Малая Мунамарь

Статус: существующий н.п.

Деревня МАЛАЯ МУНАМАРЬ (ИЗИ МУНАМАРИЙ)

Расположена в 2 км к юго-востоку от Сысоева. По преданию, деревня основана на месте дремучего леса еще в период казанского господства старшим из трех братьев, ушедших на север, не выдержав жесткой эксплуатации со стороны татарской знати. Два других брата будто бы основали Большую Мунамарь и Шуаръял (Шуварово). Судя по названию деревни, первоначально она была марийской. Позднее в ней поселились и русские. Жили дружно. По архивным данным за 1723 год в деревне числилось 54 ясачника, в 1781 году - 36 ясачников, в 1795 году - 8 дворов, в 1834 году - 20 дворов, 64 мужчины и 73 женщины. Занимались главным образом земледелием, основными орудиями труда были двузубая соха с железным сошником, косуля, плетеные бороны.

В 1905 году в Малой Мунамари было 65 дворов, проживали 171 мужчина и 185 женщин. Два жителя деревни - И.Н. Песков и Т.П. Петров - были мобилизованы на русско-японскую войну. Они приняли участие в первой русской революции. 19 февраля 1918 года в деревне была установлена советская власть. Деятельное участие в ее становлении принял И.С. Комаров. В ноябре этого же года был создан комитет бедноты. Осенью 1918 года в марийском крае проводилась первая мобилизация трудящихся в Красную Армию. Из деревни Малая Мунамарь на гражданскую войну были мобилизованы 33 человека. Крестьяне активно поддерживали советскую власть, сдавали государству излишки продовольствия, хлеб везли на подводах до пристаней на Вятке, поставляли полушубки, валенки для бойцов, снаряжение для кавалерии и армейских обозов. Летом 1921 года жителей деревни постигла большая беда - в огне пожара сгорело 40 домов. В том же году была создана обозно-полозная артель. В 1923 году в деревне проживало 419 человек.

В 1932 году в деревне Малая Мунамарь был организован колхоз "Йошкар Октябрь", объединивший 12 хозяйств. В 1938 году он объединился с колхозом "Путь Ленина". Первый трактор на колхозных полях появился в 1933 году. Колхоз обслуживался техникой Косолаповской МТС. В 1937 году в деревне была открыта начальная школа, первой учительницей в которой работала Л.А. Петрова. В школе учились дети из Малой Мунамари и Сысоева.

В Великой Отечественной войне участвовал 81 житель деревни, 43 из них погибли. Колхозом "Путь Ленина" с 1942 года по 1944 год руководила Анкудинова Александра, эвакуированная из Мурманской области. Бригадирами в тот период тоже были только женщины. В колхозе трудились 7 мужчин, 53 женщины, 23 подростка. В хозяйстве имелись мельница, кузница. После войны был создан укрупненный колхоз имени XXI съезда КПСС, председателем которого был избран А.И. Песков. В деревне тогда проживало около 200 человек.

В 1960 году деревня вошла в состав совхоза "Первомайский", директором которого был назначен Нестеренко Андрей Иванович. Совхоз был очень большой, общая земельная площадь его составляла более 17947 гектаров, в том числе 16,5 тыс. гектаров пашни, управлять им было трудно. Поэтому в 1964 году он был разделен на совхоз имени В.П. Мосолова и совхоз "Октябрьский". Директором совхоза "Октябрьский" был А.В. Бахтин, бригадиром второго отделения, куда вошла Малая Мунамарь, был П.И. Смоленцев.

Население деревни довольно стабильно. В 1970 году в ней было 173 жителя, в 1979 году - 158. На 1 января 2000 года в Малой Мунамари было 43 двора, проживали 148 человек. Национальный состав - русские, мари. Водопровода в деревне нет, воду берут из колодцев. В деревне имеется магазин, коровник, телятник, создано два фермерских хозяйства. За 1990-2000 годы в деревне построено 12 каменных домов. В хозяйствах жителей имеется 5 легковых машин, 3 грузовые, 2 трактора, много мотоциклов. В школу и детский сад дети ходят в Сысоево. Наиболее распространенные фамилии - Бусыгины, Коршуновы.

Источник: http://www.12rus.ru/List/26/1315/

Переписи и ревизии Вятского края

2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3719, 1748 г.
      1940150деревня Малая МунаморКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьгосударственные ясашные крещеные ис черемис♂ 283018—3045131—132
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3722, 1762—1764 г.
      940068деревня Малая МунамарьКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьясашные крестьяне225об—228
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3725, 1762—1764 г.
      1000092деревня Малая МунамарьКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьясашные крестьяне368об—373

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0611002д.Малая МунаморУржумская округаБуйская волостьясашных руских31, л. 209 об.
      ясашных крещеных черемис331, л. 209 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

15362Мунашорь малая (Шуварова)д. каз.при рч. АлопасинереУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом272726104105209

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19111Мунамор; Мунамарь мал.Вятская губерния, Уржумский уезд,
      Косолаповская волость, Косолаповский район, Косолаповское общество
      н/дн/д71292н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[+]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10070301деревняМал. МунамарьУржумский уездКосолаповская волость, Косолаповский район8193453[+]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 45
      10070320деревняМал. МунамарьУржумский уездКосолаповская волость, Косолаповский район57136156292[+]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 46
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

100975деревняМалая МунамарьУржумский уездКосолаповская волость651711853561, л. 840
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

391017деревняМалая МунамарьУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      Буйский завод, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5207031001.05.1952деревняМалая МунамарьКосолаповский район8Больше-Руяльский сельсовет6«Путь Ленина»
      5507062401.04.1955деревняМалая МунумарьКосолаповский район8Малинкинский сельсовет2«Путь Ленина»
      6906040801.05.1969деревняМалая-Мунамарь (Изи Мунамари)Мари-Турекский район26Малинкинский сельсовет2Арск128русские
      7406040801.01.1974деревняМалая МунамарьМари-Турекский район26Малинкинский сельсовет2Арск128русские
      7806060701.01.1978деревняМалая МунамарьМари-Турекский район26Малинкинский сельсовет2Арск128русские
      8606060701.01.1986деревняМалая Мунамарь (Изи Мунамарий)Мари-Турекский район26Малинкинский сельсовет2Йошкар-Ола151русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88224815008деревняМалая МунамарьРеспублика Марий ЭлМари-Турекский районМалинкинский сельсовет1396772марийцы: 57 %, русские: 42 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88224810014деревняМалая МунамарьРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районКосолаповское сельское поселение1206456сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.