Ломеслуд

Статус: существующий н.п.

Деревня  Ломеслуд в настоящее время входит в состав Большеучинского сельского поселения Можгинского муниципального района. Находится  в  5 км на север  от  трассы  Можга – Вавож.

Впервые д. Ломеслуд, а в то время просто вновь заведенный починок  по речке Вале и Сонде (далее Сунде) Водзимонской волости Малмыжского уезда Вятской губернии внесен в ревизскую сказку  в 1816 году.  Образовался он  при слиянии реки Валы и речки Сундинки  за что и получил свое название  Сундовалинский  и  состоял из 16 дворов с 64 жителями, из них мужчин – 41 и женщин – 23 человека. Русские.

Первопоселенцами  и основателями починка  были:

Григорий Васильев Семакин

Егор Алексеев Шомихин (в дальнейшем Шумихин)

Степан Петров Шомихин (Шумихин)

Степан Васильев Семакин

Петр Трофимов Орехов

Иван Осипов Дресвянников

Роман Алексеев Орехов

Николай Романов Селиванов

Назар Дмитриев Коликов (Куликов)

Козма Васильев Соловьев

Иван Сергеев Салмин

Василий Федоров Стоков

Никита Сергеев Зверев

Яков Петров Ботарев (Буторин)

Локоян Архипов Черепанов

Константин Васильев Шулаков.

Семьи переселились из Полянской волости села Слудки и близлежащих деревень. Отсюда и созвучное название. Первая запись под названием «Ломеслудская» появилась в метрической книге  в 1854 г.  Далее почти до конца 19 века  деревня  в метрических книгах записывалась, и  как Ломеслудская, и как  Сундовалинская, чередуясь. Жители деревни были православного вероисповедования и принадлежали к приходу Свято-Троицкой церкви села Большая Уча. По национальному признаку – русские.

Основная часть деревни располагалась вдоль реки, растянувшись на большое расстояние и жители разделили её на Верхний и Нижний Ломеслуд. Так она и числилась в документах довоенного времени. Затем, потеряв физически нижний и верхний конец, осталась просто деревней Ломеслуд.

Протекающая рядом река Вала ранее была полноводнее, весной обширно разливалась, образовав много пойменных озер. Такие как  Солдатское (возле него жил Петр Солдатов), Длинное (названо по форме озера), Кремлевское (хозяин Кремлев), Филатка (хозяин Филат, родом из д. Камышлы),  Утятник, где была общественная утиная ферма.  Некоторые озера сохранились и поныне.

По материалам Вятской губернии в 1884 году  деревня Ломеслуд  относилось к Большеучинской волости  Малмыжского уезда Вятской губернии.  Состояла из 76 дворов с  454 жителями, из них мужского пола – 211 и женского пола – 243 человека. Жители  деревни  относились к  государственным  крестьянам.

Ломеслудское  общество   имело земельный надел  1341,41  десятина, лесной надел  421,72 десятины  и неудобной земли  162,29 десятин. Итого   1925,42 десятины. В среднем на двор приходилось  25,3 десятин.

Жители занимались земледелием и  скотоводством.  В хозяйствах  имелось  179 лошадей, из них рабочих – 144 и нерабочих – 35. Общая численность рогатого скота  составляла  355 голов. Из них взрослых – 189 и молодняка – 166 голова.  Также имелся и мелкий скот (овцы, козы, свиньи), численность  его составляла 571 голову. Всего скота в переводе на крупный было  491 и  на один двор приходилось   6,5 голов.

По отчетной переписи 1920 г. в  Ломеслуде  имелся пруд и 24 озера, а также мельница на реке. Кроме этого был общественный амбар  для хлеба и одна лесопилка.

По данным весеннего опроса в 1923 году в  деревне Ломеслуд   было 113 дворов с  620 жителями. Расстояние до окружного центра  Можга составляло 35 км, а до районного центра (Б.Уча) 11 км.

27 декабря 1924 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет « О сельских исполнителях». Согласно данному документу за исполнителями закреплялся обширный круг обязанностей по охране общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан.  Органы милиции с ведома сельских Советов привлекали сельских исполнителей к выполнению различных заданий. Их деятельность сыграла большую роль в повышении политической активности крестьянства в укреплении порядка и законности на селе. В д. Ломеслуд сельскими исполнителями  были избраны от Нижнего Ломеслуда  Трубицын Петр Михеевич  24 лет и от Верхнего Ломеслуда Черепанов Егор Иванович 20-ти лет.

В 1929 - 1930 годах  организовался  колхоз  «Борьба». К 1933 году  в колхоз  вступил  91 двор. На полях высевали  зерновые, просо, гречиху, горох, лён, коноплю.  Первым председателем был Соловьев Иван Иванович. Затем  в разное время были Куликов  Петр Васильевич, Трубицын Вениамин Михеевич,  Дресвянников Даниил Иванович, Пестерев Алексей Андреевич.

На фронтах Великой Отечественной войны  в  1941 – 1945 годы погибло  и пропало без вести 84 ломеслудца. Местный житель Гасников  Михаил Иванович  24 марта 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1949-1952 годах в деревне Ломеслуд  было 92 двора. Общая численность жителей составляла 360 человек, из них 166 мужчин и 194 женщины.

В 1950 году деревни Ломеслуд, Табани, Кулики, Крымбаево, Камышлы, Верхняя Кильвай-Уча (Сосновый ключ), Нижняя Кильвай-Уча  объединили в один колхоз «Верный путь» с центром в селе Красный Яр. Председателем долгое время работал Серебряков Михаил Макарович.

Агрономом был Иванов Федор Тимофеевич,

бухгалтером Райнцев Павел Алексеевич,

зоотехником  Семакина Елена Андреевна.

Колхоз  являлся  передовым в районе. В  Ломеслуде имелись  2 четырехрядных коровника.

Заведующими молочными фермами были Борисов Иван Кузьмич и Гасников Юрий Петрович.

Доярками трудились:  Постникова Зоя Егоровна, Постников Михаил Васильевич,  Зверева Анна Ивановна, Салмина Лукерья Петровна,  Соловьева Анна Петровна, Зверева Евдокия Ильинична, Семакина Римма,  Орехова Валентина Ивановна, Орехова Ираида Алексеевна, Зверева Нина,  Куликова Клавдия Петровна,  Зайцева Акулина,  Куликова Анна Ивановна,  Адамова Римма Дмитриевна,  Лущикова Нина Григорьевна,  Серебрякова Варвара Митрофановна,  Горынцева Екатерина Николаевна.

Двухэтажную кирпичную школу построили в 1984 году. Считается, что первая начальная школа в Ломеслуде появилась перед войной в конце 1930-х годов. Но в отчете  о переписи  населения  в 1920 году  упоминается о школе I ступени в деревне Ломеслуд, которая  предназначалась для детей 8-11 лет. При ней был земельный участок в количестве 1 десятины. Из них 0,25 десятин было занято под посадку огородных овощей, остальное засеяно рожью. Возможно, в 1930-х годах построили новую школу.

Первыми учителями ломеслудской школы были: Черепанов Петр Петрович уроженец  деревни Ломеслуд,  Шустова Елизавета Михайловна  и   Мезрина  Антонина Ивановна уроженцы села Красный Яр, Соловьева Елизавета Андреевна,  Галицын Петр Михайлович, Чайникова Валентина Андреевна.

С открытия  современной школы  в ней трудился слаженный педагогический коллектив: Андреев Василий Иванович, Андреева Елена Ксенофонтовна,   Бушмакина Надежда Николаевна, Буранова  Людмила Васильевна,  Горынцева Анна Яковлевна,   Зорина Фаина Ивановна,  Кузьмина Анна Алексеевна,  Лущикова Фаина Петровна, Седельников Геннадий Васильевич,   Смирнова  Серафима Борисовна,  Трофимов Петр Федорович, Шабалина Галина Николаевна,  Щербакова Галина Евгеньевна. И только в  2017  году коллектив пополнился новыми кадрами.

В связи с укрупнением колхозов в 1960-х годах 20 века деревня Ломеслуд стала расширяться и благоустраиваться. В 1970 году  на улицах провели водопровод.  В 1972 году открыли фельдшерско-акушерский пункт, вначале 90-х он переехал в новое кирпичное здание.

В 1974 году построили новый кирпичный клуб.  В это здание был перевезен книжный фонд красноярской библиотеки.

В 1980 году ясли-сад переехал в новое здание на 40 мест.

В конце  80-х годов начали  строить  Молодежную улицу из двухквартирных  домов. Завершили строительство к  1991 году, построив  19 домов на  38 хозяйств.

В 1982 году построили  животноводческий комплекс и  современный  кирпичный магазин.

В 1998-1999 году в деревню пришел природный газ, а дорогу до деревни и по центральной улице покрыли асфальтом. С тех пор налажено регулярное автобусное сообщение.

На 1 января 2019 года в деревне Ломеслуд  122 двора с населением 316 человек. Из социальных организаций  в  деревне имеется школа, детский сад, клуб, библиотека, магазин. Сельское хозяйство входит в колхоз «Россия»  села Большая Уча. В отделении имеется животноводческий комплекс, свиноферма, тракторная мастерская.

Источники:

ГАКО Ф. 176, оп. 2, ед. хран. 769 Ревизская сказка 1834 года апреля 13 дня Вотской губернии Малмыжского уезда Водзимонской волости.

ГАКО Ф. 176, оп. 12, ед. хран. 13 Ревизская сказка 1858 года августа 19 дня Вятской губернии Малмыжского уезда Волипельгинской волости Зюмьинского сельского общества.

Список населенных мест Вятской губернии за 1856 г.

Материалы Вятской губернии за 1886 г.

г. Ижевск, материалы государственного архива УР , Р-195-4-268 , Р-35-1-78,

Сайт «Память народа»

Можгинский архив, статистический отчет переписи за 1960 г.

Похозяйственная книга  Большеучинского сельского Совета Можгинского района д. Ломеслуд за1952-1954 г., 1967-70 гг.

Воспоминания  Куликовой Анны Ивановны, Чучаловой  Татьяны Ивановны,  Баевой (Ореховой) Валентины Васильевны, Семакиной Елены Андреевны, Шумихиной Клавдии Петровны, Зориной (Ореховой) Ираиды Алексеевны.

Информацию составила Трофимова Т.В. краевед, родовед, чл. РОИА и УИРО

7777Ломеслудская (Ломеслуд, Сундовалинская)д. каз.при р. ВалеМалмыжский уезд,
      По р. Кильмези и ея притокам: Лобани, Лумпуку и Вале1207544134178312Мельниц 2.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

9515ЛомеслудВятская губерния, Малмыжский уезд,
      Больше-Учинская волость, Ломеслудский район
      н/дн/д85454н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

05030503деревняЛомеслудМалмыжский уездБольше-Учинская волость, Ломеслудский район76211243454[-]1, ч. II, табл. 1, с. 32
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 1. Малмыжский уезд. - Москва, 1886.

050580деревняЛомеслудМалмыжский уездБольшеучинская волость952873256121, л. 385
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/5.

135012деревняЛомеслудМалмыжский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Большая Уча, Свято-Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 831)
      Справочник по составу приходов церквей Малмыжского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
      571026д.ЛомеслудЕлабужский уездс. Можга, Казанско-Богородицкая церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.235, оп.1, д.44; метрическая книга за 1916 г.
      597013д.ЛомеслудМалмыжский уездс. Большая Уча, Свято-Троицкая церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.3, д.657, лл.33-34; клировая ведомость за 1916 г.
      611004д.ЛомеслудМалмыжский уездс. Краснояр, Христорождественская единоверческая церковь1890
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.4, д.96, л.54; клировая ведомость за 1890 г.
      637014д.ЛомеслудМалмыжский уездс. Ува-Тукля, Петропавловская церковь1913
      По данным: ЦГА УР, ф.290, оп.1, дд.1 а., 1; метрическая книга за 1913 г.; ф.245, оп.4, д.114, л.109; клировая ведомость за 1889 г.

Список населённых мест Вотской автономной области 1924 г.

(Старые и местные названия)
      Тип НПВолости
      Всего
      дворов
      В том числе
      рус. вот. тат. пр.
      Всего жителей
      Быв. надельн. земли
      Всего, дес.
      в т.ч. пашни
      сенокоса
      Расст. до нового
      уезд.центра
      волцентра
      Ближайшие:
      Б: базарн.пункт
      С: ж.д.станция
      П: почт-тел. контора
      и верст до них
      30-042Ломеслуддер.1911: Большеучинская Малм.у.
      Н.1924: Больше-Учинская Можг.у
      1924+: Больше-Учинская Можг.у
      1920:
      1924:

1925.42
      Б: с. Большая Уча, 8
      С: Сюгинская, 29
      П: ст. Сюгинская, 29

Прим.: После 1920 г. ыделились с.х. арт. Заря и поч. Куликовский
      АТД 1924 г.: д. Ломеслуд — Можгинский уезд, Больше-Учинская волость, Пазял-Жикьинский сельсовет
      АТД 1925 г.: д. Ломеслуд Верхний — Можгинский уезд, Больше-Учинская волость, Крымбаевский сельсовет

Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3205120701.03.1932деревняЛомеслудВавожский ёросКрасноярский (Крымбаевский) сельсовет
      3904040501.01.1939деревняЛомеслудБольшеучинский районКрасноярский сельсовет
      5504020701.09.1955деревняЛомеслудБольшеучинский районКрасноярский сельсовет
      5725041501.08.1957деревняЛомеслудМожгинский районБольшеучинский сельсовет
      6525062201.06.1965деревняЛомеслудМожгинский районБольшеучинский сельсовет
      7125031301.07.1971деревняЛомеслудМожгинский районБольшеучинский сельсовет
      8025031201.01.1980деревняЛомеслудМожгинский районБольшеучинский сельсовет
      8925030701.01.1989деревняЛомеслудМожгинский районБольшеучинский сельсовет

Всероссийская перепись населения 2002 года

94235815007деревняЛомеслудУдмуртская РеспубликаМожгинский районБольшеучинский сельсовет398188210удмурты: 71 %, русские: 27 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

94235815007деревняЛомеслудУдмуртская РеспубликаМожгинский муниципальный районБольшеучинское сельское поселение393193200сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 13.10.2014. Удмуртская Республика

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      518345деревняЛомеслудМожгинский район

Аватар пользователя Dина

В сентябре 2020 года вышла в свет книга по истории деревни Ломеслуд.

Комышев А.Л. Деревня Ломеслуд. Об организации труда и жизни крестьян – Ижевск: Издательство «Шелест», 2020. – 216 с.

Автор книги, Комышев Анатолий Леонидович кандидат экономических наук, профессор, посвятил издание жителям деревни и памяти своей матери Е. Д.  Дресвянниковой – Комышевой. Елизавета Даниловна родилась в д. Ломеслуд. Материал собирался в течение 10 лет. Большую помощь в работе над книгой внесла В.В. Баева – Орехова, уроженка этой деревни. Валентина Васильевна из рода одного из основателей деревни Романа Алексеева Орехова. Сейчас она проживает в городе Ижевск.

В книге представлены: информация о жизни крестьян в XIX и XX веках, факты истории деревни, воспоминания жителей, материал о нынешних жителях, фотографии из семейных архивов ломеслудцев.

Жители благодарны всем, кто принял участие в создании документальной истории деревни Ломеслуд.

о, вот эту книгу я бы почитала (пока не нашла в сети). Моя бабушка тоже из рода одного из основателей деревни Ореховых - Кириллова (Орехова) Анна Григорьевна

А где же можно найти эту книгу?

Аватар пользователя Dина

Купить у автора, он в Ижевске живёт, координат у меня нет. У меня есть эта книга, но фотографировать её всю не могу, поскольку без разрешения автора нельзя