Филинская Боровица

Тип: лесоучасток
Статус: ныне не существует

Лесоучасток Филинская Боровица Грибошинского лесопункта Лальского лестранхоза располагался в верховьях одноимённой речки, на правом её берегу , с правой стороны насыпи, строящейся в те годы ж/д Пинюг - Сыктывкар. Образован был в начале тридцатых годов, а в начале сороковых годов прошлого века был закрыт. О том, что участок успешно работал, есть информация на сайте МКУК "Лузская БИС" в рубрике "Трудовой подвиг Лузского района Кировской области в 1939 - 1945 годах". Скриншот этого материала прилагаю в разделе "Изображения". На прилагаемой схеме есть еще один поселок Боровица, он действующий, располагается с левой стороны насыпи, строящейся в те годы ж/д Пинюг - Сыктывкар.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      plan
      Оригинал данной схемы находится в краеведческом музее Подосиновского района. На схеме лесоучасток (Филинская) Боровица расположен на правом берегу одноимённой речки, с правой стороны, строящейся ж/д дороги Пинюг - Сыктывкар.
      document
      О работе лесоучастка в 1939 году.

      Комментарии

      Аватар пользователя Николай Власихин

      Сегодня, 19.09.2023 г., получил ответ на мой запрос о схеме дороги Пинюг - Сыктывкар от директора Подосиновского краеведческого музея, Микурова Владимира Витальевича, следующего содержания:

      "Карта-схема ж/д Пинюг-Сыктывкар (Усть-Сысольск) выполнена Пластининым Анатолием Николаевичем (1954 - 2017, годы жизни), который был директором Подосиновского краеведческого музея в 1990 - 2016 г.г.. Это и есть оригинал.
      Карта-схема выполнена с использованием карт Подосиновского и Лузского районов Кировской области, а также материалов экспедиции по данной дороге в 1989 г. (организована А.Н.Пластининым). Время составления карты-схемы — начало 1990-х гг."