Грызуны

Статус: ныне не существует

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

10075Грызунов; ГрызуныВятская губерния, Малмыжский уезд,
      Сюмсинская волость, Больше-Сардыкский район
      н/дн/д35171н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

05230102починокГрызуныМалмыжский уездСюмсинская волость, Больше-Сардыкский район266784151[-]1, ч. II, табл. 1, с. 5
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 1. Малмыжский уезд. - Москва, 1886.

051411деревняНад ключем Пыкитом (Грызуны)Малмыжский уездСюмсинская волость391061262321, л. 424
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/5.

633010д.ГрызуныМалмыжский уездс. Сюмси, Сретенская церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.3, д.660, лл.163-164 об.; клировая ведомость за 1916 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.В т.ч. мари
      3-07-017дер.Грызуны, Над Ключем ПыклтомМалмыжский уезд,
      Сюмсинская волость
      Грызуновский8,5 км51556128152280

Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3234060101.03.1932деревняГрызуныСюмсинский ёросГрызуновский сельсовет
      3934080201.01.1939деревняГрызуныСюмсинский районГрызуновский сельсовет
      5534060301.09.1955деревняГрызуныСюмсинский районГуртлудский сельсовет
      5734041001.08.1957деревняГрызуныСюмсинский районГайнинский сельсовет
      6534020601.06.1965деревняГрызуныСюмсинский районГайнинский сельсовет
      7134040701.07.1971деревняГрызуныСюмсинский районДмитрошурский сельсовет

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 13.10.2014. Удмуртская Республика

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      722344урочищеГрызуны

Аватар пользователя Rinita

Население деревни Грызуны – преимущественно русские, староверы.

Информант – бывшая жительница дер. Большой Сардык 1932 г. р.

Интервью: август 2018.

Аватар пользователя орлов

Моя прабабушка Анастасия Фёдоровна (1859-1937) когда-то жила в этой деревне. Около 1890 года она вышла замуж за моего прадеда Смирнова Ивана Никифоровича (1868-1919) из деревни Черпа Зонского прихода. К своему стыду я до сих пор (2019 год!) не знаю её девичьей фамилии, ни фамилии по первому браку. Знаю, что починок Грызунов возник около 1870 года, выходит, что родители Анастасии пришли туда откуда-то или Анастасия поселилась там, выйдя замуж за первого мужа. Как узнать об этом точнее, я пока ума не приложу. Иван Никифорович принял православие и поэтому потерял родственные связи и с Черпой, и с Грызунами. Это ещё больше усугубляет моё положение как исследователя своей родословной. У Анастасии Фёдоровны было 18 детей, большинство из них умерло во младенчестве. От первого брака было несколько детей, и я о них ничего не знаю, точно так же как не знаю ничего о многочисленной староверческой родне из Черпы. Неужели всё неизвестное о моей прабабушке так и останется неизвестным?!

Здравствуйте, на краеведческом сайте с. Сюмси у Рябова Ивана Максимовича, есть воспоминания жительницы Грызунов Соловьевой.Лично я читала эти воспоминания в отпечатанном виде, целая история образования починка.В нашей старообрядческой деревне Новый Кузлук ,рядом с Грызунами,у Прыткиных кто-то был женат на жительнице из Черпы.

Аватар пользователя орлов

Сегодня в районной библиотеке Якшур-Бодьи обнаружил толстенный фолиант под названием "Населённые пункты Удмуртского Прикамья 17 - середина 19 в.". Авторы: Н.В. Пислегин и В.С. Чураков. Издано в Ижевске в 2020 году в 300 экз. Перечисляются все ревизии до 1858 года включительно с подробным административным делением. Жаль, что только удмуртско-населённые пункты у границ нынешней Удмуртии (без русско-населённых), ну, и в самой Удмуртии практически все, понятное дело. А ведь совсем рядом с нынешней границей есть деревни, но вот из-за этнического подхода они не попали в эту книгу. Та же Черпа. А так этот фолиант хорош! Теперь по делу: в списках ревизий 1850 и 1858 годов появляется починок Пыкитские верхотины, где в 1850 году было 49 мужчин и 51 женщина, а в 1858 году соответственно 58 и 65. В 1850 году сказано, что жители там русские ясачные крестьяне, а вот в примечании сказано, что они являются старообрядцами поповцами. Может быть, что это и есть Грызуны. Как бы уточнить? Административное подчинение в обеих ревизиях следующее: Вятская губерния, Малмыжский уезд, Жайгильская волость, Вылынгуртское сельское общество. Ну и даны архивные данные: кировский архив, фонд 176, опись 2, дела 1132, 1144, 1663 и 1666. Только как до них добраться!?