Михаленки

Статус: существующий н.п.

Деревня Михаленки находится в 4 км восточнее центра сельской администрации, села Тумьюмучаш, около автотрассы Сернур — Йошкар-Ола, на берегу маленькой речушки Туньинка, которая впадает в реку Немду.

Основателем деревни был Михаил, он приехал жить с семьей с территории нынешней Кировской области, по его имени назвали деревню Михаленкой, по-марийски — Микал починта.

Жили здесь в основном марийцы.

Жители придерживались христианской православной и языческой веры. Деревня относилась к приходу Ильинской церкви села Токтайбеляк. Отмечали престольные праздники Трех святых, Ильин день.

В 1909 году в деревне Михаленки проживало 40 человек, из них 14 мужчин, 23 женщины. В 1921 — 1922 годах в деревне проживало 40 человек. Жители держали 7 лошадей, 9 коров, 56 свиней, 19 овец,41 голову птицы.

В 1935 году был создан колхоз "Йошкар кече". В 1959 году деревня Михаленки вошла в состав колхоза "Путь Ленина".

В годы Великой Отечественной войны почти каждая семья провожала на войну своих родных и близких, 13 человек из них не вернулись.

В 1949 году в деревне Михаленки было 16 дворов, проживали 62 человека. Жители держали 15 лошадей, 16 голов КРС, 16 свиней,23 овцы, 70 голов птицы. Колхоз имел 7 конных плугов, конные грабли, молотилку, веялку, льномялку, 6 саней, зерносортировку, зерно- и овощехранилища. На один трудодень колхозникам выдавали 0,5 кг зерна, 0,9 кг соломы. Председателем колхоза работал В.А. Акпулатов.

Основным занятием жителей было земледелие, животноводство. Все дома, хозяйственные постройки были деревянные. Почти каждая семья держала коров, свиней, овец. На работу ходили в Конганур за 3 км. Дети учились в Конганурской средней школе. Библиотеки, медпункта, клуба не было. Торговое и медицинское обслуживание получали в деревне Конганур.

Первое радио появилось у М.К. Акпулатова в 1949 году. Первый телевизор купил В.П. Акпулатов.

В 1992 году в деревне Михаленки было 10 дворов, держали 13 голов КРС, 3 свиней, 8 овец.

В 2002 году в деревне насчитывалось 9 дворов. Жители держали 5 коров, одну свинью, 2 овец.

На 1 января 2005 года в деревне Михаленки в 8 хозяйствах проживали 10 человек, в основном пожилого возраста. Все дома в деревне деревянные. Жители пользуются привозным газом. Имеют приусадебные участки, выращивают картофель и овощи, держат скот. Услугами здравоохранения пользуются в Конганурском медпункте.

В деревне Михаленки родились и выросли многие знаменитые люди: З.П. Акпулатова — артистка Маргостеатра имени Шкетана, А.А. Уракова — врач Куженерской центральной районной больницы, в настоящее время врач Йошкар-Олинской городской поликлиники, А.Ф. Ак-пулатов — капитан, участник Великой Отечественной войны. Первой учительницей в деревне была Д.С. Акпулатова.

Деревня гордится одним из своих славных сынов Л.В. Акпулатовым, с 1966 года рождения. После окончания Коиганурской средней школы поступил учиться в Куженерское СПТУ-3, затем был призван в армию, служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Погиб при выполнении боевого задания 27 мая 1985 года. Награжден орденом Красной Звезды посмертно.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1061/

15570По речке Тумье верхнейпоч. каз.при рч. ТумьеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом11060381018

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18941Тума верх.; Михалёнки; Янгутовы; р. ТумьяВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Конганурский район, Конганурское общество
      н/дн/д429н/д
      Нет — 4

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10050309починокТумья Верхняя (По реч. Тумье, Михаленки, Янгуатовы)Уржумский уездКонганурская волость, Конганурский район4151429[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 65
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101351деревняПо речке Тумье (Михаленки)Уржумский уездКонганурская волость51621371, л. 860 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

384024деревняМихаленкиУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Токтайбеляк, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208060601.05.1952деревняМихаленкиКуженерский район6Конганурский сельсовет3«Путь Ленина»
      5508082001.04.1955деревняМихаленкиКуженерский район6Тумью-Мучашский сельсовет7«Путь Ленина»
      6905080701.05.1969деревняМихаленки (Микал почиҥга)Куженерский район7Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола70марийцы
      7405080701.01.1974деревняМихаленкиКуженерский район7Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола70марийцы
      7805070701.01.1978деревняМихаленкиКуженерский район7Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола70марийцы
      8605070701.01.1986деревняМихаленки (Микал почиҥга)Куженерский район7Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола70марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220880008деревняМихаленкиРеспублика Марий ЭлКуженерский районТумьюмучашский сельсовет1165мари: 82 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220880008деревняМихаленкиРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районТумьюмучашское сельское поселение633сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.