Пустополье (Пустое Поле)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Вятские села и веси. Из истории села Пустополье

Первое поселение жителей села Пустополья было в 500 метрах от современной церкви на запад в сторону Овсянниково, возле каменного лога. Об этом свидетельствуют оставшиеся ямы (подполья) от некогда стоявших здесь домов. Ранее вся территория вокруг поселения была занята лесом.
Как свидетельствует предание, два брата Михей и Ардаш убежали из-под крепостного права откуда-то из-под Казани. На этом самом месте, о котором шла речь выше, около родника и речки вырубили братья лес, занялись хозяйством. Построили себе жилища, раскорчевали небольшие делянки и стали заниматься землепашеством. Через какое-то время из-под Москвы также, видимо убежавшая от крепостного гнета к братьям присоединилась и нашла у них убежище семья Рябка. Рябок, якобы, отдал свою дочь за одного из братьев. По всей вероятности, отсюда пошли фамилии Михеевы, Ардашевы и Рябовы.
Со временем селение разрасталось. Увеличивалась площадь под посев злаков, постепенно вырубался лес. Люди стали селиться и на пустом месте. Место это между двумя речками было выжжено пожаром. Речки называют Кузовошка и Ашланка, а место между ними возвышенное. Селиться стали односторонним фасадом на юго-восток, то есть на речку Кузовошку. Об этом говорят и оставшиеся ямы из-под домов. Вероятнее всего и название поселения в то время Пустое Поле получило из-за выбора места для заселения.
Застройка велась строго по линии, по обе стороны улицы, окнами друг против друга. У обоих сторон были и речки. По этому каждое подворье имело огород, а на речках строили мельницы.
Позднее была сооружена в Пустополье и церковь. Вначале она была деревянная.
Пустополье постепенно расширялось. При выезде из села с одного и другого концов были выстроены ворота, которые охранялись. Скот выгонялся на пастбища без пастухов, так как пастбища были обнесены изгородью. Все вопросы, связанные с жизнью общины, обсуждались на сходках. Община сама и наказывала провинившихся своих членов. Леса, сенокосы, пастбища – все это было собственностью общины. Лишь одна деревня – Куприно – была под владением барина Мосолова, проживающего в селе Буйском и владевшего заводом. Как гласит легенда, Мосолов проиграл деревню Куприно в карты другому барину Депрейсу, владевшему селом Ашлань. Мосолов проиграл Куприно вместе с крестьянами.
Позднее деревянную церковь продали в деревню Скрябино (теперь Марийская АССР) и начали закладку каменной. Строили ее более 30 лет на средства прихожан. В приход тогда входили деревни Овсянниково, Н.Кузовошка, Березята, Пижмарь, Тихоны, Ушнурята, Данилово, Гришино, Щипок, Куприно, Н.Троицк, Пайнур и и, конечно же, село Пустополье.
Строительный материал, кирпич, известь – готовили на месте. Еще до недавнего времени сохранялись ямы вокруг Пустополья. Мастера, по рассказам стариков, были приглашены аж из Новгорода, помогали им чем могли и местные жители. Мне довелось слышать рассказ старожила, который мальчишкой таскал кирпичи на строительство этой церкви по сходням, оборудованным вокруг здания. По проекту церковь должна быть несколько выше, но осуществить проект до конца что-то помешало. Быть может, фундамент? Для росписи выстроенного здания церкви были приглашены художники. Как свидетельствует молва, в Пустопольской церкви были даже две иконы, написанные живописцем Васнецовым.
Постепенно в быт селян стали входить сельхозмашины, ремесла. Одна из первых веялок появилась у моего прадеда Петра Яковлевича Рябова, участника русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В деревне Кузовошке жили гончары, изготавливавшие глиняную посуду: горшки, корчаги, плошки. В Пустополье отцом В.Н.Рябова на своем огороде была сделана первая маслобойка. А в деревне Березята строится серповая мастерская по изготовлению серпов.
Первая школа в Пустополье появилась в 1866 году, помещалась она в доме Ивана Васильевича Огородникова. Иван Васильевич Огородников и его сестра Анна Васильевна Огородникова и были первыми учителями. Учительствовала здесь и еще одна сестра – Мария Васильевна. Школа в этом здании находилась 30 лет. В 1896 году на средства земства начали строить новую школу. Строили ее два года. Первой учительницей во вновь выстроенной школе была Любовь Андреевна Холкина, которая проработала в этой школе 25 лет. Школа была трехклассная. Первый выпуск из школы был в 1898 году. Первыми выпускниками новой школы были Михаил Арсентьевич Рябов и Василий Назарович Рябов. Окончательно земство приняло школу в 1904 году.
Спустя 10 лет было проведено и озеленение школы.

П.Рябов. прозывалось село Пустое Поле // Кировская искра – 1990 г. № 82

photo
      Пустополье. Церковь Воздвижения Креста Господня. Март 2019 г. Фото Е. Чудиновских
      Пустополье. Жилой дом. Март 2019 г. Фото Е. Чудиновских
      Пустополье. Жилой дом. Март 2019 г. Фото Е. Чудиновских
      old_photo
      Фото Пустопольской церкви советского времени из фонда Уржумского краеведческого музея
      old_photo

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Храм с. Пустополье 2012 (bokax)

Переписи и ревизии Вятского края

2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3718, 1748 г.
      1910164деревня Пустое полеКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьгосударственные ясашные крестьяне♂ 396224—6262303об—305об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3719, 1748 г.
      1940144деревня Пустое полеКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьгосударственные ясашные крестьяне♂ 202889—2908125—126
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3725, 1762—1764 г.
      1000084деревни Пустого поляКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьясашные крестьяне323—327

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0613029д.Пустое ПолеУржумская округаБиляморская волостьясашных571, л. 211
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

15238Пустопольское (Пустое)с. каз.при рч. ОшланкеУржумский уезд,
      По правую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги174233133165298Церковь православная 1. Базаров 2.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19738село Пустополье; ПустопольскоеВятская губерния, Уржумский уезд,
      Пилинская волость, Пустопольский район
      с. Пустополье, Воздвиженская ц.
      (церковь в этом селении)
      Пижмаринка → Ашланка50254плотник; кустарь
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10140704селоПустопольеУржумский уездПилинская волость, Пустопольский район44126128254[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 49
      Сословие (разряд)
      Народность
      Примечание в книге: 3 двора в селе Пустополье переехали на починок, но души ещё не перечислены.
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

100844селоПустое Поле (Пустополье)Уржумский уездПилинская волость481351612961, л. 833
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мари
      7-04-202селоПустопольеУржумский уезд,
      Уржумская волость
      Пустопольский15 км571067130151281

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1442217011селоПустопольеКировская областьУржумский районПустопольский с/с (ц.)971492461. школа[-]
      Источники: [1, л. 516 ↗; 2, л. 879 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      061201селоПустопольеБуйский районПустопольский сельсовет37145В т.ч. колх.: 26 хоз-в и 97 чел., раб./служ. и прочих: 11 хоз-в и 48 чел.1, л. 105
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      34087селоПустопольеУржумский районОвсянниковский сельсовет3

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      391102селоПустопольеУржумский районОвсянниковский сельсовет10546591114863сельское1, с. 201
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      35068селоПустопольеУржумский районОвсянниковский сельский округ4

Всероссийская перепись населения 2002 года

33241848002селоПустопольеКировская областьУржумский районОвсянниковский сельский округ1095158русские: 91 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33241812010селоПустопольеКировская областьУржумский муниципальный районБогдановское сельское поселение643133сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      29667селоПустопольеПустое Поле, ПустопольскоеУржумский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Крестовоздвиженская церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ПустопольеКрестовоздвиженская церковьУржумский уезд2-й благочиннический округ
      №16, с. 553

379. Крестовоздвиженская в селе Пустополье.

Построена в 1803-71 г., каменная. Предположено устроить в ней три престола, но освящен один в теплом храме в честь Афонской Иконы Божией Матери.

При церкви священник и два дьячка. Имеют свои дома. Земли во владении их, кроме усадебной, нет.

В приходе 11 селений, не далее 5 в. от церкви; прихожан 1244 м. п. и 1484 ж. Население прихода Русское.

Пустополье от г. Вятки в 190 в. Ближайшия села: Буйско-Архангельское в 10 в., Лопьял в 12 в., Косолапово в 15 в. и Буйский завод в 9 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Пустопольская - Крестовоздвиженская, церковь приходскаяУржумский уезд1-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 1577, жен.п.: 1766. Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1853.
      Пижмарская, часовня

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ПустопольеКрестовоздвиженскаяУржумский уезд1-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ПустопольеКрестовоздвиженская церковьУржумский уезд1-й благочиннический округ

8) Село Пустополье – Крестовоздвиженская церковь, каменная, построена в 1871 – 1872 г.; расстоянием от г. Вятки в 200 вер., от уездного города в 18 вер.; часовня Пижмарская, деревянная, построена в 1903 г.; причта по штату положено: 1 св., 1 диак., 1 псал.; квартиры для причта казенные, кроме псаломщика; земли: усад. 3 дес.; братский денежный доход: св. 646 р. 41 к., диак. 430 р. 94 к., ис. 215 р. 47 к.; руги собир. на весь причт от 10 – 30 п. ржи; прихожан: правосл. руск. 1579 м. п., 1625 ж. п.; приход состоит из 12 селений, расстоянием 1 – 7 вер.

Село расположено на высокой плоской возвышенности – мысе между двумя небольшими речками, отстоящими от села на расстоянии версты. Местность довольно живописная, но безлесная; встречаются маленькие перелески. В приходе две школы земские – одна в селе, другая в дер. Овсянниках в 3 вер. и одна школа грамоты в поч. Новосельском в 7 вер. Медиц. пунк. в г. Уржуме. Волост. правл. Пилинское в 15 вер. Парох. прист. в Туреке и Цепочкине в 30 вер. Село стоит на проселке вь г. Уржум, но сообщения иногда, особенно во время весенней распутицы, вовсе не бывает.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ПустопольеКрестовоздвиженская церковьУржумский уезд1-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 12 (Смотреть список)