Сосновка

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Выселок из д. Дизьминской. Как самостоятельный населенный пункт начинает существовать примерно в 1925г (так как в СНМ ВАО 1924г данного нп еще нет). Деревня входила в Дизьминский сельсовет. В 1929-30гг образован одноименный колхоз. 

Горохова Г.Н. вспоминает родную деревню: Население было трудолюбивое, молчаливое, тихое. Дома находились на пригорке за речкой, строились в сторону Байдалино. Речка брала начало меж елями и соснами из родника под горой. Местность красивая, богатая ягодами, грибами, дичью. Жители занимались животноводством, растили зерновые культуры, заготавливали корма для скотины. Мужчины в свободное время охотились. Жили бедно, но дружно и весело. Добычу делили на всех едоков, особенно если забивали лося или кабана. В те годы жили большими семьями, во многих домах женатые сыновья проживали совместно с родителями.
В 30-60-е годы 20 века в деревне преобладали фамилии: Сунцовы, Семакины, Веретенниковы, жили также Череменины, Поздеевы, Кузьмины, Владыкины. Патронимы (корканимы): Попъёс (Попписо), Романъёс, Калганъёс, Пикушъёс, Лосьпиос, Коконъёс, Бобеньёс, Ондрикъёс, Тебеньёс, Тупалъёс, Бушмакъёс. Всё население – удмурты, кроме двух женщин: сибирячки Маруси, жены Семакина Леонида Фёдоровича, и Зинаиды,  жены Сунцова Валерия Сергеевича, которая была родом из д. Меметово. Но эти женщины быстро научились говорить по-удмуртски.
Деревня состояла из одной улицы, посредине которой стоял колодец. С правой стороны за огородами росли сосны, возможно, поэтому название деревни —  Сосновка. За соснами сразу начинался лес. С другой стороны за огородами было поле, за полем —  хвойный лес. В огородах росли черёмухи, рябины. Со стороны Байдалино стоял плетень с широкой калиткой, а за ними — поле. За скотными дворами у леса были силосные ямы, а ещё они находились около дороги на Байдалино. Кроме скотного двора, были построены кузница и конюшня. Было устроено специальное место для варки самогона.  Население было дружным, вечерами собирались вместе, пели песни. В деревне было много молодёжи и детей.

В годы коллективизации был образован к-з «Сосновка». Председателем избрали Сунцова Сергея Васильевич (корканим —  «Поп»), впоследствии, в довоенные и послевоенные годы, он работал председателем Дизьминского сельсовета. Человеком был требовательным, принципиальным, трудолюбивым.

Военное лихолетье не обошло стороной Сосновку. Не вернулись с фронта:
1. Сунцов Геннадий Сергеевич, 1920 г.р., погиб в 1943 г.;
2. Сунцов Алексей Андреевич, 1913 г.р., пропал без вести в 1943 г.;
3. Веретенников Харитон Николаевич, 1903 г.р., пропал без вести в 1943 г.;
4. Егоров Никифор Прохорович, 1908 г.р., погиб в 1943 г.

Очень тяжело было в годы войны детям, досталось женщинам, которые на своих плечах несли всю тяжесть тыла. Надо было сеять, убирать, готовить вручную корма для общественного скота. Послевоенное время тоже было нелёгким: скотные дворы стали старыми, личные хозяйства колхозников обветшали. Колхоз «Сосновка» после войны вошёл в состав укрупнённого колхоза «Диктатура пролетариата». Бригадиром работал Семакин Дмитрий Васильевич (корканим — «Лосьпи»), 1888 года рождения. Это был крепкий, высокий мужчина, инициативный, умный, обладающий организаторскими способностями руководитель.
По данным архивов, с 1946 по 1948 год в д. Сосновка было 19 дворов, 65 жителей, в том числе избирателей — 35 человек.

В связи с тем, что на территории деревни построили воинскую часть, население переехало в разные населённые пункты в основном Ярского и Глазовского районов, д. Сосновки не стало. 31 августа 1963 года, согласно указу Президиума Верховного Совета УАССР, деревня Сосновка Дизьминского сельсовета исключена с учёта.

 

Источники:
ЦГА УР ф.620 оп.5 д.1168, л.8
Ярская районная газета (онлайн):
http://sp-18.ru/2014/08/1929-god-v-letopisi-rajona/
http://sp-18.ru/2013/05/sosnovka-v-nashej-pamyati/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

      Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

      ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3241061201.03.1932выселокСосновкаЯрский ёросДизьминский сельсовет
      3941040401.01.1939выселокСосновкаЯрский районДизьминский сельсовет
      5541051901.09.1955деревняСосновкаЯрский районДизьминский сельсовет
      5741071701.08.1957деревняСосновкаЯрский районДизьминский сельсовет

      Персоналии из этого населённого пункта

        Комментарии

        К данному материалу не добавлено ни одного комментария.