Кубытовский

Тип: [нет данных]
Статус: ныне не существует

на карте Котельнического уезда 1893 г. "Кубытовский"

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Комментарии

      Аватар пользователя korotaevorel

      Нет НП Кубытовский в списках НП 1859-73 и в СНМ 1926. На ПГМ Токаевский оказался на сгибе карты, поэтому рядом расположенный Кубытовский невозможно обнаружить. На ПГМ есть Кадыковский (Росляки 5557), неужели на карте 1893 года этот НП ошибочно нанесли на берегу другой речки? Материалы по статистике Вятской электронной библиотеки  - подворную опись 1892 года не удалось открыть, возможно. она внесла бы ясность..

      Аватар пользователя ru-danko

      На карте 1893 года отмечено чётко. На спутниковом снимке в этом месте лес, но очертания окружающей местности с картой похожи. Похоже, что всё заросло, причём давно.

      В Материалах по статистике Вятской губернии (они есть у нас на сайте) в подворной переписи 1892 г. этот населённый пункт не показан: https://rodnaya-vyatka.ru/matstat-vyatka/community/041309

       

      Аватар пользователя korotaevorel

      Эту подворную опись 1892 года я и пытался открыть на сайте Герценки, спасибо!. На карте 1893 года НП Кубытовский есть. а в этой описи - нет. Загадка. Явно ошибка картографов при переносе на карту информации с материалов полевых работ. На карте 1942 года НП в этом месте тоже нет, повторюсь - в списках 1926 года тоже нет.. 

      Аватар пользователя korotaevorel

      Моя версия об ошибке картографов не имеет основания, прошу извинить. На карте 1893 года нанесены границы земель каждого НП. У Кубытовского очень малый участок земли. Напрашивается вывод: кто-то поселился в этом месте лишь на небольшой срок. Местоположение, указанное на современной карте, вполне соответствует карте 1893 года.