Малиновские

Статус: развалины

Малиновская, на картах Малиновка, жители называли и называют Малиновские. Возникла в конце 19 века (вероятно в 1828 году-в 2018 жители отметили 190-летие деревни) , тем не менее на известных картах и в СНМ-1859 отсутствует. В сети есть материал о деревне, немного наивный.

photo
      р.Уста , на другом берегу(в левой части снимка) была деревня Малиновская, за поворотом (на стыке снимков) впадает р.Шаранга ,фото Фроловой Н.
      document
      Варианты фамилии
      former_settlement
      2014 год, фото Леонида Юдина
      old_photo
      Свадьба 1975 г. фото Фроловой Натальи
      people
      Сенокос 1975(79)? Леонид Юдин
      people
      map_fragment
      Карта Яранского уезда 1891 г
      60-е годы
      60-е годы
      2018 г. жители отмечают 190 лет деревни
      photo
      Новоселова Анна Егоровна и Мокерова Мария Семеновна .Дом Новоселовой А.Е. ,,Крюкова Игнатия, Вохминцевой Анны Сергеевны Мокеровой МС и Новоселовой
      photo
      На кладке через Усту после ливня...

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20943МалиновскийВятская губерния, Яранский уезд,
      Кундышская волость, Большеустинское общество
      н/дн/д33220подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11110203починокМалиновскийЯранский уездКундышская волость, Больше-Устинское общество36100120220[-]1, отд. I, с. 186—193
      Сословие (разряд)
      Народность
      36100120220
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111719починокМалиновскийЯранский уездШаранская волость461301412711, л. 939
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

491005починокМалиновскийЯранский уезд
      5-й благочиннический округ
      с. Большеустинское, Николаевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-09-049дер.МалиновскаяЯранский уезд,
      Шарангская волость
      Б.-Устинский11 км58159141183324

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1447203004деревняМалиновскаяКировская областьШарангский районБольше-Устинский с/с1371753121. мельница вододействующая[-]
      Источники: [1, л. 591 ↗; 2, л. 979 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      570203МалиновскиеШарангский районБольше-Устинский сельсовет552061, л. 977
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Всероссийская перепись населения 2002 года

№ (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      22256808004деревняМалиновкаНижегородская областьШарангский районБольшеустинский сельсовет3русские: 100 %сельское1

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Это родная деревня моего отца-Мокерова Степана Федоровича, р. в1915 году. Почти половина жителей деревни носила эту фамилию. Деревня появилась в конце 19 века, основали ее выходцы откуда -то из-за Яранска, по воспоминаниям отца. Дед Федор Ильич(прим.1870 г.р.) в 1930 году за отказ вступать в колхоз был раскулачен и в том же году умер в заключении. Фамилии жителей деревни до войны: Вохминцевы, Киселёвы, Макаровы, Мокеровы, Новосёловы, Селезеневы. Не вернулись с войны не менее 15 мужчин-столько имен имеется  в базе данных Мемориал. Последним жителем в 2000 году был пасечник Мо(а)керов Дмитрий Михайлович.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

В книге Вятских родов В.Старостина: на 1891 год из 33 семей деревни 11 семей носили фамилию Мокеров. Другие фамилии: Андреянов, Вохмянин, Михалицын, Новоселов, Селезнев, Толстобровов, Тырышкин, Укрюков.Шешин, Шумилов. 220 жителей , основное занятие жителей-поденщик.

Аватар пользователя ru-danko

Просто укажите № селения при редактировании Н.П.

Аватар пользователя ОМИЧ

Она находится в реестре деревень,как существующая.
      См. современное АТД (Большеустинское с/пос)
      название -Малиновка -во главе страницы как бы тоже.
      Вот перечень:http://gpd.government-nnov.ru/?id=18476- я на него повелся.На Вашей страничке много информации - поправте.Ясвою уберу.Спосибо!
      КВР 20943
      №570203 (1950г)

Аватар пользователя Иван Зыков

Я не знаю, стоит ли руководствоваться официальными данными, которые зачастую совершенно неактуальны. Если населённый пункт явно не существует, то имеет смысл изменить статус на «развалины».

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Леонид Юдин из Ноябрьска писал мне:
      Мой прапрадед Макеров Макар был долгожителем, умер после ВОВ, а родился в 185.. году. У него было 3 сына -Митрофан , Гурьян , Николай.

Мои дед и бабушка жили в деревне до 1996 года ,  тогда в деревне оставалось домов 10 , а потом с семьей ездил в 2000 , деревня пустая разграбленная, только один пасечник Макеров Дмитрий Михайлович , потом уехал на Украину.
      МСС: в 2014 году Леонид побывал в деревне и предоставил фото, одно из них выложено.

Аватар пользователя ОМИЧ

Сергей! Обрати внимание на эту публикацию.Возможно пригодится для использования на этой странице.

Спасибо, используем.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

из материалов Шарангского народного музея (благодарность Ожигановой Ольге)

Деревня Малиновские

Деревня Малиновские находится на левом берегу реки Уста. В 19 веке деревня Малиновские относилась к Кундышской волости Яранского уезда Вятской губернии. Около 200 лет назад в эти места приехали первые жители из под г. Котельнича. Это были семьи: Мокеровых, Новоселовых, Толстобровых, Тырыкиных, Шумиловых. Тогда здесь кругом был лес, а в лесу росло очень много малины, поэтому свою деревню первые жители назвали Малиновские.

Деревня расположилась очень близко у реки. Весной, когда река разливалась, вода затопляла окрестности и жителям деревни приходилось переправляться на другой берег на лодках. Настоящего моста долгое время не было, люди пользовались переходами. Так как люди поселились в лесу, то первое время они занимались рубкой леса, раскорчевкой пней, распашкой земли. Земля делилась по едокам, поэтому количество земли в хозяйствах было разное. Земля обрабатывалась мотыгами, деревянными боронами, сошками, горбушами, лопатами. Вокруг были болота.

Школы и других культурных учреждений в деревне не было. Дети ходили учиться в школу в соседние деревни - Зыково, Большое Устинское, Новую Березовку.

В 1930 году был организован колхоз, в который первоначально вступили 14 хозяйств. Председателем был избран Мокеров Григорий Семенович. Вступающие в колхоз вносили свой сельхозинвентарь, приводили крупный рогатый скот. В первые годы коллективизации урожай убирали с помощью конных жаток, молотили конными молотилками, труд в основном был ручным. За годы Великой Отечественной войны деревня опустела. На защиту своей Родины из деревни Малиновские ушли на фронт 62 человека, 30 из них не вернулись в свои семьи.

В 60-80-е годы 20 века жители деревни Малиновские постепенно начинают выезжать в центральную усадьбу села Большое Устинское и в город. Главными причинами стали отсутствие дорог, моста через реку Уста, отсутствие школы. На месте когда-то большой многолюдной деревни сейчас остатки развалившихся домов, заросли молодых берез. Несколько лет в деревне жила одна семья Мокеровых, они последние покинули родную деревню в 2008 году.

Сегодня деревни Малиновские на карте Шарангского района нет.