Церковные приходы

Слобода Кукарка, Покровская церковь

Вернуться на главную страницу раздела (к поиску приходов)

Категория: Православные церкви

Современное/позднее наименование и местоположение населённого пункта

город Советск (Кукарка) (Советский район, Кировская область) - существующий н.п.

Сводная информация о церкви (приходе)

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
№ в книгеГодЗаголовок грамоты
1651777Грамота Преосвяшенного Лаврентия на построение Яранского уезда в слободе Кукарке при Покровской церкви каменного придела во имя Святителя Николая Чудотворца, вместо сгоревшей деревянной Николаевской церкви. 1777 г. 3 Июня.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Слобода КукаркаПокровская церковьЯранский уезд1-й благочиннический округ
№13, с. 438

301. Покровская церковь.

Обращена в приходскую церковь из мужеского монастыря в 1765 г.; зданием каменная. Престолов три: в честь Покрова Божией Матери и во имя Свят. Николая и Усекновения главы Св. Иоанна Предтечи.

При церкви состоят священник, диакон и два дьячка. Священник имеет свой дом, прочие пользуются казенными квартирами. На содержание причта отведено 33 дес. пахатной земли; но ею пользуются прихожане, за что платят причту, чрез Волостные Правления, по 16 коп. с ревизской души.

В приходе 1141 м. п. и 1333 ж.; из них в слободе 98 м. п. и 104 ж. и в 16 деревнях 1046 м. п. и 1229 ж.; приход простирается на 11 в. от слободы.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Кукарская - Покровская, церковь приходскаяЯранский уезд2-й благочиннический округ
Число прихожан — муж.п.: 1132, жен.п.: 1234. Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — из муж. мон. упр. 1765.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
Кукарка слободаПокровскаяЯранский уезд2-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Слобода КукаркаПокровская церковьЯранский уезд2-й благочиннический округ

Кукарская Покровская церковь, каменная, построена в начале 18 стол.; причта по штату положено: 1 св., 1 д., 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: пах. 33 д., сен. 2 д., пять одворич. мест; пахотною землею пользуются крестьяне; братский денежный доход: св. 864 р. 6 к., диак. 576 р. 4 к., пс. 288 р. 2 к.; руги собир. на причт 20 п. ржи и 20 п. овса; прихожан: прав. рус. 1351 м. п.. 1393 ж. п., старообр. 13 м. п., 11 ж. п.; приход состоит из жителей сл. Кукарки и крестьян 15 сел., расст. 1 – 11 в.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

слоб. КукаркаПокровская церковьЯранский уезд2-й благочиннический округ
Число населённых мест в приходе: 15 (Смотреть список)
По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
274Кукарка, слобода. Покровская церковь18[-]Яранский уезд2-й благочиннический округ
Сведения о лицах, погребенных при Кукарской Покровской церкви, требуемые указом из Вятской духовной консистории от 9-го марта 1909 года за № 3543с. 385
«1. Иеромонах Никон Кошкин, скончавшийся приблизительно в 1706 году и слывший при своей жизни строгим подвижником и аскетом; могила его находится на востоке от Покровской церкви, недалеко от алтаря, и в настоящее время окружена железною решеткою. На надгробном, четырехугольной продолговатой формы опочном камне-гробнице имеется следующая хорошо сохранившаяся надпись, прекрасно сделанная древнею церковно-славянскою вычурною вязью: “Лета 1706 года июня 3 дня преставился раб Божий схимонах Никон Кошкин; камень сей резал сын его, поп Елисей”. Могила, чтимая многими. Служат панихиды на могиле, берут песок с могилы и мажут больных, одержимых разными болезнями, с верою в него, как говорят, больные исцелевают.с. 385