Осипов

Пользователи, интересующиеся фамилией Осипов

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
Иван Зыков05.01.2011деревня Караул (Ключи), Даровской район, Кировская область
Иван Зыков05.01.2011деревня Большая Горка (Крутоключевский, На Крутых Ключах), Даровской район, Кировская область
Иван Зыков05.01.2011село Камешница, Оричевский район, Кировская область
Bardaeva12.02.2014деревня Лузьяны (Корчемская), Сунский район, Кировская область
anna_m18.07.2014деревня Пермятская, Даровской район, Кировская область
Алекс Осипов05.04.2015
Дмитрий Костин05.11.2015деревня Большая Горка (Крутоключевский, На Крутых Ключах), Даровской район, Кировская область
Чистякова татьяна03.03.2016село Дебесы, Дебёсский район, Удмуртская Республика
Orlando22.06.2016дмитриевка удмуртия
Таня Водолей17.01.2017деревня Большая Горка (Крутоключевский, На Крутых Ключах), Даровской район, Кировская область
Гор18.01.2017деревня Тиминцы (Ивушинская), Нагорский район, Кировская область
Тори24.04.2017д Соколовы
ognevsp24.08.2017Чепчуги
Александр1310.09.2017с. Митино (д. Лиственное), Кетовский район, Курганская область
Бакулева24.11.2017деревня Семинцы (на Ржаном Поломе над ключем), Кирово-Чепецкий район, Кировская область
Ольга Коваленко02.01.2018деревня Соколовы, Даровской район, Кировская область
Моя деревня12.09.2015
pawlina23.02.2015деревня Вынур, Тужинский район, Кировская область
Колпакова Ольга10.09.2018деревня Большая Горка (Крутоключевский, На Крутых Ключах), Даровской район, Кировская область
Petrovich02.11.2018село Вонданка, Даровской район, Кировская область
Эмма21.05.2019деревня Большая Горка (Крутоключевский, На Крутых Ключах), Даровской район, Кировская область
e.gurdyum01.05.2020село Вонданка, Даровской район, Кировская область
Наталья196804.05.2020Старое название: деревня Лудзя-Шудья Пычасского района
Наталина29.03.2021деревня Большая Горка (Крутоключевский, На Крутых Ключах), Даровской район, Кировская область
Татьяна Пчельникова05.04.2021деревня Черный Ключ (Сед-Ошмес), Алнашский район, Удмуртская Республика
ОльгаОсипова28.09.2021деревня Лемы (Акбаево), Сюмсинский район, Удмуртская Республика
Илисавский10.12.2021Слободской
Ирина Архиреева10.02.2022деревня Ватропино, Уржумский район, Кировская область, Россия
Ксения Чанова08.12.2023
Матвей Михайлович Богатырёв02.04.2024

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Осипов

Родовое имя - Осип (нар) - Иосиф - йосеф – он (Бог) прибавит (др-евр).

Родовое прозвище - осипа (твр-ост) - худой, слабый человек; кто говорит сиплым голосом.

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 8 семей - 1628 год - 1 - г. Хлын.; 1629 год - 2 - Хлын.; 1629 год - 1 - Кот.; 1678 год - 1 - Орл.; 1710 год - 3 - г. Хлын.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1860 год

Информацию о распространенности фамилии Осипов на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Основой фамилии Осипов послужило церковное имя Иосиф. Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду. Дополнение к имени человека в виде отчества помогало решать проблему идентификации.

Фамилия Осипов, скорее всего, образована от имени Осип, народной формы крестильного мужского имени Иосиф. Оно, в свою очередь, имеет древнееврейское происхождение и в переводе означает «Бог умножит» или «Бог прибавит».

В христианстве почитается несколько святых с таким именем. Наиболее известные из них – Иосиф Обручник (Иосиф Праведный), муж Девы Марии; Иосиф Аримафейский, тайный последователь Христа, выпросивший у Понтия Пилата разрешение похоронить тело распятого Иисуса; а также Иосиф Прекрасный, сын патриарха Иакова и Рахили.

В исторических документах содержатся сведения о дворянском роде Осиповых. Герб этого рода внесен в Часть 19 «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи». Известно, что представители этого рода владели поместьями в Вологодской области.

Говоря о роде Осиповых, следует упомянуть Прасковью Александровну Осипову, псковскую дворянку, хозяйку усадьбы Тригорское, мать баронессы Е. Н. Вревской, соседку А. С. Пушкина по имению Михайловское и близкого друга поэта. Она родилась 4 октября (17 октября) 1781 года. В 1799 году Прасковья Александровна вышла замуж за тверского дворянина, отставного коллежского асессора Николая Ивановича Вульфа (1771—1813). Проживали супруги в селе Тригорское Опочецкого уезда Псковской губернии. От этого брака у них было пятеро детей.

Прасковья Александровна в течение сорока шести лет лично управляла Тригорским, в котором числилось до 700 душ крепостных. Известно, например, что А. С. Пушкин неоднократно обращался к ней за советами по вопросам управления своим имением.

Многие русские писатели и поэты дружили с ней и посвящали ей свои стихи – например, А. А. Дельвиг после посещения им Тригорского в апреле 1825 года, Е. А. Баратынский, И. И. Козлов, А. И. Тургенев, П. А. Вяземский. Осип, со временем получил фамилию Осипов.

Среди наиболее известных однофамильцев - Алексей Ильич Осипов (род. 1938), русский богослов, педагог и публицист; Сергей Иванович Осипов (1915—1985), русский и советский живописец, график и педагог.