Смирнов

Nasha12.09.2012деревня Антропята, Кильмезский район, Кировская область
oxana03.03.2012
nelzina@yandex.ru31.10.2012д.Голодаиха, Кировская обл.
michailk01.11.2012деревня Парыжонки (Смирновский), Оричевский район, Кировская область
Chatlanin23.01.2013деревня Созыкины (Леонтия Перевалова), Оричевский район, Кировская область
Ник.17.04.2013деревня Логушины (Смирновский), Верхошижемский район, Кировская область
Боры30.05.2013деревня Новый Утчан, Алнашский район, Удмуртская Республика
Катя26.07.2013деревня Яшкино (Здоровщина), Кильмезский район, Кировская область
север26.09.2013деревня Рогожники, Шарангский район, Нижегородская область
Африкан28.10.2013деревня Смирновы, Верхошижемский район, Кировская область
ОМИЧ21.04.2014деревня Смирново, Шарангский район, Нижегородская область
mvnnv15.02.2015д.Смирновы Котельничского района Кировской обл.
Елена Пристяжнюк21.02.2015Д. Самсоненки
ОльХа17.05.2015деревня Яранцево (Большое поле), Яранский район, Кировская область
Валентин Головин11.06.2015село Среднеивкино, Верхошижемский район, Кировская область
ИннаЕвгеньевна10.11.2015село Какша, Шабалинский район, Кировская область
ИннаЕвгеньевна10.11.2015деревня Жирново, Шабалинский район, Кировская область
Чесночий28.11.2015деревня Черныши, Арбажский район, Кировская область
Светолика14.12.2015деревня Дорошата, Кильмезский район, Кировская область
олег6302.01.2016деревня Багаи (Козьминско-Смирный), Арбажский район, Кировская область
nikolaysm08.01.2016деревня Дроздово, Череповецкий уезд, Новгородская губерния
карачун24.01.2016деревня Черныши, Арбажский район, Кировская область
Балыкина28.01.2016
Елена1604196216.02.2016Вятка
Камашев07.06.2016Зауголено
Посудинка17.07.2016Горошники
Посудинка17.07.2016Лямины
Георгий Сокерин05.10.2016Нечаевы
Мила-Людмила11.10.2016деревня Голендухино, Санчурский район, Кировская область
Сибирячка15.11.2016
s7ranger21.11.2016деревня Зимнячка, Санчурский район, Кировская область
Elenaodegova897@gmail05.12.2016Яранский уездТужинский р-он
Ольга Геннадьевна10.12.2016деревня Смирновы (Челноковский 1-й), Котельничский район, Кировская область
Ольга Геннадьевна10.12.2016деревня Скори, Арбажский район, Кировская область
Ольга Геннадьевна10.12.2016деревня Поздяки (Поздняковская, Софроновский 2-й), Котельничский район, Кировская область
Светлана Стромко13.12.2016деревня Егорашки (При речке Стапинерке), Тужинский район, Кировская область
Ksenia21210.02.2017деревня Багаи (Козьминско-Смирный), Арбажский район, Кировская область
АНДРОМЕДА26.02.2017
Антонина Смирнова29.03.2017Нема
ludohca26.04.2017д. Цепели
g0905194529.04.2017

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Смирнов

Родовое имя - Смирной (нецерк) тихий, послушный смирный.

Родовое имя - Смирной (нецерк) ласкательное имя - смирный ребенок.

Северо-восточный род с 1613 г.

Санчурский Род № 1

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 75 семей - 1629 год - 5 - Орл.; 1678 год - 64 - Орл.; 1710 год - 3 - г. Хлын.; 1747 год - 3 - г. Хлын.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1860 год

Информацию о распространенности фамилии Смирнов на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии Смирнов

Автор описания фамилии:

Одна из наиболее распространенных русских фамилий. В одной Москве насчитывается семьдесят тысяч Смирновых. Почему? В многодетной крестьянской семье тихие, некрикливые дети были большим облегчением для родителей. Это редкое для малых ребят качество запечатлевалось в мирском имени Смирной, оно часто становилось главным именем человека на всю жизнь (церковное имя окружающими забывалось). От Смирных пошли Смирновы. Самая частая русская фамилия в обширной полосе, охватывающей все Северное Поволжье, всего чаще - в Ярославской, Костромской, Ивановской областях и прилегающих районах соседних областей, на восток эта зона распространяется на Кировскую область. По мере удаления от этой зоны частота снижается. В Москве в 1964 г. фамилия Смирнов занимала пятое место (58 тыс. человек). По происхождению она - отчество от русского нецерковного мужского имени Смирной, т.е. "смирный, тихий, послушный". Ранние примеры - еще отчества - во Владимирской десятине 1613 г.: "иван смирново сын самарин", "степан смирного сын кучуков". Нарицательное существительное сменило огласовку и место ударения, а фамилия удержала архаичную форму (аналогично: толстой - Толстой - толстый).

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Основой фамилии Смирнов послужило мирское имя Смирной. Мирское имя Смирной ведет свое начало от прилагательного «смирной», то есть «смирный, тихий, послушный». Подобные мирские имена (Смирка, Смирняга, Смиренка и т. д.) были широко распространены на Руси. Причина, скорее всего, в том, что в многодетных крестьянских семьях тихие, некрикливые дети были большим облегчением для родителей. Это редкое для малых ребят качество запечатлевалось в мирском имени Смирной (или других подобных).

Практика давать ребенку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII века и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа русских фамилий.

Родственные именования встречаются в исторических документах с начала XVI века: землевладелец Смирной Васильев сын Конков, 1500 г.; московский подъячий Наум Смирново, 1691 г.

Некоторые Смирновы могут иметь дворянское происхождение. Так, из дворян происходил камер-юнкер Николай Михайлович Смирнов, служивший на дипломатической службе. Он считался очень обеспеченным человеком, имел поместья в Калужской и Московской губерниях. В 1845 г. Н. М. Смирнов стал губернатором Калуги, в 1850-ых годах был гражданским губернатором в Петербурге. Николай Михайлович был хорошим приятелем А. С. Пушкина.

Сын Н. М. Смирнова, Михаил Николаевич Смирнов, окончил естественное отделение Одесского университета, жил в Тифлисе. Внук, Георгий Михайлович Смирнов, стал выдающимся ученым Грузии.

В историю России вошла также купеческая династия Смирновых. Ее основателем стал крестьянин деревни Ликина Кудыкинской волости Покровского уезда Владимирской губернии, Василий Сергеевич Смирнов. Во второй четверти XIX века он работал на фабрике Саввы Васильевича Морозова, затем стал работать самостоятельно, семейное дело развивалось, была построена ткацкая фабрика. Купцы Смирновы большие средства вкладывали в строительство церквей, а также домов и школ для рабочих.

Аватар пользователя Щепин1898

Смирновы: из родословия Князей Щепиных-Ростовских и Баронов Корф.

Смирнова Мария Сергеевна - супруга барона Корф Фёдора Фёдоровича Корф. В браке у них родились дети:

сын: Корф Николай Фёдорович( Фридрих Вильгельм) 1798 - 1830) Похоронен на иноверческом кладбище в г. Москва. Введенские горы.

барон Корф Николай Борисович ( 1890 г.р.- 1937) арестован по 58 ст. Расстрелян в сент.1937г.

дочь: баронесса Корф Ольга-Изольда ( 1924-1998), в первом браке Смирнова, 2-ой супруга Князя Щепин-Ростовского А.Н. В браке четверо детей: три сына: Владимир и два Сергея, дочь Наталия .

Барон Корф М.А. был женат на Смирновой Ольге Фёдоровне ( 1810-1881) урождённой Корф, дочь барона Корф Фёдора Фёдоровича, обер- коменданта в Метаве.

В браке родилась дочь, Мария М.( 1830-1887). сын: Модест ( 1842-1933) гофмейстер. жил в Швейцарии.

Князь Хохолков-Ростовский Александр Андреевич ( 1477- 1530), был женат( 1510г.) на Смирновой Екатерине Сергеевне (1490-1570). Дети: сын Иван: умер во младенчестве,( 1511- 1513) дочь: Анна( 1529 - 1600).

Князь Ласкин-Ростовский Василий Юрьевич, сын князя  Юрия Васильевича, был женат во втором браке на Смирновой  Марии, урождённой кн.Голубой-Ростовской.

МК с. Фёдоровка Уфимского у., Надеждинской в. 1907 г.

Рождение 11-12 ноября Александр

Вятской губ., Котельнического у., Сосновской в., д. Чернышевой крестьянин Алексей Петров Смирнов и жена София Васильева. Восприемники: безземельный крестьянин Бирского у., Пономарёвской в., Николай Семенов Нехорошков и крест. девица Екатерина Петрова Смирнова.

МК с. Фёдоровка Уфимского у., Надеждинской в. 1909 г.

Рождение 8-9 ноября Михаил

Вятской губ., Котельнического у., Сосновской в., д. Чернышевой крестьянин Алексей Петров Смирнов и жена София Васильева. Восприемники: крестьянин Стефан Константинов Мухачёв и крест. девица Екатерина Петрова Смирнова.