Ивановка

Статус: развалины

Ивановка

«Ивановка моя, деревушка моя,
Позарастали к тебе все пути.
Опустели дома, пересохла река,
И на карте тебя не найти»…

(Кто-то из бывших жителей деревни)

Все пути сходились к Ивановке. Отсюда родом и дед и прадед.

1. Немного сохранившейся истории

Деревня Ивановка образована в 1852 выходцами из Стретенской волости Яранского уезда.

Как свидетельствует Ревизская Сказка Стретенской волости от 1858 года (ГАКО ф.176 оп.2  д.1882) Иван Ильин Ермолин с семейством починка Пурта, и Яков Федотов Куклин с семейством  починка Садовая Сосна, Стретенской волости Артамоновского общества: «Согласно указу Вятской палаты Государственных имуществ от 24 марта 1852 переведены в Устинскую волость».   И уже на новом месте под названием Ивановка, по РС 1858 новообразованной Юкшумской волости «Иван Ильин Ермолин 77 лет, с 16 душами» и «Яков Федотов Куклин 60 лет с 12 душами»: «…причислены по предписанию Вятской палаты Государственных имуществ от 17 ноября 1852 года за № 22911».   Данные о предыдущем месте жительства можно посмотреть по РС и МК Николаевской церкви села Никольское Воя тож.

Название деревни Ивановка встречается в документах как Ивановская, Ивановские, а исходно – починок казенный Ивановский. Жители деревни происходят из государственных (ясашных) крестьян, то есть по тем временам обладали достаточной свободой в перемещении и владении имуществом. Деревня расположена вдоль речки Рутки, на высоком её берегу, в одну улицу. Сейчас деревня практически не существует, дома разной сохранности, от вполне сохранившихся на внешний вид, до полных развалин. По данным 1926 года в Ивановке был 361 житель, в предвоенные годы - 417. Война, потом очередные «мудрые» решения, но народ ещё жил в этой деревне. В 1978 году в Ивановке жило 56 человек, из хозяйства – 11 коров. Перестройка добила их окончательно. В настоящее время в деревне постоянно никто не живёт, хотя формально прописан 1 житель, летом занимается разведением пчёл. Электричество отключено, всё заросло бурьяном, но ещё не совсем «пустошь».

Жители деревни с 1855 по 1891 годы были приписаны к приходу Никольской церкви с. Нежнур.  Приход открыт 30 декабря 1855 года. А до этого, в 1848 году в деревне Нежнур значилась деревянная часовня. Деревянная церковь построена 30 марта 1857 года, каменная  в 1873. Церковь работала до 1936 года, когда её закрыли и разорили.   Метрические книги за это время есть в архиве Мари-Эл (ГАРМЭ 1860-1891, Ф305, оп.1, 109-113), и в Кировском архиве (ГАКО с 1855). Расстояние Ивановка – Нежнур составляет 7,8 км по прямой, 19 км по современной дороге.

Позднее в селе Кушнур (д. Рудинская) открылась новая церковь и жители Ивановки были приписаны к её приходу. Вот что сообщают Вятские Епархиальные Ведомости (№ 24 за 1889 год): «Указ Святейшего Синода от 3 ноября 1889 года за № 429. Святейший Синод определяет: при церкви в деревне Рудинской, Яранского уезда, открыть самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика, но с тем, чтобы таковый причт был назначен не прежде, как по выполнении прихожанами всех принятых ими на себя обязательств по построению церкви и домов для причта и по отводу причту пахотной и сенокосной земли»… Интересная формулировка. Было ли тому основание, что прихожане выполнят эти условия? Очевидно было. Если посмотреть по церквям в округе, то становится понятным, что в Ивановке жили люди, для которых строительство церквей было и профессией и промыслом. Например, церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери в с. Роженцово, (http://rozhencovo.ru/nashhram.html): «…Подрядчиком был житель деревни Макарята – Макаров Федор Петрович, строители – Кузьма Изосимович и Константин Федорович из деревни Ивановка…». Или Богоявленская церковь в с. Старая Рудка, (http://www.sharangha.ru/hrams/9-bogoyavlenskayazerkov.html):- «Строилась Старорудкинская церковь под руководством мастеров из деревни Ивановка, отца и сына Изосима и Кузьмы Изосимовича…». Это жители Ивановки Изосим Кузьмич Ермолин, его сын Кузьма Изосимович Ермолин и племянник Константин Федорович Ермолин. Раз строили церкви в округе, то уж для своего прихода, надо думать, постарались и условия Указа смогли выполнить.  Зосимо – Савватиевская церковь, деревянная, начала строится в 1889 году, освящена 9 марта 1892 года, приход 13 селений, на расстоянии 1-6 верст. В годы Советской власти церковь была разграблена и снесена. Метрические книги по этой церкви за 1892 – 1918 гг. есть в ГАКО, есть и в Нижнем Новгороде (ЦАНО Ф.2802, оп.1. 31-34). От Ивановки - 3,5 - 4 км.

Своих умерших жители хоронили на приходских кладбищах, сначала на Нежнурском, а с 1892 г на Кушнурском. По Нежнуру удалось узнать только про двоих жителей Ивановки, в «Материалах к Провинциальному Некрополю», поскольку им были установлены памятники. «Здесь покоится Евфим Козьмин Ермолин. Умер 13 ноября 1888 г…».  И «Здесь покоится Феодул Яковлев Куклин. Родился 1812 года, помер 1888 г. 5-го ноября.». Самое старое из сохранившихся захоронений в Кушнуре датировано 1894 годом. Это каменная плита, потому и сохранилась. Надпись по периметру: «Аграпина Тимофеевна починка Ивановского 1894 года месяца января 26 дня упокоилась».

Жители Ивановки уважительно относились к истории своей деревни и старались сохранить её для потомков. Существуют по крайней мере две рукописных хроники, написанные по собственным прожитым годам и воспоминаниям старожилов.

Первая - это записки (или дневник) Владимира Федоровича Куклина. Он долго был председателем Ивановского колхоза, практически с самого его образования. И записал много сведений о жителях деревни. Это и воспоминания старожилов, и хозяйственные заметки, и свой взгляд на происходящее. (Далее: - Дневник КВФ). Оригинал записок не сохранился, сгорел на пожаре, существующий экземпляр представляет собой выписки из него, наклеенные в толстую тетрадь, дополненные комментариями и информацией потомков, за что отдельная благодарность Валентине Ивановне и Сергею Алексеевичу Куклиным.

Вторая – это рукопись Аркадия Ивановича Куклина под названием «Страницы памяти». Это уже не просто записки, а вполне законченное художественное произведение. Аркадий Иванович долго искал место, где погиб на войне в 1942 его отец – Иван Алексеевич. Делал запросы в военкомат, ездил на эти места, в районе Старой Руссы, но обнаружить там что-либо точно, весьма непросто – «Долина смерти», «Рамушевский коридор», каждый метр перепахан войной, до сих пор поисковики копают, копают… О поисках фронтового пути отца и о своем детстве в Ивановке и, более широко, в Яранском районе, написана эта рукопись.

Взгляды этих людей, (родственников!), на прошедшие годы иногда принципиально различаются. Но тем они и ценны, поскольку позволяют увидеть события неприукрашенные какой-либо пропагандой. С разрешения потомков, ниже в тексте будут приведены отдельные выдержки из этих записей о жизни Ивановки в 19 -20 веке, это, фактически, историческая хроника деревни. Весь выделенный текст сохраняет исходную стилистику (и, местами, грамматические ошибки) этих записей.

«Дневник КВФ»:

«…Всего земли было в обрези 640 десятин. Из них было 300 десятин под лесом и 15 десятин под усадьбы крестьян. Лес корчевали вручную, вагами кольями. Вся обрезь земли была огорожена жердями. Адрес первожителей: Вятская губерния, Яранский уезд, Юкшумская волость, Козлянурское земельное общество.

Начальства было – старшина, волостной писарь, сельский староста, адвокат, а в деревнях были десятские, судья, рассыльные и сборщики податей.

В д. Ивановской старшиной был Куклин Спиридон Федулович. Сельским служил Куклин Иван Фёдорович. Сборщик податей был Ермолин Иван Павлович. Старшин избирали из зажиточных крестьян. Старшин возили на лошадях, обязательно с колокольцами.

…. Для правопорядка были стражники, урядники. Старостой в Ивановке служил Ермолин Василий Степанович, стражниками были в Ивановке Ермолин Тимофей Иванович, урядником был Ермолин Пётр Фёдорович. В деревне был магазин, в нём торговал Куклин Осип Федульевич. Он же имел магазин в селе Нежнур. Первая школа была в селе Нежнур, учителя были только из богатого класса. Учителей возили на лошадях с колокольцами на подушках. Единственная больница была в Большой Рудке».

«В домах крестьян никакой культуры не было, у всех стен стояли скамейки, а сзади дверей были кутники, в которых зимой держали кур, поросят. Ложки и чашки были деревянными, в результате безкультурья у всех жителей много было тараканов, клопов, блох. По зимам крестьяне морозили тараканов…...

… Хорошую одежду одевали 2-3 раза в год, только по большим праздникам. Рабочая одежда из холщовой ткани зимой суконный кожух летом холщёвые покрашенные штаны и рубахи. Валяную обувь, сапоги и чесанки одевали только по праздникам, ходили всё время в лаптях, которые плели сами из липовых лык, если купить лапти надо за них заплатить 15-20 копеек. Одежду шили вручную иглами. Машин не было. Холсты женщины ткали из льна. Лён ломали вручную, мялками, а затем пряли на пряхах и ткали холсты на изготовленных станках. А из льняного семя били масло. Льняное масло шло на питание и покраски полов».

… «Имели кирпичные сараи и делали глиняный кирпич: Куклин Демид Кондратьевич, Куклин Никита Федулович, Ермолин Василий Степанович. Имели ветряные мельницы: Куклин Дмитрий Фёдорович, Ермолин Иван Захарович. Масляные заводы имели: Куклин Никита Федулович, Куклин Дмитрий Фёдорович, позднее имел Ермолин Кузьма Изосимович. Сельхоз - инвентарь у жителей были – соха, деревянная борона, черкуша, топор, позднее появились поперечные пилы, косы, серпы, зерно сортировали на ветру…».

Старожилы говорят, что существовала карта д. Ивановка, издания 1869 года. На ней были указаны дома, ферма, плотина, водяная и ветряная мельницы – уже вполне развитая инфраструктура поселения. К сожалению, эта карта тоже сгорела при пожаре в музее Шаранги.

…«В семье была строжайшая дисциплина, все подчинялись главе семьи- хозяину. По рассказам стариков если одна в чем-либо провинится, ей было наказание внеочередь семью накормить блинами. Обязательная военная служба была 25 лет. Распоряжался сыновьями отец… Паспорт без разрешения отца было получить невозможно.

Развестись с женой было крестьянину невозможно. Надо иметь большие суммы денег, а поэтому развод доступен только богатому классу, через уездного нотариуса. Если сын вырос до 18 лет, невесту искали не жених, а родители и обязательно сватья богатая, невеста платила за неё 100 руб и больше.

Средняя невеста платила 60-70 руб. За бедную невесту платили 20-25 руб. Будущая сватья торговались за невесту как на рынке – сват, уступи. Хлопали по рукам, когда сторгуются, пили чай и обязательно распивали бутылку вина как магарыч. После продажи невесты, родители невесты ездили смотреть дом у жениха, если понравится дом, новые сватовья намечали пиршество, рукобитье, затем жених и его родители ездили кормить невесту, затем намечали сговоры и свадьбу.

Верхнюю одежду суконные шубы, летники и шёлковые шали справляли на всю жизнь, если не было на свадьбу своих денег, брали в государстве кредит 100-150 руб, а потом десятками лет расплачивались, платили проценты. Зажиточные крестьяне эксплуатировали бедноту, за работу платили очень мало, например, измолотить овин снопов платили 10-15 копеек. За овин женщины ломали лён по найму, тоже за ничтожные копейки. Цены на промышленные товары: хорошее сукно 3 руб аршин, сатин на рубашки 15 коп аршин. Водка 47 коп бутылка. Цены на хлеб: рожь 80 коп пуд, овёс 60 коп пуд, лошадь хорошая стоила 100 руб, коровы 20-25 руб, скота в личном пользовании было много, зажиточные крестьяне держали по 2-3 лошади, коров дойных по 3-4 головы, с молодняком свиней пускали на убой по 10-15 голов, много держали овец, птицы».

1. XX Век.

Все события, произошедшие в стране, прошли и через жизнь деревни причем, чаще всего, не лучшим образом. Немалую роль в этом играют войны. Нет практически ни одного поколения, которого бы эта беда не коснулось. Про жителей Ивановки участвовавших в войнах 19 века неизвестно практически ничего. Только отдельные упоминания в метриках: -«…отдан в рекруты тогда-то» да воспоминания в семейных хрониках.   В царской армии служили 25 лет, увольнение в запас только по болезни или ранению. После 1859 года -12 лет, причем этот срок мог быть разделен на службу в войсках и в запасе.  В семье порядком и очерёдностью призыва распоряжался отец и не всегда служить отправлялся самый старший из детей. Местом сбора призывников был Яранск.

«Страницы памяти»:

«С этим городом и дорогой к нему у жителей нашего края связано немало переживаний, - более века Яранск был местом сбора рекрутов, и в периоды срочной службы, и в периоды войн, - с французами, турками, японцами, германцами, в войну гражданскую, о чём высказано словами деревенской песни: - «а Яранская дорога вся слезами улита…». Этой дорогой уходили на войну и возвращались с войныи не для каждого рекрута Яранская дорога была обратной.»

Про 20 век в памяти сохранилось больше.

В метриках служба в армии отмечалась как «уволенный в запас из армии такого-то полка…», и при бракосочетании, и при рождении детей, и только по прошествии нескольких лет, когда человек полностью отслужил свой срок, эта формулировка утрачивала актуальность. Поэтому не редки записи в метриках, когда мужчина женился первый раз в 30 -35 лет. Но и во время службы бывали отпуска домой, некоторые успевали за это время обзавестись семьей. Например, 10 февраля 1902 года «сочетались браком минный машинист 15 флотского экипажа Иона Алексеев Ермолин, 27 лет, починка Ивановского и крестьянская девица Матрона Захарова Клепцова, 19 лет, починка Лежнинского…». Следующее упоминание в метриках об этой семье можно найти в 1906 - 1910 годах, когда у них рождались дети, очевидно после возвращения из армии.

Интересно, что Иону Ермолина можно найти среди нижних чинов крейсера «Рюрик», выживших участников знаменитого сражения русско-японской войны 1904-1905 г. http://kortic.borda.ru/?1-16-0-00000030-000-30-0. А в книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.», можно прочитать: «Ермолин Иона 1216 - Крейсер 1 ранга "Рюрик", минный машинист. За отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 1 августа 1904 г. В 1910 г. этот крест возвращен в Капитул Орденов за нерозыском пожалованного при почтовой пересылке. ЗОВО 4 ст. № 178658». Об одном ли и том же человеке идёт речь?- пока точно неизвестно, но вероятность очень велика.

1 Мировая война.

Точное количество жителей деревни, участвовавших в этой войне неизвестно. Ниже приведена информация, сохранившаяся в карточках госпиталей из РГВИА и семейных архивах, об уроженцах д. Ивановской, участниках этой войны.

Погибшие:

1.   Ермолин Алексей Никитич.   Рядовой.  (06.03.1881 – 01.10.1915). Погиб.

2.   Ермолин Василий Алексеевич.

3.   Ермолин Иван Дмитриевич.  Прапорщик, погиб под Ровно (12.06.1889 – 28.09.1915).

4.   Куклин Сергей Дмитриевич.

5.   Куклин Иван Александрович.

6.   Куклин Иван Дмитриевич.     Рядовой. (19.08.1887 – 17.07.1916).  Оставлен на поле боя.

7.   Куклин Иван Павлович (1887 – 1914).

8.   Куклин Павел Иванович.

9.   Куклин Семен Никитич.   Стрелок. (15.04.1894 – 06.08.1915). Пропал без вести.

Выбывшие:

-  Ермолин Павел Васильевич.   Ефрейтор. (10.12.1886 – 1918).  29.10.1917 - выбыл по болезни.

- Ермолин Савватий Иванович.  Рядовой. (22.09.1881 - ?). 05.09.1917 – выбыл –причина не уточнена.

- Ермолин Федор Алексеевич.    Ефрейтор. (? - ?)    14.03.1915 - выбыл по ранению.

- Ермолин Сергей Иванович.    Рядовой. (13.09.1878 - ?)  11.07.1916 - выбыл по болезни.

- Ермолин Гаврил Васильевич.   Рядовой. (13.03.1894 - ?) … 13.03.1917 - выбыл по ранению.

- Ермолин Василий Гаврилович.   Мл. унтер-офицер. (24.02.1895 – 01.1943) – 04.02.1917 выбыл по болезни.

Ермолин Михаил Ильич. (03.11.1891 -03.1973).

- Ермолин Никифор Агафонович.   Канонир. (04.02.1895 -?)  30.06.1916  – выбыл по болезни.

Куклин Алексей Тимофеевич. (1879- 1953).

-  Куклин Иван Иванович.   Рядовой. (07.09.1895 - ?).  10.08.1915 -  выбыл по ранению.

-  Куклин Иван Федорович.   Рядовой. (1884- 1917).  16.10.1916 – выбыл по болезни.

Куклин Михаил Федорович. (1888 – 17.05.1967).

-  Куклин Петр Максимович.   Рядовой. (19.12.1887 - ?).  17.01.1917 – выбыл по ранению.

Куклин Сергей Михеевич.   Рядовой. (? - ?). 13.03.1917 – выбыл по ранению.

Гражданская война.

В «дневнике КВФ», есть также список солдат, уроженцев Ивановки, погибших в гражданскую войну.

-Куклин Василий Митриевич;

-Куклин Илья Митриевич;

-Куклин Иван Фёдорович;

-Ермолин Сергей Петрович;

-Ермолин Виталий Петрович.

Сколько было участников и на какой стороне, тоже неизвестно.   В дальнейшем здесь хотелось бы рассчитывать на то, что в семейных хрониках найдутся какие-то воспоминания про жителей - участников этих войн. Слишком мало сохранилось информации.

Коллективизация

«Дневник КВФ»:

«Первые коммунисты в сельсовете: Ермолин Яков Гаврилович д. Ивановка; Киселёв Егор Арсентьевич, д. Кисели; Цепелёв Иван Кельсин?, Цепелёва Евдокия Ивановна, Цепелёв Александр Иванович  д. Нестерки; Матвеев Василий Николаевич, Матвеев Иван Николаевич   д. Шабровской».

«Коллективизация сельского хозяйства в нашей деревне Ивановской началась в 1931 году. Сначала вступили 18 хозяйств, к весне вступило всего 62 хозяйства с населением всех возрастов 417 человек. Из них было организовано 6 полеводческих бригад, в каждой бригаде трудоспособных рабочих 30 человек и одна бригада плотников. Устав был утверждён 20 января 1931 года. Первый председатель колхоза был избран Ермолин Кузьма Гаврилович, который был всего два месяца, а затем был избран Куклин Владимир Фёдорович, счетовод Ермолин Гаврил Дмитриевич. Для обработки земли были обобществлены лошади, коровы. К весне 1931 года было с молодняком 60 лошадей, их них 36 рабочих лошадей. Для обработки земли было к весне 1931 года обобществлено 18 молотилок с приводами, 6 льномялок, 6 жаток, 8 сенокосилок, 40 дропачек?, 36 черкуш, 40 борон. Урожай зерновых в 1937 году в среднем был 18 центнеров с гектара, картофеля 250 центнеров, на трудодни в 1937 году колхозникам выдали ржи по 7 килограмм. Дисциплина была хорошая, в каждой бригаде выпускалась стенгазета…

Хлеба государству сдавали по 3300 центнеров. 24 лошади с хлебом отправляли на станцию Шахунья каждую неделю.

Бригады были:

Куклин Тимофей Дмитриевич, Ермолин Иван Павлович, Куклин Иван Иванович, Ермолин Андрей Савватеевич, Куклин Максим Иванович, Ермолин Михаил Ильич.

Полевод - Куклин Иван Алексеевич,

Животноводы: -Куклин Дмитрий Александрович, Ермолин Алексей Константинович.

Счетоводы: Ермолин Гавриил Васильевич, Куклин Иван Романович, Куклин Григорий Павлович, Ермолин Леонид Гаврилович

«Оплата труда. Председатель колхоза получал 20 трудодней в месяц, первые бригадиры 6 трудодней в месяц. Всё время работали с колхозниками. В колхозе была создана комиссия по качеству работ».

«Первые трактора в деревне появились в 1937 году.

Первый велосипед в деревне купил Ермолин Кузьма Изосимович, в 1926 году второй купил Ермолин Михаил Ильич».

Но не всё было так благостно, и замечательно, не все были согласны отдавать в общее пользование то, что заработано собственным трудом. Владимир Фёдорович сообщает как в 1932 году развалили Гусевский колхоз, потом Кудрявский, и только жёсткими мерами удалось всё собрать назад. А потом последовала реакция.

«Страницы памяти»:

«Коллективизация,- этот вселенский для Российского крестьянства разрушительный процесс оставил в душе и сознании деда тягчайшую травму: он едва уберёгся от раскулачивания, к чему он чуть было не был приговорён только за то, что ценой собственных усилий и старания жил лучше некоторых других, жил в согласии и дружбе с приговорёнными к безоговорочному выселению.  Таких в деревне оказалось пять семей, общим числом 25-30 человек, или порядка 10-12% от тогдашнего населения деревни. Среди них оказалась и семья крёстного нашего отца – Ермолина Кузьмы Изосимовича. Приговорённые к выселению семьи ссылались полным составом – вместе с престарелыми и младенцами, ссылались спешно, с разрешением брать с собой не более как в объёме заплечной котомки. Всё остальное, веками нажитое в процессе личного потного и мозолистого труда, отбиралось во власть стихии общественного разграбления».

«Кулаки» в деревне были мозгом и мудростью крестьянской науки. Ими были построены водяная мельница и ветряная, маслоделка. Они владели искусством пошива одежды, обуви, выделки кож, тканей и всеми другими, необходимыми для автономного жизнеобеспечения, сельскими ремёслами»…

«Выселенцы нашего края ссылались на Северный Урал. Сколько их в живых доехало до новых мест обитания, как сложились их дальнейшие судьбы?, - в довоенной деревне, как это ни странно сознавать об этом, интересовались немногие.  Кузьму Изосимовича мама вспоминала нередко, и всегда похвально. Из рассказа мамы: - «при сборах в дорогу Кузьмы Изосимовича присутствовал отец, видя как мало дают ссыльным продуктов, отец полез на подволоку за мешком сухарей для семьи крёстного; действия отца заметил охранник и чуть было не сбросил отца с подволоки, пригрозив: - «Смотри!... самого впереди всех погоним по этапу!».

«Так новая власть выкорчёвывала крестьянские корни. Оглядываясь на историю «советской деревни», больно сознавать, что из принимаемых Советской властью решений по укреплению сельского хозяйства не припомнить ни одного, какое бы ни приводило, по конечному результату, к разрушению от века сложившейся деревни. Раскулачивание было одним из таковых. Поэтому и не остывали подолгу стволы обрезов-винтарей. Поэтому и полыхали крестьянские и кронштадские мятежи»…

«Во всех такого рода издевательствах над крестьянами, мы обычно виним верховных правителей, забывая о ревностных исполнителях, а ведь исполнителями чаще были свои же земляки-сельчане. И в упомянутом случае проводником политики был не чужой, а свой, сосед и родственник...».

Очевидно, что такое положение дел являлось одной из причин, помимо прочих, почему многие репрессированные, даже после реабилитации не возвращались в родные края.

«Дневник КВФ»:

«В 1932 году у нас проводилась ликвидация кулачества, которые мешали существованию и развитию колхозов. В Ивановке были раскулачены: Ермолин Пётр Фёдорович, Ермолин Кузьма Изосимович, Ермолин Василий Степанович, Куклин Демид Кондратьевич, Куклин Степан Александрович. Твёрдым заданием облагались: Куклин Степан Иванович, Ермолин Константин Иванович».

Из Книги памяти (КП) жертв политических репрессий:

Ермолин Кузьма Изосимович (1881, Кировская обл., Шарангский р-н, д. Ивановская--,1937) русский, житель: Пермская обл., Кизеловский р-н, п. шахты № 2 Арест: 1937.10.26 Осужд. 1937.11.02. Приговор: 10 лет лишения свободы. Дело прекращено при пересмотре за отсутствием состава преступления. Освобожден 1939.12.17. [Книга памяти Пермской обл.

Ермолин Александр Кузьмич. Родился 1912 г.Кировская обл. д. Ивановская; русский; Проживал: Свердловская обл., г. Кизел. Арестован 29 ноября 1937 г. Приговорен: Тройка при УНКВД Свердловской обл. 10 декабря 1937 г., обв.:  ст. СЭВ. Приговор 5 л. л/св. Воркута. Осв. 02.12.1942. Источник: Книга памяти Республики Коми.  Это сын Кузьмы Изосимовича, репрессированный вместе с отцом.

Т. В. Петунина, краевед из Шаранги: - «В Кизеле, похоже, много было наших Шарангских сосланных. Станция Половинка».  Это то место, что позднее называли Широковский ИТЛ, потом Кизеловский ИТЛ (Кизеллаг) -  Молотовская (позднее Пермская) обл., г.Кизел.

Также в КП можно найти и других уроженцев деревни, живших на время репрессии как в Ивановке, так и в других местах.

Куклин Владимир Павлович. Родился в 1907 г., Горьковская обл., Шарангский р-н, д. Ивановская, Кушнурский с/с; русский; курсант областных курсов областной совпартшколы. Проживал: г. Слободском. Приговорен: Кировский облсуд 15 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58 .п. 10 УК РСФСР. Приговор: 7 лет лишения свободы с поражением прав на 3 года. 20.02.1958 Пленумом Верховного суда СССР приговор суда отменен и дело производством прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Источник: Книга памяти Кировской обл.

Куклин Иван Демидович. Проживал: Шарангский р-н.,д. Ивановка. Приговорен в 1931 г. Приговор: раскулачивание. Источник: УВД Нижегородской обл.

Это сын Демида Кондратьевича, указанного у КВФ, также репрессированный со всей семьёй.

А где остальные?    Найти в КП всех репрессированных, указанных КВФ, не представилось возможным, и судьба их неизвестна. Да уж, - как в Лету канули…

Вторая Мировая Война.

«Страницы памяти»:

«Июнь 41-го, Ивановка. Деревенская колхозная жизнь шла, казалось, размеренно, безмятежно, мирно. Политическая – тоже: даже фашистов, считавшихся до недавнего времени непримиримыми противниками, пропаганда призывала признавать за друзей.

Да, жизнь в сёлах была мирной, но уже второй год при сельсовете действует армейский всеобуч, и в летнюю пору по субботам или воскресеньям он собирает в Кушнуре две – три сотни мужиков – запасников для строевой подготовки, изучения стрелкового оружия, освоения приёмов стрелкового боя, иногда с проведением практических занятий в полевых и лесных условиях, с деревянными макетами винтовок и болванками гранат. Настоящей винтовкой, и то с разрезом затворной части, была только одна, зимами хранившаяся отцом в клети нашего дома.

Мирная пропаганда плохо увязывалась с действительностью, а потому политическая тема в мужском кругу преобладала над остальными, для чего повод был более чем достаточный: Хасан, Халхин – Гол, Испания, Бессарабия, раздел с Гитлером Польши, оккупация Прибалтики, война в Финляндии (долго внушаемая нам как нападение Финляндии на нас), и, естественно, Германия: (друзья, да и только!, только друзья ли, и надолго ли?).

Светлый июньский полдень, числа 15-16. Собеседуют в нашей избе два соседа (оба Куклины, у обоих в семейных выводках по Аркадию). Обсуждают мирный договор с Германией.

- «Да»,- сомнительно и справедливо заключает младший Иван Алексеевич (сосед), - «с немцами дружи – дружи, а кол за пазухой держи». Отец заказывает: «Кань, принеси – ко газету из клети» - газету со ставшим печально известным, демобилизующим страну перед самой войной, сообщением ТАСС от 14 июня 1941 года, в котором английское предупреждение о готовящемся Гитлером нападении на нас, критиковалось как вымысел, а Гитлер и Германия преподносились как миротворцы. Прочитали, подивились, не очень тому поверив.

…собеседовали два Ивана Алексеевича и не ведали, что чёрное крыло Войны уже зависло над их головами, отмерив из оставшегося срока жизни – старшему – (отцу) меньше года, младшему – около двух»….

«Война в наш дом ворвалась ранним воскресным утром, громким стуком в дверь крыльца и гласом Владимира Фёдоровича: - «Иван, вставай, война, - ведь!».

Владимира Фёдоровича (нашего родственника и соседа) известил о случившемся нарочный сельсовета Тюлькин (в те годы, и особенно в летнюю уборочную страду, при сельсоветах было организовано круглосуточное дежурство).

Часом спустя отец был уже в Кушнуре, на своём председательском посту. Вскрыли пакет Военкомата с повестками срочной мобилизации запасников – резервистов. Разослали нарочных по всем двенадцати деревням сельсовета: в Кушнр, Ивановку, Гусево, Лежнино, Нестёрку, Кудрявку, Городище, Зинки, Преображенку, Красны, Рогожинки, Кисели.

На другой день, 23 июня, - первые проводы на войну. Из нашей деревни по первому призыву отправлялось десятка полтора – два. Провожали всей деревней, в слезах и стенаниях. Вчерашние мирные пахари – сельчане, в одночасье ставшие солдатами самой страшной войны, гасили свалившуюся на них беду водкой…».

«По Кушнурскому сельскому совету: мобилизовано -429, погибло -322 (75%)».

«Из Ивановки, при населении 400 человек, было призвано на войну -61 (15%), погибло – 46 (75%), вернулось – 15 (25%), в том числе по ранению – 6».

В с. Кушнур стоит стелла с именами жителей окрестных деревень, погибших и пропавших без вести во время войны 1941-1945 г. По Ивановке в этот список входят в основном жители, проживавшие на тот момент в самой деревне, но были и находившиеся по разным причинам в других местах по всей стране. Уточнённый список уроженцев д. Ивановка не вернувшихся с войны, установленный по доступным на сей день данным, приведен ниже.

1.    Видякин Алексей Андреевич     (1912 – 1942)

2.    Ермолин Александр Афанасьевич (1923 – 1942)

3.    Ермолин Александр Ильич  (1913 – 1941)

4.    Ермолин Александр Саватеевич  (1909 – 1942)

5.    Ермолин  Алексей Константинович  (1907 – 1942)

6.    Ермолин Андрей Савватеевич  (1910 – 1942)

7.    Ермолин Анатолий Гаврилович  (… - …)

8.    Ермолин Анатолий Федорович  (1913 – 1945)

9.    Ермолин Андрей Михайлович (1923 – 1943)

10.  Ермолин Аркадий Никифорович (1920 – 1943)

11.  Ермолин Василий Алексеевич  (1907 – 1943)

12.  Ермолин Василий Гаврилович  (… - 1941)

13.  Ермолин Василий Михайлович (…- …)

14.  Ермолин Василий Сергеевич  (1916 – 1941)

16.  Ермолин Владимир  Иванович  (1906 - 1942)

17.  Ермолин Георгий Алексеевич  (1911 – 1941)

18.  Ермолин Дмитрий Яковлевич  (1914 – 1941)

19.  Ермолин Иван Гаврилович  (… - …)

20.  Ермолин Иван Иванович (1912 – 1941)

21.  Ермолин Иосиф (Осип) Николаевич  (1918 – 1942)

22.  Ермолин Кузьма Гаврилович  (1910 – 1941)

23.  Ермолин Леонид Гаврилович  (1918 – 1942)

24.  Ермолин Михаил Федорович  (1923 – 1942)

25.  Ермолин Николай Александрович  (1905 – 1943)

26.  Ермолин Пантелеймон Никифорович  (1920 – 1941)

27.  Ермолин Петр Сергеевич  (1912 – 1943)

28.  Ермолин Сергей Никифорович  (1909 – 1941)

29.  Ермолин Сергей Петрович (… - …)

30.  Ермолин Федор Романович  (1908 – 1942)

31.  Куклин Александр Степанович  (1917 – 1943)

32.  Куклин Алексей Петрович    (1920 – 1944)

33.  Куклин Андрей Павлович  (1916 – 1943)

34.  Куклин Анатолий Дмитриевич  (1922 – 1945)

35.  Куклин Анатолий Иванович  (1924 – 1943)

36.  Куклин Анатолий Петрович  (1922 – 1942)

37.  Куклин Анатолий Степанович  (… - …)

38.  Куклин Василий Тимофеевич  (1918 – 1942)

39.  Куклин Василий Федорович  (… - …)

40.  Куклин Василий Яковлевич  (1895 – 1942)

41.  Куклин Виталий Петрович  (1925 – 1944)

42.  Куклин Владимир Федорович  (1913 – 1942)

43.  Куклин Гавриил Яковлевич  (1906 – 1943)

44.  Куклин Геннадий Васильевич  (1924 – 1943)

45.  Куклин Григорий Павлович  (1913 – 1942)

46.  Куклин Григорий Яковлевич  (… - …)

47.  Куклин Иван Алексеевич  (1900 – 1942)

48.  Куклин Иван Алексеевич  (1905 – 1943)

49.  Куклин Иван Иванович  (1905 – 1942)

50.  Куклин Иван Петрович   (… - …)

51.  Куклин Иван Степанович  (… - …)

52.  Куклин Иван Федорович  (… - …)

53.  Куклин Иван Яковлевич  (1896 – 1944)

54.  Куклин Илья Михеевич  (1896 – 1942)

55.  Куклин Лаврентий Николаевич  (… - …)

56.  Куклин Николай Иванович (1905 1942)

57.  Куклин Николай Яковлевич  (… - …)

58.  Куклин Петр Алексеевич (1898 – 1942)

59.  Куклин Петр Прокопьевич  (1924 – 1943)

60.  Милевский Михаил Константинович  (1913 – 1943)

Из участников войны, уроженцев деревни Ивановка, наиболее известен генерал-майор Ермолин Иван Ильич (1911-1957). Начальник ОКР «СМЕРШ» Белорусского военного округа. Его боевой путь и награды можно посмотреть в Интернете https://books.google.ru/books?isbn=5457240312.  Видимо не зря был полным тёзкой первопоселенца д. Ивановка – крепкие были люди!

Сама деревня в эти годы жила очень тяжело, как и вся страна……

«Дневник КВФ»:

«По приказу Верховного командования и личного призыва Сталина всё отдавали для фронта, для победы. Мяса сдавали 40 кг с хозяйства, масла 11 кг с коровы, яиц 50 штук с хозяйства. Подростки лет 13 пахали на лошадях, ездили в Шахунью с хлебом каждую неделю. Колхозники жили плохо, кушали разные суррогаты, лебеду, льняное семя, тошнотики – гнилой картофель и дохлое мясо. В колхозе оставались женщины и старики, положение было трудное, всё отдавали для фронта…».

Послевоенное время.

«Дневник КВФ»:

«Во время войны и после войны женщины и старики усадебные участки пахали на себе, положение было трудное. Питание было плохое, весь выращенный урожай отдавали государству. Ивановский колхоз ежегодно сдавал государству 3300 центнеров. До 1952 года колхозники жили плохо».

«В 1951 году партия и правительство повысили цены на лён, после чего начался подъем сельского хозяйства. В 1952 г. выдали колхозникам 5 руб 50 коп на трудодень.

В 1953 выдали по 8 р 50 коп.

Колхозники стали жить хорошо».

«Первое слияние колхозов проходило в 1950 году. В него вошли дд. Ивановка, Кисели, Рогожники, Лежнино.  Председателем укрупнённого колхоза был избран Куклин Владимир Фёдорович; счетовод –Топорова Анна Ивановна, секретарь п\о – Куклин Владимир Фёдорович

Второе укрупнение было в 1958 году. В него вошли: дд. Ивановка, Лежнино, Гусево, Кисели, Рогожники, Кудрявка, Городищи, Пуртово, Нестёрка, Кушнур.  Центр колхоза избрали село Кушнур. Председателем колхоза избрали Куимова Василия Яковлевича, счетовод – Топорова Анна Ивановна».

… «Первый автомобиль в деревне в 1952 году.

Грунтовая дорога с твёрдым покрытием от Шаранги до станции Урень построена в 1961 году.

Электрификация в деревне Ивановской началась 25 августа 1965 года».

Цифры говорят сами за себя. Гагарин – в космосе, а в деревне ни дороги, ни электричества. По данным дневника КВФ в 1930 году в деревне жили 417 человек, в 1978 году - 56, из них 24 пенсионера.

«Страницы памяти»:

«Мудрых, да исторически партийных решений по селу было принято довольно! Всех не перескажешь! Под стать им и лозунги: - «Сотрем грань между городом и деревней!»… Выполнили, стерли. Вместе с гранями деревни… Чего стоит, к примеру, одно из постановлений хрущевской эпохи – о ревизии деревень, с присвоением многим из них звания «неперспективных». И присваивали, забывая о живущих в них в людях – земледельцах, не оставляя на вновь составляемых картах места ни для условного знака «неперспективной», ни для её названия от рождения, что приводило к случаям, какие можно было бы назвать анекдотическими, если бы за ними не просматривалась драма русской деревни.

В одну из моих поездок в Шарангу, родственница Фелисья Ивановна рассказывала: - «Пришла к районному начальнику по хозяйской заботе, начальник спрашивает:

-Ты бабушка откуда? - Из Ивановки, отвечаю».

Начальник (а он был родом не здешний), подошёл к карте и спрашивает:

- «А ты бабушка не путаешь, такой деревни в районе нет»…

- «Как же»,- говорю,-«нет деревни, если я в ней живу уже восьмой десяток…».

Вот уж действительно, состоявшийся диалог, иначе как историческим не назовёшь».

Всё правильно сказано, - планомерная, систематическая работа по уничтожению деревни.     Уже в брежневские времена, например:

(ГАКО. Справка-ориентировка по истории сельских населённых пунктов. Киров. 1981):

«На основании распоряжения Кировского облисполкома от 4 августа 1980 г. № 811-Р в 1981 г. в области будет проводиться анкетирование сельских населенных пунктов с тем, чтобы получить точные сведения об их современном состоянии. Кроме заполнения анкеты, будут составлены справки по истории сельских населенных пунктов (сел, центров сельских Советов, центров колхозов и совхозов) по подготовленному вопроснику. В соответствии с перспективным планом развития народного хозяйства области к 1991 г. утверждено 2413 перспективных населенных пункта вместо 7042 ныне имеющихся. Таким образом, в течение ближайшего десятилетия более 4600 населенных пунктов будет перенесено в новые места»…

«Перенесли» -  как же!  И справки по истории составили.  Эти справки – «обязаловки», в большинстве своём, посвящены послевоенному «колхозному» времени, в лучшем случае содержат воспоминания пенсионеров. Никто, конечно, архивы не смотрел, чего уж там, - неперспективные! Реальную историю починков-деревень, которым в среднем по 150-200 лет из этих справок понять сложно. О том, что написано в официальной «архивной» справке про Ивановку, даже говорить не буду… А ведь на эти справки, в дальнейшем, будут ссылаться, на них обосновывать выводы… И стоят брошенные деревни по всей России, порастают бурьяном, как и сама их история…Хотя давно известно: - «история ничему не учит, но за незнание жестоко наказывает».

Про времена перестройки и говорить нечего, целую страну «кинули», а тут такие «мелочи».

3.    Семейное древо

«Страницы Памяти»:

«С прокладкой в 30-х годах железной дороги от Нижнего Новгорода на Киров, а также переадресовкой нашего края с Яранского уезда на Шарангский район жители местности для выхода в «большой свет» сменили Яранское направление сначала на Шахунское, а позже на Уренское.

Яранское направление стало восприниматься как отчуждённое, но, по свидетельствам истории, это направление для жителей нашего края является, как оказалось, глубоко родственным, не только по многолетней административной привязке к Яранску, но и наличием под Яранском кровно - родственных корней.

Всё правильно, не ошибались старожилы. История переселенцев, образовавших д. Ивановку, начинается в селениях Пурт и Садовая Сосна, в приходе Никольской церкви с. Воя.

Примечательно, что в Ивановке фамилии Ермолины и Куклины составляют 90% всех жителей. Среди других фамилий, проживавших в Ивановке, фигурируют также Милевские (как говорят местные – беженцы-поляки), Видякины, Гуляевы и Камаевы.

Семейное Древо Ермолиных из Ивановки, составленное по выпискам из метрических книг с. Нежнур и семейным воспоминаниям, на настоящий момент, составляет более 700 человек от первопоселенца Ивана Ильина. 10 поколений за 250 лет, на «ветках» появились уже 6-7 – юродные родственники. Родственников жителей Ивановки, времён заселения этого края, можно обнаружить и в окрестных селениях Шарангского района – Ермолино, Куклино, Пуртово. Более того, все жители этих селений по фамилии Ермолин - родственники, и происходят от одного предка в районе 1720- х годов. Интересно посмотреть топонимику новых деревень, при переселении в 1850- годы из п. Пурта Стретенской волости.

- Иван Ильин Ермолин с семьей поехал под Кушнур на речку Рутку и образовался поч. Ивановский.

- Иван Семенов Ермолин и его брат Кирилл Семенов Ермолин с семьями уехали под Роженцово, также на речку Рутку и образовали поч. Ермолинский. По РС 1858 года они ещё проживают в починке Пурт Стретенской волости. Сведений о переводе этой семьи в сказке нет, также как ещё нет селения Ермолино в РС Юкшумской волости 1858. То есть переезд из Пурта и основание починка Ермолинского приходится как раз на время ревизии в районе 1859-60 гг. В метриках Нежнура  1861 года они уже есть.

- Семен Федоров Ермолин и его брат Терентий Федоров Ермолин с семьями уехали тоже под Роженцово и образовали поч. Пуртово. Вероятно это было несколько позже 1860, ревизской сказки Юкшумской волости по этому починку нет, в метриках Нежнура жители появляются в 1870-е годы.   А в РС 1858 Стретенской волости они ещё проживают в п. Пурт.

- Савватий Иудин Ермолин и Иван Артемьев Ермолин с семьями поехали в район д. Вотчины и образовали поч. Савватеево.  РС 1858: «Савватий с сыном Сергием и братьями: Егором и Михаилом перечислены по предписанию палаты Гос. Имуществ от 26 мая 1857 года за № 9299 в Устинскую Волость …». Переезд происходил в 1857 году, причем сначала поселились в Вотчине, а потом рядышком построили свой починок – Савватеево.

-  Часть семей осталась жить в Пурте.  Например, отставной унтер-офицер Матвей Федоров Ермолин с сыновьями Николаем, Михайло и Ионой.

Семейное Древо Ермолиных, составленное по РС и метрикам церквей с. Воя и с. Нежнур включает в себя около 1500 человек.

Записи В.Ф. Куклина и «Страницы памяти» Аркадия Куклина для этой семьи из Ивановки - это фактически записанная по воспоминаниям родословная книга, начиная с сына первопоселенца Феодула. Сейчас в Древе Куклиных, составленном по метрикам и воспоминаниям родственников, содержится около 500 персон за 10 поколений.

По Куклиным, проживавшим в Ивановке, выявлено несколько параллельных веток:

-от Куклина Федота Иванова из Садовой Сосны;

- от Куклина Емельяна Иосифовича;

- от  Куклина Марка Мироновича.

Фамилия Куклин широко распространена в поселениях современного Шарангского района:  Ивановка, Куклино, Старая Рудка, Торопово ... Основным районом откуда переселялись в эти края была Стретенская волость Яранского района.

В 2014 году, бывшие жители и их потомки встречались в Ивановке (и уж не в первый раз!). Видео об этом можно посмотреть в «Одноклассниках» на http://ok.ru/video/25350834728

Хотелось бы, чтобы жители Ивановки добавили свою информацию, которая наверняка ещё живет в семейных легендах и альбомах. Тогда, общими усилиями, история деревни будет более понятна.

people
      июнь 2014 Ивановка

17140Ивановскойпоч. каз.при рч. РудкеЯранский уезд,
      Между трактами Московским почтовым и Устинским проселочным107462373269

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

22274ИвановскийВятская губерния, Яранский уезд,
      Юкшумская волость, Козлянурское общество
      н/дн/д23204извоз

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11280407починокИвановскийЯранский уездЮкшумская волость, Козлянурское общество26101103204[-]1, отд. I, с. 522—529
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111576починокИвановскийЯранский уездЮкшумская волость401281602881, л. 936
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

423004починокИвановскийЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Рудинское, Зосимо-Савватиевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-11-039дер.Ивановская (ново, ский)Яранский уезд,
      Юкшумская волость
      Кушнурский4,5 км65166170191361

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1447211004деревняИвановкаКировская областьШарангский районКушнурский с/с1601783381. вододействующая мельница; 2. конный двор; 3. сторожка колхоза[-]
      Источники: [1, л. 594 ↗; 2, л. 986 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      570808деревняИвановскийШарангский районКушнурский сельсовет682321, л. 988
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Всероссийская перепись населения 2002 года

№ (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      22256816003деревняИвановкаНижегородская областьШарангский районКушнурский сельсовет14русские: 93 %сельское1

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.