Никулята

Статус: существующий н.п.

Никулята - небольшая деревня, расположенная на правом берегу реки Лумпун, в 2-3 км (по разным данным) к западу от пгт. Уни, в Унинском районе Кировской области.

В списке населенных мест по сведениям 1859-1873 гг. это место значилось как починок казенный Никулята (Никулна), расположенный при рч. Лунтуке (очевидно, ошибное написание реки Лумпун), в 92 верстах от уездного города Глазова, в 2 верстах от становой квартиры в селе Уни. В Никулятах числилось 5 дворов, в которых проживало 16 мужчин и 24 женщины. В починке имелась мельница. Административно Никулята относились ко 2-му стану Глазовского уезда Вятской губернии.

В конце XIX века в непосредственной близости от деревни, через село Уни, предполагалось провести железную дорогу Пермь-Котлас. Но в 1896 году проект строительства был изменен и дорога прошла севернее, через город Глазов. Ближайшей к деревне станцией стала станция Фалёнки (открыта в 1898 году), расположенная в 75 км от Никулят. (Источник 1, Источник 2).

В 1905 году Никулята относились к 4-му стану Глазовского уезда Вятской губернии. (Источник: Памятная книжка и календарь Вятской губернии на 1905 год. С. 83).

В 1912 году Никулята относились к 5-му благочинническому округу Глазовского уезда Вятской епархии (Описание приходов Вятской епархии за 1912 г.)

4 ноября 1920 года Декретом ВЦИК и СНК был образован Нолинский уезд, к нему отошла в том числе и Унинская волость, в которой на тот момент числились Никулята.

В 1923 году Никулята вошли в состав образованного Унинского сельсовета (Источник).

По данным из списка населенных мест по итогам переписи 1926 года, деревня Никулята (Никулинский) состояла из 14 крестьянских и 2 прочих хозяйств. В населенном пункте проживало 39 мужчин и 54 женщины. В особых отметках переписи указано, что удмуртов среди жителей нет.

В 1926 году Никулята административно относились к Унинской волости Нолинского уезда Вятской губернии.

В годы НЭПа в Никулятах был основан чугунолитейный завод (по другим данным, он существовал с конца XIX века, источник). Основателями его стали Кузьма Андреевич и Иван Андреевич Девятых. С разрешения Унинского волисполкома в деревне были построены заводские корпуса, поставлена небольшая электростанция, от которой освещались и заводские помещения, и крестьянские дома. (Источник).

Никулятский чугунолитейный завод обслуживал колхозы и единоличные хозяйства не только Унинского, но и других близлежащих районов. На заводе выпускались запасные части к сельхозмашинам, а также предметы, используемые в быту. (Источник). Завод был национализирован в 1932 году, в 1941 году он вошел в состав образованного Унинского райпромкомбината. Предприятие работало до середины 60-х годов, с октября 1958 года в статусе литейного цеха. В первые послевоенные годы при заводе имелось подсобное хозяйство, общежитие и столовая. (Источник). Среди лучших производственников завода в годы 4 пятилетки (1946-1950 г.г.) числились А. Никулин, М. Гырдымова, Д. Юшков, Р. Ворожцов, Г. Лялин, И. Корякин. (Источник).

Кроме чугунных изделий, в деревне было налажено кирпичное и мебельное производство. Райпромкомбинат выпускал молотилки и веялки, изготовлял и продавал пиломатериал. (Источник).

В 1929 году (по другим данным, в 1939 году, источник) в деревне была организована сельхозартель (впоследствии - колхоз) "Никулята", в годы Великой Отечественной войны ее председателем был Дмитрий Иванович Никулин (1886-1970) (источники: автобиография Д.И. Никулина, а также статья "На службе в Морфлоте", опубликованная в газете "Сельский труженик" от 24.11.2009г.)

В середине 1929 года по новому территориальному делению деревня стала административно принадлежать к Унинскому району Нолинского округа Нижегородского края (с 7 октября 1932 года - Горьковского края).

С 7 декабря 1934 года - в составе Унинского района Кировского края, с 5 декабря 1936 года - в составе Унинского района Кировской области.

С 14 ноября 1959 по 12 января 1965 года деревня Никулята, в связи с упразднением Унинского района, находилась на территории Фалёнского района Кировской области (источник информации о территориальном делении 1929-1965гг.: http://rodnaya-vyatka.ru/node/42/district).

По административно-территориальному делению Кировской области на 1 июня 1978 года и административно-территориальному устройству Кировской области на 1 июня 1998 года, деревня Никулята относилась к Унинскому району Кировской области.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в деревне проживало 36 жителей, из них 15 мужчин и 21 женщина.

people
      Никулята, семья Никулиных перед своим домом. 31.07.1964

2620Никулята (Никулна)поч. каз.при рч. ЛунтукеГлазовский уезд,
      По верховьям рр. Косы, Лунпука и Святицы9225162440Мельница.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

4740Никулинская; НикулятаВятская губерния, Глазовский уезд,
      Унинская волость, Кротовское общество
      с. Уни, Спасская ц.Лумпун → Кильмезь1072поденщик; на заработки
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

02390408починокНикулинский (Никулята)Глазовский уездУнинская волость, Кротовское общество14343872[-]1, с. 602—609
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

023253починокНикулинскоеГлазовский уездУнинская волость143134651, л. 176
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

720027поч.НикулинскийГлазовский уездс. Уни, Спасская и Богоявленская церкви1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 б., лл.512-513; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-10-111дер.Никулята (линский)Нолинский уезд,
      Унинская волость
      Унинский2 км14216395493

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1441223007деревняНикулятаКировская областьУнинский районУнинский с/с80701501. сторожка у конного двора; 2-3. чугуно-литейный завод; 4. Никулятская мельница[-]
      Источники: [1, л. 507 ↗; 2, л. 860 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      511408НикулятаУнинский районУнинский сельсовет21821, л. 882
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      33089деревняНикулятаУнинский районУнинский сельсовет3

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      381408деревняНикулятаУнинский районУнинский сельсовет502228512328сельское1, с. 198
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      34050деревняНикулятаУнинский районУнинский сельский округ3

Всероссийская перепись населения 2002 года

33240844008деревняНикулятаКировская областьУнинский районУнинский сельский округ432023русские: 88 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33240551008деревняНикулятаКировская областьУнинский муниципальный районУнинское городское поселение361521сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      236704деревняНикулятаУнинский район

Аватар пользователя Иван Зыков

Хорошо оформлена страничка населённого пункта. Спасибо за основательный подход к делу. А у вас есть фото деревни?

Аватар пользователя dshlepnev

Иван, фотографий деревни, к сожалению, нет.

Попробую выясить этот вопрос у своей двоюродной бабушки, родившейся или долгое время жившей в Никулятах, но у нее, скорее всего, есть только семейные фото у фасада дома, как это было некогда принято, а панорамные фото, или фото улицы - вряд ли.

При поиске Никулят в сети отображается несколько фото, но т.к. я сам никогда в деревне не был, то не стал их размещать на этой странице, потому что нет уверенности в их достоверности.