Тип: село
Статус: существующий н.п.

Своё имя село получило по названию речки, на берегу которой стоит церковь. В настоящее время она называется Корша, а ещё в 19 веке имела и второе название – Коршик. (Материалы по статистике Вятской губернии. Т3. Орловский уезд, Вятка,1887 г). Но самым первым, зарегистрированным, названием можно считать следующее - Коршика. Оно упоминается в грамоте преосвященного Алексия, архиепископа Вятского и Великопермского, на построение у этой речки, в Илганской волости Хлыновского уезда, церкви в честь Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Эта грамота датируется 1720 годом (Труды Вятской учёной архивной комиссии, выпуск 2, 3, Вятка, 1914 г, стр. 110-112).

От двух последних названий мы и будет отталкиваться при объяснении имени села. Известный историк Оричевского района С.Г. Вахонин полагал, что название села происходит от слова «коршевать», т.е. выкорчевывать корни деревьев и готовить почву под пашню (С.Вахонин. «Истоки», Оричи, 1996 г). Но можно предложить и несколько иное объяснение. Сначала было слово «корча», которое потом изменилось и стало звучать немного по другому – «корчика» и «коршика». А «корча» - это выкорчеванный пень или место, где происходит корчевание деревьев (А. Кочкин "Экскурс в прошлое Коршика"/ "Искра", №61 (9963), от 21 мая 2005 года). Значит, Корша (Коршик, Коршика), эта речка, на берегу которой корчевали лес под пашню. Где же находится этот берег? Он располагается в верховьях Корши, это холм, который местные жители называют Коршикской горой. На этой же горе стоит деревня Большой Коршик, которая первоначально именовалась просто Коршинская или Коршик (материалы ГАКО: фонд 583, опись 600, дело 630 ОЦ; фонд 237, опись 94, дело 80). Действительно, Коршикская гора - самое высокое место на берегу Корши. Въезжая в Коршик со стороны Кирова, мы оставляем её позади себя.

Коршикская волость находилась в средней области Орловского уезда, занимая его восточную часть. На востоке она граничила с Вятским уездом, на севере – с Камещницкой и Адышевской, на юге – с Желтопесковской и Верхошижемской (сейчас это Верхошижемский район), на западе – с Шалеговской и Камещницкой волостями. На западе и востоке границы волости проходили по рекам. На западе - в двух местах по течению реки Сингиревки, на востоке – по реке Ивкине. Протяжённость волости с севера на юг – 17 вёрст (18,1 км), с запада на восток – 20 вёрст (21,3 км), с северо-запада на юго-восток – более 25 вёрст (более 26,7 км).

Большая часть наших соседей не изменилась, только в результате административных преобразований, к настоящему времени нас «удалили» от Сингиревки и Ивкины.

В «Материалах» говорится, что волость возникла недавно. Она образовалась из южной части бывшей Безсолинской волости.

В административном отношении волость делилась на 14 сельских обществ. Волостное правление находилось в селе Коршик, от уездного города – Орлова – на расстоянии 51 версты (54,4 км).

В селе Коршик пересекались два тракта – Орловско-Нолинский и Вятско- Кукарский. Сейчас это три улицы села: Первомайская, Советская и Почтовая.

В «Материалах» говорится, что эти тракты служат местным жителям удобными путями сообщения, особенно с городами Вяткой, Орловом, Нолинском, слободой Кукаркой, сёлами Верхоивкинским и Верхошижемским.

Как известно, с Кировом, Верхошижемьем и Советском, у нас до сих прочное транспортное сообщение.

По рельефу волость делилась на две части: низменную - западную и возвышенную - восточную. Почвы в волости песчаные, супесчаные, глинистые и суглинистые.

Самые большими реками волости были Ивкина и Сингиревка. «Материалы» называют и другие реки и ключи: Берёзовка, Чёрная, Чернушка (притоки Ивкины), Корша, Коршик, Илгань, Грызиха, Чируха, Сластиха, Ярофеевка и Елхов ключ (бассейн Сингиревки). Обращается особое внимание на то, что все они текут на север, северо-запад и северо-восток, откуда делается вывод, что поверхность имеет общий наклон на север.

Общее количество крестьянских земельных угодий составляло 30030, 4 десятин или 32733,1 га. На каждый двор приходилось, в среднем, 25, 3 десятины (27,6 га), на каждого работника – 19 десятин (20,7 га) и на одного мужчину – 8,9 десятин (9,7 га). Волость относилась к самым лесистым и многоземельным волостям Орловского уезда.

Среди местных промыслов выделялись лесные промыслы, заготовка дров, а среди отхожих – извоз (343 человека), торговля (188 человек) и мясничество (44 человека). По количеству лиц, занимавшихся данными промыслами, Коршикская волость занимала первое место в Орловском уезде. Этому способствовали положение волости на пересечении трактов и близость торговых пунктов. Мясники покупали скот, резали его и развозили мясо в города Вятку и Орлов. Извощики перевозили товар из Кукарки в Вятку и Орлов (или наоборот). В более дальний путь ездили незначительное количество человек (90). Торговцы были преимущественно возовые. Они покупали по одному или по два воза хлеба в Кукарке, Верхоивкине, Верхошижемье и продавали его в Вятке и Орлове.

К настоящему времени изменилось содержании большинства отхожих промыслов, но извозом и торговлей в Коршике, по-прежнему, занимаются большое число людей.

Население волости – русское, его численность составляла 7051 человек (3872 женщин, 3679 мужчин). «Материалы» дают небольшую историческую справку о волости. Они «говорят», что волость заселена очень давно, поэтому время основания селений не известно. Но о пяти селениях они всё-таки предоставляют некоторую информацию. Починок Оловянные был основан в 80-х годах 18 века переселенцами из Быстрицкой волости, которые купили здесь барскую землю, хотя в описываемое время они уже не считаются собственниками земли.

Починки Кротёнки и Бортной основаны в то же время путём расселения из ближайших селений.

Починки 1-й и 2-й Бонёвские перенесли свои селения к Вятско-Кукарскому тракту за 30 лет до характеризуемого времени.

В отношении оценки земельных угодий волость делилась на 6 районов: Бутырский, Коршикской, Больше-Норинский, Дупельный, Безсолинский и Грызихинский.

В настоящее время:

С. Коршик- Оричевский район, Коршикское сельское поселение

1991 год Коршик
      Коршик

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Зосимо-Савватеевская церковь, 1777 г. (действующая) (Дмитрий Зонов)
      Сельский Дом культуры с мозаикой (Дмитрий Зонов)
      Река Илгань в 3-5 километрах от Коршика (Кочкин Альберт)

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      1-я ревизия, РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      420761село Коршик церковь и Зосимы и СаватеиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктИлганская волость1♂ 16178об
      Примечание: в алфавите - село Корщик
      3-я ревизия, РГАДА 350-2-3891, 1763—1766 г.
      460087села КоршинскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Коршинский десяток♂ 4 ♀ 6375—376
      3-я ревизия, РГАДА 350-2-3927, 1763—1764 г.
      750267села КоршинскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость, Коршинский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 4 ♀ 6621об—622

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      10168Коршинское (Коршик)с. каз.при рч. КоршеОрловский уезд,
      На Старой Нолинско-Орловской торговой дороге5026761319Церковь православная 1. Часовная православная 1. Мельница.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      13184село Коршик; Коршик бол.Вятская губерния, Орловский уезд,
      Коршикская волость, Ярофеевское общество
      с. Коршик, Зосимо-Савватеев. ц.
      (церковь в этом селении)
      Корша → Илгань2188рогожник; торговец
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-06-080селоКоршик (инское)Халтуринский уезд,
      Коршинская волость
      Коршинский4545444589

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      291011с.КоршикОричевский районКоршинский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      361011с.КоршикОричевский районКоршинский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      24132селоКоршикОричевский районКоршикский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 30 км.
      Центральная усадьба: совхоз им. 50-летия СССР

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      24094селоКоршикОричевский районКоршикский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 30 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33230820001селоКоршикКировская областьОричевский муниципальный районКоршикское сельское поселение5597141273сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28638селоКоршикБ. И М.Коршикъ, Коршинское (Коршик)Оричевский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33630420101селоКоршикКировская областьОричевский муниципальный районСельское поселение Коршикское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Зосимо-Савватиевская церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      721720Грамота Преосвященного Алексия, Епископа Вятского и Великопермского, на построение в Илганской волости у речки Коршика вновь церкви во имя Святых Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев (село Коршик, Орловского уезда) 1720 г. Июля.
      1631777Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в с. Коршике, Орловск. у., вместо ветхой деревянной Зосимо-Савватиевской церкви, вновь каменного храма во имя Св. Препод. Зосимы и Савватия с приделом в честь Св. Алексия челов. Божия. 1777 г. 1 Апреля.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село КоршикЗосимо-Савватиевская церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ
      №11, с. 376

245. Зосимо-Савватиевская в селе Коршике.

Построена в 1777 г., каменная. Престолов два: в холодном храме во имя Св. Зосимы и Савватия, Соловецких Чудотворцов, в теплом во имя Св. Алексея Человека Божия.

Духовенства при церкви два священника, диакон и два причетника. Двое из причта пользуются казенными квартирами, у прочих - свои дома. Духовенство пользуется 3 дес. усадебной земли, 30 дес. пахатной и 60 дес. сенокосной.

В приходе 40 селений; прихожан 1813 м. п. и 2043 ж.

Село Коршик от г. Вятки в 52 в. Ближайшия села: Илгань в 13 в. и Желтые Пески в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Коршикская - Зосино-Савватиевская, церковь приходскаяОрловский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 1519, жен.п.: 1542
      Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1.
      Рукописное примечание — 1720
      Прокопиевская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Параскевинская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Предтеченская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      КоршикЗосимо-СавватиевскаяОрловский уезд1-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село КоршикЗосимо-Савватиевская церковьОрловский уезд1-й благочиннический округ

6) Село Коршик – Зосимо-Савватиевская церковь, каменная, построена в 1777 году; расстоянием от г. Вятки, от уездного города и от благоч. в 50 вер.; часовни: сельская Прокопиевская, каменная, построена в 1825 г., и при починках Заспенниковском и Сабаевском; причта по штату положено: 2 свящ., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные; земли: пах. 38,68 д., сенок. 81,75 д., лесн. 85,25 д., негодн. 10,74 д. и пустующей 2,7 д.; братский денежный лоход: содержание от казны: 931 р. на весь причт, по общей кружке 1201 р. 74 к, и по частной кружке 525 р.; руги собир. на весь причт на 175 р.; прихожан: правосл. рус. 2538 м. п., 2704 ж. п.; прпход состоит из 48 селений, расст. 1 – 17 вер.

Поверхность прихода совершенно ровная, почва песчаная и песчано-глинистая, местностность лесная. В селе две школы – земская и церк.-прих.; в приходе четыре школы при деревнях: Астраповой в 8 вер., Заспениковой в 6 вер., Малой Грызихе в 6 вер. и Кадесниковской в 5 вер. Главное занятие прихожан земледелие, отхожие промыслы и ремесла: плотничество, портничество, чеботарство, делание деревянной посуды, ткание рогож и кулей и пр. В селе имеются: волост. правл., фельдшерский медицинский и ветеринарный участки. Село стоит при пересечении двух коммерческих трактов – Вятско-Яранского и Нолинско-Орловского.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. КоршикЗосимо-Савватиевская церковьОрловский уезд1-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 48 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Аватар пользователя Sui Generis

Живу в этом замечательном селе с 1989 г