Бастраков Арсентий Михайлович

Герой Советского Союза Бастраков А.М.
Герой Советского Союза Бастраков А.М.

Бастраков Арсентий Михайлович (13 марта 1919 — 17 февраля 1944) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 2-й пулемётной роты 191-го гвардейского Красносельского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й ударной армии Ленинградского фронта, Герой Советского Союза (5.10.1944), гвардии старшина.

Родился 13 марта 1919 года в деревне Мироновцы ныне Белохолуницкого района Кировской области в семье крестьянина. Русский. Окончив начальную школу, работал в колхозе «Маяк», был избран секретарем комсомольской организации.

В 1939 году был призван в Красную армию. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. С первых дней защищал город Ленинград, участвовал в прорыве и ликвидации блокады. В феврале 1944 года Красносельская стрелковая дивизия вела тяжёлые бои по окружению и ликвидации нарвской группировки немецких войск. Командир отделения пулемётной роты гвардии старшина Бастраков отличился при отражении контратак превосходящих сил противника в районе эстонского города Нарва в феврале 1944 года.

17 февраля 1944 года в районе железнодорожной линии Нарва — Таллин гитлеровцы упорно атаковали, стремясь прорваться к небольшой станции. Атаки следовали одна за другой, пулемётчик Бастраков был ранен, но продолжал вести огонь. Когда замолк пулемёт, взялся за автомат. Но силы были неравные и солдаты противника окружили бойца, пытаясь взять его в плен. Последней гранатой пулемётчик Бастраков подорвал себя и окруживших его гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство гвардии старшине Бастракову Арсентию Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в посёлке Синимяэ Кохтла-Ярвеского района Эстонии.
Именем Героя названы улицы в городах Нарва, Белая Холуница, в селе Полом и в селе Иванцево; Иванцевская сельская школа; Иванцевская библиотека-музей. На зданиях школы в городе Белая Холуница и Иванцевского сельсовета установлены мемориальные доски.

Изображения

Орден Ленина
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Знак «Гвардия»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Наградной лист с представлением Бастракова А.М. к званию Героя Советского Союза
Акт награждения http://podvignaroda.mil.ru

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился13.03.1919деревня Мироновцы (Белохолуницкий район, Кировская область) - ныне не существует
Призван в РККА1939
Участие в Великой Отечественной войне22.06.1941 - 17.02.1944
Награждён: медалью "За оборону Ленинграда"08.07.1943
Погиб17.02.1944Погиб в районе железной дороги Нарва-Таллин. Похоронен в посёлке Синимяэ Кохтла-Ярвеского района Эстонии.
Награждён: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда посмертно05.10.1944Награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство.

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4301502020БАСТРАКОВ Арсентий Михайлович1919 г. р., д. Мироновцы, Иванцевский с/с, призван Поломским РВК, старшина 191 гв. сп 64 сд, погиб в бою 17.02.1944 г., захоронен: 1 км вост. д. Юхкулей, Нарвский р-н, Эстония. Награжден посмертно Золотой Звездой Героя Советского Союза.Кировская область,
Белохолуницкий район
КП Киров. обл. Том 1, С.502 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Добавил данные из Книги Памяти Белохолуницкого района.