 г.р.вышла замуж За Черепанова Василия и  уехала с ним в г.Сенгелей., что в Ульяновской области.  Василий и Саня, прожив в Зоричах до старости, в семидесятые годы прошлого века, продали в Зоричах дом и уехали к ней. Доживали там, там оба и похоронены. Люба умерла в марте 1916 года. У ней с Василием Черепановым были трое дочерей Галя Таня и Наташа. Галя и Наташа сейчас живут в Ульяновске, а Таня в Подольске.

Фотографий Дяди Васи Акимыча я долго найти не мог. Первые две мне прислала Наташа из Сенгелея,а третью - Юра Зорин. На ней Дядя Вася снят в 70-е годы ХХ века в Зоричах. Сидит внизу со своими внучками Галей и Таней Черепановыми. Вот таким я его и запомнил, Дядю Васю Акимовича.  А в правом краю фотографии стоит Трифан Харитонович Брагин тоже не безинтересная личность нашей деревни.

Про другого сына Акима Дмитриевича  - Кузьму я знаю благодаря рассказам его дочери Веры Кузминичны. Кузьма  с Войны  пришел в 1944 году по раненью. Жил в Евсино. Жену звали Александра Ивановна (Вишнякова в девичестве, из д. Красная речка), которая работала сельской учительницей. У них были дети: Владимир 1925 г.р., Вера 1928 г.р., Леонид 1934 г.р., Аркадий 1939 г.р. и Анатолий 1945 г.р.. Кузьма от своего дяди Дмитрия Яковлевича научился всему, что умел тот, да и руки видимо были тоже золотыми и росли из нужного места. Он после Войны в кохозе не работал, а делал гармошки, ремонтировал швейные машинки, патефоны. В хозяйстве, как и у дяди Васи был идеальный порядок. Жили они сначала в Зоричах, потом во время Войны в Тумануре, где Александра Ивановна работала в школе, потом в Евсино.. Времена были нелегкие, выживали за счет земли и хозяйства. А после войны, т.к Кузьма в колхоз отказался записываться часть земли у них отобрали. Ну и семья помыкавшись поехали искать свое место под солнцем. Сначала попробовали осесть в подмосковье, но там не смогли прописаться, а значит и на работу устроиться было невозможно. Тогда Кузьма был вынужден завербоваться (была в ту пору такая практика набора рабочей силы) и уехали они  на Урал в г. Губаху Пермской области.

Кузьма Акимович Зорин стоит  и Григорий Чесноков сидит.  Тужа 20-е годы.

Дети Кузьмы и Александры :

Владимир. Он долго служил в армии, воевал на Дальнем Востоке с Японцами, жил сначала во Владивостоке, а потом перехал в Губаху, куда к тому времени перебралась семья Кузьмы.

Вера. Она из подмосковья сначала уехала в Саратов, где жила  в 1948 - 1949 гг у своего дяди Андрея Акимовича, а в 1950-м  перебралась к семье в Губаху, потом переехала в Пермь. Закончила финансовый техникум. Работала в ЗАГСе и в Соцстрахе. Живет сейчас в Перми, ей уже 88 лет.

Зорина Вера Кузминична Пермь, 1957 год.

Леонид. Сначала уехал работать на Камчатку, потом какое то время жил во Владивостоке, но там было очень трудно с жильем и он со своей женой Евгенией переехал жить в Казахстан в г. Уральск. В 80-е годы они вернулись в Россию и поселись в г. Новокуйбышевске Самарской области, где Леонид и жил до смерти. Умер он 75- ти лет от роду. Его сын Сергей Леонидович Зорин видимо и сейчас проживает в этом городе. У него двое детей - внуков Леонида.

Аркадий. Жил в Перми, потом в г. Кировске  Мурманской области. Туда его вытянул его двоюродный брат Жан Григорьевич Ческоков, который в то время был собственным корреспондентом газеты "Правда" по Карелии и Мурманской области. Аркадий на севере прожил немало - 10 лет, но  потом вернулся в Пермь, где и сейчас живет. По образованию он горный инженер, работал в одном из проектных институтов в Перми.

Анатолий. Жил в Губахе и Перми.

Младший сын Акима и брат дяди Васи Акимовича - Андрей. Он был авиационным инженером. Работал на авиационных заводах сначала в Саратове, а потом в Киеве. Я его запомнил, когда он приезжал в отпуск на родину. Останавливался он конечно же  у дяди Васи. Очень любил удить на Немдеже. Я с ним постоянно ходил удить. Жаль мал был, не мог расспросить, как он учился, воевал или нет, кто и где его дети. Вера Кузминична  рассказывает, что у него жену звали Татьяна Прокофьевна и у них было трое детей:  Вера, Аркадий и Валентина. Где сейчас они, Вера Кузминична не знает.

Андрей Акимович Зорин. 1933 год

Катерина Акимовна уехала к родственникам (детям Кузьмы в Губаху) Вот и все, что я про нее знаю.

Анна Акимовна. Она вышла замуж в Евсино за Григория Чеснокова. Потом они жили в Туже. Григорий Чесноков был очень грамотным и культурным человеком. Много читал (у них даже была небольшая библиотека) и сам писал. Один из своих расказов он отослал в Москву Демьяну Бедному и тот опубликовал его в своем журнале. Григорию за его рассказ прислали гонорар, на который он купил корову и назвал ее Демьянихой. Их сын Жан Григорьевич Чесноков  работал в газете Правда собкором по Мурманской области и Карелии. Но свою журналисткую карьеру Жан начинал в Перми, где работал в газете "Звезда" и одновременно учился. Потом его рекомендовали на работу в газету "Правда". Два месяца он прожил в Москве, где видимо проходил стажировку и разного рода проверки. После стажировки, уже корреспондентом газеты Правда он уехал в г. Хабаровск. Потом его перевели сначала в г. Вологду а потом в г. Петрозаводск. Умер Жан в Петрозаводске. Было ему 50 с лишним лет. В Петрозаводске у него осталась жена Евангелина , дочь Лариса и сын Игорь.

Жан Григорьевич Чесноков . Тужа 1944 год

У Анны Акимовны и Григория  были еще дети - две дочери: Люба старшая и Мира. Люба прошла войну. У нее был сын Чесноков Владимир Петрович. Их судьба сначала, как и многих наших деревенских, занесла в Карпинск, Люба с сыном жили там, туда же в конце 50-х приехал жить и их отец Григорий Тимофеевич. Григорий умер в Карпинске в 1961 году. Его дочь Мира с мужем  перебрались жить в Белорусию. Там, с дочерью Мирой, Анна Акимовна и доживала свой век, там и похоронена.

Пашинцева Мария Романовна 1871 г.р. (возможно это дочь Зубарева Романа, сестра Луки, Кирила и Федора) Ее муж Пашинцев Николай Федорович 18?? г.р. Похоронен на Высоковском бугре.

Их сын Пашинцев Михаил Николаевич, судя по тому, что похоронен на Высоковском бугре, умер еще до войны, а может во время войны. О нем мало известно, лишь памятник на высоковском кладбище, да скупые рассказы тех, кто знал его детей.

Её сноха Пашинцева Татьяна  Яковлевна 1907 г.р.- Таня Мишиха (Сестра Федора Яковлевича) в 1947 году была уже вдовой.

Дети Татьяны:  Михаил Михайлович  1926 г.р  уехал в Карпинск в 1945 году, это за ним потянулись потом наши Зоричовские.

Пашинцев Михаил Михайлович 1944 год.

Фотографий других детей Мизаила Николаевича и Татьяны Яковлевны не созранилось, лишь скупые данные из похозяйственных книг конца сороковых.....

Юрий Михайлович 1931 г.р.

Игорь Михайлович 1933 г.р. в 1950 призван в армию

Анатолий Михайлович 1937 г.р.

В 1948-1950 годы вся семья вслед за Михаилом уехала в Карпинск.

В Карпинск уехал и Зорин Виталий Федорович. Михаил был ему двоюродным братом по матери.

В начале 60-х мой брат ездил в Пермь поступать в речное училище и останавлиался у Татьяны Яковлевны.(?????. Возможно он что то путает). Татьяна это сестра Зорина Федора – мужа Нины Федихи (Зориной Антонины Дмитриевны)

Пашинцев Василий Федотович, 1897 г.р. умер на фронте,  в январе 1943 года,  от болезни. Похоронен в с. Михайловка Волгоградской обл.

Его жена Пашинцева Пелагея  Александровна 1897 г.р

Её дети Мария Васильевна 1924 г.р. работала трактористкой в Пачинской МТС

Ангелина Васильевна 1933 г.р уехала на производство

Пашинцев Иван Ефимович 1905 г.р умер в конце 40-х

Его жена Пашинцева Варвара Павловна 1901 года рождения

Её дети Клавдия Ивановна 1926 г.р в 1947 году уехала в Комсомольск на Амуре

Анатолий Иванович 1928 г.р. призван в РККА 03.05.1950

Нина Ивановна 1936 г.р.

……...сноха Варвары (жена Анатолия) Алевтина Петровна 1925 г.р. уехала в Яранский район.

Её  сын (внук Варвары) Геннадий Анатольевич 1949 г.р.

Мокеева Екатерина Александровна 1890 г.р.

Её дети Антонина Васильевна 1925 г.р. в 1944 года поступила в ФЗО

Валентина Васильевна 1928 г.р., уехала в Киров в 1950 году

Тамара Васильевна 1930 г.р. уехала на производство

Тиванов Сергей Григорьевич 1917 г.р он в Зоричи приехал уже после войны из Федос

Его жена Валентина Д. 1916 г.р

Их дочь Галина 1946 г.р родилась в Зоричах, а Люба, Толя и Витя, они уже в Евсино родились.

Сергей Григорьевич был председателем сельсовета, сельсовет был уже в Евсино и он вскоре переехал в Евсино

Булычев Иван Аввакумович 1883 года рождения

Его жена Анна Павловна 1894 г. р.

Их дети Петр 1924 г.р.

Аркадий 1926 г.р. с ноября 1943 в РККА

Александра 1928 г.р.

Капитолина 1930 г.р.

Анатолий 1934 г.р.

Вся эта семья в апреле 1946 года уехали в Комсомольск на Амуре  и связь с ними оборвалась. Где сейчас они, кто их дети и внуки? Может кто то из них прочтет то что я написал...

Еще в конце 40= годов в деревне жили:

Созинова Евдокия Петровна 1905 года рождения

Пашинцева Евдокия 1887 года рождения, сторожиха. Но о них уже никто не может вспомнить.

Многих я наверняка пропустил. Если кто меня поправит и дополнит буду признателен.

После войны в деревне было девять домов. Шесть хозяйств были вдовьи. Это значит, что мужики – главы этих хозяйств, погибли в войну, или сразу после нее от полученных ран. В двух хозяйствах мужики сохранились лишь потому, что Василия Акимовича и Степана Федоровича на войну не взяли по возрасту. Из шести Зоричовских мужиков, ушедших на войну, вернулся лишь Пашинцев Иван Ефимович и тот вскоре умер от полученных ран. А сколько парней неженатых погибло? Я не считал

Молодежь, с 1928 года рождения, на войну не попала. Но почти все они уехали в города, на производство, как тогда говорили. Из 26 человек молодежи в деревне остались единицы, а точнее один Зубарев Виталий Степанович. Его брат Леонид работал шофером в Туже, а Клавдия вышла замуж в другую деревню. Остальные четверо из их семьи все уехали куда то на Урал. Другие уезжали учиться в ФЗО, уходили в армию, ехали на стройки. Ехали обычно в Киров и Кирово Чепецк, на Урал (Пермь, Челябинск, Карпинск, Серов, Лысьва), в Сибирь (Кемерово, Иркутск, Барнаул), на Дальний Восток (Комсомольск на Амуре, Сахалин, Камчатку).

Кто то приехал в Зоричи и после войны, например братья Зыковы Перто и Николай Ивановичи. к Нине Федихе  прибился Брагин Трифан Харитонович, так и прожили они жизнь не оформив свои отношения.

А из коренных остались Василий Акимович Зорин, да Степан Федорович Зубарев и его сын Виталий.

Наша семья поселилась в Зоричах немного позднее - в  51-м году. Мама Жданов (Махнева) Нина Алексеевна работала в Зоричовской школе учительницей с 1946 года. В 1947 году вышла замуж за федосовского парня Жданова Германа Паловича. Сначала они жили в Федосах, где и родился наш старший брат - Леонид. Потом перехали в Зоричи и поселились в школьном доме, где и прожили до 1959 года. В том доме у них родились сын Николай 1951 г.р. и дочь Галина 1956 г.р. В 1959 году Батя построил новый дом в котором, в 1960 году, родился я - Анатолий. Прожили в этом доме до 1976 года. Дети к этому времени все разехались, а Батя с Мамой переехали жить в Тужу

Вот в таком составе в 1951 году наша семья перехала из Федос в Зоричи. Бабушка - Жданова Олимпиада Михайловна, Батя - Жданов Герман Павлович, Мама - Жданова Нина Алексеевна и их первенец Леонид. Мы тоже все уехали из Зоричей. Тянулись друг за другом, сначала в Набережные Челны за Ленькой, потом в Свердловс за Галькой, а потом все перебрались в Москву. Лишь Колька остался жить в Туже. Батя и Мама тоже в 1976 году в Тужу переехали. Батя в 1998 году умер в Туже, Колька в 2002, а Мама доживала у Леньки в Редино  (под Москвой). Умерла там же в 2014 году. Все они похоронены на Высоковском бугре.

Мы сейчас много рассуждаем о причинах гибели наших деревень. А они очевидны. Корни этого явления в 1917 году, когда революция случилась. Потом война с 41 по 45 годы мужиков повыкосила. А после войны стройки и заводы высосали в города молодежь, что от войны уцелела. В  60 -70 процесс умирания деревень стал уже не контролируемый. Создание Комсомольско молодежных отрядов доярок и механизаторов в конце 70-х отражало лишь старческий идиотизм тогдашнего руководства СССР. В перестройку лишь все закончилось. А к началу 21 века в большинстве деревень доживали лишь бабушки-пенсионерки, многим из которых было уже далеко за 60.

Сегодня всем очевидно что Российскую деревню нужно возрождать. Но на вечный вопрос «Что делать?», ответа никто не знает. Романтики из «Слободы», «Звенящих кедров», и разные экопоселенцы не возродят деревню. Неужели Есенин, который еще в двадцатые годы прошлого века писал:  Пропала Расея, пропала... Погибла кормилица Русь...», напророчил…

Аватар пользователя Жданов Анатолий Германович

Решил сделать небольшой фото альбом о Зоричевских жителях. Но фотографий мало. Да и не всех я узнаю на этих фото. Так что надежда только на тех, кто еще что то помнит о Зоричах и память об этой деревне им дорога. Присоединяйтесь. Пишите, присылайте фотографий, поправьте меня пожалуйста если я чего то напутал. Кому проще писать на электронку - мой адрес d-tolya@yandex.ru

Зоричевские мужики и гости. Петров день 1956 года. Снято возле школьного дома.

Слева на право, стоят: 1.Чесноков Николай Петрович из Евсина, 2.Пашинцев Александр повар 1-го класса из Котельнича на руках у него наша Галька, 3.Тиманов Александр - муж Лидии Борисовны учительницы Зоричовской школы, 4.Михаил Иванович Захаров из Ныра гость Степана Федоровича, родственник его жены тетки Сани, 5.Витя Пашинцев (?), 6.Петро Иванович Зыков.

Сидят, слева на право: 1.с гармонью Чесноков Андрей Степанович из д. Евсино (не красивый и рябой как Андрюшка евсинской…), 2.Брагин Трифан Харитонович, 3.Зорин Василий Акимович, 4.Зыков Михаил Петрович - сын Петра Ивановича, 5.Трегубов Николай Тимофеевич - сын школьной уборщицы тети Дуни, 6.Захаров Иван (Офимьин по матери)) из Туманура, 6.Зубарев Степан Федорович, 7.Жданов Герман Павлович- мой Батя.

А вот они же, в тот же день, но позднее. Судя по их лицам и почти пустой четверти самогона, праздник удался. Сняты все там же на лужайке, во дворе школьного дома.

Зоричёвские мужики и гости. Снято 12 июля  (Петров день)1956 года. Лужайка во дворе школьного дома. Почти все те же, что и на предыдущей фотографии и дети, трое из них мои братья.

Сидят,слева на право по кругу: 1.Полубоярцев Александр Филипович (гость из д.Полубоярцево), 2.Жданов Герман Павлович, 3.Зыков Петр Иванович, 4.Зубарев Степан Федорович, 5.Зорин Василий Акимович, 6.Захаров Андрей Степанович (гость из д.Евсино), 7.Брагин Трифон Харитонович, 8.Пашинцев Александр (гость тетки Вари и Николая Ивановича Зыковых)из г.Котельнича), 9.Захаров Михаил Иванович из с. Ныр, он в темной рубахе(гость Степана Федоровича), 10.Зыков Михаил Петрович (сын Петра Ивановича), 11.Захаров Иван (Офимьин по матери) гость из д. Туманур.

На заднем плане стоят дети, слева на право: 1. Тиванов Анатолий Александрович, гость Жданова Германа Павловича из д. Федосы – сын его сестры  Тивановой (Ждановой) Надежды Павловны и Тиванова Александра Ивановича, 2. Жданов Николай Германович – второй сын Германа Павловича, 3.Жданов Леонид Германович – старший сын Германа Павловича, 4. Зубарев Виталий Степанович – младший сын Зубарева Степана Федоровича, 5. Зыков Геннадий Петрович – младший сын Зыкова Петра Ивановича.

Учителя Зоричёвской начальной школы. Август или ентябрь 1947 года.

Слева на право.   1.Вершинина Серафима Герасимовна. 2.Махнева Лидия Борисовна. 3.Косолапова Мария Ивановна. 4. Жданова Нина Алексеевна - моя Мама.

Зоричевские ребенки. Снято примерно в 1953-1954 году

Стоит. Жданов Николай Германович. Умер в 2003 году, жил в Туже.

Сидят, слева направо. 1. Зубарева Клавдия Степановна (жива ли?) Жила в Туже. 2. Жданов Леонид Германович живет в Москве. 3.Вершинин Валерий Александрович сын Лидии Борисовны Махневой от первого брака (Есть сомнения по поводу отчества, надо бы уточнить)

Зорин Василий Акимович,дядя Вася Акимыч -коренной житель Зоричей. Конец шестидесятых ХХ века.

Большая семья была у Зубарева Степана Федоровича - целый клан. На фотографиях его дети, гости, невестки и внуки.

Дети и гости Зубаревых Степана Федоровича и Александры Ивановны. Снято в Зоричах конец 50-х годов 20 века.

Стоят в заднем ряду, слева на право: 1.Трегубова (Пашинцева) Валентина Сергеевна – жена Трегубова Михаила Тимофеевича, (у неё была сестра Пашинцева Таисья), 2 Зубарев Геннадий Степанович, 3.Безденежных Раиса Петровна (гостья из д.Высоково, потом жила в Набережных Челнах), 4.Зубарев Василий Степанович.

Стоят в среднем ряду, слева на право: 1.Зубарева Дина Александровна (по простому в деревне её называли Нина) – жена Зубарева Геннадия Степановича, у нее на коленях их дочь Зубарева Варвара Геннадьевна, 2. Зубарева (Захарова) Александра Ивановна ( по простому - тетка Саня Степиха) – жена Зубарева Степана Федоровича, 3. Зубарева (Безденежных) Нина Петровна – жена Зубарева Василия Степановича (она из д.Высоково, сестра Раисии Петровны), у неё на руках дочка Зубарева Людмила Васильевна, 4. Трегубова (Зубарева) Евдокия Федоровна (тетя Дуня, техслужащая в Зоричёвской школе) – сестра Зубарева Степана Федоровича.

Сидят в первом ряду, слева на право: 1.Зубарев Юрий Степанович, 2.Трегубов Михаил Тимофеевич – сын тети Дуни, муж Трегубовой (Пашинцевой) Валентины Сергеевны, 3. Трегубов Леонид Тимофеевич (сын тети Дуни), 4.Трегубова Надежда Михайловна – дочка Трегубовых Михаила Тимофеевича и Валентины Сергеевны, внучка тети Дуни.

Гости в Зоричах сейчас уже у Зубаревых Виталия Степановича и его жены Нины Васильевны.

Фотография снята в Зоричах в 70-е годы 20-го века.

Задний ряд, слева на право: Зубарева Людмила Васильевна - дочь Зубарева Василия Степановича, на предыдущей фотографии она маленькая девочка на коленях у матери Нины Петровны, 2.Чеснокова Нина Ивановна – дочь Чеснокова Ивана Павловича из. д. Евсино.

Средний ряд, слева на право: 1.Зубарев Леонид Степанович, жил и работал в Туже, в райпо шофером, 2. Лютов Николай Васильевич из д. Малопанчино – брат жены Виталия Степановича Нины Васильевны.

Передний ряд, слева на право: 1.Зубарев Василий Степанович – отец Зубаревой Людмилы Васильевны, 2.Зыков Леонид Федорович – брат Зыкова Дмитрия  Федоровича из. д.Корытово, муж Лины Степановны сестры Зубарева Виталия Степановича, 3.Лютов Иван Васильевич, из д. Малопанчино – брат жены Виталия Степановича Нины Васильевны. Потом жил в с. Ныр, работал на комбайне, с его сыном Сергеем я учился  в Ныровской школев одном классе, 4.Зубарев Виталий Степанович, сейчас с тетей Ниной живут в д.Евсино. Это он мне дал три эти фотографии и что самое главное, объяснил, кто есть кто.

В центре Зорин Виталий Федорович после службы на флоте. Снято в Туже 1957 году

Сидят, я не знаю кто, но на обороте написано - два брата из Евсино. Кто они? Может сыновья Тимофея Чеснокова?

Мой Батя. Жданов Герман Павлович. Фотография 1959 года.

Эта фотография снята в 1963 году. Скорей всего это середина июля, т.к. гости в Зоричи обычно съезжались на Петров день, 12 июля. На ней  сняты братья Зыковы Николай и Петро Ивановичи и их родственники. Снято на фоне дома Николая Ивановича.

В самом заднем ряду стоят слева направо: 1. Зыков Петр Иванович (в клетчатой рубашке с пояском). 2.Анастасия Павловна Цапурина (сватья Петра Ивановича, мать Виктора Цапурина). 3.Николай Иванович Зыков. 4. В шляпе Александр Пашинцев (приезжал в Зоричи в гости из Котельнича, родственник Варвары Федотовны). 5. Зыкова (Пашинцева в девичестве) Варвара Федотовна (жена Николая Ивановича).

В среднем ряду сидят слева направо: 1.Полубоярцева (Зыкова в девичестве) Ангелина (Лина) Николаевна (дочь Николая Ивановича), 2.Таисья с внуком (родственница Варвары Федотовны). 3. Зыков Михаил Петрович (сын Петра Ивановича). 4. Зыкова (Коновалова в девичестве) Любовь Петровна (Жена Михаила Петровича. У неё на руках Полубоярцева Надежда Викторовна, дочь Ангелины Николаевны.

В переднем ряду лежат слева направо: 1.Цапурин Виктор Николаевич (зять Петра Ивановича). 2.Полубоярцев Виктор Федорович (зять Николая Ивановича, муж Ангелины Николаевны).

Петро Иванович и Николай Иванович переехали в Зоричи из д.Зыково, что ниже по течению Немдежа от Корытова. Переехали наверное еще перед войной, точно я не знаю

Эта фотография снята видимо в то же время что и фотография выше. На фотографии родственники и гости Полубоярцева Федора Петровича.

Задний ряд слева направо: 1.Полубоярцева Ангелина Николаевна (жена Виктора Федоровича). 2.  В повязке на голове Фаина Александровна ( племянница, чья не знаю). 4 и 3. Брат Анны Филиповны Василий и его жена Зина.

Передний ряд слева на право сидят: 1. Полубоярцев Виктор Федорович (старший сын Федора Петровича). У него на руках дочь Татьяна. 2. Полубоярцев Федор Петрович. 3. Полубоярцева (в девичестве ???) Анна Филиповна (жена Федора Петровича), у неё на руках внучка Надежда (дочь Виктора Федоровича и Ангелины Николаевны). 4. Стоит Полубоярцева Алевтина Федоровна (младшая дочь Федора и Анны).

Федор и Анна переехали в Зоричи из деревни Полубоярцево что между д. Евсино и Большим Тумануром. Когда переехали я не знаю. Скорей всего уже после войны.

Жена, дети и внучка Петра Ивановича Зыкова.

Сидят на лавочке слева направо. 1.Зыков Михаил Петрович (старший сын Петра ивановича). 2. Цепурина (Зыкова в девичестве) Полина Петровна (жена Виктора Цепурина). 3. Эмилия Петровна. Зыкова Тятьяна Александровна (жена Петра Ивановича).

Впереди сидят Зыков Анатолий Петрович (сын Петра Ивановича) и дочка Эмилии Петровны - Татьяна Владимировна.(фамилию не знаю)

На фотографии не все дети Петра и Татьяны. Нет старшей Клавдии Петровны (она жила в Ленинграде)  и  младших Геннадия Петровича и Любови Петровны. Всего их у Татьяны и Петра было семь ребенков. Тетя Таня была награждена медалью "Материнская слава".

Зорин Леонид Федорович, четырнадцатилетним пацаном уехал в Карпинск, видимо во след за своим старшим братом Виталием. Работал слесарем в паровозном депо, потом служил в армии. После армии вернулся в Зоричи. Женился на Ждановой Галине Васильевне из д.Фадеёнки (Внучка Жданова Меркулия Ефимовича). Потом, чтобы получить паспорта уезжали работать в Казахстан. Из Казахстана переселились в Котельнич. Фотография снята в Карпинске 50-е годы прошлого века.

Зорин Леонид Федорович. сын Зориных Федора Яковлевича и Антонины Дмитриевны (Нины Федихи) и его жена Зорина (Жданова) Галина Васильевна.

Зорина Антонина со старшей внучкой Светланой Витальевной и снохой Фаей. Снято примерно в 1965 году.

А это Пашинцев Михаил Михайлович. Он видимо один из первых уехал в Карпинск и там поселился. Забрал с собой и мать Пашинцеву (Зорину) Татьяну Яковлевну. За ним в Карпинск уехали его двоюродные братья по матери Зорины Виталий и Леонид. А в конце 50-х туда же уехал Чесноков Григорий Тимофеевич известный на Вятке да и не только писатель и журналист, который по своей матери Анне (Анна Акимовна Зорина) приходился близким родственником Татьяне Яковлевне. Михаил Михайлович на этой фотографии снят с женой и сыном, судя по всему в 70-е годы прошлого века в Карпинске.

Эта фотография сделана в конце 60-х или в 1970 году. На фотографии Ждановы Галина Германовна и Анатолий Германович младшие дети Германа Павловича и Нины Алексеевны. Немного видна деревенская улица. Практически нет фотографий самой деревни. Раньше пленку на пейзажи не тратили, в большинстве своем снимали людей.

А на следующей фотографии, снятой в 1964 или в1965 году все наши гости (Ждановых Германа Павловича, Нины Алексеевны и Олимпиады Михайловны) сняты возле тополя что стоит напротив нашего дома, через дорогу.

Вот они наши гости приехавшие к нам в Зоричи на Петров день. Дядя Саша и Тетя Надя Тивановы (справа третья и четвертый), рядом с дядей Сашей Мама стоит, в черном платье рядом с мамой  Комарова Валентина Григорьевна, а вот рядом в белой кофте, под ветвями – Лидия Борисовна Хорошавина. Слева стоят бабушкины племянники и их мать тетка Настя. Бабушка, пятая слева. А рядом с ней Петр Александрович Цепаев и его жена Лиза. За ней – лучший друг Бати Павел Шулев и его жена.  А  в развилке тополя, сверху - Батя))).

Аватар пользователя Жданов Анатолий Германович

Вот моя деревня. Тут был дом родной,

Там гонял на лыжах с горки под сосной,

А на речке Немдеж пескарей ловил,

На волоках сено в сенокос возил.

Здесь стояла школа, и еще видна

От ее фундамента на земле черта.

Деревенский тополь – местный старожил,

Помнит поименно всех кто раньше жил.

Праздники и будни, радость и беду,

Мужиков, которых взяли на войну,

Их детей и внуков, что гнала судьба,

Из родного дома в нипойми куда.

И они в надежде на другой удел,

Разбрелись по свету, кто куда сумел.

Дожили старухи, отведенный век…

Здесь жила деревня, сорок человек.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо за рассказ!

Спасибо! Аж прослезился. Последний раз был в Зоричах в детстве. Помню огромный тополь недалеко от дома моей прабабушки - Нины. Собираюсь тоже посетить это историческое место.

Аватар пользователя Жданов Анатолий Германович

Спасибо что прочли. Стало быть не зря писал....

Аватар пользователя Жданов Анатолий Германович

gor48, Использовал Вашу информацию в комментарии, думаю Вы не будете против. Если есть что то новое пишите. Интересно Вы откуда????

Привет ,Анатолий! Начну издалека.  В 1910 году, по Столыпинской реформе, два свояка Павел Савельевич Полубоярцев и Жданов Михаил

Тимофеевич (жены две сестры- Анны Акимовны Зыковы). выехали в Зап.Сибирь..с.Елбань ---это село Вам знакомо.Читал Ваши записи .В них

вроде Сергей Жданов с Бодайбо ездил в Елбань.Кстати мл. брат Павла. Федор остался в Бодайбо -женился и осел там,на Вятку не вернулся.

Мой дед ,Павел Савельевич(1884г.р.) с Боярских(Полубоярцево на Иманерке). Меня зовут Сергей-пенсионер,проживаю в Липецке.

По сибирским Ждановым инфор. скудная: сам Михаил(1883-1967) -дети Александр(1916-1949); Агрипина-1918; Анастасия-1920; Антонина-1923.

У Анастасии дети- Александр и Людмила.

Аватар пользователя Жданов Анатолий Германович

Сергей! Я 12лет ищу хоть кого то кто связан с Елбань. И вот наконец то. В Липец пару лет назад ездил как на работу чуть ли не каждую неделю.Точнее по раоте у нас там в Чаплыгине был объект. Ну это ладно. Ту т общаться не очень удобно. Пишите мне по адресу d-tolya@yandex.ru Я не могу пока понять что Вы читали написанное мной. Очень хочу с Вами ближе познакомиться если можно встретится. Ответьте пожалуйста.

С уважением, А.Жданов

Аватар пользователя SkornyakovAG

пх ф 715 оп. 1 ед.46 1949-1951г д. Зоричи

Зорина Нина Дмитриевна 1914 Зорин Виталий Федорович 1935
      м?Зорин Федор Яковлевич 1910 Зорин Леонид Федорович 1936

Зорин Василий Акимович 1896 Зорина Зинаида Васильевна 1927
      ж. Александра Яковлевна 1901 Зорина Ангелина Васильевна 1930
        Зорина Любовь Васильевна 1935

Зорин Иван Дмитриевич 1879-1949 Зорин Дмитрий Иванович 1910
      ж. Лукерья Поликарповна ? 1881

Зорин Василий Яковлевич 1925 ВОВ

Зорин Илья Яковлевич 1915 ВОВ

пх ф 715 оп. 1 ед.46, 29 1949-1951г д. Зоричи к-з им. Н.К.В.Д.

Зубарев Степан Федорович 1899 Зубарева Елена Степановна 1925 Иркутск
      ж. Александра Ивановна 1903 Зубарев Геннадий Степанвоич 1926 Серов
        Зубарев Василий Степанович 1928
        Зубарев Юрий Степанович 1932
        Зубарева Ангелина Степановна 1937
        Зубарев Леонид Степанович 1939
        Зубарев Виталий Степанович 1942
        Зубарева Клавдия Степановна 1946

Мокеева Екатерина Александровна 1890 Мокеева Антонина Васильевна 1925 мл.ветфельшер с. Тужа
      Мокеев Василий д.б. Мокеева Валентина Васильевна 1928
        Мокеева Тамара Васильевна 1903

г. Комсомольск Пашинцева Клавдия Ивановна 1926
      Пашинцевв Иван Ефимович 1905 Пашинцев Анатолий Иванович 1927? Пашинцев Геннадий Анатольевич  1949
      ж. Варвара Павловна 1904 Пашинцева Нина Ивановна 1937
        Пашинцева Алевтина Ивановна 1945

Пашинцева Пелагея Александровна 1897 Пашинцева Мария Васильевна 1924
      Пашинцев Василий д.б. Пашинцева Ангелина Васильевна 1933

Челябинск
      Пашинцева Татьяна Яковлевна 1907 Пашинцев Михаил Михайлович 1927
      Пашинцев Михаил д.б. Пашинцев Юрий Михайлович 1931
        Пашинцев Игорь Михайловия 1933
        Пашинцев Анатолий Михайлович 1937

Пашинцева Ефимия Федоровна 1887

Булычев Иван Аввакумович 1883 Булычев Петр Иванович 1924
      ж. Анна Павловна 1894 в Комсомольск уехали Булычев Аркадий иванович 1926
        Булычева Александра Ивановна 1928
        Булычева Капиталина Ивановна 1930
        Булычев Анатолий Иванович 1934
      пх ф 715 оп. 1 ед.46, 29 1949-1951г д. Зоричи к-з им. Н.К.В.Д.

Батухтин Василий Андреевич 1933
      Пашинцева Ксения Кузьмовна 1911 Пашинцев Анатолий Андреевич 1942