Краев Василий Никитович

Краев В.Н. на открытии памятника землякам-участникам ВОВ в 1972 году в с.Великорецкое
Краев В.Н. на открытии памятника землякам-участникам ВОВ в 1972 году в с.Великорецкое
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Кировская обл., Медянский р-н, Великорецкий с/с, с. Великое (Кировская обл., Свечинский р-н)
Дата поступления на службу 03.04.1942

Место службы: 1262 сп 380 сд

Воинское звание: мл. лейтенант, командир минометного взвода

Дата выбытия: 12.07.1943

Причина выбытия: ранен

Медаль «За отвагу» Воинское звание: лейтенант, командир минометного взвода Воинская часть: 1262 сп 380 сд 2 ПрибФ Приказ подразделения №: 37/н от: 06.10.1943Издан: 380 сд
29.09.1943 Тяжелое ранение в г. Коммунар Могилевской области
Орден Отечественной войны II степени Воинское звание: лейтенант, командир взвода Воинская часть: 1262 сп 380 сд 3 А ЦентрФ Приказ подразделения от: 14.04.1945 Издан: Президиум ВС СССР

 

Краев Василий Никитич родился 28 января 1911 года в деревне Захарёнки Ивановского сельского совета Свечинского района Кировской области. В 1939 году заочно окончил два курса Кировского педагогического института в г. Кирове. Василий Никитич свою педагогическую деятельность начал в селе Монастырское директором школы, затем был переведен директором Великорецкого детского дома. С этой должности 3 апреля 1942 года Краев Василий Никитич призван по мобилизации Медянским РВК Кировской области. Участвовал на фронтах Великой Отечественной войны на Орловско-Курском направлении и в Белоруссии. После ранения лечился в пяти госпиталях. Последний госпиталь при городе Москве.
После тяжёлого ранения Василий Никитич перенёс пять операций, окончательно потерял зрение после последней операции. В 1949 году родился сын Николай, которого Василий Никитич так и не увидел, хотя нянчился с ним (жена работала), воспитывал…
Дома Василий Никитич выполнял всю самую тяжёлую работу: заготовлял дрова, носил воду…, делал в магазине покупки, ходил на реку Великая полоскать бельё. На территории больничного городка, где они жили, была водокачка, так Василий Никитич помогал качать воду.
Был активным человеком. Состоял в правлении общества Слепых (г.Киров), ездил туда регулярно, посещал библиотеку общества Слепых. Ему присылали книги, сначала бумажные, а потом кассетные, подарили магнитофон.
Был участником художественной самодеятельности: читал монологи, басни, рассказы. Голос басовитый, звонкий. Говорил грамотно.
В 1968 году умерла его жена, Таисия Алексеевна. А в 1969 году женился на Алевтине Александровне и удочерил её дочь Нелли (она тогда училась в первом классе), которую очень любил (сейчас Нелли Васильевна с мамой Алевтиной Александровной живут в пос. Вахруши Слободского района).
Василий Никитич ушёл из жизни в декабре 1979 года из-за тяжёлой болезни. Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией.»
Краев Василий Никитич, несмотря на полную слепоту, вёл активный образ жизни: из периодической печати узнали, что он был депутатом Великорецкого сельсовета, более 15 лет по поручению сельского Совета был постоянным участником товарищеского суда, длительное время - его председателем , являлся председателем постоянной культурно-бытовой комиссии Великорецкого сельсовета.
Очевидцы (учителя Юрьянской школы Панишева В.С., Агалакова Л.Н.) говорят о Краеве В.Н. как о неравнодушном человеке с активной жизненной позицией, который внимательно следил за жизнью села.
Корреспондентская биография Краева Василия Никитича началась ещё в предвоенные годы.
В своих публикациях Краев пишет о земляках, которые «своим честным усердным трудом заслужили почёт и уважение….»,рассказывает о Великорецкой школе и детском доме, об учителях и выпускниках. Ведёт репортажи с колхозных полей.
Краев В.Н., являясь председателем постоянной культурно-бытовой комиссии Великорецкого сельсовета, информирует, что «… комиссия собирает материал об истории родного края, о прогрессивных деятелях далёкого прошлого и энтузиастах строительства новой жизни…».
Виктор Семёнович Бакин - российский писатель, журналист,
член Союза журналистов России(1984), член Союза писателей России (2003) в статье «Земляки», опубликованной в газете «Кировская правда» за 7 июля 1971 года вспоминает о встрече с Краевым Василием Никитичем: «…Был учителем. Потом война. В одном из боёв на Курской дуге потерял зрение…. Передо мной сильный, мужественный человек, которого не сломили испытания, который по-прежнему влюблён в жизнь». У Краева есть мечта «поставить в селе памятник тем, кто не вернулся с войны. Это нужно живым!» «Будет памятник в Великорецком! – вспомнились мне слова Василия Никитича Краева. Я верю в это и потому, что сказал их человек, победивший мрак и уже поставивший памятник в своём сердце,» - так заканчивает свою статью В.Бакин.
И мечта Краева В.Н. осуществилась. В 1972 году в центре села
Великорецкое была установлена первая памятная стела с именами погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. На открытии памятника с речью к землякам обратился Василий Никитич Краев.
… В статье «Размышления селькора» он пишет о себе и подобных себе людям, имеющим полную потерю зрения, но «поборовших ночь – вечную тьму и достигших вершин человеческого труда». Он советует молодёжи «опираться в своей жизни и учёбе на единственно верное средство успеха – труд и любовь к труду».
Люди, подобные Краеву В.Н.., - это настоящие патриоты, преданные своему Отечеству, своему народу.

Источник: исследовательская работа Топоркова Романа «Жизнь и деятельность краеведа Краева Василия Никитича». Руководители: Россохина А.Г. и Топоркова Н.В.
Документы, полученные из военкомата и с мемориального сайта «Память народа», беседы и воспоминания очевидцев, периодическая печать помогли нам не только собрать материал о жизни и корреспондентской деятельности Краева Василия Никитича, но и прикоснуться к истории села Великорецкое, узнать людей, кто своим трудом строил нашу современную жизнь. https://vk.com/wall319101575_113?ysclid=lpwjvhx9n4207644096

Изображения

document
http://herzenlib.ru/cbs/images/2015_BOB70/yuryanskiy/uchastniki_vov_biografiya.docx?ysclid=lp2d7p58zq519038715
document
Похозяйственная книга 1943-45 гг
portret
Краев Василий Никитич с внучкой https://vk.com/wall319101575_113?ysclid=lpwjvhx9n4207644096
portret
https://www.polkrf.ru/veterans/kraev-vasilii-nikitic-750483?ysclid=lpwk2vjvud433139925

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1911деревня Захаренки (Агаповский) (Свечинский район, Кировская область) - часть другого н.п.
Изменил место проживания1940село Великорецкое (Селяне, Никольское) (Юрьянский район, Кировская область) - существующий н.п.
Умер1980село Великорецкое (Селяне, Никольское) (Юрьянский район, Кировская область) - существующий н.п.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.