Пиштанка

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня МАЛАЯ ПИШТАНКА

Деревня на левом берегу реки Малая Пиштанка в 9 км к юго-западу от деревни Большое Опарино.

Образована в 1819 году переселенцами, приехавшими из Пиштан-ки, расположенной в четырех верстах от города Яранска Вятской губернии. По другой версии, деревня возникла раньше, и основали ее старообрядцы по фамилии Чепурных, бежавшие в леса от преследований. Предводителем их был старовер по имени Мамонт. Преобладающими фамилиями в деревне были Ворончихины, Тырышкины, Ситниковы, Чепурных, Меркушевы, по национальности - русские. Деревню назвали Малой Пиштанкой, поскольку расположилась она недалеко от возникшей чуть раньше Большой Пиштанки. В 1834 году в деревне было 3 двора, 10 мужчин и 11 женщин, в 1959 году - 16 хозяйств, 60 мужчин и 69 женщин.

Деревня росла в основном за счет естественного прироста. Семьи были большими, имели по пять детей и больше. В 1876 году в казенной деревне Малая Пиштанка было 16 дворов, 123 жителя, из них 60 мужчин и 63 женщины. Жили крестьяне по-разному. Кто хорошо работал, тот и жил лучше. Расслоение деревни стало особенно заметно в XX веке. Появились зажиточные крестьяне, которые сами упорно трудились, нанимали работников, занимались торговлей, давали деньги под проценты. Братья Тырышкины Иван и Александр к революции 1917 года имели каменные дома с большими каменными кладовыми и надворными постройками. На Волге у них была баржа, и они отправляли в Астрахань кули и хлеб, а оттуда везли рыбу, арбузы, ситец, соль и другие товары. Деревня жила общиной. Все дела решал сельский сход, который распределял землю, отбирал рекрутов, решал вопросы строительства прудов, мостов, дорог. Здесь же выбирали старосту, знаком власти которого была медаль.

К 1917 году в Малой Пиштанке было 62 двора с населением 300 человек. По правому берегу реки располагались три кузницы, по левому - две маслобойни, на которых из семян льна и конопли получали масло. Своим мастерством славились кузнецы П.М. Меркушев и его сын Илья, П.Е. Ситников. Настоящая слава шла о кузнеце А.Г. Шуталеве. Он мог не только отклепать лемех плуга, подковать лошадь, ошинить колесо, но и отливал детали к сельхозмашинам. Жители деревни имели пять смолокуренных заводиков. На них из смолистых пней гнали смолу, выжигали уголь. Смолу возили в Казань, а уголь продавали на стекольный завод Таланцевых, использовали в кузницах. Многие мужчины деревни Малая Пиштанка участвовали в русско-японской войне, империалистической, гражданской войнах. Весть об Октябрьской революции принесли в деревню солдаты, возвратившиеся с войны. Чепурных Иван Алексеевич видел Ленина и слушал его выступление на одном из митингов Петрограда. Его рассказы о Ленине, о будущем деревни и всей России всколыхнули крестьян, особенно бедняков, вселяя в них веру в лучшую жизнь. Но революция каких-либо перемен в деревню не принесла, кроме разорения крестьян продразверсткой.

Тяжелым испытанием для деревни были 1921-1922 годы. Люди пухли и умирали голодной смертью. Ели, что придется, вплоть до белой глины. Некоторое оживление в деревне наступило во времена НЭПа, когда стали развиваться торговля, свободное предпринимательство, укрепляться хозяйства крестьян. В 1923 году в Малой Пиштанке было 73 двора, 398 жителей, из них 189 мужчин и 209 женщин. Школы в деревне не было. С 1895 года дети ходили учиться в Большую Пиштанку. Не было больницы. Врачеванием занималась бабка Андреевна, которая массажем, баней лечила простуду, ушибы, вывихи. Бабка-повитуха Якуниха принимала роды у всех женщин деревни. Малая Пиштанка относилась к Пиштанскому Сергиевскому приходу. Церковь была построена на возвышенности между Большой и Малой Пиштанками в 1905 году. Вокруг церкви были посажены деревья, здесь захоронены священнослужители. В церкви регистрировали рождение детей, браки и смерть. В деревне велось круглосуточное противопожарное дежурство, но пожары случались. В 1928 году в пожаре, возникшем от молнии, сгорело 33 дома.

В 1928 году Л.Н. Буйских организовал в Пиштанке сельскохозяйственный комбинат "Гигант". Заручившись поддержкой М.И. Калинина, он запланировал строительство электростанций, кирпичного завода, лесопильного завода, механической мастерской, прокатного пункта, свинарника, паровой мельницы, других предприятий по переработке сельхозпродукции. Успели построить кирпичный и лесопильный заводы, мельницу. Но в связи с началом коллективизации прекратилось финансирование, и дело не пошло. В 1929 году было организовано машинное товарищество "Трактор", в которое вошли 14 бедняцких и 7 середняцких хозяйств. Им было передано 203 га пашни и 4 га лугов. В 1930 году в деревне раскулачили три семьи. Имущество их конфисковали, а самих сослали в ссылку, откуда они не вернулись. В 1931 году в деревне Малая Пиштанка образовали колхоз имени Горького. Председателем избрали М.И. Ярикова, с 1932 года председателем работал В.А. Чепурных. Крестьяне в колхоз шли сначала неохотно, первыми вступили бедняки, безлошадные. В 1933 году в результате добросовестного труда колхозников с площади 101 га было получено 954 ц ржи. Появились первые ударники: Д.К. Меркушев, А.И. Меркушева.

Тяжелым испытанием стал засушливый 1936 год, а 1937 год на редкость был урожайным. Тогда колхоз имени Горького за высокие урожаи овса стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и был награжден малой серебряной медалью. Наибольших успехов колхоз достиг в 1938-1941 годах, когда председателем был А.П. Ворончихин. В 1940 году числилось 158 членов колхоза.

Центром культурно-массовой и просветительской работы в деревне была изба-читальня, открывшаяся в 1926 году и располагавшаяся на втором этаже полукаменного дома раскулаченного А.Т. Тырышкина. Избачами работали З.И. Чепурных, Л.Н. Буйских, Н.П. Чепурных и другие. З.И. Чепурных окончил рабфак, институт, в послевоенные годы работал вице-консулом в Нью-Йорке. В 30-е годы в Малой Пиштанке было 14 семей старообрядцев, остальные - православные. Но были в деревне и атеисты, которые вели антирелигиозную пропаганду. В 1936 году церковь закрыли. Священник отец Владимир был сослан. В 1939 году в деревне был открыт медпункт, до этого за медпомощью ездили в Илеть или Хлебникове Здесь работал замечательный фельдшер Петр Михайлович. Медпункт располагался сначала в доме М.Я. Ситникова, а затем в специально построенном здании.

Но пришла Великая Отечественная война, а с ней - беды. На фронт из деревни ушло 94 человека, в том числе 2 девушки - М.Н. Тырышкина и Е.Н. Перминова. 26 человек работали на торфоразработках и лесоразработках, а 20 человек строили оборонительные сооружения на Волге. На фронтах Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести 54 человека. На 1 января 1944 года в деревне Малая Пиштанка было 72 двора, 290 жителей. В колхозе имелись 43 головы КРС, 66 свиней, 73 овцы, коза, 116 птиц, 26 пчелосемей, 35 рабочих лошадей, маслобойня, кузница, 27 конных плугов, 6 лущильников, 8 борон, 17 культиваторов, 2 сеялки, 2 сенокосилки, 6 жаток, 4 веялки, 31 сани, 32 повозки. На трудодень выдали по 286 г зерна, 298 г картофеля, 80 г овощей, 1,8 кг соломы, 38 г меда.

Трудно было в деревне и после войны. Председателем тогда работал Пушкарев Иван Григорьевич. Люди сами тянули плуг, чтобы вспахать огород. Многие в те годы уехали из деревни.

В 1954 году деревни Малую Пиштанку, Сукму, Камчатку и Шобу объединили в колхоз имени Горького. Председателем был избран П.И. Резвых. А в 1959 году колхоз объединял уже все деревни Пиштанс-кого сельского совета, кроме Лебедева и Касьянова. Председателем объединенного колхоза избрали тридцатитысячника - ивановского рабочего Н.П. Быкова. Но дела в колхозе шли плохо. Урожайность падала, были малы надои молока, легковесным становился трудодень. В 1971 году в деревне остался 141 человек. 12 октября 1973 года на общем собрании колхоз имени Горького реорганизовали в совхоз с тем же названием. Центр совхоза, который до этого располагался в Малой Пиштанке, перенесли в деревню Большое Опарино. Другие деревни объявили неперспективными. Теперь той большой деревни, какой была Малая Пиш-танка, которая славилась трудовыми делами, высокими урожаями и звонкими песнями, нет. Сейчас на ее месте 11 домов, из них 4 частных, живут 33 человека. В основном это люди преклонного возраста.

http://www.12rus.ru/List/26/1313/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15333Пиштанка малаяд. каз.при рч. Пиштанке малойУржумский уезд,
      Стан 1
      По левую сторону Старо-Казанской коммерческой дороги5825166069129
      Источник: Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      20156Пиштанка мал.Вятская губерния, Уржумский уезд,
      Хлебниковская волость, Хлебниковский район, Пиштанское общество
      н/дн/д41256н/д
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10210303деревняМалая ПиштанкаУржумский уездХлебниковская волость, Хлебниковский район391241322561884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 86
      Сословие (разряд)
      Народность
      39124132256

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      101085починокМалая ПиштанкаУржумский уездХлебниковская волость531831973801, л. 845

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      390004деревняМалая ПиштанкаУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Большая Пиштанка, Сергиевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5220060301.05.1952деревняМалая ПиштанкаХлебниковский район15Пиштанский сельсоветцентрим. Горького
      Расстояние до столицы республики: 155 км.
      5520040101.04.1955деревняМалая ПиштанкаХлебниковский район15Пиштанский сельсоветцентрим. Кирова
      Расстояние до столицы республики: 155 км.
      6906090401.05.1969деревняМалая ПиштанкаМари-Турекский район35Пиштанский сельсоветцентрАрск65русские
      Центр. усадьба: колхоз им. Горького.
      7406080601.01.1974деревняПиштанкаМари-Турекский район35Опаринский сельсовет9Арск65русские
      7806090501.01.1978деревняПиштанкаМари-Турекский район35Опаринский сельсовет9Арск65русские
      8606100501.01.1986деревняПиштанка (Пиштан)Мари-Турекский район35Опаринский сельсовет9Йошкар-Ола160русские

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6312206004деревняМалая ПиштанкаМарийская АССРПараньгинский районПиштанский с/срусские801111918111019198966, л. 43

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8808208001деревняМ[алая] ПиштанкаМарийская АССРМари-Турекский районПиштанский с/с (ц.)с/с, правл. колхоза[2б]русские51901415687143сельское4, л. 42

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8808207005деревняПиштанкаМарийская АССРМари-Турекский районОпаринский с/сфермарусские7710718475113188сельское4, л. 23

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчинЖенщинОба полаНациональный состав (%)Категория населенияИсточник
      88224835005деревняПиштанкаРеспублика Марий ЭлМари-Турекский районОпаринский сельсовет252651русские: 72 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчинЖенщинОба полаКатегория населения
      88224845019деревняПиштанкаРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районХлебниковское сельское поселение4610сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

      Перейти к разделу


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.