Церковные приходы

Село Талица, Спасская церковь

Вернуться на главную страницу раздела (к поиску приходов)

Категория: Православные церкви

Современное/позднее наименование и местоположение населённого пункта

село Спас-Талица (Оричевский район, Кировская область) - существующий н.п.

Сводная информация о церкви (приходе)

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
№ в книгеГодЗаголовок грамоты
991765Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в селе Талице, Орловского уезда, вместо обветшавшей деревянной Спасской церкви, вновь каменной церкви во имя Рождества Христова с приделом в честь Нерукотворенного Спасова образа. 1765 года 26 Апреля.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ТалицкоеСпасская церковьОрловский уезд1-й благочиннический округ
№10, с. 336-337

216. Спасская в селе Талицком.

Построена в 1778 г., каменная. Престолов три: главный во имя Всемилостивого Спаса, в приделах в честь Рождества Христова и Св. Ап. Петра и Павла.

Духовенства при церкви два священника, диакон и три причетника, Священники и один из причетников имеют свои дома, диакон пользуется казенною квартирою, прочие живут в наемных квартирах. Причт пользуется 30 дес. пахатной земли; в 1840 году было отведено к церкви еще 66 дес. пахатной земли, но эта земля остается во владении крестьян.

Приход простирается на 10 в. от церкви; к нему принадлежат 74 селения; прихожан 2080 м. п. и 2395 ж.

Село Талицкое от г. Вятки в 50 в. Ближайшия села: Камешница и Пустоши в 10 в. и Истобенское в 12 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Талицкая - Спасская, церковь приходскаяОрловский уезд1-й благочиннический округ
Число прихожан — муж.п.: 1997, жен.п.: 2194. Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2. Рукописное примечание — До 1678.
Владимирская, часовня
Спасская, часовня
Троицкая, часовня

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
ТалицаСпасскаяОрловский уезд1-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ТалицаСпасская церковьОрловский уезд1-й благочиннический округ

10) Село Талица – Спасская церковь, каменная, построена в 1778 г.; расстоянием от г. Вятки в 50 вер., от уездного города и от благоч. в 25 вер.; часовни деревянные: сельская Спасская, постр. в 1728 г., Троицкая Цепелевская и Владимирская; причта по штату положено: 2 свящ., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные, кроме псал. Пупышева, который живет в своем доме; земли: усад. 2 д. 288 с., пахотн. 30 д., сенок. 3 д., неудобн. 1530 с.; братский денежный доход: 1 св. 676 р. 59 к., псал. 285 р. 53 к., 2 ев. 697 р. 23 к., псал. 232 р. 41 к., диак. 457 р. 94 к.; руги собир. на весь причт до 100 п. овса; прихожан: правосл. рус. 2886 м. п., 3026 ж. п.; приход состоит из 54 селений, расст. 1 – 10 вер.

Село расположено на низменной местности, переходящей к северу от села в болотистую и луговую; на север тянется лесной бор; близ села протекают речки Истобница и Талый Ключ; около села встречаются небольшие перелески из некрупного соснового и елового леса. В 10 верстах течет речка Вятка. В селе три школы: церк.-прих. мужская, земская мужская и земская же женская; в приходе две школы: одна школа грамоты в дер. Помаскинской в 5 вер., другая земская смешанная в дер. Смирновской в 5 вер. Главное занятие прихожан земледелие, но, вследствие малоземелья, многие крестьяне ходят на заработки в Сибирь и там несут разные обязанности по судоходству в качестве матросов, лоцманов и капитанов. Мед. пунк. в г. Орлове. Волост. правл. Спасское в самом селе. Ст. ж. д. Оричи вь 4 вер.; парох. прист. в г. Орлове и при селе Истобенском в 12 вер. Село стоит на проселочной дороге из села Истобенского в г. Вятку; в 5 вер. Нолинский тракт.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. Спасо-ТалицаСпасская церковьОрловский уезд1-й благочиннический округ
Число населённых мест в приходе: 56 (Смотреть список)
По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
138Спасо-Талица, село. Спасская церковь8[-]Орловский уезд1-й благочиннический округ
Его высокоблагословению отцу благочинному церквей 1-го округа Орловского уезда священнику Александру Якимову священноцерковно-служителей села Спасо-Талицы Спасской церкви рапортс. 258
«Во исполнение указа Вятской духовной консистории от 7-го марта 1909 г. за № 3543-м сим честь имеем довести до сведения Вашего высокоблагословения — при Спасской церкви села Спасо-Талицы в церковной ограде погребены следующие лица (на их могилах каменные памятники с надгробными надписями)»:с. 258