Визимка

Статус: существующий н.п.

Деревня ВИЗИМКА (ВИЗЫМ, ИЗУМКА)

Деревня Визимка находится в 2 км северо-восточнее центра сельской администрации, села Салтакъял, при речке Салтачка.

В 1859 году деревня Визимка значилась казенным починком с двумя названиями: Визым и Изумка, она состояла из 17 дворов, в которых проживало 76 мужчин и 56 женщин.

В 1874 году в деревне Визимка проживало 176 человек в 27 дворах. За деревней было закреплено 319 десятин пашни, 63 десятины сенокосных угодий, в среднем на двор приходилось 19 десятин земли. В хозяйствах имелось 49 лошадей, 102 коровы, 168 голов мелкого скота.

Деревня Визимка была полностью русской, она относилась к приходу Казанско-Богородицкой церкви села Салтакъял, входила в состав Кораксолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1891 году в деревне Визимка было 18 дворов, 22 лошади. Александр Акиперов держал 6 лошадей, Афанасий Яковлев — 4 лошади.

В 1918 году в деревне был создан комитет бедноты, активными организаторами которого были Н.И. Куклин, Я.О. Куклин. В 1929 году в деревне Визимка был образован колхоз имени Сталина, председателем которого был избран Е.П. Куклин. Первоначально в колхоз вступили 4 хозяйства, а затем и все остальные. Колхозники в основном занимались земледелием, зимой работали в лесу. При колхозе были ветряная мельница, конюшня, коровник.

Постепенно деревня росла. В 1938 году здесь уже насчитывалось 56 домов, деревня стала двусторонней. Посреди деревни протекала река Салтачка. Распространенные фамилии: Куклины и Демаковы. Праздновали престольные праздники: Троицу, Казанскую осеннюю и летнюю, Масленицу, Рождество. Население пользовалось колодезной водой и водой из ключа.

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 64 жителя деревни, 38 из них погибли.

В годы войны в деревне было 45 домов, в которых проживали 244 человека. В 1954 году колхоз имени Сталина вошел в состав колхоза "Победа".

В 1963 году в деревне появились электричество и радио.

На 1 января 2005 года деревня Визимка состояла из 13 дворов, в которых проживал 41 человек. Дети учатся в селе Салтакъял в Салтакъяльской основной школе. Торговых точек нет, за медицинским обслуживанием обращаются в село Салтакъял. Население в личной собственности имеет 2 трактора, 9 автомашин. За 2000-2005 годы сюда переехали 4 семьи из села Салтакъял, построив здесь новые дома. В деревне имеются три телефона. До центра сельсовета села Салтакъял жители добираются рейсовым автобусом. В деревне проживает народная целительница-костоправ Е.Н. Куклина, 1922 года рождения, к которой приезжают лечиться жители со всего района.

Жители деревни работают на лесозаготовках и на сезонных работах в Татарстане и Подмосковье, ведут личное приусадебное хозяйство.

Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1118/

15587Визим (Изумка)поч. каз.при рч. Солтак-ЯлеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом12070177656132

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19037Визимка; ВизимВятская губерния, Уржумский уезд,
      Корак-Солинская волость, Салтак-Яльский район
      н/дн/д21176н/д
      Нет — 21

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10060504починокВизимУржумский уездКорак-Солинская волость, Салтак-Яльский район278690176[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 70
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101503деревняПо речке Визимке (Визимка)Уржумский уездТоктай-Белякская волость29841011851, л. 865 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

381001деревняВизимкаУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Салтак-Ял, Казанско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208140601.05.1952деревняВизимкаКуженерский район10Салтакъяльский сельсовет2«Победа»
      5508060601.04.1955деревняВизимкаКуженерский район10Салтакъяльский сельсовет2«Победа»
      6905060101.05.1969деревняВизимка (Визым)Куженерский район12Салтакъяльский сельсовет2Йошкар-Ола87русские
      Центр. усадьба: колхоз «Память Ильича».
      7405060201.01.1974деревняВизимкаКуженерский район12Салтакъялский сельсовет2Йошкар-Ола87русские
      7805050201.01.1978деревняВизимкаКуженерский район12Салтакъяльский сельсовет2Йошкар-Ола87русские
      8605050201.01.1986деревняВизимка (Визым)Куженерский район12Салтакъяльский сельсовет2Йошкар-Ола87русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220860003деревняВизимкаРеспублика Марий ЭлКуженерский районСалтакъяльский сельсовет371720марийцы: 51 %, русские: 49 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220860003деревняВизимкаРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районСалтакъяльское сельское поселение412318сельское

Аватар пользователя fits

Фотографии не имеют никакого отношения к Визимке...

Аватар пользователя Иван Зыков

Эти фото приложены не автором странички, они автоматически подтягиваются с сервиса Panoramio к страничке исходя из их местоположения (если не ошибаюсь, в радиусе 500 метров от населённого пункта). Стоит их воспринимать как "фото этой местности".

Этот вопрос уже обсуждался на форуме, и опять с фотографиями озера "Морской глаз", что совсем в другой стороне, тут не 500 м, а сотня км...

Panoramio - сайт заброшен, админ не отвечает, я несколько раз жаловался на неверность некоторых фото. Там либо авторы фото ошибочно указывают место, либо геопривязка берётся из тэга фотоснимка, и не всегда верно определяется на местности, особенно горной.

Хорошо бы сделать вам, Иван, поправку на это, и не грузить такие некорректные фотографии с panoramio, по просьбе форумчан, заметивших такое несоответствие!

upd: см. комментарии к соседней дер. Шурга

Аватар пользователя ru-danko

Такая возможность предусмотрена. Изменил координаты этих фото.